Файл: Моделирование товарного ассортимента предприятия и его прогнозная оценка (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ТОВАРНОГО АССОРТИМЕНТА).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.04.2023

Просмотров: 427

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Как показал анализ состояния имущества (активов) организации, за исследуемый период достаточно значительные средства отвлечены в основные средства, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения.

Приведенные в таблице 2 данные показывают, что, если в 2015 году удельный вес внеоборотных активов (строка 1.1) в активах предприятия составлял 57,82%, то в 2017 году он составил 43,96%. К концу исследуемого периода положение предприятия ухудшилось – доля дебиторской задолженности выросла с 5,61% до 11,96%, что возможно создаст угрозу финансовой устойчивости предприятия в будущем.

В составе мобильных активов только 10,84% в 2015 году и 6,76% в 2017 году имеют низкую степень риска (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения).

Таблица 2

Динамика состава и структуры активов и пассивов ООО «ЛЕНТА»

Показатели

Среднегодовая сумма по балансу в млн. руб.

Структура, %

2015

2016

2017

2015

2016

2017

1.

Имущество, в том числе

3636

4325,5

5278

100.00

100,00

100.00

1.1.

Основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения

21015

2215

2320

57,82

51,21

43.96

1.2.

Готовая продукция, запасы сырья и материалов

935,5

1355,5

1969,5

25,73

31,34

37,32

1.3.

Дебиторская задолженность

204

262,5

631,5

5,61

6,07

11.96

1.4.

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения

394

492,5

357

10,84

11,39

6,76

2.

Капитал, в том числе:

3636

4325,5

5278

100.00

100,00

100.00

2.1.

Уставный, добавочный и резервный капитал

2535

2845

3219,5

69,72

65,77

61.00

2.2.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

493

581

691

13,56

13,43

13.09

2.3.

Долгосрочные заемные средства

0

0

0

0.00

0.00

0,00


Анализ структуры капитала, характеризующего источники средств, показывает, что в 2015–2017гг. основными их видами являются собственные источники финансирования - их доля составляла в 2015 году 69,72%, а в 2017 году 61,00%.

По результатам расчетов таблицы 3 следует, что в 2017 году повысилась доля финансирования основной деятельности за счет краткосрочных заемных источников – этот факт означает рост финансовой зависимости ООО «ЛЕНТА».

2.2 Анализ внешней и внутренней среды ООО «Лента»

Эффективность торговой деятельности ООО «ЛЕНТА» во многом зависит от условий и влияющих факторов внешней среды.

Наиболее значительными последними тенденциями, повлиявшими на эффективность деятельности, стали следующие.

Во–первых, в 2017 году Госдума приняла резонансные поправки в закон «О торговле», которые ограничили размер максимальных выплат поставщиков розничным сетям

Во–вторых, на рынке продуктового ритейла в 2017 году началось перераспределение ролей: лидер рынка «Магнит» может уступить в конкурентной борьбе X5 Retail Group. «Магнит» во второй половине 2017-го значительно замедлил темпы роста выручки по сравнению с динамично развивающейся X5 Retail Group.

В–третьих, крупные федеральные продуктовые сети – члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), среди которых «Магнит», «Пятерочка» и «Дикси», в 2017 году полностью перешли на продажу муки, мяса, сахара и хлеба от российских поставщиков. Доля отечественной рыбы и рыбных товаров в федеральных сетях составляет 99%, следует из данных АКОРТ.

Ритейлеры продолжают расширять ассортимент продуктов российского производства в рамках проводимой политики импортозамещения. По данным АКОРТ, доля местных производителей продуктов в сетях в среднем составляет 80% от общего количества поставщиков.

Ухудшение макроэкономических условий продолжает отрицательно сказываться на темпах роста продуктовых ритейлеров и настроениях потребителей (рисунок 6).

Рис. 6. Динамика показателей деятельности российских ритейлеров за 2017г.

Усилившаяся конкуренция за клиентов вынуждает ритейлеров сохранять агрессивные промоакции, которые размывают их маржу. В результате обычно устойчивый продуктовый сегмент не сумел поддержать соответствующие результаты компаний.


Причина в значительном снижении расходов населения на покупки первой необходимости – продуктов и бытовой химии. Последние макроэкономические данные, связанные с поведением потребителей, указывают на отсутствие каких-либо значительных улучшений, что подтверждает точку зрения об имеющем место глубоком кризисе потребления.

PEST – Анализ (STEP) – инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании. В таблице 3 приведены результаты PEST–анализ ООО «ЛЕНТА».

Таблица 3

PEST-анализ ООО «ЛЕНТА»

Политические (Р)

Экономические (Е)

1. Возможное принятие законов, неблагоприятных для проникновения контрафактного товара на рынок.

2.Возможное ужесточение налоговой политики государства.

3. Рост мировых цен на сырье и материалы, оказывающий влияние на увеличение ростацен на продукты питания

1. Увеличение экономической мощи государства и поддержка отечественных производителей. введение программы импортозамещения.

2. Изменение уровня инфляции

3. Изменение процентной ставки и курса иностранной валюты

Социальные (S)

Технологические (Т)

1. Стабилизация демографическской ситуации в стране в связи с программами Правительства. направленными на
повышение рождаемости

2. Снижение роста благосостояния населения в связи с кризисом. Снижение покупательского спроса.

1. Применение в отрасли высокотехнологичны хпроцессов, требующих роста качества продукции.

2.Модернизация торгово-технологических процессов улучшает степень ее соответствия зарубежным аналогам.

Рассматривая благоприятные для ООО «ЛЕНТА» факторы макросреды, можно сделать следующий вывод. Появление новых технологий по хранению и транспортировке продукции дает возможность расширения ассортимента, сохранению свойств и характеристик продуктов. К тому же развитие научно-технического процесса приводит к появлению на рынке принципиально новых товаров, что стимулирует интерес потребителя и его покупательскую активность.

Положительным влиянием на деятельность предприятия можно считать влияние научно–технического прогресса. Широкое внедрение автоматизированных систем упрощает и улучшает качество учета, ведения и контроля торговых процессов, что ведет к снижению издержек ООО «ЛЕНТА».


Усиление попыток правительства урегулировать рынок приводит возникновению различных ограничений в деятельности торговых предприятий, увеличению издержек производства, а значит к снижению рентабельности торговли, снижению прибыли.

SWOT–анализ проводится с целью представления информационной картины внешнего окружения, которая позволит оценить возможности и риски для организации.

Таблица 4

SWOT–анализ ООО «ЛЕНТА»

Внутренние сильные стороны (S):

Внутренние слабые стороны (W):

1.Высококвалифицированные специалисты
аппарата управления.

2.Высокая конкурентоспособность
предприятия.

3.Быстрое реагирование на изменение
потребностей рынка.

4.Компания имеет прочную репутацию.

5. Имеется четко сформулированная
стратегия, проводится планирование.

6. Выгодное месторасположение точек
розничной сети

7. Наличие больших складских площадей

1. Высокие накладные расходы.

2. Высокие расходы на зарплату.

3. Недостаточная эффективность системы
продвижения товара.

4.Необходимость обучения персонала.

5. Постоянная необходимость обновления
торгового и складского оборудования.

6. Недостаточно широкий ассортимент
продукции собственного производства

Потенциальные внешние благоприятные
возможности (О):

Потенциальные внешние угрозы (Т):

1. Благоприятные перспективы развития для
торговых сетей в Челябинской области.

2. Благоприятное отношение со стороны
администрации г. Челябинска и в целом
Челябинской области.

3. Миграционный прирост населения
Челябинска. который увеличивает объемы
продаж в розничной торговой сети

1. Рост конкуренции в сфере розничной
торговли

2. Альтернатива выбора потребителями
товаров при помощи Интернет-покупок

В результате проведения SWOT–анализа (таблица 4), оценки сильных и слабых сторон предприятия сферы розничной торговли, оценки его возможностей и угроз, выявляются проблемы, препятствующие эффективной работе торгового предприятия и в связи с этим определяется набор целей, достижение которых позволит устранить имеющиеся проблемы.

Рынок потребителей. Было установлено, компания ООО «ЛЕНТА» имеет свой круг покупателей, которые тяготеют к приобретению товаров в розничной сети исследуемой компании.

Рынок продуктов питания в розницу в России достаточно развит, но не является стабильным. Для того, чтобы предприятие было конкурентоспособно, необходимо проведение анализа ассортимента продукции предприятий - конкурентов.


Высокие показатели миграции подтверждают статус Челябинской области как региона с высокой степенью привлекательности для переселенцев. Основными факторами такой популярности является доступность жилья, динамичный рынок труда, большое число вузов, стабильная социально–экономическая обстановка.

В процессе исследования внешней среды выявлены наиболее значимые факторы: рост конкуренции, влияние экономических показателей и рост расходов на финансовые результаты деятельности ООО «ЛЕНТА».

Итак, на основе SWOT–анализа ООО «ЛЕНТА» можно сделать ряд выводов:

– возможность увеличения объема продаж за счет возросшего потребления на фоне развития экономики региона; перспективы выхода на новые рынки;

– угрозой для дальнейшего развития является увеличение количества конкурентов и растущие цены поставщиков ввиду программы импорт замещения;

– преимущества компании позволяют эффективно расширить рынок сбыта за счет возможности внедрения новых видов товаров и добиваться увеличения оборотных средств для наращивания объемов продаж.

Поэтому необходимо провести в следующем разделе курсовой работы анализ ассортиментной политики торговой компании.

2.3 Анализ торгового ассортимента ООО «ЛЕНТА»

ООО «ЛЕНТА» реализует широкий ассортимент продуктов питания и бытовой химии по следующим товарным группам: ликеро– водочная продукция, слабоалкогольные напитки, мясная и колбасная продукция, хлебобулочная продукция, кондитерские изделия, молочная продукция, фрукты, овощи, консервная продукция, чай, кофе, бытовая химия.

В таблице 5 представлены объемы реализации товарных групп в стоимостном измерении и цепные темпы их прироста.

Таблица 5

Динамика реализации по основным товарным группам, в млн. руб.

Товарная группа

Год

Прирост
2016 г. к
2015 г.

Прирост
2017 г. к
2016 г.

2015

2016

2017

ликеро- водочная продукция, слабоалкогольные напитки

1329,9

2346,8

2887,9

1.76

1,23

мясная и колбасная продукция

229,4

327

566

1.43

1.73

молочная продукция

709.4

1100,5

2149

1,55

1,95

хлебобулочная продукция, кондитерские изделия

509.4

441,6

275

0,87

0,62

фрукты, овощи

310.9

496.8

464.3

1.60

0,93

бытовая химия

1407,5

1291

1312,6

0,92

1,02

консервная продукция

400.9

377.1

344.8

0.94

0.91

чай, кофе

219.6

215,2

279.4

0.98

1.30

сумма

5117

6596

8279

1,29

1.26