Файл: Дидактическая игра как метод обучения (Психолого- педагогическое образование).pdf
Добавлен: 04.04.2023
Просмотров: 632
Скачиваний: 4
2 стадия
Ребенок учится выполнять игровую задачу, правила, действия игры. Педагог выступает не только как наблюдатель, но и как равноправный партнер, умеющий вовремя прийти на помощь, справедливо оценить поведение детей в игре
3 стадия
В этот период закладываются основы таких важных качеств как честность, целеустремленность, настойчивость, способность переживать горечь неудачи, умение радоваться не только своему успеху, но и успеху товарищей.
Так, с помощью игр выявляются индивидуальные особенности детей, посредством этих же игр педагог устраняет нежелательные проявления в характере своих воспитанников и развивает необходимые компоненты для успешного обучения, такие как:
- интеллектуальный (развитие умственных способностей детей);
- мотивационный (желание узнавать новое);
- практический (применять полученные знания и умения в жизни).
Глава 2. Эффективность использования дидактических игр как метод обучения детей младшего дошкольного возраста
2.1 Констатирующий эксперимент
Для выявления эффективности использования дидактических игр как метод всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Для решения задач исследования на пути к достижению цели, нами была проведена начальная и контрольная диагностика усвоения программного материала детьми на базе МБДОУ детский сад комбинированного вида № 8 «Лебёдушка» г. Химки по диагностике усвоения уровней программы под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой «примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». В эксперименте приняли участие 20 детей дошкольного возраста в возрасте 4-5 лет.
Цель ««примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» соответствует ФГОС» (автор Н.Е. Вераксы) – всестороннее и гармоничное развитие и воспитание детей. Программа предусматривает физическое, умственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизиологическими особенностями и подготовку их к школе. Большое внимание было уделено развитию речи детей: для каждой возрастной группы определен уровень речевого развития детей, дана последовательность работы по овладению звуковой системой языка, его лексическим (обогащение словаря) и грамматическим строем. В программе по каждой образовательной области и возрастному периоду четко и достаточно подробно прописываются задачи воспитания и предполагаемый результат – «к концу учебного года дети должны уметь…». Дидактические игры с четко обозначенными дидактическими задачами.
Используя диагностику усвоения уровней программы, педагог может объективно оценить правильность выбранных направлений и способов обучения, своевременно скорректировать план работы для достижения лучших результатов.
Цель констатирующего эксперимента заключается в выявлении уровня умственного воспитания в развитии детей среднего дошкольного возраста по методике под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой «примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» на начальном этапе исследования, в процессе применения дидактических игр и в конце подведены результаты экспериментальной деятельности.
В педагогическом эксперименте участвовало 20 детей одного возраста: 10 человек, составили экспериментальную группу и 10 человек - контрольную группу.
|
Экспериментальная группа (4-5лет) Имя ребёнка |
Контрольная группа (4-5 лет) Имя ребёнка |
|
Таня П. |
Миша К. |
|
Катя Ж. |
Анна С. |
|
Вова К. |
Алёна Р. |
|
Денис Ж. |
Софья Г. |
|
Антон М. |
Максим В. |
|
Толя П. |
Андрей К. |
|
Дима П. |
Настя К. |
|
Дима И. |
Антон Р. |
|
Адам Х. |
Витя Ч. |
|
Амалии Х. |
Зарина Ч. |
Цель констатирующего эксперимента заключается в выявлении уровня умственного воспитания и развития детей среднего дошкольного возраста по методике по диагностике усвоения уровней программы под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой «примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» на начальном этапе исследования в процессе применения дидактических игр и подведены результаты экспериментальной деятельности в двух группах: экспериментальная и контрольная группа.
В данное исследование были включены дидактические игры по следующим разделам умственного воспитания:
Формирование элементарных математических представлений и сенсорное воспитание
Детям дается представление об определенной и постоянной последовательности в цветовом спектре: сначала красный цвет, далее оранжевый, следом желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Форма является также важным свойством окружающих предметов. Форма предметов получила обобщенное отражение в геометрических фигурах.
Исходя из описаний З.А. Михайловой и Р.Л. Березиной, геометрические фигуры - это сенсорные эталоны, при помощи которых определяют форму предметов и их частей. Ознакомление с эталонами формы они предлагают начинать с младшей группы и продолжать на протяжении всего дошкольного возраста. Авторы этой педагогической системы отмечают, что сенсорное восприятие формы предмета должно быть направлено не только на то, чтобы видеть, узнавать форму наряду с другими признаками, но и уметь абстрагировать форму, видеть ее в других предметах. В качестве сенсорных эталонов формы она предлагают использовать плоскостные фигуры.
Согласно диагностике уровней усвоения программы у детей дошкольного возраста в средней группе, на начальном этапе исследования были выявлены следующие знания по формированию элементарных математических представлений и сенсорному воспитанию:
1. Ребенок пытается самостоятельно обследовать предметы, используя знакомые и новые способы;
2. знает и называет геометрические тела: шар, куб, цилиндр;
3.знает и называет геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Умеет находить в окружающей обстановке предметы, похожие на знакомые фигуры;
4. пытается сравнивать, группировать, классифицировать предметы;
5.умеет подбирать предметы по одному-двум качествам (размер, материал, цвет: коричневый, оранжевый, светло-зеленый);
- различает, из каких частей состоит группа, называет их характерные особенности;
- считает до 5 (пользуясь правильными приемами счета);
- отвечает на вопрос «Сколько всего?»
- сравнивает две группы предметов путем составления пар;
- раскладывает 3-5 предметов различной величины в возрастающем, убывающем порядке;
- рассказывает о величине каждого предмета в ряду;
- определяет направление движения от себя (право, лево);
- определяет части суток.
Комплекс дидактических игр и упражнений, направленных на формирование элементарных математических представлений и сенсорное воспитание предоставлены в (Приложение 1).
Результаты начального этапа диагностики по разделу «Формирование элементарных математических представлений и сенсорное воспитание» у детей в возрасте 4-5 лет приведены в Таблице 1 (Приложение 2). По итогам начального этапа диагностики по указанному разделу можно сделать следующие выводы, что:
в экспериментальной группе низкий уровень выявлен у 2-х детей, которые не справились с предложенными заданиями; средний уровень имеют 5 детей, которые смогли справиться с небольшой помощью воспитателя;
высокий уровень имеют 3 ребенка, которые полностью справились с предложенными заданиями;
в контрольной группе низкого уровня нет ни у одного ребёнка; средний уровень имеют 6 детей, которые справились при небольшой помощи воспитателя; высокий уровень имеют 4 ребёнка, которые полностью справились с предложенными заданиями.
3. Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение
Введение в предметный мир предполагает формирование представлений о предмете как таковом и как о творении человеческой мысли и результатов деятельности.
При ознакомлении детей с явлениями общественной жизни основной темой является жизнь и труд людей. В основу приобщения детей к миру природы лежит помощь ребенку в осознании себя как активного субъекта природы.
Согласно диагностики уровня усвоения знаний у детей дошкольного возраста, на начальном этапе нашего исследования выявлены следующие знания на базе в МБДОУ Детский сад комбинированного вида №8 «Лебёдушка» г. Химки в средней группе по разделу «Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение»:
- Ребёнок называет самые разные предметы, которые его окружают в помещениях, на участке, на улице.
- знает назначение предметов.
- знает и называет материалы, из которых сделаны предметы (стекло, металл, пластмасса, резина).
- умеет определять свойства материалов в процессе экспериментальных действий (последовательные действия с материалом в соответствии с алгоритмом).
- устанавливает причинно-следственные связи между материалом и способом использования вещи.
- умеет группировать предметы, называя их обобщенным словом.
- умеет классифицировать посуду на кухонную, чайную, столовую.
- имеет представление об общественном транспорте (автомашина, автобус, трамвай, поезд, самолет, теплоход).
- различает проезжую часть дороги, тротуар.
- понимает значение сигналов светофора; знает правила перехода через проезжую часть.
Комплекс дидактических игр и упражнений, направленных на формирование представлений об окружающем мире и предметном окружении отражен в Приложение 3
Результаты начального этапа диагностики по разделу «Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение» у дошкольников среднего возраста приведены в Таблице 2 (Приложение 4)
По итогам начального этапа диагностики по указанному разделу можно сделать следующие выводы:
в экспериментальной группе низкий уровень выявлен у 1-го ребёнка, который не справился с предложенными заданиями;
средний уровень выявлен у 7 детей, которые справились при небольшой помощи воспитателя; высокий уровень имеют 2 ребёнка, которые полностью справились с предложенными заданиями;
в контрольной группе низкого уровня не имеет ни один ребёнок;
средний уровень выявлен у 8 детей, которые справились при небольшой помощи воспитателя; высокий уровень выявлен у 2-х детей, которые полностью справились с предложенными заданиями.
Явления в общественной жизни
Согласно диагностике уровней усвоения знаний у детей среднего дошкольного возраста, на начальном этапе нашего исследования выявлены следующие знания по разделу «Явления в общественной жизни»:
1. Ребёнок активно участвует в мероприятиях, готовящихся в группе, в ДОУ, в частности, направленных на то, чтобы порадовать детей, взрослых.
2. знает имена членов своей семьи, знает и называет ближайших родственников.
3. имеет представление о семейном быте, традициях, при желании может рассказать о них.
4. имеет представление о работе своих родителей.
5. свободно ориентируется в помещениях и на участке детского сада.
6. знает имена персонала группы и некоторых работников детского сада (музыкального руководителя, медсестры, повара, методиста, заведующей).
7. знает название своей улицы, название улицы, на которой находится детский сад.
8. имеет представление о своем родном городе, при желании может рассказать.
9. знает и называет профессии (повара, воспитателя, няни, шофера, врача, почтальона, продавца, музыкального руководителя, парикмахера); трудовые действия, предметы труда.
10.имеет представления о российской армии, называет некоторые рода войск (морской флот, ракетные войска и т. п.).
Комплекс дидактических игр и упражнений, направленных на формирование представлений о явлениях в общественной жизни отражен в Приложение 5
Результаты начального этапа диагностики по разделу «Явления в общественной жизни», у детей средней группы приведены в Таблице 3 (Приложение 6)
По итогам начального этапа диагностики по указанному разделу можно сделать следующие выводы:
в экспериментальной группе низкий уровень выявлен у 2-х детей, которые не справились с предложенными заданиями; средний уровень имеют 7 детей, которые справились при небольшой помощи воспитателя);
высокий уровень имеет 1 ребёнок, который полностью справился с предложенными заданиями;