Файл: Социально-психологический климат организации ( Методы исследования социально–психологического климата).pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 558
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Представление о социально-психологическом климате
1.1.1 Понятие социально-психологического климата
1.1.2 Структура социально – психологического климата
1.1.3 Модели социально – психологического климата
1.1.4 Факторы, определяющие состояние социально-психологического климата
1.2 Понятие организации и психологии малых групп
1.2.2 Структура малой группы и групповая сплочённость
1.2.3 Руководство и лидерство. Стили управления.
1.3.1 Понятие и классификация конфликтов
1.3.2 Стадии протекания конфликта
1.3.3 Стратегии поведения и варианты завершения конфликта
1.3.4 Методы управления конфликтом
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1 Методы исследования социально–психологического климата
2.1.2 Виды опросов и метод анкетного опроса
2.1.3 Другие методики, измеряющие состояние психологического климата в организации
Психологический климат реализуется на двух уровнях.
- Первый уровень – статический, относительно постоянный. (Это устойчивые взаимоотношения членов организации, их интерес к работе и коллегам по труду. На этом уровне социально-психологический климат понимается как устойчивое, достаточно стабильное состояние, которое, однажды сформировавшись, способно долгое время не разрушаться и сохранять свою сущность, несмотря на те трудности, с которыми сталкивается организация. С этой точки зрения, сформировать благоприятный климат в подразделениях довольно трудно, но в то же время легче поддерживать его на определенном уровне, уже сформированном ранее).
Контроль и коррекция свойств социально-психологического климата осуществляются сотрудниками эпизодически. Они чувствуют определенную стабильность, устойчивость своего положения, статуса в системе взаимоотношений. Поскольку состояние климата менее чувствительно к различным воздействиям и изменениям со стороны окружающей среды, постольку оно оказывает определенное влияние на результаты коллективной и индивидуальной деятельности, на работоспособность сотрудников, на качество их профессиональной деятельности.
- Второй уровень – динамический, меняющийся, колеблющийся. Это каждодневный настрой сотрудников в процессе работы, их психологическое настроение. Этот уровень описывается понятием “психологическая атмосфера” (В отличие от социально-психологического климата, психологическая атмосфера характеризуется более быстрыми, временными изменениями и меньше осознается людьми. Изменение психологической атмосферы влияет на настроение и работоспособность личности в течение рабочего дня. Изменения же климата всегда более выражены, заметны, они осознаются и переживаются сотрудниками более остро; чаще всего человек успевает адаптироваться к ним. Накопление количественных изменений в психологической атмосфере ведет к переходу ее в иное качественное состояние, в другой социально-психологический климат).
Система факторов микро- и макросреды.
Принято выделять систему факторов микро- и макросреды, значимо влияющих на состояние социально-психологического климата в организации.
- Факторы макросреды – это тот общественный фон, на котором строятся и развиваются отношения специалистов. К этим факторам относятся:
- Общественно-политическая ситуация в стране – ясность и четкость политических и экономических программ, доверие к правительству и т.д.;
- Экономическая ситуация в обществе – баланс между уровнями технического и социального развития;
- Уровень жизни населения – баланс между заработной платой; уровнем цен, потребительская способность населения;
- Организация жизни населения – система бытового и медицинского обслуживания;
- Социально-демографические факторы – удовлетворение потребностей общества и производства в трудовых ресурсах;
- Региональные факторы – уровень экономического и технического развития региона;
- Этнические факторы – наличие или отсутствие межэтнических конфликтов.
- Факторами микросреды является материальное и духовное окружение личности в организации. К ним относятся:
- Объективные – комплекс технических, санитарно-гигиенических, управленческих элементов в каждой конкретной организации.
- Субъективные (социально-психологические факторы):
- формальная структура – характер официальных и организационных связей между сотрудниками, их официальные роли и статусы;
- неформальная структура – наличие товарищеских контактов, сотрудничества, взаимопомощи, дискуссий, споров, стиль руководства, индивидуальные психологические особенности каждого члена группы, их психологическая совместимость/
У каждого человека есть собственное внутреннее отношение к своему труду и коллегам по работе, собственная установка на труд и организацию. Она определяется воспитанием, жизненным опытом, социальным окружением. Совокупность установок всех сотрудников организации (установки на дружелюбие и сотрудничество или, напротив, враждебность, неприязнь, самоизоляцию) создает общую психологическую обстановку. Ничто так не мешает делу, как постоянное отсутствие настроения для работы и враждебность со стороны коллег. Тогда начинает работать эффект социальной ингибиции и мотивация к труду резко падает. Это препятствует повышению трудовых показателей гораздо больше, чем даже отсутствие автоматизации, передовой технологии или надлежащих экономических условий. От мотивов и настроения людей зависят инициатива, творческий поиск, эффективность профессиональной деятельности.
1.2 Понятие организации и психологии малых групп
Организация - группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей °
1.2.1 Сущность и виды групп
Группа - два или более человека, которые взаимодействуют друг с другом, осознают свою групповую принадлежность и участвуют в совместной деятельности.
В социальной психологии существуют различные классификации групп. Некоторые из них представлены ниже (см. Таблицу 1)
Классификация групп Таблица 1
|
№ |
Основание классификации |
Виды групп |
|
1 |
Размер группы |
Малые, средние и большие |
|
2 |
Степень формализации отношений |
Формальные (официальные) и неформальные (неофициальные) |
|
3 |
Уровень развития |
Слаборазвитые и высокоразвитые |
|
4 |
Уровень существования |
Лабораторные и естественные |
|
5 |
Время существования |
Временные и стабильные |
|
6 |
Степень значимости |
Референтные и группы членства |
Малые группы - относительно немногочисленные по составу группы людей, объединенные общей социальной деятельностью, находящиеся между собой в непосредственном личном общении и взаимодействии.
1.2.2 Структура малой группы и групповая сплочённость
Структура группы - упорядоченная система взаимодействия и взаимоотношений участников совместной деятельности, элементом которой является статус отдельного члена группы в отношении остальных.
На рис. 2 представлены виды структуры группы, порождаемые процессами деятельности и общения.
Рисунок 2 Структура группы
Структура группа
Неформальная
Формальная
Социометрическая структура
Функциональная структура
Коммуникативная структура
Структура власти (управленческая)
Ролевая структура
Экономическая структура
Групповая норма является неким стандартом поведения в малой группе, регулятором действующих в ней отношений и причисляется к элементам групповой структуры, так как тесно связана с ними
Групповые нормы - это определённые правила, которые выработаны группой, и которым можно подчиняться поведение ее членов.
Сплочённость группы одна из важнейших характеристик группы, обеспечивающая активность её деятельности.
Сплочённость группы характеризуется устойчивостью и единством межличностных взаимоотношений и взаимодействий, что обеспечивает стабильность и преемственность деятельности группы.
Групповая сплочённость проявляется в создании единой социально-психологической общности людей, входящих в группу, и предполагает возникновение системы свойств группы, препятствующих нарушению её психологической целостности. К таким свойствам обычно относят:
1) характер межличностных эмоциональных взаимоотношений членов группы (взаимные симпатии, общие интересы, эмоциональные переживания);
2) характер отношений между членами группы в процессе совместной деятельности (взаимопомощь, поддержка, сотрудничество);
3) характер ценностных ориентаций, установок, целей, стереотипов поведения членов группы.
1.2.3 Руководство и лидерство. Стили управления.
Руководитель оказывает влияние практически на все факторы, определяющие социально-психологический климат. От него зависят подбор кадров, поощрение и наказание членов коллектива, продвижение их по службе, организация труда работников.
В современной российской науке существует два взгляда на лидерство и руководство, одна группа ученых отождествляют эти понятия, другая разводит.
Руководитель и лидер – члены группы, которые занимают ведущее место в официальной и неофициальной внутригрупповой «табели о рангах».
Руководителем принято считать такое лицо, на которое извне, чаще всего контролирующей данную организацию инстанцией, возложены право и обязанность налаживания, оценки, внутреннего контроля и управления той официально заданной деятельностью, необходимость реализации которой в решающей степени и обусловливает официальный статус вверенного ему подразделения.
Лидер – это член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т. е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе. Лидер может быть одновременно и руководителем группы, а может им и не быть.
Стиль управления – это совокупность типичных и относительно устойчивых приемов, методов решения проблем и воздействия на подчиненных, своего рода «почерк» работы руководителя, манера реализации управленческих действий и общения с людьми.
Ныне рассматриваемые как традиционные стили управления предложены еще в первой половине ХХ века исследовательской группой К. Левина: авторитарный, демократический и либеральный (или попустительский). Каждый из перечисленных стилей имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому более эффективным становится руководитель умеющий использовать выделенные стили в зависимости от ситуации, т.е. использует смешенный стиль управления.
1.3 Конфликты в организации
1.3.1 Понятие и классификация конфликтов
В психологии конфликт определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций, отдельно взятого эпизода в сознании, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанных с отрицательными переживаниями»²
Исходя из определения, в конфликте можно выделить три основные компонента:
1. В конфликте всегда присутствует противоречие, столкновение позиций, за которым стоит различие интересов, ценностей или нормативных представлений сторон. Участники конфликта ощущают, что выигрыш первой стороны — это проигрыш для другой.
2. В конфликте всегда затрагиваются значимые для человека интересы или представления (независимо от того, о чем идет речь), что является причиной выраженных отрицательных эмоций у участников и становится часто основным препятствием в поиске разумного выхода из создавшегося положения.
3. Конфликт также обязательно предполагает элемент конфликтного поведения-противодействия, возникающего при попытке решить противоречие.
_______________
² Краткий психологический словарь/Сост. Л. А. Карпенко; Под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского.- М.: Политиздат, 1985.- 431 с.
При классификации конфликтов за основу принимают разнообразные критерии:
1. По результатам конфликты могут быть: деструктивными и конструктивными;
2. По характеру проявления выделяют следующие типы конфликтов: скрытый и открытый;
3. По степени преднамеренности: случайный и спровоцированный;
4. По длительности протекания: простой и хронический;
5. По направлению конфликтного процесса: вертикальный, горизонтальный и смешанный.
И так, чаще всего в управленческой деятельности встречаются:
- Мотивационные конфликты;
- Конфликты коммуникации;
- Конфликты власти и безвластия;
- Внутриличностные конфликты;
- Межличностные конфликты.
Причины конфликтов:
- Распределение ресурсов;
- Взаимосвязь задач;
- Различия в целях;
- Различия в представлениях и ценностях;
- Различие в манере поведение и жизненном опыте;
- Неудовлетворительная коммуникация.
1.3.2 Стадии протекания конфликта
Любой конфликт имеет довольно сложную внутреннюю структуру.
Анализ содержания и особенностей протекания конфликта целесообразно проводить по трем основным стадиям: предконфликтная стадия, непосредственно конфликт и стадия разрешения конфликта.
- Предконфликтная стадия.
Ни один конфликт не возникает мгновенно. Эмоциональное напряжение, раздражение и злость обычно накапливаются в течение некоторого времени, поэтому предконфликтная стадия иногда затягивается настолько, что забывается первопричина столкновения.
Характерной особенностью каждого конфликта в момент его зарождения является наличие объекта, обладание которым связано с фрустрацией потребностей двух субъектов, втягиваемых в конфликт. Этот объект должен быть принципиально неделимым или казаться таковым в глазах соперников. Бывает, что этот объект может быть разделен и без конфликта, но в момент его зарождения путей к этому соперники не видят, и их агрессия направляется друг на друга.