Файл: Особенности управления организациями в современных условиях и пути его совершенствования (Эволюция управления организациями в России).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 526
Скачиваний: 2
С этой целью предлагаем включить в программу развития персонала и смету расходов следующие тренинги:
1)Инновационные подходы к процессу деятельности в Управлении Управы – 100 тыс.руб.
2) Воспитание командного духа в тренинговой программе «Мы вместе» на базе тренингового центра развития личности – 100 тыс.руб.
Стоимость затрат на мероприятия приведем в таблице 3.2.
Рассмотрим соотношение расходов на указанные мероприятия в сравнении с финансовыми показателями.
В 2018 году затраты на оплату труда персонала составили 3219,9 тыс.руб. С учетом внедрения надбавок затраты повысятся на 7 процентов и составят в 2020 году на 225,39 тыс.руб.
Прочие затраты составили в 2019 году 230,2, на 2020 год с учетом проведения тренингов необходимо запланировать на 220 тыс.руб. больше, т.е. 550,2 тыс.руб.
Таблица 3.2
Затраты на проведение тренингов в Управе
|
Наименование |
Периодичность |
Затраты, руб/год |
|
Приобретение памятных сувениров участникам тренинга |
1 раз в год |
20 000 |
|
Затраты на проведение тренингов |
1 раз в год |
200 000 |
|
Итого |
220 000 |
Экономический эффект от внедрения мероприятий возрастет и в связи с минимизацией потерь от текучести кадров, за счет удовлетворения трудом вследствие роста его качества, отсутствия жалоб персонала на низкую организацию труда.
В результате оптимизации вышеуказанных затрат и сокращения потерь кадровой службы эффективность организации увеличивается.
Таким образом, необходимо выполнение рекомендованных мероприятий:
1) проведение тренингов «Инновационные подходы к процессу деятельности», «Воспитание командного духа в тренинговой программе «Мы вместе».
2) введение доплат и надбавок сотрудникам за эффективность труда
3) совершенствование должностных инструкций
4) введение нематериальных методов мотивации, проведение совместных праздников, дней рождений - эффективны уже на начальном этапе изменений, и начинает позитивно влиять на совершенствование управления в организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в рамках поставленной цели и выдвинутых задач позволило сделать основные теоретические и практические выводы и предложения в рамках представленной темы.
На современном этапе можно говорить о следующих тенденциях развития управленческой мысли:
- возрастание значимости управления интеллектуальным капиталом;
- увеличение доли интеллектуальной составляющей в производимых товарах и услугах;
- формирование способности организации к обновлению и адаптации;
- глобализация и увеличение роли этого фактора при формировании стратегий устойчивого развития;
- расширение масштабов управления виртуальными организациями; формирование новых специальных видов менеджмента;
- качественное совершенствование информационной и коммуникационной базы управления;
- соединение современных тенденций в управлении с историческими корнями отечественных управленческих традиций.
На основе изучения исторического и странового аспектов трактовки термина «управление», правомерно отметить, что его, как правило, рассматривают либо как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь оределенных целей, либо как подготовку, принятие и реализацию решений во всех областях деятельности.
Управа района Арбат города Москвы является подведомственным Правительству Москвы территориальным органом исполнительной власти города, осуществляющим контрольную, координирующую и исполнительно-распорядительную деятельность на территории района Арбат Центрального административного округа (ЦАО) города Москвы.
Штат Управы района Арбат полностью укомплектован, на предприятии хорошая трудовая дисциплина, уровень образования персонала высокий, возраст сотрудников в основном до 30-40 лет. Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что Управа района Арбат имеет хороший кадровый потенциал.
Приведенные в третьей главе курсовой работы данные опроса свидетельствуют о том, что четверть опрошенных сотрудников не удовлетворены профессиональным уровнем своих коллег, относительное большинство удовлетворены лишь отчасти, при этом одинаковое количество респондентов отмечает перевес как профессионализма, так и его отсутствия. Также вызывает настороженность факт отсутствия респондентов, которые бы оценили уровень развития профессиональных качеств кадрового состава Управы как полностью приемлемым с их стороны.
По нашему мнению, для совершенствования организации управления в Управе района Арбат необходимо выполнение рекомендованных мероприятий:
1) проведение тренингов «Инновационные подходы к процессу деятельности», «Воспитание командного духа в тренинговой программе «Мы вместе».
2) введение доплат и надбавок сотрудникам за эффективность труда
3) совершенствование должностных инструкций
4) введение нематериальных методов мотивации, проведение совместных праздников, дней рождений - эффективны уже на начальном этапе изменений, и начинает позитивно влиять на совершенствование управления в организации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Адамс Б. Секреты управления / Б. Адамс - М.: Директ- Медиа, 2014. – 255с.
- Адизес И.И. Управленческий словарь / И.И. Адизес. - М: Знание, 2018. – 551с.
- Бабич О.В. Теория менеджмента: история управленческой мысли / О.В. Бабич, Л.С. Митюченко, И.Г. Чернышова. - Курск, 2019. – 401с.
- Байгильдина З.Ф. Эволюция и революции в управлении // В сборнике: Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития сборник материалов XXXV Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 15-19.
- Гомеро А.А. Эволюция определения "управление" в России и за рубежом // В сборнике: Проблемы социально-экономического развития новых экономических условиях: взгляд молодых исследователей Сборник статей участников Международной научно-практической конференции IV Уральского вернисажа науки и бизнеса. Под общей редакцией Е.П. Велихова. - 2017. - С. 239-244.
- Ершова Н.А. Актуальные вопросы современного процесса управления в организации: учебник / Н.А. Ершова, Р.Н. Шангараев. – М., 2019. – 672с.
- Живлакова А.Е. Теоретические основы научных подходов к управлению // В сборнике: Интеллектуальный потенциал XXI века сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. - 2018. - С. 190-192.
- Кандалина О.М., Терехов А.М. Исторический аспект становления менеджмента как науки и практики управления и его современное состояние в России // В сборнике: Актуальные проблемы экономики и бухгалтерского учета Сборник научных статей. Электронное издание. - 2017. - С. 20-23.
- Клименкова Т.А., Журавлева Д.Н. Идеи и тенденции эволюции управления в XXI веке // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 2 (54). - С. 91-95.
- Кравченко А.И. История менеджмента [Электронный ресурс] / А.И. Кравченко. - М.: Академический Проект, 2015. - 560 с. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/36349.html.- ЭБС «IPRbooks».
- Менеджмент как система научных знаний и искусство управления. Управление как наука. / [Электронный ресурс]. – URL: http: // worldofscience.ru / menedzhment / 5111 - menedzhment - kak - sistema - nauchnykh - znanij - i - iskusstvo - upravleniya - upravlenie - kak - nauka. (дата обращения 07.01.2020).
- Першина Л.Л. Сущность и особенности управления предприятием в рыночных условиях хозяйствования // В сборнике: Тенденции, направления и перспективы развития экономических отношений в современных условиях хозяйствования Материалы IV межрегиональной с международным участием научно-практической конференции: сборник трудов. - 2019. - С. 153-155.
- Поздина А.А. Система показателей оценки эффективности управления предприятием // В сборнике: Дни студенческой науки Сборник докладов научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов института экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости. - 2019. - С. 223-228.
- Розанова А.А. Менеджмент как наука об эффективном управлении // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2018. Т. 1. - С. 181-184.
- Файоль А. Управление в организации / А. Файоль. - М: МГУ, 2017. – 389с.
- Характеристика района Арбат // http://arbat.mos.ru/our/characteristic/ (дата обращения: 10.01.2020).
- Эскиев М.А. Менеджмент как искусство управления // ФГУ Science. - 2017. - № 1 (9). - С. 60-62.
- Якокка Л. Карьера Менеджера / Л. Якокка. - Рыбинск: РГАТА имени П.А. Соловьева, 2018. – 110с.