Файл: методичка_EXCEL_КОНОНОВА.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.06.2021

Просмотров: 948

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Запуск программы Excel

Адресация ячеек

Диапазон ячеек

Задание 1.3: Выделение диапазонов.

Формат ячеек

Задание 2.2: Форматы ячеек и диапазонов.

Работа с таблицами

Копирование и перемещение данных в пределах одного листа

Задание 3.2: Копирование и перемещение данных.

Копирование и перемещение данных на разных листах

Задание 3.3: Работа с листами.

Задание 3.4: Автоформатирование таблицы.

Задание 3.5: Ручное форматирование.

Задание 4.1: Автоформатирование таблицы.

ВЫПОЛНИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО:

Задача 1. Найти геометрическое решение уравнения .

Задача 2. В школе работают следующие кружки для учащихся: математический, драматический, экологический, английского языка. Известно, что в кружках участвуют учащиеся 5-11-х классов и каждый школьник посещает не более одного кружка. Требуется составить таблицу и диаграмму участия школьников в работе кружков. Исходные данные представлены в следующей таблице:

Формулы

Относительные и абсолютные ссылки

Задание: Создайте ведомость оплаты работы по образцу, используя относительные и абсолютные ссылки.

Функции

Задача: Создайте файл «Ведомость учета оклада» по образцу.

ВЫПОЛНИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО:

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научиться создавать списки данных, формировать заголовки списка, переносить данные из текстового редактора в электронные таблицы, обрабатывать перенесенные текстовые данные, определять длину текста заголовка, создавать сложные формулы для обработки текста, заносить информацию в базу данных с помощью табличного процессора Ms. Excel.

Обработка перенесенных текстовых данных

1.1Определение длины текста заголовка.

1.2Удаление последнего символа из заголовка.

1.3Удаление начальных символов из заголовка

1.4Создание сложной формулы для обработки текста.

1.5Перенос заголовков из столбца в строку

2Занесение информации в базу данных

2.1Применение функции ЛЕВСИМВ для определения дня рождения сотрудников

3Форматирование табличной базы данных

3.1Панель инструментов форматирование

3.2Диалоговое окно формат ячеек.

Поиск данных в списке

Удаление листов

Запуск процесса печати

Резюме

Дополнительная литература:

Закрыть одно из окон можно одним из следующих методов:

  • нажав кнопку закрыть окно (с крестиком) в правом верхнем углу окна;

  • нажав комбинацию клавиш [ctrl+F5].

а чтобы свернуть окно, необходимо выполнить одно из таких действий:

  • нажать кнопку свернуть окно в правом верхнем углу сворачиваемого окна;

  • применить комбинацию клавиш [ctrl+F9].

Скрыть одно окно можно, выполнив команду окно/скрыть. в этом случае окно не закрывается. для его восстановления нужно задать команду окно/отобразить и, когда появится диалоговое окно вывод на экран скрытого окна книги (рис. 6), в области показать скрытое окно книги выбрать его имя (скажем, база:2) и нажать кнопку Ок.



Рис. 6 - Диалоговое окно вывод на экран скрытого окна книги


Разделение таблицы на области

Удобный метод просмотра данных можно обеспечить, разделив таблицу на две или четыре области (рис. 7).


Рис. 7 - Лист с табличной базой данных, разделенный на области


Поместите табличный курсор в ту ячейку рабочего листа, где должна появиться граница раздела, и вызовите команду окно/разделить. выполнив разделение, вы сможете просматривать в одном окне различные области таблицы. при этом:

  • две области, расположенные в столбце одна под другой, будут иметь один и тот же заголовок;

  • две области, расположенные рядом по горизонтали, будут иметь одинаковые номера строк.

если таблица разделена на четыре области, то каждая область имеет независимые полосы прокрутки, что позволяет выводить на экран несмежные вертикальные и горизонтальные области таблицы. линии, разделяющие таблицу на области, можно легко перемещать мышью.

при необходимости убрать разделение таблицы на области воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • выполните команду окно/снять разделение;

  • подведите указатель мыши к полосе разделения и дважды щелкните на ней;

  • перетащите полосу разделения к краю окна.

Закрепление областей

Очень неудобно работать с таблицей, если не видны заголовки строк и столбцов. для устранения этого недостатка области таблицы следует закрепить, что позволяет при просмотре областей списка одновременно видеть на экране часть его заголовка и расположенные слева столбцы. с целью закрепления областей в нашей таблице выделите ячейку d2 и вызовите команду окно/закрепить области. в этом случае в просматриваемой строке всегда будут видны порядковый и табельный номера, а также фамилия сотрудника (столбцы а:с и строка 1). пример одновременного отображения различных областей таблицы приведен на рис. 8.



Рис. 8 - Лист с закрепленными областями


  • для отмены закрепления областей следует выполнить команду окно/снять закрепление областей.


Фильтрация списка

Выбрать из списка нужные данные можно при помощи фильтрации, то есть путем сокрытия всех строк списка, кроме тех, которые удовлетворяют заданным критериям. чтобы воспользоваться функцией фильтрации, необходимо установить табличный курсор на одну из ячеек заголовка списка (в нашей таблице это диапазон А1:U11) и вызвать команду данные/фильтр/автофильтр. после ее активизации в правом нижнем углу каждой ячейки заголовка появится маленький квадратик со стрелкой раскрывающегося списка.


Рассмотрим приемы работы с автофильтром на следующем примере. давайте определим, сколько представителей сильного пола работает на предприятии. нажмите кнопку фильтрации, расположенную в ячейке с заголовком пол, и в открывшемся списке выберите букву м (мужчина). в строке состояния появится сообщение фильтр: отбор (рис. 9). все строки, которые не удовлетворяют заданному критерию, будут скрыты. стрелка на кнопке списка окрасится в синий цвет, указывая на то, что для данного поля включен автофильтр.



Рис. 9 использование автофильтра для отбора записей по признаку "М" (мужчина)


Если же требуется уточнить, сколько среди этих мужчин начальников, нажмите также кнопку автофильтра в ячейке должность и выберите в соответствующем ей списке слово начальник. в строке состояния появится сообщение о том, сколько строк удовлетворяет заданному критерию: найдено записей: 2 из 10 (то есть ответ будет дан сразу же). результат изображен на рис. 10.

Чтобы отменить фильтрацию по определенному столбцу, достаточно открыть список автофильтра в этом столбце и выбрать пункт все. однако если функция фильтрации задана для нескольких столбцов, вам придется повторить эту операцию несколько раз. в этом случае лучше воспользоваться командой данные/фильтр/отобразить все.


Рис. 11 - Рабочий лист после фильтрации списка сотрудников по критерию "мужчина - начальник"


Функция фильтрации будет работать как следует, если вы будете внимательными при занесении данных. в частности, нужно следить за тем, чтобы в начале и в конце текстовых данных не было лишних пробелов. на экране они не заметны, но могут привести к ошибочным результатам, а на их выявление тратится много времени.

При фильтрации выполняется отбор данных, точно отвечающих заданному критерию. поэтому, если вместо слова "начальник" с столбце встречается слово "начальник_", то есть с пробелом в конце, Excel воспринимает эти значения как разные. чтобы избавиться от несоответствий такого рода, скопируйте в буфер обмена ячейку со словом "начальник", активизируйте фильтр для выборки по признаку "начальник_" и замените неправильные значения содержимым буфера.


Поиск данных в списке

Поиск необходимых данных в списке можно осуществлять также при помощи команды найти (как в текстовом редакторе Ms.Word). Эта команда позволяет быстро отыскать любое сочетание символов, слов или цифр. предположим, нам нужно найти номера телефонов, которые начинаются цифрами 234. активизируйте команду правка/найти, внесите символы 234- в поле что диалогового окна найти (рис. 12), а затем нажмите кнопку найти далее. вызвать это диалоговое окно можно также посредством комбинации клавиш [ctrl+F].

После ввода в поле что значения 234- вам поочередно будут предложены к рассмотрению все телефоны, которые начинаются этими цифрами. если же в данное поле ввести слово "иван", то будут найдены все иваны, ивановы и ивановичи.


Чтобы заменить найденные значения, нужно нажать кнопку заменить диалогового окна найти. после этого название диалогового окна изменится с найти на заменить, и в нем появится дополнительное поле ввода заменить на. введите в это поле фрагмент данных, которыми следует заменить фрагмент, указанный в поле что. замену найденного фрагмента можно произвести, нажав кнопку заменить. если же все элементы в списке можно заменить без предварительной проверки, воспользуйтесь кнопкой заменить все.



Рис. 12 - Диалоговое окно найти с внесенными начальными цифрами искомого телефонного номера



Рис. 13 - Диалоговое окно заменить с начальными цифрами телефонного номера, который нужно найти, и цифрами для замены начальных



Диалоговое окно форма

В Excel имеется специальное диалоговое окно (рис. 14), которое обеспечивает удобный способ ввода и просмотра данных в списке. для вызова этого окна необходимо поместить табличный курсор в любую ячейку списка и выполнить команду данные/форма. с помощью встроенной формы, нажимая на соответствующие кнопки, вы можете вводить, редактировать и удалять записи табличной базы данных.


Рис. 14 - В диалоговом окне формы отображаются данные выбранного сотрудника


Изменение имени листа

По умолчанию рабочим листам присваиваются имена лист1, лист2 и т. д. Конечно, такие имена никак не отражают тип выполняемых на листе расчетов. Выработайте привычку присваивать листам информативные имена, иначе через некоторое время вы просто перестанете ориентироваться в своих данных. Что касается нашей задачи, то давайте присвоим рабочему листу с табличной базой данных имя сотрудники. Это можно сделать несколькими способами:

  • путем вызова команды формат/лист/переименовать;

  • посредством щелчка правой кнопкой мыши на ярлыке листа и выбора в появившемся контекстном меню команды переименовать;

  • двойным щелчком мышью на ярлыке листа.

после выполнения любого из этих действий имя листа на ярлыке будет выделено черным цветом, и вам останется только ввести новое имя листа с клавиатуры.

Удаление листов

По умолчанию новая книга содержит три листа. Однако во многих случаях данные занимают только один или два листа. Кроме того, часто при расчетах приходится применять промежуточные листы, на которых производится отладка алгоритма обработки данных. когда такие листы становятся ненужными, их следует удалить. лишние листы рекомендуется удалить и накануне пересылки файла по электронной почте.

Перейдите на лист, подлежащий удалению, и вызовите команду правка/удалить лист или щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке этого листа и выберите в контекстном меню команду удалить. Excel отобразит окно с предупреждением, что отменить операцию удаления листов невозможно. Вы должны подтвердить свое намерение, нажав кнопку Ок.


Чтобы удалить несколько листов сразу, отметьте их ярлыки мышью, удерживая нажатой клавишу [ctrl] или [shift]. При помощи клавиши [ctrl] можно выделить отдельные листы, а при помощи клавиши [shift] - несколько листов, расположенных рядом.

Вывод таблиц на печать

У неопытных пользователей при печати документов, созданных в Excel, часто возникают проблемы. Объясняется это, в частности, тем, что необходимо учитывать ряд дополнительных факторов, нехарактерных, скажем, для процесса печати Ms.Word-документов. Продемонстрируем сказанное на примере. Допустим, что в диапазоне ячеек а1:в2 вы создали небольшую таблицу и при этом в ячейку аа1000 случайно ввели пробел. Если перед отправкой документа на печать не предпринять соответствующих мер, то в результате будет выведено 100 страниц бумаги, 99 из которых окажутся пустыми. Для того чтобы вы могли не только выполнить расчеты, но и представить их в надлежащем виде, мы рассмотрим особенности печати документов в Excel.


Предварительный просмотр документа

Перед выводом файла на печать необходимо посмотреть, как он будет выглядеть на бумаге. Для этого нужно перейти в режим предварительного просмотра. Проще всего это сделать, нажав одноименную кнопку на стандартной панели инструментов. Можно также воспользоваться командой файл/предварительный просмотр.

При первом включении режима предварительного просмотра наша таблица будет выглядеть так, как показано на рис. 15.

обратите внимание, что таблица занимает только половину страницы, но в строке состояния есть надпись предварительный просмотр: страница 1 из 2. (нажав на кнопку далее, вы можете перейти в режим просмотра страницы 2 и увидите, что и она не заполнена). Таким образом, при печати небольшая таблица будет расположена на двух листах, что не совсем удобно. Как этого избежать, мы расскажем далее.


Рис. 15 - Таблица в режиме предварительного просмотра


Выбор размера и расположения таблицы на странице

Если расположение таблицы на странице не удовлетворяет вашим требованиям, попытайтесь изменить ориентацию страницы. Нажмите кнопку страница в окне предварительного просмотра, и на экране тут же появится диалоговое окно параметры страницы. Перейдите на вкладку страница этого окна (рис. 16). Созданная нами база данных будет смотреться значительно эффективнее, если шапку таблицы расположить вдоль большей стороны страницы. Для этого отметьте в области ориентация переключатель альбомная. Подтвердите свой выбор, нажав кнопку Ок.

Если же и после этого таблица не помещается на одной странице, попробуйте изменить масштаб представления таблицы. Выберите в области масштаб один из переключателей:

  • установить % от натуральной величины;

  • разместить не более чем на 1 стр. в ширину и 1 стр. в высоту.

При выборе первого переключателя вы должны задать масштаб в соответствующем поле ввода, а при выборе второго таковой будет подобран автоматически.


На вкладке поля (рис. 17) можно задать размеры верхнего, нижнего и боковых полей страницы, а также колонтитулов. в области центрировать на странице данной вкладки находятся опции, позволяющие задать центрирование таблицы. для нашей таблицы можно установить флажок горизонтально.


Рис. 16 - Диалоговое окно параметры страницы, вкладка страница



Рис. 17 - Диалоговое окно параметры страницы, вкладка поля

Создание колонтитулов

Выводимые на печать отчеты часто требуется снабдить дополнительной информацией, например, пронумеровать страницы, указать дату вывода документа и имя его автора. Многие делают это вручную. однако в Excel имеется возможность выполнять подобную работу автоматически. но для этого надо научиться формировать колонтитулы. управление их содержимым и параметрами осуществляется при помощи вкладки колонтитулы (рис. 18).



Рис. 18 - Диалоговое окно параметры страницы, вкладка колонтитулы


По умолчанию отведенные для колонтитулов поля являются пустыми. однако Excel предоставляет в распоряжение пользователя большой набор встроенных колонтитулов, перечни которых находятся в полях верхний колонтитул и нижний колонтитул. вкладка колонтитулы имеет специальные поля, позволяющие увидеть, как будет выглядеть колонтитул после выполнения установок. так, верхний колонтитул на рис. 18 содержит следующую информацию: имя файла, имя листа, номер страницы, дату и время вывода файла в нижнем колонтитуле указано имя лица, подготовившего отчет.


Рис. 19 - Диалоговое окно верхний колонтитул


Нажмите кнопку создать верхний колонтитул, после чего появится диалоговое окно верхний колонтитул (рис. 19). Это окно состоит из трех полей, предназначенных для ввода текста колонтитулов: слева, в центре и справа. Данные поля обеспечивают выравнивание текста, соответствующее их названию. В средней части диалогового окна располагаются кнопки, предназначенные для задания параметров шрифта для колонтитула и вставки в него традиционных частей.


Определение параметров вывода листа на печать

Если табличная база данных содержит не 10 записей, а намного больше, то при ее печати мы получим не одну страницу, а несколько. Однако если строка заголовка будет присутствовать только на первой странице, то работать с таблицей будет неудобно.

В Excel существует возможность печатать заголовки на каждой странице. Задается эта опция на вкладке лист диалогового окна параметры страницы. Однако если вкладка открыта в режиме предварительного просмотра, то сделать это невозможно. Поэтому сначала закройте диалоговое окно параметры страницы (нажав кнопку Ок для сохранения заданных ранее параметров) и выйдите из режима предварительного просмотра (нажав кнопку закрыть). Затем посредством команды файл/параметры страницы вызовите это же диалоговое окно и перейдите в нем на вкладку лист (рис. 20).