ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2025
Просмотров: 2323
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
2. Возникновение русской журналистики. Петровские «Ведомости» и др.
3. Способы концентрации капитала в зарубежных сми. Виды монополий.
1. Журналистика как социальный институт общества. Сми как «четвертая власть».
3. Формы собственности и особенности концентрации капитала в системе сми.
3. Зарубежная практика изучения аудитории сми и общественного мнения.
3. Современные зарубежные теории журналистики.
3. К. Маркс и ф. Энгельс - журналисты “Новой Рейнской газеты”.
2. Средства массовой информации Франции.
2. Средства массовой информации Германии.
3.Журналистика первого советского десятилетия.
1. Социальная психология и журналистика.
2. Особенности аналитической журналистики. Журналистское расследование. Экспертиза в журналистике.
2. Средства массовой информации Великобритании.
3. Газета “Русское слово” и. Д. Сытина - в. М. Дорошевича.
1. Журналистика и власть: проблемы взаимодействия.
2. Правительственные информационные центры стран Запада.
3. Физиологическая проза в русской журналистике XIX в.
1. Современное законодательство России о сми.
2. Основные редакционно-издательские корпорации и концерны Запада.
3. Журнал «Русское слово». Публицистика д. И. Писарева. Базаров в оценке Писарева.
1. Профессиональные качества журналиста. Компетентность как условие профессионализма.
2. Концепции свободы печати в зарубежных странах.
1. Права и ответственность журналиста.
2. Типология западной журналистики.
3. Журналистика и информационное пространство: проблемы оптимизации отношений в условиях рынка.
1. Методы изучения общественного мнения в журналистике.
3. Проблемы журналистской деонтологии.
1. Радиовещание в системе сми. Структурные и функциональные характеристики.
2. Публицисты и публицистика периода Великой Отечественной войны.
2. .Журналистика русского зарубежья (1920 - 1940 гг.)
3. Система сми. Тенденции и проблемы развития в условиях становления информационного рынка.
2. Сми конца 1920-х - 30-х гг. В структуре административно-командной системы.
1. Типология журналистики. Основные типоформирующие факторы изданий и теле/радиопрограмм
2. Социалистическая журналистика 1917 года.
1. Экономические основы функционирования сми. Проблемы экономики сми и пути их разрешения.
3. Государственная информационная политика и практика ее осуществления.
1.Учредитель, издатель, редакция, аудитория: проблемы взаимодействия.
2. Г. И. Успенский - очеркист русской деревни.
3. Проблемы доступа журналиста к информации.
2. Публицистика м. Е. Салтыкова-Щедрина. Щедрин о современной ему прессе.
1. Новые информационные технологии и журналистика.
2. Журнал “Современник” в 60-е гг. Эпоха реформ. Крестьянская тема.
3.Характер аудитории, ее потребности и интересы как факторы развития системы сми.
1. Типология телевизионных программ.
2. Организация рекламной кампании в прессе, на радио, на телевидении.
1. Общероссийские и региональные сми в современном информационном пространстве.
2. Основные жанры рекламных публикаций в современной журналистике.
2. Средства массовой информации сша.
3.Государственная информационная политика и практика ее осуществления.
1. Государственные и частные сми в системе журналистики.
2. Журналистика новостей: современные методы творчества.
2. Журнал «Русское богадство» н. К. Михайловского и в. Г. Короленко.
2. Деловая пресса: типологическая структура, проблемы становления и развития.
3. Сатирическая журналистика в России конца XVIII в.
1. Цензура и борьба за свободу печати.
3. Зарубежная практика изучения аудитории сми и общественного мнения.
1. Художественно-публицистическая журналистика: современные методы творчества.
2. Системы жанров журналистики и тенденции их развития.
3.Журналистика первого советского десятилетия.
1. Общественное мнение и журналистика.
2. Основные этапы развития рекламы. Факторы развития рекламной деятельности на современном этапе.
3. Авторитарная теория печати.
1. Творческая индивидуальность журналиста.
2. Роль редактирования при подготовке материалов печати, радиовещания, телевидения.
3. Правовое и этическое регулирование рекламной деятельности.
1. Система знаний (энциклопедизм): профессионально-журналистское знание, специальные знания.
2.Отечественная публицистика на современном этапе.
3. Расистская и милитаристская пропаганда и пути борьбы с ней.
1. Современные классификации рекламной деятельности. Основные сферы рекламной деятельности.
2. Организация работы пресс-службы: цели, методы деятельности, критерии эффективности работы.
3. Дизайн в журналистике. Зависимость оформления от типа издания.
1. Профессиональная этика журналиста.
1. Проблемы правового и этического регулирования pr-деятельности в России.
2. Структура и функционирование редакционного коллектива. Планирование работы редакции.
3. Средства массовой информации стран Центральной и Восточной Европы в 90-е гг.
2. Роль редактирования при подготовке материалов печати, радиовещания, телевидения.
ТВ: Редактор - организатор творческого процесса подготовки передач. Редактирование на ТВ начинается с составления планов рубрики, а иногда и ее концепции, с подбора авторов - исполнителей замысла редактора (это близко к функции т.н. продюсера, обычной для западного ТВ), а заканчивается корректировкой сценария прямой передачи или отснятого и смонтированного видеоматериала в соответствии с творческим задачами рубрики. Редактирование выпуска новостей радикальным образом отличается от работы редактора в передаче “журнального” типа, выходящей, например, раз в месяц; редактор телефильма работает совсем не так, как его коллега, отвечающий за организацию ток-шоу. Но в любом случае литературный работник ТВ имеет дело не только со словом, но и с экраном, а потому в первую очередь заботится о драматургии телевизионного зрелища, каким является любая передача. ТВ редактор - это не только литературный работник, но прежде всего организатор “добычи” и оформления экранной “картинки” - визуальной информации во всем ее разнообразии. Если новости подкрепляются заведомо старыми кадрами, телесообщение “раздокументируется”. Совершенно недопустимо, чтобы сводки новостей (в “видеообзорах”) походили на монтаж старой кинохроники. Редактор, подменяющий факт не имеющим даты образом, просто “подходящей картинкой”, не понимает истинной специфики телевизионной журналистики. Редактор новостей наделен большими правами по отношению к репортерам. Он может потребовать от репортера сократить материал или изменить его компоновку; редактор, наконец, может и вовсе не выпустить репортерскую работу в эфир.
Печать: Редактор - руководитель редакции. Он определяет стратегию редакционной деятельности на всех ее направлениях. Руководители редакции устанавливают главные цели работы всего коллектива - идейные и экономические. Они формулируют его задачи на длительный период, определяют основы перспективного планирования, направление и характер изменений газеты, место и роль творческих, технических и коммерческих подразделений в решении поставленных задач - в зависимости от прогнозов изменения ситуации на рынке периодических изданий. Одна из важнейших функций - контроль процесса и результатов деятельности всех звеньев трудового коллектива.
3. Правовое и этическое регулирование рекламной деятельности.
Рекламная деятельность развивается под влиянием двух противоположных тенденций. С одной стороны, рекламодателя заботит максимизация собственной выгоды безотносительно к тому, как это повлияет на потребителя. Поэтому рекламопроизводители и рекламораспространители вынуждены подстраиваться под требования заказчика («кто платит, тот и заказывает музыку»). Однако если реклама потеряет доверие потребителей (рекламополучателей), то работники рекламных агентств лишатся работы. Поэтому они вынуждены придерживаться некоторых правил, ограничивающих «давление» на потребителя.
Еще в 1937 Международной торговой палатой был принят Международный Кодекс рекламной практики. Позже он дорабатывался, сейчас действует редакция Кодекса 1986. В нем провозглашены следующие основные принципы: Реклама не должна содержать изображений или заявлений, нарушающих общепринятые нормы пристойности, она не должна опираться на недостаток у потребителя опыта и знаний, она не должна играть на чувстве страха, суевериях, провоцировать акты насилия и поддерживать дискриминацию, в ней не должны некорректно использоваться результаты научных исследований, она не должна содержать образы каких-либо лиц без их согласия, а также подражать чужому товарному знаку и имитировать другую рекламу.
До 1991 государственно-правовое воздействие на рекламу в нашей стране полностью отсутствовало. Первой «ласточкой» стал Закон РСФСР О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках 1991, который ввел запрет на некорректные сравнения в рекламе, расценив их как одну из форм недобросовестной конкуренции. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан 1993 ввели запреты на рекламу алкогольных напитков и табака, пропаганду неразрешенных методов лечения и лекарственных средств.
Однако все эти Законы не предусматривали действенного механизма применения содержавшихся в них запретов. Не было создано и системы государственного контроля за рекламной деятельностью, принуждения к соблюдению и исполнению правовых норм, регулирующих эту деятельность. Особое значение имел Указ Президента РФ О защите потребителей от недобросовестной рекламы. Это был первый акт столь высокого уровня, специально посвящённый рекламе. Он был вызван развернувшейся к тому времени оглушительной кампанией многочисленных финансовых и страховых структур типа АО «МММ». Рекламодатели, провоцируя с помощью рекламы ажиотаж, для крупномасштабного привлечения денежных средств сулили гражданам и юридическим лицам сверхвысокие проценты по банковским вкладам и дивиденды по акциям при отсутствии гарантий возврата даже номинала вложенных средств.
Становление нормативно-правовой основы отношений в сфере рекламы завершилось только с принятием Федерального закона О рекламе 1995. Этот Закон защищал от недобросовестной конкуренции. Согласно ему реклама должна быть понятна потребителю и должна быть распознаваема именно как реклама. Достижению этой цели служит введённое в Закон правило о том, что обращение внимания потребителей допускается только после предварительного сообщения об этом, например, путем пометки «на правах рекламы». Реклама не должна нарушать объектов исключительных прав, например, интеллектуальной собственности. Реклама не должна быть опасной, т.е. побуждать к насилию, агрессии, возбуждать панику, побуждать к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающим их безопасности.Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий не должна содержать демонстрацию процессов курения и потребления алкогольных напитков, а также не должна создавать впечатление, что употребление алкоголя или курение имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического состояния.
Билет 37
1. Система знаний (энциклопедизм): профессионально-журналистское знание, специальные знания.
Индивидуальность журналиста выявляется в профессиональной специализации. Современному журналисту для эффективной деятельности необходимо умело сочетать универсализм со специализацией, ему нужны не только базовые университетские знания, но и специальные, в зависимости от профиля будущей работы.
Такая «обширность познаний» в самых разных областях, которая обычно называется энциклопедизмом. Высокая общая культура журналиста - это требование, предъявляемое специалисту профессией, а не просто свидетельство его интеллигентности. В любой жизненной ситуации журналист должен разбираться как в целостном, и потому обладающем многими гранями явлении, а следовательно, и система знаний должна быть такой, чтобы можно было понять каждую из них в отдельности и в системных связях и зависимостях.
Профессионально-журналистское знание. Обязательная специализированная подготовка - подготовка системная, включающая знания по теории, истории, социологии журналистики. Только серьезная профессиональная подготовка способна противостоять поверхностности, к которой толкают условия работы в журналистике, и односторонности, когда в журналистику приходят люди с нежурналистским образованием. Самой жизнью вызвана необходимость в расширении базового университетского, а также послеуниверситетского образования, различных форм повышения квалификации и т.д. Специальные знания, связанные с той областью жизни, которой непосредственно занимается журналист как узкий специалист.
2.Отечественная публицистика на современном этапе.
Публицистика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни. Сейчас не достает интертекстуальности. Этот термин ввела в 1967 году теоретик постструктурализма Юлия Кристева для обозначения общего свойства текстов, имеющих связи между собой. Благодаря этим связям тексты или их части могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга. Значительно возросшая в информационном обществе доступность произведений искусства и массовое образование, развитие средств массовой коммуникации и распространение массовой культуры привели к очень сильной семиотизации, знаковости, человеческой жизни, и интернет в большей степени отражает это. Ощущение того, что все уже сказано, приводит к тому, что если уж в культуре удастся придумать что-то новое, то для самого утверждения новизны необходимо сопоставить новое содержание с тем, что уже было сказано. Если же претензии на новизну нет, то использование для выражения некоторого содержания уже имеющейся формы сплошь и рядом становится престижным указанием на знакомство автора текста с культурно-семиотическим наследием, с «сокровищами семиосферы». В России интертекстуальность преломилась по-своему. В 1990 годах интертекстуальные ссылки, зачастую весьма фривольного характера, стали распространенным приемом построения заголовков газетных и журнальных статей в довольно широком круге изданий, прежде всего тех, которые – при немалых идеологических различиях – подчеркивают свой разрыв с традициями советской журналистики. Это позволило заявить свою культурную, социальную, политическую и эстетическую позицию и нацелить издание на определенную аудиторию, способную все эти ссылки распознать, дискредитировать прошлые ценностей и утвердить альтернативные, к числу которых относятся, например, умение играть с формой текста.
В современную компьютерную эпоху актуальной оказывается также проблема соотношения понятий «интертекст» и «гипертекст». Термин «гипертекст» появился почти одновременно с термином «интертекстуальность». Как понятие его ввели Т.Нельсон и Д.Энгельгардт в 1967. Под «гипертекстом» стали понимать текст, фрагменты которого снабжены определенной системой выявленных связей с другими текстами и предлагают читателю различные «пути» прочтения. Таким образом, каждый текст оказывается включенным во всю систему созданных до него или параллельно с ним текстов, приобретает визуальное многомерное представление и становится «мультисеквенциальным», т.е. читается в любой последовательности.