ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 418

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Так, например, в процессе наблюдения за игрой младших детей, педагог старался привлечь внимание детей к добрым поступкам, хорошим правилам поведения, задавал детям вопросы, уточняющие наличие нравственных представлений дошкольников о правилах поведения: «Какие ты знаешь правила поведения? Как надо поступать , если вдруг ты видишь, что обижают младших детей? Какими словами можно сказать о хороших поступках? Что тебе нравиться в людях?». Матвей Р.: «Мне нравятся доброта, вежливость, но мама сказала, что их очень мало таких людей!». Никита Я.: «А мне нравятся смелые люди. На них можно быть похожим!». Даша О.: «А мне нравиться скромные люди, потому что они всегда не кричат». Говорить хотелось всем, поэтому перебивали, не давая закончить рассказчику. Воспитатель хвалит детей за наблюдательность и активность.

Всё, увиденное и услышанное, дети проговаривали, то есть словесно выражали будущий игровой замысел. Речь - первый союзник игры. Известно, что такие упражнения формируют эмоционально-эстетическое нравственное отношение к действительности, образное мышление, творческое воображение.

Многократность наблюдений позволила детям проявить устойчивое внимание, желание самим отобразить нравственные сюжеты в играх, подвело их к отражению социальных явлений по собственному замыслу, побудило к внесению в игровую деятельность по замыслу особенностей поступков различных людей (мальчика, девочек, мужчин, женщин с ребенком). Экспериментальная работа показала, что частые наблюдения усиливали впечатления детей, уточняли и расширяли их представления об окружающем мире, постепенно накапливались дифференцированные знания о нравственных поступках, правилах поведения, особенностях наблюдаемого.

Предварительные наблюдения, подкреплённые использованием художественного слова, прослушиванием музыки, характерной для данного явления, а также просмотром живописных репродукций, оставляли яркие впечатления в детском сознании. Это отражалось в сюжетной линии разыгрываемых игр. Обогатив эмоциональный и познавательный интерес детей, мы плавно перешли к основному этапу.

Основной этап – этап сюжетно – ролевой игры, он включает в себя распределение детей по парам и небольшим группам, планирование деятельности, выполнение и оценку коллективной игры. Его целью было создать в ходе сюжетно – ролевой игры условия для творческого взаимодействия детей, содействующие формированию у них игровых умений творчески играть вместе, сообща.


Результаты превзошли все ожидания: оригинальность замыслов, эмоциональный подъём в процессе игровой деятельности (особенно наблюдался у Влады С. и Арины А., выражался в желании делиться игрушками, настроением и использовании оригинальных сравнений), удачное построение сюжета, композиций, выполнение правил игры, позитивное разрешение конфликтов.

Совместная игровая деятельность «Волшебная страна» по тематическому блоку «Вежливые слова» содержала ряд мероприятий: рассматривание иллюстраций и фотографий, беседы с детьми о вежливости: « Что такое быть вежливым? Какого цвета вежливость? Какими красивыми словами можно рассказать о ней? »

Рассказы детей, в основном, состояли из перечня событий. Наводящие вопросы помогли в сосредоточении детского внимания на поступках, ситуациях. Например, Настя М. рассказала: « На Новый год я была у бабушки. На улице было холодно, всё в снегу, но я всё равно гуляла. Руки очень замерзли, и соседский мальчик дал ей варежки, чтобы руки согрелись!»

Совместная игровая деятельность на тему «Весенняя полянка» начиналось с прихода в гости Весны и вместе с тем прослушивания музыки П.И. Чайковского «Вальс цветов». Музыка пробудила у детей различные ассоциации: цветы, тёплый ветерок, солнышко. Также дети рассмотрели репродукции картин Прохорова К.А. «Раздолье», Н.П. Рожкова «Весеннее солнышко», Белкова Ю.С. «После дождя» и прослушали стихотворение А. Шалыгина «Разноцветный шар земной».А затем, дети разыграли ситуацию, сильного ливня, и как они торопились укрыть от дождя маленьких котят, проявляя о них заботу, трепетное отношение.

На совместной игровой деятельности «Весёлое лето!» дети прослушали музыку П.И. Чайковского «Времена года» («Июль. Песнь Косаря»), правильно определили её настроение; просмотрели живописные репродукции Э.Н. Иванова «Полдень», «Лето», демонстрация которых вызвала видимый интерес, желание рассказать об увиденном. Ксюша П. рассказала о картине «Полдень»: «На картине нарисовано лето: деревья, пруд, белые облака. В пруду отражаются небо, трава, зелёные деревья. Там, наверное, очень жарко». Задание сравнить музыку с репродукциями оживило деятельность. Также дети познакомились с художественными образами летнего дождя, грома, клёна, используемых в поэтических строках Е.Е. Русакова «Июль», «Пляска дождя». Дети включились в игру, разыграв сюжет, о том, как маленькое деревцо, было спасено от сердитого ливня, грома.

После основного этапа совместной игровой деятельности следовал третий этап - заключительный. Это период взаимодействия детей с уже завершённой работой, в воспитательном отношении, по-нашему мнению он не менее значим, чем предыдущие этапы. Сюжетно – ролевые игры стали более продолжительными, не наблюдалось конфликтных ситуаций, дети относились более благосклонно, избегая ссор.


Результатом такой деятельности является накопление опыта рефлексивного анализа, в которой происходит осознание своего участия в создании коллективной игры, обозначение наиболее значимых достижений, успехов, определение стратегии дальнейшего развития межличностных взаимоотношений между детьми 4-5 лет.

Также с детьми проводились творческие упражнения с целью вызвать творческую активность. Наблюдения показали, что постановка творческой задачи в игровой форме стимулирует проявления самостоятельности, инициативы в игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста.

«Ожившая картина» - творческое упражнение, направленное на отождествление себя с изображаемым предметом (развитие чувства эмпатии). В нём использовалась репродукция картины И. Мошкина «Птицы над волнами», альбомные листы, гуашь, кисти. Воспитатель демонстрировала детям репродукцию картины И. Мошкина, на которой изображены чайки, кружащиеся над волнами на фоне тёмных туч. Далее она предлагала детям выбрать понравившийся предмет: «Кто будет чайкой, тучей, ветром, волной?». Картина оживала: ветер усиливался, грозные тучи сгущались, поднимались тёмные волны, чайки кричали, отчаянно махали крыльями, почти касаясь волн. Дети изображали посредством движений содержание картины, затем передавали впечатления в рисунке.

В упражнении «Угадай, что нарисовано», направленном на активизацию тактильных ощущений и отображение их в игровой ситуации, педагог рисовал на спине ребёнка разные фигуры, предлагая отгадать изображение. Иногда воспитатель добавлял определения: пушистый, скользкий, ломкий, вязкий, холодный, приятный, дырявый, волосатый, горячий, гладкий, неровный, тёплый, пощипывающий, колючий и т.п. Свои воспоминания ощущений дети оформляли, когда брали в игре роли как природных сил , так и людей.

По мере внедрения в работу с детьми творческих заданий и упражнений наблюдалось повышение проявлений самостоятельности и инициативности, уверенности в разыгрывании сюжетов , эмоциональности.

Процесс воспитания ребенка, на наш взгляд, имеет собственный темп и особенности.

Результаты были получены в процессе наблюдения за детьми, и как уже отмечалось выше, важной особенностью нашего исследования является то, что оно проходило в коллективе сверстников, как долговременном одновозрастном творческом коллективе. Эта особенность позволила регулировать процесс развития межличностных взаимоотношений детей в игровой деятельности детей 4-5 лет, вводить перспективы в разработанную нами серию творческих заданий совместной деятельности, более тщательно подходить к подбору форм, средств, приемов игровой деятельности, в полной мере учитывать возрастные особенности, фиксировать продвижение в развитии на протяжении всего года. Духовная близость педагогов и детей, общность интересов, комфортный микроклимат создавались в процессе коллективной деятельности, творческой атмосфере познания и развития.


С целью выявления эффективности разработанной совместной игровой деятельности, по окончанию формирующего этапа эксперимента было проведено контрольное обследование детей ЭГ и КГ. Наблюдения показали: в результате целенаправленной воспитательно-образовательной работы заметно вырос уровень развития межличностных отношений, творческой активности у детей ЭГ. Это выразилось в ответах детей и отношении к игровой деятельности. Значительная часть детей обладает активным интересом к постижению и созданию уникальных творческих сюжетов, игровых замыслов.

В ходе констатирующего эксперимента межличностные отношения большинства детей характеризовалось пассивностью, поспешностью, кратковременностью, простыми приемами преобразования и комбинирования представлений, конфликтами. Многие дети не понимали самой задачи – регулировании межличностных отношений, умению договориться, обратиться с просьбой о помощи, а не конфликтовать, отбирая игрушки, при этом замыслить, представить себе будущее действие до того как его начать. В результате формирующего эксперимента у подавляющего большинства детей ЭГ произошли качественные изменения. Стало очевидным наличие целой системы умений нравственных понятий, представлений о дружбе, доброте, вежливости, умению поступать, видоизменять, преобразовывать имеющиеся представления и создавать на этой основе новые игровые образы и ситуации. Это умение включает также и способность представлять события в последовательности их развития, устанавливать зависимости между отдельными событиями, явлениями. Целенаправленная систематическая работа по развитию взаимных отношений между детьми, воспитанию творческой активности в процессе игровой деятельности помогла преодолеть существующие стереотипы, шаблоны, при этом учитывался индивидуальный характер исполнения.

Приводим результаты диагностики «Изучение эмоционального отношения к моральным нормам», детей экспериментальной группы в таблице 2.3.

Результаты диагностики

Таблица 2.3

«Изучение эмоционального отношения к моральным нормам».

ЭГ

Отсутствие ответа не принятие задания.

Формальное устранение несоответствия

Содержательное устранение не соответствия

Конструктивный ответ

Констатирующий этап

14

67%

4 4

1 9%

3

1 4%

Контрольный этап

3

14%

2

1 0%

3

1 4%

4

1 9%

9

4 3%

Баллы

1

2

3

4

5


Приводим результаты методики « Как спасти зайку?» в таблице 3.2.

Таблица 2.4

Результаты методики «Как спасти зайку?»

1 уровень

(низкий)

2 уровень

(средний)

3 уровень

(высокий)

Констатирующий этап

16

76%

5

24%

Контрольный этап

3

14%

6

29%

12

57%

Процесс обобщающего этапа эксперимента осуществлялся в контрольной группе детей. Воспитательно-образовательная работа в контрольной группе проводилась на основании календарного плана, без учёта требований разработанной нами программы.

Использование тех же методов обследования дало возможность сравнить уровень развития творческой активности детей двух групп. Воспитанники контрольной группы с видимым интересом восприняли предложенные им задания, но результаты показали существенную разницу уровня развития творческой активности в сравнении с результатами экспериментальной группы (Приложение Е).

Приводим результаты методик «Солнце в комнате», «Складная картинка», «Как спасти зайку?» (КГ) - май 2017.

Результаты методики

Таблица 2.5

«Изучение эмоционального отношения к моральным нормам», (КГ)

КГ

Отсутствие ответа и не принятие задания.

Формальное устранение несоответствия

Содержательное устранение несоответствия

Конструктивный ответ

Констатирующий этап

15

71%

4

19%

1

5%

1

5%

Контрольный этап

9

43%

5

24%

2

10%

1

5%

4

19%

Баллы

1

2

3

4

5

Таблица 2.6

Результаты методики «Как спаси зайку?»

КГ

1 уровень

(низкий)

2 уровень

(средний)

3 уровень

(высокий)

Констатирующий этап

15

71%

6

29%

Контрольный этап

11

52%

6

29%

4

19%