Файл: Организация рекламной деятельности в организации.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 410

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Данная тема, как «Организация рекламной деятельности в организации» была выбрана мною в связи с тем, что реклама, особенно в современное время, стала одной из самых неотъемлемых и крайне необходимых вещей относительно продаж: из-за развития экономики и рынка — необходимость предложений и презентации разнообразных продуктов, товаров и услуг всё больше возрастает. Различным организациям, в связи с этим, нужно вызывать интерес к своим продуктам. Например: ориентированностью на их совершенствование относительно качества и снижения цены, а также всячески визуально грамотно привлекать внимание потенциального покупателя к тому или иному предложению. Все необходимые условия для осуществления вышеперечисленных критериев может помочь осуществить реклама. Любому предприятию требуется качественная (по всем параметрам) рекламная деятельность.

Цель данной курсовой работы — это, прежде всего, исследование всевозможных факторов относительно организации рекламной деятельности предприятия, а также её различных нюансов. И, конечно же, в представленной работе, я постараюсь разобрать именно структуру самой рекламной деятельности и виды рекламы. Также, будет упомянуто оценивание пользы данной сферы.

Самые основные задачи данной курсовой работы для достижения объяснения сути задаваемой темы являются следующими:

1) раскрыть само понятие рекламы, а также главные задачи рекламной деятельности;

2) выявить основные средства рекламы;

3) рассказать о некоторых видах рекламы;

4) выявить особенности организации рекламной деятельности на предприятии;

5) исследовать процесс создания рекламной программы;

6) рассмотреть подробнее итоги работы и сделать выводы по курсовому исследованию.

Исходя из задач, определяется структура данной курсовой работы. В работе 3 главы. В Первой рассматривается сущность, цели рекламной деятельности, во Второй - виды рекламы, в Третьей главе затрагиваются вопросы организации рекламной деятельности. В заключении будут подведены итоги и сделаны и выводы. В процессе раскрытия темы данной курсовой работы, в качестве инструмента для добывания фактического материала используются различные научные методы. В частности метод анализа, синтеза и метод изучения и анализа научной литературы.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования результатов её исследования в дальнейшей деятельности на практике: например, при разработке конкретной рекламной кампании в организации, оценке наиболее эффективных видов рекламы в конкретном случае.


Основными теоретическими источниками при написании данной работы служили российские и некоторые иностранные издания, касающиеся рекламы и организации рекламной деятельности на предприятии. Наиболее полно тема организации рекламной деятельности освещается в следующих изданиях: Кушнира В. И. «Реклама», Богацкой С.Г. «Правовое регулирование рекламной деятельности», Гончарука В.А. «Маркетинговое консультирование», Панкратова Ф.Г., Памбухчиянса В.К. «Коммерция и технология торговли», Богданова Е.В. «Методы розничной продажи товаров» и другие.

Глава 1

1.1 Сущность и цели рекламной деятельности

Для начала необходимо разобраться, что есть реклама и рекламная

деятельность, и так ли обязательно ли тратить на продвижение тех или иных товаров и услуг – деньги.

Нужно рассмотреть и понять данный термин. Рекламой называют прямое оповещение организацией потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг о качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самого предприятия. Реклама – один из фундаментальных компонентов маркетинга, метод коммуникации между продавцами и возможными покупателями предлагаемого относительно продажи продукции.

Рекламной же деятельностью обозначают специализацию, которая предполагает собой распространение массовой информации, обещающая относительно своей концепции – оперативный отклик от гипотетических покупателей и клиентов.

[1]Рекламная кампания – структура взаимосвязанных рекламных

мероприятий в установленный срок времени и предполагающий комплекс применения рекламных методов и средств для достижения рекламодателем определённого результата маркетинговой деятельности.

Один занимательный нюанс, касающийся рекламной деятельности в маркетинг: рекламные мероприятия в рекламной кампании должны составлять целостную взаимосвязанную систему.

Выгодная реклама тесно связана с созданием благоприятного имиджа товара, для создания которого используется брэндинг. Брэндинг – это совокупность действий по созданию долгосрочного предпочтения товара, организованная на структурированном воздействии на покупателя упаковки, товарного знака, рекламных обращений и других элементов рекламы, объединенных конкретной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди прочих. Деятельность по созданию брэнда заключается в совместной творческой работе рекламодателя, реализующей организации и рекламного агентства. Такая деятельность заключается в создании и внедрении в сознание потребителя персонализированного брэнд-имиджа. Брэнд-имидж является образом определенного товарного знака или семейства товаров на основе маркетинговых исследований.


Основные цели проведения рекламной кампании:

1) вывести новый бренд на рынок;

2) провести и поддержать акцию;

3) увеличить посещаемость ресурса или количество активных действий на сайте;

4) нарастить продажи.

Факторы, от которых зависит продолжительность рекламной кампании:

цель рекламной кампании, особенности объекта рекламирования, масштабы кампании.


План реализации рекламной кампании:

1) Анализ маркетинговой ситуации;

2) Определение целей рекламы;

3) Определение целевой аудитории;

4) Составление сметы расходов;

5) Выбор средств распространения рекламы;

6) Составление рекламного сообщения или текста.

Реклама бывает нескольких типов:

  1. Информативная реклама:
    Преобладает в основном на этапе выведения товара на рынок, когда стоит задача создания первичного спроса. Так, производителям йогурта нужно было сначала проинформировать потребителей о питательных достоинствах и многочисленных способах использования продукта;
  2. Увещевательная реклама:
    Приобретает особую значимость на этапе роста, когда перед фирмой встает задача формирования избирательного спроса. Например, рекламный ролик по телевидению, который пытается убедить, что новый майонез «Мистер Рикко» на основе перепелиных яиц не влияет на повышение веса, обладает хорошим вкусом и видом;
  3. Сравнительная реклама:
    Стремиться утвердить преимущество одной марки за счет конкретного сравнения ее с одной или несколькими марками в рамках данного товарного класса;
  4. Напоминающая реклама:
    Она чрезвычайно важна на этапе зрелости, для того, чтобы заставить потребителя вспоминать о товаре. Цель дорогих объявлений «Кока-колы» в журналах – напомнить людям о напитке, а вовсе не в том, чтобы проинформировать или убедить их;
  5. Подкрепляющая реклама:
    Стремится уверить нынешних покупателей в правильности сделанного ими выбора. В рекламных объявлениях на автомобили часто фигурируют довольные покупатели, восторгающиеся той или иной особенностью купленной машины.

Сфера деятельности рекламы довольно обширна. Она включает в себя:

а) изучение потребителей, товара или услуги, которые предстоит рекламировать;

б) стратегическое планирование в смысле постановки целей, определение границ рынка, обеспечения ассигнований и разработки творческого подхода и планов использования средств рекламы;

в) принятие тактических решений по смете расходов при выборе средств рекламы, разработке графиков публикаций и трансляции объявлений;


г) составление объявлений, включая написание текста, подготовку макета, видеоролика, Интернет-баннера, художественного оформления и их производство.

Следует иметь в виду, что реклама является платной и личность

плательщика известна. Сталкиваясь с объявлением, как правило, есть возможность сразу узнать, кто именно пытается продать нам товар или услугу. Ведущие рекламодатели вкладывают в развитие своей рекламной деятельности до 600 миллионов долларов ежегодно, в связи с чем, можно осознать тот факт, насколько серьёзна гонка за ускользающим потребителем.

Реклама – деятельность многогранная, многофункциональная. Она

помогает многим предпринимателям для достижения огромного количества целей. Розничные торговцы рекламируют предлагаемые ими продукты или услуги по обычным ценам, или же по ценам "ниже розничных" – сообщая об открытиях, годовщинах или новых сотрудниках, делая акцент на ценах или престиже, на скидках или первосортных товарах и прочих критериях.

Производители предоставляют рекламу, чтобы побудить нас покупать их товары или услуги у розничных торговцев. Или действуют напрямую, торгуя на основе почтовых заказов или с помощью коммивояжеров. Деловые предприятия адресуют свою рекламу деловым предприятиям с целью продажи химикатов, оборудования, услуг или правительству. Правительство же занимается рекламой продажи облигаций, идеей рационального использования энергоресурсов и службы в вооруженных силах. Местные органы власти дают рекламу, чтобы продвинуть развитие туризма (или предотвратить его проявление где-либо), привлечь к себе промышленные предприятия, популяризовать идею массовых транзитных перевозок через свою территорию или внушить землякам чувство гордости. Не коммерческие организации призывают в рекламе интенсивно поддерживать того или иного политического кандидата или выступать против него, охранять дикую природу и т.д.

Рекламу можно рассмотреть, как процесс из совокупности четырёх составляющих «явлений»:

1) Рекламные агентства

Предпринимательская организация, специализирующаяся на разработке и проведении рекламных кампаний от имени клиентов.
Агентство с полным набором услуг может предложить своим клиентам: резервирование рекламного пространства, разработку и производство технических средств рекламы, доступ к средствам массовой информации, платные исследования, консультации о способах продвижения товаров, консультации по маркетингу.
Оно состоит из следующих отделов: исследовательского, отдела планирования, отдела творческого дизайна, отдела резервирования места в средствах массовой информации, производственного и финансового.
Как правило, агентства предлагают потенциальным клиентам услуги самых разных специалистов, среди которых текстовики, художники, продюсеры телевидения и радио, специалисты по рекламным средствам, исследователи и т.д.


Большинство рекламных агентов получает за свою работу комиссионные проценты от общей суммы, расходуемой клиентом на рекламу.[2]
В основном, к услугам рекламных агентств прибегают общенациональные рекламодатели. Так происходит в связи с тем, что многие розничные торговцы либо готовят свою рекламу сами, либо используют возможности, предоставляемые местными газетами, радио или телевизионными станциями.

2) Рекламодатели

Изготовитель или продавец товара, либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; заказчик рекламы — юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы.
В роли рекламодателя могут выступать производители, розничные и оптовые продавцы, предприятия сферы услуг, дистрибьюторы, государственные и общественные организации, частные лица и т.п.
В Интернете — это физическое, юридическое или виртуальное лицо, размещающее за плату свою рекламу на веб-сайте издателя. Обычно рекламодатель имеет свой веб-сайт, на который ведет ссылка с размещаемого баннера.
По законодательству РФ — юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы.[3]

3) Потребители рекламы

Это лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама, следствием чего является или может являться соответствующее воздействие её на них.[4]

Будучи потребителями рекламы, мы осознаем, что по ряду важных признаков, она отличается от других знакомых нам средств коммуникации. Первое, что стоит отметить — рекламе присуща повторяемость. Потребитель неоднократно видит рекламу одного и того же рекламодателя, а также зачастую встречает одно и то же объявление, что соответствует замыслу рекламодателя.

Также, реклама воспринимается как часть всеобщей повседневной, общедоступной культуры.

4) Средства рекламы

Это инструмент для воплощения и передачи рекламного послания; сюда относят печатную и телевизионную рекламу, радиорекламу, оформление витрин, устную беседу с покупателем, лотереи, игры и т.п. Когда средства рекламы ограничиваются средствами информации, то в подобных ситуациях говорят о "носителях" рекламы. Однако оба понятия часто являются, как синонимы. Соответственно, в таких случаях говорят об анализе, прогнозировании, планировании, выборе и контроле средств рекламы или её "носителей". Проблема выбора существует и внутри данного средства (например, из числа газет или радиостанций). Критериями при этом служат пространственный и количественный охват, качественные свойства, цена рекламного объявления. Успех рекламной компании прогнозируют иногда до её начала с помощью предварительного опробования (тестирования) и рекламных материалов на основе субъективных методов (экспертной оценки), или же более объективных подходов (методов психотехники).[5]