Файл: Управленческий учет и система отчетности в организации (ЧТО ТАКОЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ. НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 237

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- отчет не должен быть перегружен, информация в отчете должна быть структурирована ;

- затраты на подготовку внутренней отчетности не должны превышать экономического эффекта от ее использования (принцип экономичности);

- отчет должен быть , доведенный до ума, то есть «он должен облегчать принятие решений»[38].

Для функционирования последнего вышесказанного принципа необходимо:

- дополнять фактические показатели плановыми, а также данными предшествующих периодов. Такой отчет позволяет видеть развитие событий во времени, их динамику, а также выявлять существенные отклонения от плана для последующей "работы[39]" с ними (выявление причин отклонений, виновников, принятие соответствующих решений);

- дополнять отчетные формы текстовыми пояснениями (например, о причинах отклонений);

- осуществлять классификацию информации об отчетах (например, в порядке возрастания или убывания показателей, благоприятные / неблагоприятные изменения и т.п.);

- выполнять расчет соответствующих аналитических показателей, например, маржинального дохода, рентабельности, безубыточности, отклонений в натуральных единицах и процентах и т.д.

Для создания на предприятии системы внутренней отчетности важно прежде всего определить важную информацию, которая прежде всего необходима менеджерам различных структурных подразделений , а также степень оперативности ее составления . Для этого, как правило, составляются определенные системы управления предприятием, выявляются действия менеджеров различных уровней управления по принятию решений и их ин Разработка концепции и выбор программы для автоматизации управленческого учета. Реализация проекта автоматизации в ходе постановки системы управленческого учета является "процессом в процессе", имеет свою длительность, этапы (предпроектный, проектный, внедрения), свои риски и свой эффект.

«При определении требований к системе автоматизации в будущем должны быть привлечены представители служб, которые в дальнейшем смогли бы грамотно использовать данную систему».[40]

Возможность использовать автоматизацию на данный момент разнообразна, она напрямую завист от множества факторов, например:

- размера предприятия, особенность его структурирования;

-выбор отрасли ;

- программные продукты.

Для программы по совершенствованию управленческого учета, важно исследовать уже функционирующие программы или отдельные модули автоматизации в области планирования и бухгалтерского учета ,а также для улучшения управленческого учета и для создания совершенствованной информационной системы.


Выбор определенного программного продукта индивидуален для конкретного предприятия и связано это с выше сказанными факторами .

Для каждого решения выбран набор реквизитов:

- альтернативы (различный набор решений)

- параметры решений (внешние и внутренниефакторы),

- установление цели (цели или набор целей, для достижений, которых должно быть направлено данное решение);

- инструменты для достижения целей.

Например, организация столкнулось с ситуацией, когда появление на конкурента с похожими продуктами привело к уменьшению занимаемой доли рынка[41]. Цель, к которой стремится предприятие в этой ситуации «поправить неудачное положение» и выйти на должный уровень на рынке .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управленческий учет – это учет со своими сложными задачами , специфической базой данных, интересным механизмом обработки данных .

Для функционирования управленческого учета обрабатывается и собирается информация из самых разных сторон деятельности: от натуральных показателей до мнений простых работников производства .Благодаря управленческому учету компании могут прогнозировать и моделировать состояние компании, отслеживать насколько ближе компания к поставленным целям.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аверчев И. Управленческий учет. - Московский бухгалтер. 2008
  2. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2009
  3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2006.
  4. Бернгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе. – М.: Финансы и статистика, 2004.
  5. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2006.
  6. Быкадоров В. Экономика предприятия. – М.: Приор, 2008
  7. Ван Хорн Дж. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2001
  8. Герчикова И.Н. Менеджмент Учебник. – М.: ЮНИТИ: Банки и биржи 2005.
  9. Графов А. Оценка финансово-экономического состояния предприятия. - Финансы. 2005
  10. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности. М.: Издательство Дело и Сервис, 2008
  11. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М.: Аудит, 2005
  12. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Издательство Проспект, 2007
  13. Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2008.
  14. Королев Н. Управленческий учет. Классификация затрат. Концепции и терминология. – Московский бухгалтер. 2004
  15. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания. – Минск: Вышейшая школа, 2007.
  16. Панфилов Е. Управленческий учет. Теория и мнения – Двойная запись, 2007
  17. Пашигорева Г. , Савченко О. Цели и задачи управленческого учета - Бухгалтерский учет, 2008
  18. Савицкая Г. В. Экономический анализ. М.: Новое знание, 2003.
  19. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
  20. Тренев Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 2007
  21. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М. - 2007
  22. Федорова Г. В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства. М.: Омега-Л, 2005
  23. Цифрова Р. Управление финансовой устойчивостью: планирование, учет и анализ. – Саратов. Изд. СГУ, 2008
  24. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2007
  25. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2007.

  1. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Омега-Л, 2004..

  2. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа, 2002.

  3. Шеремет А.Д. Управленческий учет. – М.: ФБК-Пресс, 2004

  4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Омега-Л, 2004

  5. Касьянова Г.Ю., Колесников С.Н. Управленческий учет по формуле "три в одном". - М.: Статус-Кво, 1999

  6. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа, 2002.

  7. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект

  8. Шеремет А.Д. Управленческий учет. – М.: ФБК-Пресс, 2004

  9. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа, 2002.

  10. Чурина Л.И. Управление затратами – основа управленческого учета // Эпиграф. – 2005. - №12.

  11. Пашигорева Г. , Савченко О. Цели и задачи управленческого учета - Бухгалтерский учет, 2008

  12. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2007.

  13. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа, 2002

  14. Друри Колин. Введение в управленческий и производственный учет – М., 1994

  15. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа, 2002

  16. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа, 2002.

  17. Приказ Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. N 43н

  18. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа, 2002.

  19. Савицкая Г. В. Экономический анализ. М.: Новое знание, 2003.

  20. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  21. Щукина И., Якобсон И. Управленческий учёт: особенности, терминология, применение // Бухгалтер и компьютер. – 2005.

  22. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  23. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  24. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  25. Друри Колин. Введение в управленческий и производственный учет – М., 1994

  26. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  27. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  28. Друри Колин. Введение в управленческий и производственный учет – М., 1994

  29. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  30. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  31. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  32. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  33. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Омега-Л, 2004

  34. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  35. Шеремет А.Д. Управленческий учет. – М.: ФБК-Пресс, 2004. – 512 с.

  36. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  37. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  38. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2003

  39. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  40. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,

  41. Николаева С.А. Управленческий учет: Пособие. – М.: ИПБ-Бинфа,