ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 554
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ПРИМЕРНОЕ КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Раздел | Все обо мне Урок 1 | ||||||
Ф.И.О педагога | Рахимжанова З.М | ||||||
Дата: | | ||||||
Класс: | Количествоприсутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||
Тема урока: | Здравствуй, второй класс! | ||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя слова и словосочетания; 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий. | ||||||
Цели урока | вспоминают значения слов о школе и используют их в речи. | ||||||
ХОД УРОКА | |||||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||
1. Организационный момент 2 мин | Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока. | Учащиеся отвечают на приветствие. | | | |||
2. Актуализация знаний. 3 мин. | (К) Учитель предлагает выполнить задание 1. Прочитай и найди буквы, которые не повторяются. Запиши их в тетрадь. Ты вспомнишь значения слов о школе и будешь использовать их в речи. Ш М К М О Р Л Р А Учитель предлагает выполнить задание №1 в Рабочей тетради (стр.4). | Учащиеся выполняют задание, называют слово ШКОЛА. Учащиеся читают сообщение. Говорят, о чем оно? | | Учебник, задание 1 Рабочая тетрадь № 1, задание1 | |||
3. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин. | Повторение изученного в 1 классе. (К) Учитель предлагает послушать стихотворение М. Алимбаева «Благословение аксакала». Проводит лексическую работу, объясняет непонятные слова: Хваткий– быстро понимающий. Нешаткий– постоянный. | (К) Учащиеся слушают стихотворение, рассматривают картинку, отвечают на вопросы текста – стихотворения. Пробуют представить свое понимание. | Оценивание навыков смыслового чтения | Учитель на доске записывает слова: Крепкий,цепкий,терпеливый,справедливый,примерный. | |||
| | | | | | ||
Учитель предлагает поработать над строкой стихотворения М. Алимбаева, предложить свое понимание. Учитель обращает внимание на ударения в трудных словах. | Учащиеся хором повторяют слова, правильно расставляют в них ударения. Записывают пожелание аксакала в тетрадь. | Прием «Лучший ответ» | Учебник, задание 2 | | |||
В ученье будьхватким– А в мыслях – нешатким Білімің де,ойың да нақтыболсын! | Будьтерпеливым исправедливым,крепким,верным ипримерным. | | | | |||
Учитель предлагает выполнить задание 3, дополнить пожелание аксакала. | Учащиеся предлагают свой вариант, как можно дополнить пожелание аксакала. | | Учебник, задание 3 | | |||
Учитель предлагает выполнить задание 4. Дополнить предложения, вставив слова, отвечающие на вопросы кто?, что? | Учащиеся работают в тетрадях, дополняют предложения. Используют слова- подсказки. | Обратная связь с учителем | Учебник, задание 4 | | |||
Учитель предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями, чувствами и эмоциями о первом дне в школе. | (П) Учащиеся в паре обмениваются своими впечатлениями, мнениями и эмоциями. | | Учебник, задание 6 | | |||
4. Рефлексия 3 мин. | Учитель предлагает выбрать смайлик настроения. | Учащиеся выбирают нужный смайлик. | Прием «Смайлик» | | | ||
5. Домашнее задание 2 мин. | Учитель предлагает выполнить дома письменное задание. Прочитать пословицы на родном и русском языках. Подумать, о чём они? Записать их. | Учащиеся записывают задание,задают вопросы. | | Учебник, упр.5. стр. 7 Рабочая тетрадь, задание 2 | |
Раздел | Все обо мне Урок 2 | ||||
Ф.И.О педагога | Усенова З.И. | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Тема урока | Вежливые слова | ||||
Цели обучения в | 2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, | ||||
соответствии | повторяя слова и словосочетания; | ||||
с учебной | 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления | ||||
программой | вопросительных предложений по имеющейся информации, | ||||
| комментирования действий. | ||||
Цели урока | учатся использовать вежливые слова в ситуациях общения; читают выразительно короткие диалоги. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. Организационный момент 2 мин. | Приветствие учащихся на языках. Сообщение урока. | двух темы | Учащиеся отвечают на приветствие. | | |
2. Актуализация знаний 8 мин. | (К) Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Уступите мне дорогу» по сказке М. Ходакова. Просит учащихся запомнить, о каких вежливых | Учащиеся смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы учителя. | | Мультиплик ационный фильм «Уступите мне дорогу» по сказке М. Ходако- ва (отрывок) | |
| словах говорят герои мультфильма. Как они поступают. Можно ли назвать их вежливыми? | | | ||
3. Усвоение новых знаний и способов действий 25 мин | (К) Учитель предлагает детям прочитать стихотворение О. Дриза «Добрые слова». | (К) Учащиеся читают выразительно стихотворение. Отвечают на вопросы. | Прием «Большой палец» | Учебник, задание 1 | |
| Какие слова поэт называет «добрыми»? | Учащиеся предлагают свои ответы | | | |
| (Г) Учитель предлагает ответить на вопросы учебника. | (Г) Учащиеся рассуждают, | | |
| Объясни, зачемнужны вежливыеслова.Можнолибезних обойтись?Вспомнииназовивежливыесловаивыражения,которыеневстретилисьвстихотворении. Расскажи,частолитыихиспользуешь. Запишите эти слова в тетрадь. | почему эти слова называют «добрыми», можно ли без них обходиться? Почему? Записывают «добрые слова» в тетрадь. С добрым утром!Добрыйдень! Добрыйвечер! | Словесная похвала учителя | |
| Учащиеся читают стихотворение М. Дружининой, находят вежливые слова. | | ||
Учитель предлагает выполнить задание №1 в Рабочей тетради (стр.5). | Учащиеся записывают в тетрадь предложение. | Рабочая тетрадь №1, задание 1 (Урок 2) | ||
Учитель предлагает выполнить задание 1: Найти и записатьпредложение. Вежливость безключа воротаоткрывает. | | | ||
(П) Учитель предлагает в парах выбрать слова, необходимые для того, чтобы поздороваться и попрощаться с мамой, дедушкой, учителем, другом. | (П) Учащиеся выбирают из предложенных в задании слова для того, чтобы поздороваться и попрощаться с мамой, дедушкой, учителем, другом. Называют того, к кому обращаются. | | Учебник, задание 2 | |
(Г) Учитель предлагает выполнить задание в группах | (Г) Учащиеся работают в группах и выполняют задания. 1-я группа – «Спасибо». 2-я группа – «Извините». 3-я группа – «До свидания». | | Учебник, задание 3 | |
| Учащиеся | |
| Учитель предлагает работу над диалогом (вставить слова благодарности). | обмениваются своей работой с другими группами. Учащиеся работают над диалогом. | | Учебник, задание 4 |
4. Закрепление изученного материала 7 мин. | (Г) Учитель предлагает группе загадать вежливое слово и пантомимой / жестами обыграть ситуацию, где используется это слово. Остальные учащиеся должны угадать слово. | (Г) Учащиеся в группах разыгрывают ситуации. | | Учебник, задание 6 |
| Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: спасибо, до свидания, извините, здравствуй. | | | |
| Запишите ключевые слова урока в тетрадь. | Записывают в тетрадь словарные слова. | | |
5. Рефлексия 2 мин. | Учитель предлагает выбрать смайлик настроения. | Учащиеся выбирают нужный смайлик. | Прием «Смайлик» | |
6. Домашнее задание | Учитель дает | | | Учебник, |
1 мин. | рекомендации по | задание 5 | ||
| выполнению задания. | Рабочая | ||
| | тетрадь №1, | ||
| | задание 2 | ||
| | (Урок 2) |
Раздел | Все обо мне Урок 3 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Тема урока | Как я отдыхал(а) летом? | ||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.5.1.1 различать в письменной и устной слова-действия и изменять их по числам и родам. 2.2.2.1 создавать высказывания на основе сюжетных картинок отличать словосочетания от предложений. | ||||
Цели урока | учатся отвечать на вопросы, составляют предложения по рисунку; используют в речи слова-действия. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. Организационный | Приветствие | Учащиеся | | |
момент 1 мин. | учащихся на двух языках. Сообщение темы урока. | отвечают на приветствие учителя. | | |
2. Проверка домашнего задания 4 мин. | Учитель проверяет домашнее задание. | (П) Учащиеся в парах описывают ситуацию, которая изображена на рисунке. Называют, какие вежливые слова могут использовать в диалоге мальчик и бабушка. | Взаимооцени вание Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку, «-» не справился с работой. | |
3. Актуализация знаний 7 мин. | (П) Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике и проводит беседу о том, как проводили время летом. | (П) Учащиеся читают текст и находят слова- действия, рассказывают об отдыхе. | Прием «Чей ответ лучше и почему?» | Учебник, задание 1 |
| Организует обсуждение по вопросам в учебнике.
| Учащиеся предлагают полные ответы на вопросы. Учащиеся повторяют слова на русском и казахском языках. | | |
| Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради №1. (стр. 6) | Учащиеся выполняют задание. Записывают слова- действия, составляют предложение. | | Рабочая тетрадь №1, задания 1, 2 (Урок 3) |
4. Усвоение новых | Учитель предлагает | Учащиеся | Обратная | Учебник, |
знаний и способов | записать ответы на 2, | записывают | связь от | задание 2 |
действий 30 мин. | 4 вопросы в тетрадь. | ответы в тетрадь. Подчеркивают | учителя. | |
| | слова-действия | | |
| | двумя чертами (по | | |
| | образцу). | | |
| (И,К) Учитель | Учащиеся | | Учебник, |
| предлагает | слушают | задание 3 | |
| прослушать | стихотворение, | | |
| стихотворение | отвечают на | | |
| «На жайлау» | вопросы. | | |
| Н. Жанаева | | | |
| и ответить на | | | |
| вопросы. | | |