Файл: Понятие и признаки государства (Теоретические основы понятия и признаков государства).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 305
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы понятия и признаков государства
1.1 Понятие и характеристика института государства
1.3 Особенности социального государства в политической системе современной России
2 Реализация функций государства в политической системе современной России
2.1 Механизм реализации функций социального государства в РФ
ВВЕДЕНИЕ
Россия прошла через сложный период формирования правовых, экономических, социальных основ нового общества. Активно развивающиеся институты рыночной экономики открывают новые возможности, но государство еще не в полной мере способно справиться с выполнением важных функций и принимаемых на себя обстоятельств.
В связи с этим представляется целесообразным определить место и роль государства и социальных институтов в системе и обеспечении стабильности конституционного строя Российской Федерации.
Актуальность категории социального государства вызвана теоретическими и практическими тенденциями реализации данного явления, а также социально-политическим свойством исследуемой дефиниции. Если «социальное» понимать как «общественное», то в этом контексте «социальным» может быть названо любое государство. Однако нас интересует государство как институт, способы, механизмы управления им и степень достигаемости целей управления в социальной сфере.
Объектом исследования является государство как один из основополагающих принципов конституционного строя и политической системы Российской Федерации.
Предмет исследования – конституционно-правовые основы государства и политической системы в Российской Федерации.
Цель работы – рассмотреть особенности понятия и признаков государства.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и характеристика института государства;
- дать понятие политической системы общества и ее основные характеристики, отметить особенности взаимодействия государства и политической системы общества
- отметить особенности социального государства в политической системе современной России
- охарактеризовать механизм реализации функций социального государства в РФ
- выявить проблемы реализации функций государства в РФ
- провести анализ практики соотношения интересов государства и политической системы при построении взаимоотношения в рамках ЕАЭС
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили современные общие и частные методы научного познания: методы логического, диалектического, историко-сравнительного, сравнительно-политологического, системного анализа, индукции, дедукции, синтеза и другие методы научного познания.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды многочисленных видных правоведов: посвященные сравнительному правоведению и анализу основных теорий государства и политической системы общества.
Структура работы. Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
1. Теоретические основы понятия и признаков государства
1.1 Понятие и характеристика института государства
Государство- феномен сложный и многоаспектный, поэтому предоставляется целесообразным систематизация и анализ различных подходов к данному феномену. Государство в широком смысле слова есть демократический политический механизм, обеспечивающий достойный (высокий) уровень жизнедеятельности и воспроизводство как основных социальных субъектов общества (народов, наций и других групп), так и отдельных граждан [27, с.50].
Государство как институт вплетается в общую систему государственной политики, а в рамках формирующегося гражданского сообщества расширяет свои способности и распространяется на альтернативные негосударственные объединения и группы.
Зарубежные государства, провозглашающие себя в Конституциях социальными, демонстрирует, что при конструировании своей социально-экономической политики, они опираются на такие ключевые принципы, как:
• социальная справедливость и социальная солидарность общества, основанные на налоговом перераспределением доходов между богатыми и бедными, развитии акционерной собственности работников, на более внушительной загрузке трудоспособных членов общества для помощи менее трудоспособным; [31, с.126]
• участие работников в управлении производством и развитие системы социального партнерства;
• активное участие всех граждан в управлении государственными и общественными делами;
• экономическая свобода человека, право на свободный выбор любого рода деятельности в сферах как наемного труда, так и предпринимательства;
• развитие, совершенствование и экономическая эффективность социального рыночного хозяйства;
• доверие к регулирующей роли рынка и, при необходимости, его регулирование государством с использованием определенного набора экономических методов;
• гендерное равенство мужчин и женщин.
Обобщая вышеотмеченное, мы можем говорить о социальном государстве только на основе принципов, которые положены в основание подобного государства. Таковыми являются:
- социальная справедливость;
- социальное равенство;
- социальная солидарность;
- социальное партнерство;
- социальная ответственность;
- максимальное сглаживание социального и материального неравенства [27, с.40].
Понятие социальности государства сопряжено с такими феноменами, как справедливость и равенство. Принцип справедливости пронизывает Конституцию Российской Федерации и положен в основу построения конституционного строя. Формула «добро и справедливость» вводится в Преамбуле Конституции, что демонстрирует его значение для построения российской государственности на гуманистических началах. Также в Конституции неоднократно делается акцент на равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, равенство всех перед законом и судом, равноправие народов России, равные права мужчин и женщин. Учитывая положение о социальном государстве, эти конституционные нормы формируют принцип социального равенства [24 с .80].
Будучи организацией, представляющей и защищающей интересы своих граждан, государство должно в своей политике исходить из принципа справедливости, предполагающего равноправное к ним отношение, не отдавая предпочтение тем или иным слоям, сословиям, группам населения.
Как известно, равенства между людьми в действительности не существует. Государство просто не в состоянии учесть различия их склонностей, способностей и пристрастий к тому или иному роду деятельности. Оно вынуждено отвлекаться, не принимать во внимание особенности характеров, темперамента и всех других характеристик их индивидуального своеобразия.
Итак, основная категория в определении государства – это социальная справедливость как совокупность воззрений, понятий о должном, содержащей в себе императив соответствия деяния и воздаяния, а также соответствия преступления и наказания, труда и вознаграждения, прав и обязанностей, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. Именно социальное государство уполномочено на такое распределение, выполняя функции системного обеспечения социальной справедливости в обществе.
1.2 Понятие политической системы общества и ее основные характеристики. Особенности взаимодействия государства и политической системы общества
Необходимость обращения к вопросам связанным с политической системой вызвана постоянной перестройкой и развитием политической системы.
Одной из главных задач государства является организация социального управления, так как государство, по сути, представляет собой форму управления обществом. Этим управлением помимо государственных органов занимаются граждане и их объединения (профсоюз, политическая партия.) [25, с.51]
Политической системой называется система органов государственной власти и общественных объединений граждан, которые осуществляют политическое управление делами общества.
Наиболее широкое распространение данный термин получил в нашей стране лишь в 1977 году после его использования в Конституции СССР. Ранее применялись другие термины такие, например как политическая организация классового общества.
В юридической науке есть большое число определений того что является политической системой но все они различаются в концептуальных подходах. Так, например: А.Б. Венгеров считает, что политическая система представляет собой совокупность, в которую входят государственные и негосударственные социальные институты, осуществляющие закрепленные функции. Политическая система включает в себя такие социальные институты как государство, политические партии и объединения, а так же другие образования которые участвуют в жизни общества, главным здесь является получение, сохранение и использование власти. Главным элементом вокруг, которого выстраивается политическая система, является именно власть [37, с.206].
На основании этого строится еще одно определение: политической системой называется связь складывающихся общественных отношений в результате осуществления государственной власти в органах государственной власти и общественных объединениях.
Политическая система общества представляет собой единое взаимодействие государственных органов и общественных организаций, а также демократических институтов, с помощью которых народ осуществляет управление государством.
Политическая система состоит из четырех подсистем: 1) политические организации; 2) политические нормы; 3) политические отношения; 4) политическая идеология [40, с 18].
В свою очередь Н. И. Матузов и А.В. Малько считают, что главной целью политической системы является обеспечить целостность и согласованность действий общества в политике. Составными элементами политической системы, по их мнению, являются: политическая структура, правовые нормы, политическое сознание и культура.
Политической системой общества называется структурированный комплекс включающий в себя политические институты, политические партии, отношения и процессы основанный на принципах политической организации и подчиняющийся сложившимся политическим, социальным , юридическим, идеологическим, культурным, историческим традициям и правилам определенного общества. Данная система характеризует организацию политической власти, взаимоотношения между обществом и государством, состояние политической деятельности, позволяет наблюдать развитие политических процессов.
По нашему мнению политическая система - это совокупность органов государственной власти, общественных и партийных организаций, которые принимаю участие в управлении общественными процессами.
Анализ юридической литературы позволяет разделить все элементы, которые составляют политическую систему на несколько групп: [38, с. 10]
1) собственно-политические: государство, политические партии, различные общественные организации. Особенность элементов данной группы заключается в их прямой взаимосвязи с политикой и существенным влиянием на неё. Главной целью их создания и деятельности является политическая цель. Прежде всего, это формирование и претворение как внутренней, так и внешней политики на протяжении всего развития общества; политическое и идеологическое воспитание всех слоев и классов, которые существуют в обществе; осуществление политических интересов господствующей элиты, а также и общества в целом [39, с. 60].
2) организации причиной возникновения и развития, которых выступают не политические, а экономические и другие причины называются несобственно-политическими объединениями. Чаще всего это профсоюзы, кооперативы и другие организации. Главная цель их создания и деятельности в отличие от предыдущей группы никогда является политической. Они работают, прежде всего, в производственной, социально - бытовой, а также в культурной сфере жизни общества. Как правило, данные организации активно не влияют на органы государственной власти с политической целью. Основой их деятельности не является политическая деятельность.
3) организации, которые играют незначительную политическую роль. Их возникновение и деятельность связана с личными склонностями и интересами разных людей к занятию конкретной деятельностью. Сюда можно включить объединения филателистов и т.д.
Их политическая роль выражается только в том, что они могут выступать в качестве объектов воздействия со стороны органов государственной власти и других организаций, но ни в качестве субъектов, обладателей политической власти и различных политических решений.