Файл: Проблема детской лжи (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ развития речи у детей дошкольного возраста).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 340
Скачиваний: 1
Введение
Актуальность исследования. Проблема развития связной монологической речи действительно является очень значимой и актуальной в наше время. Очень часто на практике приходится встречаться с тем, что в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах, дети не умеют составить полноценный рассказ, или довольно грамотно пересказать понравившуюся им сказку. Детям довольно сложно самостоятельно правильно построить описание предмета или рассуждение на какую-либо тему.
Развитие связной монологической речи является одной из приоритетных задач школьного образования. Это обусловлено, прежде всего, тем, что речь - основа любого коммуникативного взаимодействия ребенка будь то с взрослым, или со сверстником. Также многие ученые, а именно Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.А. Сохин говорили о том, что именно связная речь характеризует как уровень речевого, так и уровень умственного развития ребенка. Соответственно развитие связной речи играет огромную роль в будущем обучении ребенка в школе, и в его успеваемости.
Проблемой развития связной речи у школьников занимались такие известные педагоги, как Г.М. Лямина, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова. Расширяют и дополняют технологию развития монологической речи работы Н.Г. Смольниковой, которые просвещены развитию структуры связного выражения у дошкольников, а также работы Э.П. Коротковой о специфике овладения дошкольниками разными типами высказываний. Кроме того, широко исследуются способы и приемы развития связной речи детей. В работах Е.А. Смирновой и О.С. Ушаковой описаны способы развитии связной речи путем применения серии сюжетных картин.
В контексте модернизации современного образования и в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта
дошкольного образования (ФГОС ДО), следует вспомнить об интеграции в развитии связной речи с другими образовательными областями. Реализация принципа интеграции образовательных областей является обязательным требованием при исполнении основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с действующими государственными требованиями. Именно поэтому в данной работе мы предлагаем формировать связную монологическую речь у детей 7 лет посредством дидактической игры «Активити».
Игра «Активити» применяется психологами и педагогами, как игра, основанная на совместной с взрослым и детьми коммуникативно -игровой деятельности, в процессе которой дошкольники приобретают опыт взаимодействия с помощью вербальных, невербальных и графических средств. «Активити» позволяет играя развивать словарный запас ребенка, его коммуникативные умения, мышление и многое другое.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально показать возможность развития у детей 6-7 лет связной монологической речи в семье.
Объект исследования - процесс развития связной монологической речи у детей 6-7 лет.
Предмет исследования - игра «Активити» как средство развития у детей 6-7 лет связной монологической речи в семье
Гипотеза: мы предполагаем, что развитие у детей 6-7 лет связной монологической речи может быть эффективным при:
- интеграции игровой и коммуникативной деятельностей детей;
- разработке комплекса образовательной деятельности по развитию речи с включением игры «Активити»;
- обеспечении доступности игры «Активити» для самостоятельной деятельности детей.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- изучить теоретические основы проблемы развития связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста;
- выявить уровень развития у детей 6-7 лет связной монологической
речи;
- разработать и апробировать комплекс образовательной деятельности по развитию у детей 6-7 лет связной монологической речи посредством игры «Активити».
В ходе решения поставленных задач использовались такие методы, как изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Теоретическую основу нашего исследования составляют психолого-педагогические исследования особенностей речи дошкольника (А.Н. Гвоздев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), положения отечественной методики развития речи детей дошкольного возраста (О.С. Ушакова, Е.М. Струнина).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ развития речи у детей дошкольного возраста
1.1 Проблема развития у детей дошкольного возраста связной монологической речи в психолого-педагогических исследованиях
Монологическая речь — это речь одного человека, выражающего свои идеи, намерения, отношение к чему-либо, в более или менее развернутой форме. Такая речь требует от говорящего четкости, полноты, развернутости и взаимосвязи между отдельными частями повествования. Монологическая речь требует умения сконцентрироваться на главном, не увлекаться отдельными деталями, но в то же время говорить достаточно эмоционально и образно.
Связная речь — это завершенное, развернутое, композиционно и грамматически оформленное, смысловое и эмоциональное высказывание, которое состоит из целого ряда логически связных предложений. А.А. Леонтьев, говорит о том, что связная речь — это не только простое воспроизведение слов и предложений в определенной последовательности, это, прежде всего последовательность мыслей, связанных друг с другом [17, с. 13].
В связной речи наглядно прослеживается понимание дошкольником речевого действия. Ведь, произвольно выстраивая собственное утверждение, он должен понимать и логику выражения мысли, и последовательность речевого изложения.
Л.С. Выготского можно по праву считать одним из первых, кто выдвинул мысль о том, что речь играет главную роль в формировании психических процессов. Он выдвинул идею о том, что основным путем изучения развития высших психических функций является исследование той перестройки психических процессов, которые совершаются под влиянием речи.
В работах Л.С. Выготского говорится о том, что единство мышления и речи возникает в результате развития и является характерным для человеческой интеллектуальной деятельности [6, с.36].
Так же огромный вклад в методику развития связной речи детей дошкольного возраста внес русский педагог, писатель К.Д. Ушинский. В дошкольных образовательных организациях, по сей день, широко используются упражнения, написанные им рассказы, а так же народные сказки в его обработке [35, с.452].
В исследованиях А.М. Леушиной, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой и других отмечается, что связная речь у детей развивается лишь при целенаправленном и систематическом обучении на занятиях.
О.С. Ушакова говорит о том, что одной из главных задач речевого развития ребенка является именно овладение связной монологической речью. Ее успешное разрешение зависит от множества факторов, таких как: социальное окружение, речевая среда, семейное благополучие, индивидуальные особенности психического и физического здоровья ребенка и т.п. О.С. Ушакова утверждает, что данные условия следует принимать во внимание в ходе целенаправленного речевого развития детей [34, с. 223].
Дошкольное детство, а именно период с трех до семи лет, это один из основных периодов в речевом развитии ребенка. В данный период у детей отмечается значительное увеличение словарного запаса. Так, Е.А. Аркина говорит о том, что, к четырем годам словарь ребенка состоит из 2000 слов, а к шести годам достигает и до 4000 слов [2, с. 56].
Помимо словарного запаса, у дошкольников также, активно увеличивается опыт речевого общения, и уже на основе данного опыта формируется чувство языка, способность к словотворчеству. К.Д. Ушинский отмечал, что именно чувство языка дает понять ребенку способ составления предложений из отдельных слов, место ударения в слове и многое другое [35, с. 421].
К пяти годам дети с нормой в психическом и физическом развитии уже способны не только правильно произносить все фонемы родного языка, но и различать их. Дети постепенно начинают усваивать согласование прилагательных с существительными в косвенных падежах, например, они самостоятельно способны составить следующие предложения: Маша вышла на улицу с синими воздушными шарами, или, у Кати большие белые бантики. К пяти годам они уже самостоятельно пользуются согласованием числительных с существительными, например: на картинках много цветов, деревьев, грибов. Характерным для нормы в этом возрасте является то, что в случае неверного использования грамматической формы довольно обучающего момента, а именно дать ребенку образец, вместе с ним повторить сочетания, и ребенок дает правильную грамматическую категорию.
Качественный состав словарного запаса у старших дошкольников развивается следующим образом:
На пятом году жизни ребенок принимается активно употреблять в речи названия предметов, входящих в различные тематические циклы, например: продукты питания, овощи, фрукты, животные и т.д.
Шестой год жизни характеризуется, тем, что ребенок начинает употреблять в своей речи дифференцированные качества и свойства объектов (кислый, светло-зеленый, цветной, прочный, тяжелый, легче и т.д.). У детей расширяются представления о материалах (пластмасса, металл, дерево), животных и их детенышах, перелетных и зимующих птицах. У дошкольников формируются видовые и родовые понятия.
На седьмом году жизни ребенок уже способен подбирать антонимы и синонимы к словам, усваивать многозначность слов, без помощи взрослого способен образовывать сложные слова, а также, подбирать родственные слова[23, с. 117].
Следует отметить, что старшие дошкольники достаточно быстро усваивают конструкции предложений.
На пятом году жизни у детей число сложных предложений в соотношении с общим объемом предложений, произносимых ребенком, увеличивается до 11%. Старшие дошкольники уже начинают использовать в своей речи однородные подлежащие и сказуемые.
Шестой год жизни характеризуется тем, то объем предложений, произносимых детьми, резко увеличивается до 12 -15 слов, из них примерно 17% предложений — это сложные предложения. В речи дошкольников начинают появляться однородные определения и обстоятельства, а также способности противопоставлять однородные члены предложения.
На седьмом году жизни дети уже активно используют в своей речи распространенные предложения. Дети данного возраста строят сложносочинённые и сложноподчинённые предложения со всеми видами придаточных.
Дети используют различные типы предложение, усваивают лексико-грамматические средства языка, что в свою очередь помогает им развивать связные высказывания.
В целом, развитие связной речи у детей с пяти до семи лет достигает довольно высокого уровня. Формирование общих понятий и развитие детских представлений выступает базой для совершенствования мыслительной деятельности ребенка, а именно, умения делать выводы и обобщать, высказывать суждения и умозаключения. Под воздействием совершенствующейся мыслительной деятельности ребенка происходят перемены в содержании и форме детской речи, у детей проявляется умение выделять наиболее важные детали в предмете или явлении [23, с. 118].
Качественно более высокого уровня связная речь ребенка достигает в пять лет. Именного в этом возрасте дети начинают овладевать основными типами монологической речи, а именно: рассказом и пересказом. Они уже способны, прослушав рассказы своих товарищей, оценить их рассказ, как в целом, так и отдельные эпизоды. Дети данного возраста могут достаточно подробно составить рассказ-описание, а также, рассказ как по одной, так и по серии сюжетных картинок.
Младшие школьники уже более активно способны участвовать в беседе или разговоре, они ведут дискуссию, рассуждают, довольно четко выстраивают свое мнение, убеждают товарища, используя различные аргументы. Если ранее дети ограничивались называнием предмета или явления и неполной передачей их качеств, то теперь, в большинстве случаев, они вычленяют отличительные признаки и свойства, дошкольники дают наиболее детальный и достаточно полный анализ предмета или явления [23, с. 118].
Семилетний ребенок уже свободно может составить рассказ как по одной, так и по серии сюжетных иллюстраций или картин. К этому возрасту у детей формируется умение составлять рассказ на заданную тему, по памяти, на основе личного опыта, пересказывать. Детские рассказы, на данном этапе развития, содержат элементы творчества: они могут придумывать новые моменты повествования, других героев, свое начало или концовку. [36, с. 98].