Файл: Учетная политика для целей налогообложения: цель, задачи, формирование, применение (Правила формирования учетной политики для целей налогообложения).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 254

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

При нахождении на территории одного субъекта РФ нескольких обособленных подразделений организации налогоплательщик вправе не распределять прибыль по каждому из этих подразделений. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на его территории. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ. О принятом решении организация должна уведомить налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения своих обособленных подразделений, до 31 декабря текущего года (п.2 ст.288 НК РФ).

2.2. Методологический раздел приказа об учетной политике для целей налогообложения

Во втором методологическом разделе приводятся правила формирования налоговой базы по конкретным налогам. Здесь необходимо привести:

  1. методы оценки активов и обязательств;
  2. порядок формирования налоговой базы по отдельным операциям;
  3. самостоятельно разработанные методы ведения налогового учета по отдельным показателям, правила учета которых не определены главой 25 НК РФ или определены несколько противоречиво.

Группировать эти правила целесообразно по видам налогов. На сегодняшний день выбор положений, которые можно закрепить в учетной политике для целей налогообложения, частью второй Налогового кодекса предусмотрен, в частности для:

1. налога на добавленную стоимость (статья 167);

2. налога на прибыль организаций (статья 313);

3. налога на добычу полезных ископаемых(ст.339);

4. акцизов (п. 7 ст. 194);

5. налогообложении при выполнении соглашений о разделе продукции (п.16 статьи 346,38).[15]

Ниже приводится информация обо всех вариантных способах учета, предусмотренных главами 21 и 25 НК РФ (НДС и налог на прибыль).

Глава 21. Налог на добавленную стоимость

  1. Способы корректировки ранее зачтенных сумм НДС. Как известно, НДС, уплаченный поставщику материальных ценностей, принимается к зачету в качестве налогового вычета после оприходования в учете имущества (ст. 172 НК РФ). Однако при приобретении таких материальных ресурсов, как правило, нет возможности сразу определить направление их расходования (в производстве, на непроизводственные цели, в капитальном строительстве и т.п.). Поэтому необходима корректировка налога (способы которой должны быть отражены в учетной политике предприятия для целей налогообложения) в момент отпуска этих ресурсов для нужд непроизводственной сферы, если такие расходы не принимаются в целях налогообложения налогом на прибыль как отдельные виды деятельности.
  2. Распределение «входного» НДС между операциями, облагаемыми налогом и освобожденными от налогообложения. Если организация наряду с облагаемыми НДС операциями осуществляет также деятельность, по которой имеет право воспользоваться льготами по НДС, предусмотренными действующим налоговым законодательством (ст. 149 НК РФ), то ей необходимо вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ). Порядок ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций установлен п.4 ст.170 НК РФ:

  • Если доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство, организация весь «входной» НДС принимает к вычету.
  • Организация ведет раздельный учет НДС независимо от доли расходов на не облагаемые НДС операции в общей сумме расходов.
  1. НДС по нормируемым затратам. По расходам, принимаемым для налогообложения налогом на прибыль в пределах установленных нормативов, НДС также должен приниматься к зачету только в пределах таких норм (п. 7 ст. 171 НК РФ). Применяя данное правило налогового учета, организации тем не менее необходимо в своей учетной политике для целей налогообложения определить порядок распределения сумм НДС по такого рода расходам на основании налогового учета, осуществляемого в отдельных регистрах, либо используя для этого счета бухгалтерского учета.

Такой учет может вестись как в отдельных налоговых регистрах, так и с использованием счетов бухгалтерского учета. Выбранный вариант, естественно, должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения.

Глава 25. Налог на прибыль организаций

  1. Признание доходов от сдачи в аренду (п.4 ст.250 НК РФ)
  • В составе внереализационных доходов.
  • В составе доходов от реализации
  1. Признание доходов от предоставления в пользование результатов интеллектуальной деятельности (п.5 ст.250 НК РФ)
  • В составе внереализационных доходов.
  • В составе доходов от реализации
  1. Метод оценки сырья и материалов при списании (п.8 ст.254 НК РФ)
    • По стоимости единицы запасов.
    • По средней стоимости.
    • По стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).
    • По стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО)
  2. Применение амортизационной премии (п.9 ст.258 НК РФ)
    • Организация применяет амортизационную премию. В этом случае в учетной политике необходимо закрепить размер амортизационной премии и критерии ее применения.
    • Организация не применяет амортизационную премию
  3. Метод начисления амортизации (п.1 ст.259 НК РФ)
    • Линейный метод.
    • Нелинейный метод
  4. Порядок учета электронно- вычислительной техники организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий (п.6 ст.259 НК РФ)
    • Расходы на приобретение электронно- вычислительной техники признаются материальными расходами в полной сумме в момент ввода ее в эксплуатацию.
    • Электронно-вычислительная техника учитывается по общим правилам в составе основных средств либо материальных расходов (в зависимости от стоимости)
  5. Применение к основной норме амортизации повышающих коэффициентовп.1 и 2 ст.259.3 НК РФ)

  • В учетной политике отражается решение о применении повышающих коэффициентов и отражается их размер.
  • Повышающие коэффициенты не применяются
  1. Применение пониженных норм амортизации п.4 ст.259.3 НК РФ
    • Пониженные нормы амортизации применяются. Устанавливаются перечень объектов и пониженные нормы.
    • Пониженные нормы амортизации не применяются
  2. Создание резервов под предстоящие ремонты основных средств (ст.260 и 324 НК РФ)
    • Резервы создаются. В учетной политике закрепляются нормативы отчислений в резервы.
    • Резервы не создаются. Расходы на ремонт признаются прочими расходами того периода, в котором они были осуществлены, в сумме фактических затрат
  3. Учет расходов на приобретение прав на земельные участки, а также расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков (подп.1п.3 ст.264.1 НК РФ)
    • Расходы признаются расходами отчетного(налогового) периода равномерно в течение срока, определенного в учетной политике (не менее пяти лет).
    • Расходы признаются расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30% налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов
  4. Создание резерва по сомнительным долгам (ст.266 НК РФ)
    • Резерв по сомнительным долгам создается.
    • Резерв по сомнительным долгам не создается
  5. Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию (ст.267 НК РФ)
    • Резерв создается.
    • Резерв не создается
  6. Резерв предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов (ст.267.1 НК РФ):
    • Резерв создается.
    • Резерв не создается
  7. Метод оценки покупных товаров при их списании (подп.3 п.1 ст.268 НК РФ):
    • По стоимости первых по времени приобретения (ФИФО).
    • По стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО).
    • По средней стоимости.
    • По стоимости единицы товара
  8. Порядок формирования стоимости приобретения товаров (ст.320 НК РФ):
    • Стоимость приобретения товаров определяется по цене, установленной договором.
    • Стоимость приобретения товаров определяется с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. Выбранный порядок применяется организацией в течение не менее, чем налоговый период.
  9. Порядок определения предельной суммы процентов по долговым обязательствам (п.1 ст.269 НК РФ):
    • Расчет осуществляется на основе определения среднего уровня процентов по сопоставимым долговым обязательствам. В учетной политике определяются критерии сопоставимости долговых обязательств.
    • Расчет осуществляется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ
  10. Порядок признания доходов и расходов (ст.271 и 273 НК РФ):
    • Метод начисления.

  • Кассовый метод разрешено применять у налогоплательщиков, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС не превысила 1 000 000 рублей за каждый квартал, появляется альтернатива в части использования метода определения доходов и расходов при налогообложении (п.1 ст.273 НК РФ). Таковым для них может быть метод начисления либо кассовый. Выбранный ими вариант необходимо указать в учетной политике.
  1. Методы списания ценных бумаг при их реализации и ином выбытии (п.9 ст.280 НК РФ):
    • По стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).
    • По стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).
    • По стоимости единицы
  2. Порядок исчисления ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль (п.2 ст.286 НК РФ):
  • Исчисление и уплата ежемесячных авансовых платежей производится исходя из фактически полученной прибыли.
  • Исчисление и уплата ежемесячных авансовых платежей производится в размере одной трети фактически уплаченного авансового платежа за предыдущий квартал.
  1. Показатель, используемый в целях исчисления доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения (п.2 ст.288 НК РФ):
    • Сумма расходов на оплату труда.
    • Среднесписочная численность работников и средняя стоимость основных средств.
  2. Порядок уплаты налога в бюджет субъекта РФ при наличии нескольких обособленных подразделений на территории этого субъекта РФ (п.2 ст.288 НК РФ):
    • Прибыль распределяется по всем подразделениям, которые и уплачивают налог самостоятельно.
    • Определяется доля прибыли, приходящаяся на все обособленные подразделения, и налог уплачивается через одно (ответственное) подразделение
  3. Расходы на формирование резервов банков (ст.292 НК РФ):
    • Резерв на возможные потери по ссудам создается.
    • Резерв на возможные потери по ссудам не создается
  4. Создание резервов под обесценение ценных бумаг (для профессиональных участников рынка ценных бумаг) (ст.300 НК РФ):
  • Резервы создаются.
  • Резервы не создаются.
  1. Учет прямых расходов при оказании услуг (п.2 ст.318 НК РФ):
  • Прямые расходы распределяются на остатки НЗП.
  • Прямые расходы отчетного (налогового периода) относятся в полном объеме на уменьшение доходов данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки НЗП.
  1. Выбор порядка уплаты авансовых платежей:
  • обычная уплата авансовых платежей по налогу, которые рассчитываются по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев, с дополнительным перечислением ежемесячных авансовых платежей (размер этих платежей определяется в соответствии с п. 2 ст. 286 НК РФ);
  • уплата ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

В Главе 26 НК РФ «Налог на добычу полезных ископаемых» в ст. 339 устанавливает порядок определения количества добытого полезного ископаемого для целей исчисления налоговой базы одним из двух методов:

  • прямым, посредством применения измерительных средств и устройств;
  • косвенным − расчетным, по данным о содержании добытого полез-ного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье. Данный метод принимается, если определение количества добытых полезных ископаемых прямым методом невозможно, применяется косвенный метод.

Применяемый налогоплательщиком метод определения количества добытого полезного ископаемого подлежит утверждению в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения и применяется налогоплательщиком в течение всей деятельности по добыче полезного ископаемого. Утвержденный налогоплательщиком метод, подлежит изменению только в случае внесения корректировок в технический проект разработки месторождения полезных ископаемых в связи с изменением применяемой технологии добычи полезных ископаемых.

В соответствии с Главой 26.4 НКРФ[16] «Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции» для налогоплательщиков, использующих систему налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции, имеются определенные особенности в формировании учетной политики для целей налогообложения.

Во-первых, учетная политика для целей налогообложения в части определения налоговой базы и расчета налога на добычу полезных ископаемых должна учитывать не только положения главы 26.4 НК РФ, но и положения Федерального закона от 30.12.1995 г. №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»[17].

Во-вторых, при определении налоговой базы в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций состав расходов, размер и порядок их признания определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ и с учетом особенностей, установленных ст. 346.38 НК РФ.

В-третьих, при выполнении соглашений налог на добавленную стоимость уплачивается в соответствии с главой 21 НК РФ.

Что касается других налогов, то для их исчисления можно использовать данные бухгалтерского учета. При этом необходимо учитывать, что каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый частью второй НК РФ с учетом положений ст. 38 НК РФ «Объект налогообложения»[18], ибо единый порядок определения налоговой базы (доходов) в целях налогообложения налоговым законодательством не установлен.