Файл: Роль мотивации в поведении организации.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 424

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В подчинении у главного бухгалтера бухгалтер и старший кассир. В настоящее время на предприятии ООО «Каменный мост» 2 бухгалтера и 3 старших кассира.

Директор отвечает за работу заместителя директора, экономического отдела, транспортного отдела и склада.

В экономическом отделе есть главный экономист, в подчинении у которого 2 экономиста.

Транспортный отдел представлен начальник отдела и двумя водителями.

Начальник склада руководит работой товароведов, на данный момент на предприятии 3 товароведа.

В подчинении у заместителя директора находится два отдела: отдел маркетинга (3 сотрудника) и отдел розничной торговли. В отделе розничной торговли начальник отдела следит за работой продавцов - кассиров и продавцов-консультантов.

На предприятии ООО «Каменный мост» работает 10 продавцов- кассиров и 12 продавцов-консультантов в настоящее время.

Политика торгового предприятия ООО «Каменный мост» в отношении ассортимента товаров ведется в определенном направлении. Поддерживается конкурентоспособность товаров на требуемом уровне, находится оптимальный сегмент для каждого товара. Работа с ассортиментом товаров проходит по следующим принципам:

  • в магазинах всегда высокая обеспеченность товарами частого спроса, простого ассортимента, незаменяемых или трудно заменяемых товаров;
  • по каждой группе товаров достаточная обеспеченность широты видов данного товара;
  • по каждому виду товаров устанавливается определенное количество разновидностей товара по основным требованиям покупателей;
  • отслеживается сезонный спрос на товары (например, весной и летом наибольший рост продаж определенных видов товаров - свежие фрукты, овощи).

Таблица 2.1 - Отчет о прибылях и убытках ООО «Каменный мост»

Наименование показателя

За янв-

дек.2016 г.

За янв-

дек.2017 г.

За янв-

дек.2018 г.

Выручка

2046

2239

1653

Себестоимость продаж

1684

1722

1156

Валовая прибыль (убыток)

362

517

497

Прибыль (убыток) от продаж

362

517

497

Прочие расходы

20

48

65

Прибыль (убыток) до налогообложения

342

469

432

Текущий налог на прибыль

75

103

95

Чистая прибыль (убыток)

267

366

337


Анализируя реализационный результат ООО «Каменный мост», следует отметить повышение всех важных финансовых показателей в 2016 году по сравнению с 2017 годом и снижение всех важных финансовых показателей в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Выручка в 2016 году составила 2046 тыс.руб., в 2017 году - 2239 тыс.руб., а в 2018 году - 1653 тыс.руб., себестоимость изменилась с 1684 тыс.руб. в 2016 году до 1722 тыс.руб. в 2017 году, и в 2018 году она составила 1156 тыс.руб.

При этом темп снижения себестоимости в 2018 году по сравнению с 2017 годом больше темпа снижения выручки, что положительно сказывается итоговых финансовых показателях - валовая прибыль в 2018 году ниже показателя 2017 года всего на 20 тыс.руб., и чистая прибыль 2018 года составила 337 тыс.руб., что на 29 тыс.руб. ниже показателя 2017 года. А разница в чистой прибыли в 2018 году по сравнению с 2016 годом составляет 70 тыс.руб., т.е. чистая прибыль в рассматриваемом периоде выросла на 26,2%, что положительно характеризует финансовую деятельность ООО «Каменный мост».

Кроме этих финансовых результатов у фирмы в процессе деятельности были прочие расходы, которые увеличились в рассматриваемый период с 20 тыс.руб. до 65 тыс.руб.

Однако влияние этих величин нельзя назвать значительным, о чем свидетельствует близкая динамика темпов роста прибыли от продаж (96%), прибыли до налогообложения (92%) и чистой прибыли (92%) в период 2017­2018 гг.

2.2 Анализ системы мотивации персонала ООО «Каменный мост»

Система мотивации персонала торговой организации ООО «Каменный мост» (г. Северск) включает в себя следующие компоненты:

  1. Система материального стимулирования.
  2. Система нематериального (морального) стимулирования.

Рассмотрим элементы системы материального стимулирования:

  1. Организация основной заработной платы.

На сегодняшний день в компании ООО «Каменный мост» существует следующая система оплаты труда торгового персонала:

  • ежемесячный фиксированный оклад продавца-консультанта составляет 12000 руб.;
  • две схемы начисления бонусов: («старая» схема - существует в данном магазине около 5 лет, «новая» схема - начата к внедрению 6 месяцев назад).
  1. я схема («старая»): каждому сотруднику выплачивается 8% от выполненного объёма продаж. В случае получения суммы меньше установленного сотруднику оклада, выплачивается только установленный оклад. Эта система не способна должным образом стимулировать сотрудника к увеличению персонального объема продаж.

Как показывает практика, сотрудник, достигший запланированной суммы выручки, перестаёт прилагать усилия для увеличения общего объема продаж.

  1. я схема («новая»): каждый месяц руководство компании ООО «Каменный мост» устанавливает для магазина 3 показателя эффективности работы: объем продаж, количество пунктов, средний чек. Объем продаж - это выручка за месяц с вычетом всех возвратов продукции покупателями.

Количество пунктов - это количество товаров, проданных за месяц с вычетом всех возвратов. Средний чек - это сумма продажи одному покупателю, которая находится делением выручки, полученной за месяц на количество покупателей.

Премия по этой системе выплачивается каждому работнику в зависимости от установленного оклада и фактических показателей эффективности работы в конце месяца.

Руководство ООО «Каменный мост» использует две системы одновременно: в случае если сотрудники не обеспечили 70%-е выполнение плана, расчет заработной платы происходит по первой схеме, а если установленный план выполнен, то расчет происходит по второй схеме.

  1. Премиальные поощрения (выплачиваются ежеквартально и по итогам года).

Мотивирующим инструментом на предприятии является премирование сотрудников.

Расчет премий происходит следующим образом: если сотрудник обеспечил менее 60% любого заданного показателя, то премия ему не выплачивается. В остальных случаях, когда каждый показатель превышает 60% или равен 60%, премия выплачивается как среднее арифметическое процентов выполнения плана по каждому показателю.

Естественно, получить премию очень приятно и в моральном и в материальном смысле, но опять же мы возвращаемся к тому, что нет четких рамок, за что, когда и в каком размере должно быть выплачено вознаграждение работникам, так как в организации отсутствует инструмент, регламентирующий порядок начисления премий и других поощрительных выплат.

  1. Доплаты:

• за высокое профессиональное мастерство;

  • за высокие достижения в труде и высокий уровень квалификации;
  • выполнение особо важной работы на срок ее проведения;
  • за выслугу лет.
  1. Поощрения:
  • в связи с 50-летием со дня рождения;
  • в связи с 55-летием (женщины) и 60-летием (мужчины);
  • при прекращении трудовой деятельности, в связи с уходом на пенсию.

В ООО «Каменный мост» также существуют такие методы денежной мотивации персонала, которые не до конца проработаны и нуждаются в подробном изучении и корректировке:


  • сертификат со скидкой в День Рождения;
  • сертификат со скидкой на другие праздники;
  • каждый сотрудник может приобрести товар со скидкой 15%;
  • работодатель каждому сотруднику оплачивает половину стоимости оформления санитарных книжек;
  • в случае если сотрудник тяжело заболел или нуждается в материальной помощи, руководитель, рассматривая заявление, оказывает эту помощь;

ежемесячно подводятся итоги конкурса «Лучший сотрудник месяца». Критериями оценки являются: выполнение (перевыполнение) плановых показателей работы, активное участие в развитии магазина, отсутствие дисциплинарных наказаний.

Воздействие неденежных выплат на поведение персонала носит двоякий характер. С одной стороны, они повышают уровень потребления сотрудника, с другой стороны, служат средством морально­психологического стимулирования.

2. Система нематериального стимулирования состоит из следующих частей.

  • На предприятии имеется доска почета, на которой расположены фотографии наиболее отличившихся работников.
  • По итогам года особо отличившиеся работники в выполнении производственных заданий награждаются почетными грамотами, благодарственными письмами с вручением денежных вознаграждений.

С целью диагностики трудовой мотивации персонала торговой организации ООО «Каменный мост» г. Северска Томской области нами были использованы следующие методики:

  1. Методика «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности» (основана на теории Д. МакКлелланда).
  2. Методика, основанная на содержательной теории Ф. Герцберга, проведен тестовый опрос «Что люди хотят получить от своей работы».

В данном исследовании приняли участие 17 человек из торгового персонала и 2 человека из категории «Управленческий персонал». Из них женщины - 14 человек, мужчины - 5 человек, что отражает традиционную пропорцию продавцов-консультантов по гендерному признаку.

Для изучения мотивационной структуры торговых работников организации ООО «Каменный мост» было использовано тестирование с помощью теста, используемого для определения ведущих потребностей- мотиваторов личности «Диагностика мотиваторов социально­психологической активности личности» (Приложение 1).

Результаты тестирования представлены на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 - Доминирующие потребности торгового персонала в организации ООО «Каменный мост»


У большинства сотрудников (48 %) доминирующей потребностью является потребность «достижения успеха в целом», что говорит о том, что этой части коллектива важно видеть результат своей работы, их работа не должна быть рутинной. 35% респондентов отметили важным признание и уважение.

Далее всем участникам в количестве 17 человек был предложен тест, включающий 12 факторов, влияющих на их отношение к работе, которые они должны были оценить по 5 балльной шкале (Приложение 2).

Обработка полученных данных заключалась в заполнении соответствующей таблицы и подсчете баллов по каждой колонке. Та колонка, в которой сумма баллов будет наиболее высокой, определяет выраженность гигиенических или мотивационных факторов.

Гигиенические факторы связаны со средой, в которой человек работает, факторы, влияющие на неудовлетворенность работой (организация и руководство, условия работы, заработок, межличностные отношения, степень непосредственного контроля за работой).

Мотивационные факторы связаны с характером и сущностью работы (успех, продвижение по службе, признание и одобрение результатов, возможность творческого и делового роста).

Таблица 2.2 - Гигиенические и мотивационные факторы по Герцбергу

Гигиенические факторы

Мотивационные факторы

Хороший начальник

Интересное содержание работы

Удовлетворенность личной жизнью

Признание проделанной работы

Престижная работа

Возможность продвижения по службе

Хорошие условия работы

Ответственная работа

Разумные правила и процедуры в организации

Возможность самосовершенствования

Чувство безопасности, связанное с работой

Работа, которую можно делать хорошо и преуспеть в ней

Используя тест-методику Ф. Герцберга для определения степени удовлетворенности (неудовлетворенности) сотрудниками исследуемой компании ООО «Каменный мост» условиями труда нами были получены следующие результаты (таблица 2.3).

Таблица 2.3 - Результаты теста Ф. Герцберга для управленческого и торгового персонала ООО «Каменный мост»

Факторы

Управленческий персонал

Торговый персонал

Значение

Значимость фактора*

Значение

Значимость фактора*

Гигиенические (внешние) факторы

А - финансовые мотивы

24

Яркая

22

Средняя

Б - общественное признание

18

Средняя

15

Средняя

Г - отношения с руководством

19

Средняя

22

Средняя

3 - сотрудничество в коллективе

12

Средняя

21

Средняя

Сумма

73

Средняя

80

Средняя

Мотиваторы (внутренние факторы)

В - ответственность работы

12

Средняя

15

Средняя

Д - карьера, продвижение по службе

19

Средняя

14

Средняя

Е - достижение личного успеха

21

Средняя

17

Средняя

Ж-содержание работы

15

Средняя

14

Средняя

Сумма

67

Средняя

60

Средняя

* Значимость фактора:

0-11 баллов /- слабая выраженность фактора 12-23 баллов - средняя выраженность фактора 24-35 баллов - яркая выраженность фактора