Файл: Социологическая концепция права(Генезис развития концепта правового государства).pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 434
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Общие вопросы концепта правового государства
1.1. Генезис развития концепта правового государства
1.2. Понятие, сущность и признаки правового государства
1.3. Верховенство права как основа правового государства
Глава 2. Актуальные проблемы практической реализации концепта правового государства
2.1. Проблемы формирования правового государства в сфере политических отношений
2.2. Проблемы формирования правового государства в сфере экономических отношений
2.3. Проблемы формирования правового государства в области духовных и идеологических отношений
Верховенство права особенно важна для судебной власти, поскольку в этом принципе ней в концентрированном виде формулируются главные цели правосудия. Это целостная система юридических идей, которая не только формирует основные цели правосудия, но и содержит в себе методику действий каждого судьи, решающего конкретное дело. [30]
Таким образом, верховенство права может развиваться только при условии, что у каждого человека есть право на судебную защиту как эффективный инструмент борьбы против любого произвола публичной власти. Причем для придания авторитетности судебным решениям необходимо, чтобы не было даже никакого подозрения, что есть хоть малейшее давление на него со стороны, в особенности со стороны исполнительной власти. Очевидно лишь то, что эффективная судебная система всегда является залогом верховенства права. В контексте верховенства права суды занимают предельно обособленное положение, что связано с необходимостью обеспечения независимого и справедливого правосудия. В отличие от законодательной и исполнительной власти, которые тесно связаны с политикой и поддаются политическому давлению (фракции в парламенте, политическая ответственность правительства), судебная власть находится вне политики и не может подвергаться никакому, в том числе и политическому, давлению.
К сожалению, верховенство права нередко ассоциируется и даже отождествляется с категорией «верховенство закона», что, несомненно, искажает суть современной идеи верховенства права, которая, по сути, трактуется в свете позитивистского правопонимания.[31] В рамках такого видения право выступает только результатом нормативно-устанавливающей деятельности государства или законом (в широком смысле), обладающим высшей юридической силой в системе правовых актов и ценностей, тем самым не препятствуя авторитарным проявлениям государственной власти. С другой стороны, осуществление верховенства закона не должно обеспечиваться в ущерб верховенству права.
В контексте «верховенства права» Председатель Конституционного Суда В.Д. Зорькин сформулировал ряд направлений модернизации правовой и судебной системы: оптимизация российского права на основе всеобщего принципа юридического равенства – равенства всех перед законом и судом и равноправия; формирование профессионального и массового общественного правосознания, основанного на утверждении достоинства личности, чувства уважения к праву и закону; стабилизация системы законодательства и в целом системы нормативных правовых актов, в том числе посредством современной кодификации; упрочение независимого и справедливого правосудия; создание современной правовой основы устойчивого инновационного развития; утверждение конституционной законности как правового режима функционирования государства и общества, устойчивой системы правоприменения, гарантирующей признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе в социальной сфере; безусловное преодоление криминальной тенденции развития общества и государства.[32]
К числу нерешенных задач относятся: перегруженность судов общей юрисдикции и арбитражных судов, влекущая затягивание сроков рассмотрения дел, а также приводящая к вынесению незаконных и необоснованных решений; повышение нравственно-этических и культурно-правовых сторон правосудия, борьба с коррупцией в судейском корпусе; проблемы исполняемости судебных решений; формирование специализированных судов (административных, ювенальных, налоговых, трудовых). Важная задача, которая стоит перед судейским и академическим сообществом – это разработка, принятие и практическая апробация единого ГПК РФ, регламентирующего на общих, единых началах гражданское судопроизводство в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.
Серьёзную угрозу верховенству права несет неоднородная практика в системах судов общей юрисдикции и арбитражных судов, когда судами одного уровня принимаются противоречивые судебные решения по аналогичным делам. Это нарушает требования предсказуемости и определенности правового регулирования, влечет нестабильность в правоприменении, подрывает доверие населения к судебной власти. Достижение унификации (единства) в системе правосудия по гражданским и уголовным делам – непременный атрибут реализации верховенства права в судебной системе.[33] Необходимо закрепить в Законе понятие «единство судебной практики», включив в него одинаковое толкование и применение норм материального и процессуального права, а также правовых позиций Верховного Суда РФ.
Еще одна проблема – сегодня каждый конкретный состав суда может контролироваться одной из сторон процесса либо иными заинтересованными лицами. Среди причин этого – широчайшие полномочия, предоставленные председателю суда. Одна только практика распределения председателем дел между судьями является лазейкой для непосредственного влияния на суд не только политических или хозяйственных, но и криминальных структур.
Итак, верховенство права – общеправовая доктрина, конституционно-правовая ценность и практический инструмент модернизации правовой системы – возглавляет европейские и общечеловеческие ценности в большинстве стран современного мира. На сегодняшний день доктрина верховенства права (Rule of Law), выступающая одной из ключевых основ правового государства, открывает дополнительные перспективы и возможности имплементации международного права, развития национальной правовой системы в целях обеспечения прав и свобод человека и суверенизации личности, оптимизации деятельности органов публичной власти и пределов их допустимого воздействия на общественные отношения, укрепления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Глава 2. Актуальные проблемы практической реализации концепта правового государства
2.1. Проблемы формирования правового государства в сфере политических отношений
Как мы установили в предыдущей главе, идея правового государства относится ко всем сферам жизни общества, касается каждого члена общества. При этом одной из особенностей проблемы правовой государственности является то, что она находится на стыке наук – политической и правовой. Ее правовой характер связан с тем, что во многом сама проблема ставится в нормативном аспекте, как правовой идеал. В этом случае речь идет о характере и порядке функционирования правовых институтов, согласно тому представлению о правовой справедливости, какой сформировался в Новое время. [34]
Попытки прошлых преобразовании в нашей стране каждый раз приводили к масштабным кризисным результатам, прежде всего, к кризису взаимного доверия между обществом и властью. И каждый раз на повестку дня научным сообществом страны, патриотически ориентированными представителями политической элиты ставился вопрос: как вернуть обществу доверие к институтам государственной власти, как сделать сам государственный механизм доступным для общественного понимания и пользования. Ответ на этот вопрос, с которым изъявляли свое принципиальное согласие и общество и элиты звучал как протест против многовековой традиции функционирования государственных институтов в России: государство должно стать правовым, соответствующим наиболее передовым мировым стандартам и общей стратегии на демократическую модернизацию всей российской социально-политической системы.
Взаимоотношения гражданина и власти всегда стоят в центре политической сферы. Сущностные начала взаимоотношений гражданина и государства раскрываются в ст.2 Конституции, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства. [35] Последовательная реализация этого принципа в законодательстве создает необходимые предпосылки для формирования правового демократического государства, составными элементами которого являются:
Организация публичной власти, основанная на разграничении функций органов власти (принцип разделения властей), создании специальных институтов и юридических механизмов защиты прав гражданина;
Создание благоприятной правовой среды и государственной поддержки для развития институтов гражданского общества, непосредственно связанных с реализацией и защитой прав;
Развитие институтов прямой демократии;
Территориальная организация власти, обеспечивающая необходимое сочетание начал централизации и децентрализации при решении задачи обеспечения и защиты прав граждан, приближение органов власти к населению.
Для анализа перспектив развития законодательства в рассматриваемой области следует учитывать существенные изменения, происходящие в современном мире, которые оказывают непосредственное влияние на регулирование прав и свобод человека и гражданина, на появление новых институтов, на изменения в механизме защиты прав и свобод граждан:
1. Глобализация и универсализация мирового цивилизационного пространства. Ужесточаются действующие международные стандарты прав и свобод человека, вводятся требования объективных критериев реализация отдельных прав, развиваются механизмы их международной судебной защиты.[36]
2. Развитие науки и техники расширяет представление о человеке, его возможностях и изменяет окружающее представление о человеке, его возможностях и изменяет окружающее его пространство. Переход общества к информатизационной фазе его развития ставит вопрос о совершенствовании регулирования и защиты радиционных личных, в том числе информационных, прав и появление новых коммуникативных прав. Необходимо пересмотреть и распространить на новые области деятельности человека гарантии защиты традиционных личных прав человека, таких как право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь, личную и семейную тайну, право на неприкосновенность частной информации, право на доступность сведений о себе, накапливаемых различными государственными и негосударственными информационными базами и т.д. Такие феномены, как «право информационной автономии» и «право на информационное самоопределение», требуют правового переосмысления.[37]
3. Появление под влиянием достижений биотехнологий потребности в уточнении некоторых традиционных прав, например права на жизнь, достоинство личности. Возникает объективная необходимость в регламентации некоторых новых «соматических» прав и т.д.[38]
4. Усиление террористических и иных преступных угроз человечеству. Этот фактор в последнее время оказывает существенное влияние на большинство личных прав человека не только России, но и в зарубежных странах. Расширяются полномочия правоохранительных органов по осуществлению сбора информации и проведению оперативно-розыскных мероприятий, появляются новые составы уголовных и административных правонарушений, вводятся дополнительные изъятия из правомочий, в совокупности составляющих конституционные права и свободы и их гарантии на законодательном уровне. При этом важно соотносить риск террористической угрозы и пределы ограничения конституционных прав и свобод человека.
В то же время отмечается, что формальное нормативное закрепление у всего комплекса прав и свобод не ведет к их автоматическому действию на практике. Требуется настройка механизмов их реализации, которые должны формироваться и эффективно работать на правовом поле. [39]
Так, в последние годы произошли значительные изменения в законодательстве регулирующем права человека.[40] Одним из результатов этого развития является тот факт, что в настоящее время почти вся сфера конституционных политических прав и свобод имеет непосредственную регламентацию в федеральных законах.[41] Однако нельзя не отметить некоторое законодательное ограничение отдельных политических и личных прав. В частности, имеет место существенное расширение объема требований, предъявляемых к образованию политических партий, к учредителям и деятельности общественных организаций.[42]
Современное российское законодательство и правоприменительная практика находятся в стадии постоянного развития, направленного на обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Более чем десятилетний опыт реализации Основного Закона убедительно показал, что воплощение на практике прав и свобод человека и гражданина – это задача непростая, которая не может быть решена в короткие сроки и требует усилий не только государственной и муниципальной власти, но всего гражданского общества, а также граждан, являющихся носителями этих прав и свобод. Только комплексный подход к реализации и защите прав и свобод человека и гражданина имеет реальную перспективу в современных российских условиях.[43]
Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является главной обязанностью, важнейшей функцией государства. Основным элементом российского конституционного механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина на современном этапе является государственная охрана и защита основных прав и свобод. Положения о государственной охране и защите прав и свобод личности содержатся во многих статьях Конституции РФ. Конституционные права и свободы человека и гражданина, составляя субстанцию конституционализма, обладают специфическим набором средств и методов своей защиты, к каковым относятся конституционно-судебный механизм, судебная защита, административные действия органов исполнительной власти, законная самозащита человеком своих прав, международно-правовой механизм.