Файл: Сравнительная характеристика пищевой ценности конкретных групп продовольственных продуктов (на примере рыбной продукции).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 811
Скачиваний: 5
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Пищевая ценность продуктов питания
1.1 Понятие о пищевой ценности продуктов
1.3. Пищевая ценность рыб семейства лососевых
Глава 2. Сравнительная оценка благородных лососей по пищевой ценности
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Сравнительный анализ объектов исследования по пищевой ценности
Белки, а точнее входящие в их состав аминокислоты, являются важными компонентами для человека. Они необходимы для строительства клеток, формирования тканей, образования ферментов и гормонов. Белки из лосося, как и большинства других рыб, легко усваиваются организмом. Они, как правило, не обладают побочными эффектами и не содержат канцерогены, как некоторые другие виды мяса.
Этот вид рыбы ценный богатым содержанием минералов и витаминов, необходимых для правильного протекания метаболических процессов, здоровья ногтей, волос. Селен, содержащийся в лососевых, намного лучше усваивается организмом, нежели из других продуктов животного происхождения.
Лосось является самым богатым источником этого микроэлемента. В красной рыбе есть больше 40 % от суточной нормы калия и фосфора. Первый необходим для поддержания правильного сердцебиения, второй – для формирования ДНК, производства ферментов и поддержания здоровья костей. Витамин Е – мощный антиоксидант, который снижает риск болезней сердца, предотвращает окисление липопротеинов низкой плотности, снижает накопление бляшек в коронарных артериях. Помимо этого, защищает от злокачественных образований, повышает иммунитет и защищает от катаракты. Этот витамин, как аскорбиновую кислоту и бета-каротин, в больших порциях можно получить из лосося.
Названные вещества влияют на организм на клеточном уровне, дезактивируя свободные радикалы, которые способны повредить генетический материал, нарушить структуру клеток, что впоследствии ведет к неизлечимым болезням.
Витамин D имеет решающее значение для поддержания здоровья. Дефицит вещества повышает риск возникновения кардиорасстройств, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и диабета.
Также важны для человека и витамины группы В, содержащиеся в красной рыбе. Они незаменимы для нервной системы, работы печени и стабильного содержания глюкозы в крови, выработки серотонина и формирования новых клеток в организме.
Омега-3 повышает активность клеток головного мозга, что в результате сказывается на памяти и способности к эффективной умственной работе в течение дня. Наряду с аминокислотами, витамины А и D, а также селен и жирные кислоты защищают нервную систему от повреждений, вызванных старением. Помимо этого, минерально-витаминный комплекс действует как антидепрессант, расслабляет мозг, защищает его от болезней Альцгеймера и Паркинсона. А некоторые исследования показывают, что умственные способности людей, регулярно употребляющих морскую рыбу, значительно выше, чем у лиц, отказывающихся от нее.
Предотвратить дегенерацию желтого пятна, избавиться от сухости сетчатки, усталости глаз и потери зрения поможет лосось. Было доказано, что любители рыбы могут похвастаться лучшим зрением, которое сохраняют дольше, чем мясоеды.
Самые полезные Омега-3, которые встречаются в природе, были найдены в жирной рыбе. В этом продукте вещество представлено двумя уникальными кислотами – эйкозапентаеновой (ЭПК) и декозагексаеновой (ДГК). Они способствуют здоровому функционированию мозга, сердца, суставов, поддерживают общее здоровье организма. Еще в 1970-х годах ученые впервые заговорили о том, что потребление морской рыбы снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такое предположение они сделали после обследования эскимосов, живущих в арктической Гренландии, для которых морепродукты служат традиционной пищей. Оказалось, что частота возникновения кардиоболезней среди представителей этой народности чрезвычайно низкая. В дополнение к этому, ученые установили, что морская рыба также помогает снижать риск развития многих видов рака, а также болезни Альцгеймера, астмы, депрессии, диабета, гипертонии, макулярной дегенерации, рассеянного склероза, ревматоидного артрита. И все это, как полагают исследователи, благодаря Омега-3. А поскольку организм человека не в состоянии самостоятельно синтезировать эти жирные кислоты, крайне важно восстанавливать их запасы из пищи. Оптимизировать концентрацию ЭПК и ДГК в организме можно, употребляя жирную рыбу такую как лосось, скумбрия, сардины, сельдь, тунец. В идеале эти продукты должны появляться в меню хотя бы дважды в неделю.
Итак, Омега-3, полученные из лосося: защищают сердце; снижают риск внезапной смерти от кардиозаболевания; снижают опасность развития инсульта; уменьшают вероятность сахарного диабета; необходимы для правильного протекания беременности и развития плода; снижают плохого холестерина в крови; укрепляют сосуды; облегчают протекание иммунных и воспалительных заболеваний, в частности кожных, ревматоидных артритов, болезни Крона; снижают риск возникновения психических расстройств и некоторых болезней, вызванных нарушениями работы мозга. Кроме несравненной пользы для сердца и сосудов, согласно исследованиям, Омега-3 необходимы для лиц, страдающих псориазом, язвенными колитами, волчанкой. Эти жирные кислоты способны замедлить разрастание и уменьшить размер опухолей.
Однозначно, что в идеале эта рыба должна появляться в рационе всех людей. Но есть некоторые обстоятельства, при которых лососевые из полезной пищи превращаются в лекарство. По этой причине красная рыба незаменима для людей с такими проблемами, как: воспаление артерий; нарушение пищеварения; повышенный риск возникновения рака толстой кишки, предстательной железы, почек; дерматиты и другие проблемы кожи; ослабленные волосы и ногти; ухудшение зрения.
2.2 Сравнительный анализ объектов исследования по пищевой ценности
Содержание жира в лососях представлено в таблице 4.
Таблица 4
Содержание жира в рыбах семейства Salmo [18]
|
Вид |
Содержание жира в мясе, % |
Содержание жира в икре, % |
|
Камчатский лосось |
1,9-10,4 |
2,5-23,8 |
|
Семга камчатская |
9-13 |
- |
|
Лосось атлантический |
9-15 |
4,1 |
|
Радужная форель |
1,2 |
- |
|
Озерный лосось |
3-10 |
- |
|
Каспийский лосось |
5-25 |
12 |
Анализ данных таблицы 1 показывает, что содержание жира в мясе больше всего у камчатского и озерного лососей (на 0,4%). Содержание жира в икре отмечено только у каспийского лосося (12%), атлантического лосося (на 7,9% меньше, чем у каспийского лосося) и камчатского лосося.
Сравнительная характеристика содержания жира в мясе икре рыб семейства лососевых представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 – Сравнительная характеристика содержания жира в мясе и икре, %
Таблица 5
Содержание воды, белков и жира, % [18]
|
Вид |
Содержание, % |
||
|
вода |
белки |
жиры |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Камчатский лосось |
74,2 |
19,0 |
5,6 |
|
Семга камчатская |
71,2 |
21,6 |
6,0 |
|
Лосось атлантический |
70,6 |
20,0 |
8,1 |
|
Радужная форель |
79,2 |
18,5 |
0,9 |
|
Озерный лосось |
77,1 |
18,2 |
3,3 |
|
Каспийский лосось |
71,8 |
20,5 |
6,5 |
Максимальное содержание воды отмечено в радужной форели (на 8,6% больше, чем в атлантическом лососе. Содержание белков в камчатской семге превышает аналогичное значение озерного лосося на 3,4%. Минимальное количество жиров содержится в радужной форели по сравнению с атлантическим лососем (на 7,2%).
Для сравнительного анализа переведем данные в процентное соотношение (рис. 5).
а) Процентное содержание воды в представителях семейства лососевых
б) Процентное содержание белков в представителях семейства лососевых
в) Процентное содержание жиров в представителях семейства лососевых
Рисунок 5 – Сравнительная характеристика пищевой ценности представителей семейства лососевых
Сравнительная характеристика содержания воды, белков и жиров показывает, что наименьшее содержание белков у озерного лосося, радужной форели и камчатского лосося. Наибольшая доля жиров содержится в атлантическом лососе.
Таблица 6
Содержание минеральных веществ, мг/100 г [18]
|
Вид |
Na |
K |
Ca |
Mg |
P |
Fe |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
Лосось атлантический |
45 |
420 |
15 |
25 |
210 |
0,8 |
|
Семга камчатская |
50 |
420 |
16 |
27 |
200 |
0,7 |
|
Камчатский лосось |
60 |
335 |
20 |
30 |
200 |
0,6 |
|
Каспийский лосось |
70 |
335 |
20 |
30 |
200 |
0,6 |
|
Радужная форель |
80 |
280 |
50 |
30 |
210 |
0,7 |
|
Озерный лосось |
75 |
300 |
20 |
30 |
200 |
0,6 |
Анализ данных таблицы 6 показывает, что максимальное содержание минеральных веществ у радужной форели, озерного и каспийского лосося. Например, содержание железа в атлантическом лососе больше на 0,2 мг/100, чем у камчатского и озерного лосося.
Таблица 7
Содержание витаминов, мг/100 г [18]
|
Вид |
A |
B1 |
B2 |
PP |
C |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Лосось атлантический |
0,04 |
0,23 |
0,25 |
6,0 |
1,0 |
|
Семга камчатская |
0,03 |
0,30 |
0,22 |
5,5 |
1,0 |
|
Камчатский лосось |
0,04 |
0,33 |
0,20 |
5,2 |
1,2 |
|
Каспийский лосось |
0,03 |
0,20 |
0,16 |
4,5 |
0,9 |
|
Радужная форель |
0,01 |
0,06 |
0,17 |
1,8 |
1,5 |
|
Озерный лосось |
0,04 |
0,11 |
0,12 |
1,6 |
1,4 |
Анализ данных таблицы 7 показывает, что содержание витаминов у лососей атлантического и камчатского, а также у семги камчатской наибольшее количество мг/100г. Так, витамин А в радужной форели меньше на 0,03 мг/100 аналогичного показателя у атлантического, камчатского и озерного лосося.
Таблица 8
Энергетическая ценность, ккал/100 г [18]
|
Вид |
Энергетическая ценность, ккал/100 г |
|
1 |
2 |
|
Лосось атлантический |
153 |
|
Семга камчатская |
140 |
|
Камчатский лосось |
127 |
|
Каспийский лосось |
140 |
|
Радужная форель |
82 |
|
Озерный лосось |
103 |
Анализ данных таблицы 8 показал, что наибольшая энергетическая ценность содержится в атлантическом лососе, каспийском лососе и камчатской семге. Семга камчатская и каспийский лосось содержат энергетическую ценность в 140 ккал, что меньше энергетической ценности атлантического лосося на 13 ккал.