Файл: Теории происхождения государства ( Основные причины многообразия теорий происхождения государства ).pdf
Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 386
Скачиваний: 2
Введение
Данная проблема происхождения государства очень важна. Процесс формирования и утверждения политико-правовых ценностей действительно играет очень большую ценность, воспитательную роль как в жизни общества, так и в самой практике политических отношений.
Главное назначение государства заключается в организации политической власти и в управлении обществом. Любое государство выражает и защищает интересы двоякого рода: интересы всего общества и интересы правящих кругов. В повседневной жизни и практике деятельности, государственные интересы правящих кругов нередко преобладают над интересами общества.
Уже давно люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами определенного государства, подчиняются государственной власти, согласовывают свои действия с правовыми инструкциями и требованиями. Конечно, что еще в глубокой древности они стали задумываться над вопросами о причинах возникновения государства и права. Было создано множество разнообразных теорий, по-разному отвечающих на вопросы. Многочисленность этих теорий объясняется различиями исторических и социальных условий, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.
Актуальность выбранной темы вызвана тем, что обобщение теорий происхождения государства и права позволяет более понятно определять все функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.
Тема курсовой работы - общая характеристика основных теорий происхождения государства.
Опираясь на вышеприведенную информацию и исходя из темы работы можно сформулировать цель – обобщение теорий происхождения государства и права и их анализ, выделение различных направлений эволюции, науки, теории государства и права, форм возникновения государства.
Предметом исследования является многообразие теорий происхождения государства. Целью курсовой работы является изучение основных теорий происхождения государства:
- выделить причины и основы многообразия теорий происхождения государства,
- рассмотреть и проанализировать особенности и недостатки основных теорий происхождения государства,
- обобщить общие закономерности возникновения государства и права.
Во время написания работы, в качестве информационной базы были использованы различные современные учебные пособия, периодические издания по теме, такие как: Кашанина Т.В. Происхождение государства и права; Крадин Н. Н. Политическая антропология; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства; Черданцев А.Ф. Теория государства и права; Багдасарян Л.А. Теория возникновения государства; Миголатьев А.А. Философия государства; Коробова А.П. Психологическая концепция правопонимания Л. И. Петражицкого и его учение о политике права // Журнал. Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2012; Сеченов А.Н. Приложение к книге Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности – М.: Эксмо, 2008; теория права и государства в связи с теорией нравственности – Петражицкий Л.И. – Отв. ред.: Козлихин И.Ю., Сандулов Ю.А. – СПб.: Лань, 2000; Н. М. Коркунов, «История философии права»; его же, «Лекции по общей теории права» (4 изд., 1897).
Глава I. Основные причины многообразия теорий происхождения государства
В мире всегда существовало множество различных теорий, которые бы объясняли процесс возникновения и развития государства и права. Каждая из этих теорий отражает различные взгляды различных слоев, классов, наций и других социальных общностей, так же взгляды и рассуждения на разные концепции возникновения и развития государства и права. В основе этих взглядов и рассуждений всегда находятся разные экономические, финансовые, политические и другие интересы.
Вопрос о происхождении государства является дискуссионным. О причинах возникновения государства говорится в разных теориях:
1. Патриархальной (прообраз семьи). Государство возникает из разрастающейся семьи. Разрастание семьи приводит к появлению поселений, которые затем преобразуются в государство. Глава этой семьи становится главой государства – монархом.
2. Теологической (божественная сила). Она объясняет возникновение государства и права божественной волей, так же отстаивает идеи вечности государства, необходимости всеобщего подчинения воле как власти от Бога, но вместе с тем и зависимость самого государства от божественной воли, которая проявляется через церковь.
3. Договорной (сила разума, сознания). Возникла в глубине веков. В Древней Греции некоторые софисты считали, что государство возникло в результате договорного объединения людей в целях обеспечения справедливости.
4. Теории насилия (военно-политические факторы). Выделяют теорию внутреннего и внешнего насилия. Государство возникает в результате насилия одной части общества над другой в целях подчинения меньшинства большинству. Возникновение государства и права также связано с завоеванием одним племенем другого.
5. Классовая теория (деление на классы). Суть классовой теории заключается в том, что государство может появиться только в том случае, если общество уже разделилось на классы.
6. Психологической (факторы психики человека). Внутри человека существует очень богатый психологический мир. Психика человека, его эмоции играют главную роль не только в приспособлении человека к изменяющимся условиям, но и в образовании государства и права
7. Органической (биологические факторы). Эта теория сравнивает государство с живым организмом, состоящим из клеток и имеющим волю. Каждый элемент живого организма выполняет конкретную функцию и таким образом обеспечивается нормальное функционирование всего государства.
8. Теория инцеста (половые признаки). Описывает, почему запрет инцеста (кровосмешения) являлся основным социальным фактом в выделении человека из мира природы.
Различного рода теории возникают не только в связи с неправомерным смешением процесса возникновения государства с другими взаимосвязанными с ним процессами. Подобная картина наблюдается и в отношении процесса зарождения и становления права, его первоначального возникновения.
За всё время существования юридической, философской и политической науки были созданы десятки самых разных теорий и учений, изложены сотни самых разных предположений. Вместе с тем, споры о природе государства и права, причинах, основах и условиях их развития продолжаются и по сей день. Попробуем рассмотреть все известные на сегодняшний день теории происхождения государства.
Анализируя предположения и теории происхождения государства, неверно исходить только из того, что одни из них ошибочны, а другие правильные. Разумеется, что не все теории равноценны, но на пути к искомой истине, все эти теории представляют определенную ценность. Разные концепции происхождения государства дополняют друг друга и способствуют воссозданию более полной картины сложного процесса исторического возникновения государства.
С учетом развития человечества были созданы десятки различных теорий, высказаны сотни различных предположений. Вместе с тем споры о происхождении государства продолжаются до сих пор. Рассматривая процесс, взгляды, а вместе с ними и теории возникновения государства и права, остановимся на раскрытии только наиболее известных и распространенных из них.
Глава II. Основные теории происхождения государства
§1. Патриархальная теория
Патриархальную теорию основали Платон1и Аристотель2, и развил ее Фильмер3.
Название данной теории происходит от греческого слова «patriarches» - то есть глава рода. Патриархальная теория представляет государство как форму жизни людей, вне которой общение людей невозможно.
Суть этой теории в том, что государство является прообразом семьи. Описывалась такая схема: семья трансформировалась в род, род перешел в племя, а племя, в силу различных факторов, превратилось в государство. Эта теория был очень удобной для правящих монархов того времени, поскольку во главе семьи должен стоять отец, следовательно, во главе государства должен стоять монарх.
Возникла данная теория в результате стремления людей к объединению, к образованию патриархальной семьи. Само государство сравнивается с большой семьей, где отношения монарха и его подданных сравниваются с отношениям отца и членов семьи, а государственная власть сравнивается с отцовской властью, как продолжение и развитие власти.
В патриархальной теории государственная власть - постепенное преобразование власти отца, переходящей во власть монарха, государя. Люди - существа коллективные и стремящиеся к постоянному общению, приводящему к возникновению семьи.
В дальнейшем развитие и разрастание семьи, в результате объединения людей и увеличения числа этих семей, приводят к образованию государства.
Основой патриархальной теории является идея, в которой государство возникает из разросшейся семьи, а власть монарха над подданными возникает из власти отца-патриарха над своими домочадцами.
Создатели этой теории опирались на процесс создания государства в Древней Греции, где он происходил по-другому. На земле Греции плохо росли злаки, но можно было разводить мелкий скот. Когда население увеличилось, нужно было думать о новом источнике питания. Люди обратили свое внимание на море. Они брали из него продукты. Но самое главное — море давало возможность вступать в отношения с Египтом, обмениваться имеющимися продуктами с людьми. Было очень важно эффективно организовать свое производство и правильно построить отношения с соседями по региону. Занимались этим старейшины, главы советов старейшин, затем вожди, которые, при увеличении населения, становились царями. Вот почему в этом регионе Земли процесс создания государства пошел как бы по патриархальному типу, то есть по типу разрастания семьи, а царь уже становился «отцом» всего народа.
Древняя Италия немного отличалась от Древней Греции. Основную часть ее территории составляли горы, покрытые лесами. Земли, пригодной для занятия земледелием, мало. Море в Италии не такое, как в Греции. Вот почему латиняне (римляне) были народом, у которого первоначально велика роль старейшин. Но в будущем, возможно из-за увеличения населения и нехватки продуктов питания, когда нужно было захватывать новые земли, жизнью стали управлять вожди.
Основываясь на патриархальной теории, государство - это итог разросшейся семьи. Семья, являясь первоначальной формой организованного общения, естественным образом увеличивается, а затем делится. Под влиянием некоторых условий, семьи объединяются в племена, в союзы племен, в народности. В этом ряду превращений момент перехода к государственному образованию там, где теряется чувство кровного родства и создается власть, лишенная семейной основы. Собственно поэтому, государственная власть это и есть постепенное преобразование власти отца, переходящей во власть государя, во власть монарха.
Оценка теории. Опираясь на вышесказанное можно счесть возможным, что патриархальная теория не может быть многофункциональной. Первым делом в данной теории делается акцент на том, что такие понятия как «семья» и «государство» взаимосвязаны и что связь между государством и семьей существует до сих пор. Отголоски того далекого времени сохранялись не только до Октябрьской революции в России («царь-батюшка», «царица-матушка»), но они существуют и до сих пор.
Патриархальная теория облегчает установление в обществе порядка. Она поддерживает веру людей в нерушимость мира. Теория показывает один из существовавших в истории общества момент общественной жизни: насыщенность власти в руках вождей. Авторы данной теории подметили: на роль главы человеческого сообщества всегда претендует человек, черпнувший жизненный опыт. И, наконец, следует обратить внимание на то, что создатели этой теории жили до новой эры, и их знания об окружающей жизни были не так невелики. В то время были сильны в Греции остатки родового строя. Правдоподобность этой теории велика.
В наше время мы знаем о мире намного больше и хорошо видим недостатки патриархальной теории. Нам известно, что общество развивалось многосторонне, поэтому объяснить образование государства во всех частях мира эта теория не в состоянии. Есть сомнения в истинной научности этой теории. Исторической наукой установлено, что патриархальная семья возникла из рода как результат его деления. Практически, она появилась вместе с государством в процессе разложения первобытного общинного строя. Ну и поэтому, авторов этой теории и особенно ее продолжателей обвиняют в том, что они с помощью этой теории оправдывают монархическую власть и тем самым стараются уничтожить всякую инициативу народа в управлении делами общества.
Патриархальная теория представляется более развивающейся, чем теологическая, так как государство все же является итогом развития человеческого общества, а не божественной воли. Поэтому патриархальная теория одна из первых теорий, показавшая социальную природу государства и права.