Файл: Профессиональный стресс в управленческой деятельности.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 318

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В целом, в управленческой деятельности ООО «Прямая линия» рекомендуется использовать совокупность подходов к профилактике профессионального стресса:

  1. первичную профилактику – заключается в удалении или уменьшении стрессоров, действующих на рабочем месте, изменении окружающей организационной среды или условий труда. Руководство может внести изменения в процедуры обучения или отбора; изменить ролевые характеристики, расширив возможности работников в принятии решений; переформулировать рабочие задачи или усилить контроль над способами и длительностью их выполнения. Данные мероприятия должны учитывать специфику конкретной организации, подразделения или отдела.
  2. вторичную профилактику – предполагает реализацию мер, ослабляющих влияние проявлений симптомов стресса у работников, нацеленных на снижение или устранение напряжения. При этом основное внимание уделяется обучению навыкам саморегуляции, релаксации, позитивного мышления, позволяющим работнику более эффективно справляться с профессиональными стрессами.
  3. Третичную профилактику – заключается в предоставлении сотрудникам конфиденциальных консультаций, направленных на их реабилитацию после профессионального стресса.

Таким образом, в целях совершенствования управления стрессом в профессиональной деятельности сотрудников ООО «Прямая линия» рекомендуется доводить до персонала информацию о методах управления, которые могут быть использованы ими самостоятельно, а также реализовать комплекс мероприятий, способствующих снижению частоты выявленных стресс-факторов либо вероятности их проявления. К таким мероприятиям относятся обеспечение соответствия объема и типа работы способностям, потребностям и склонностям работников, обеспечение психологической совместимости сотрудников в рабочих группах, рационализация документооборота, обучение тайм-менеджменту. Кроме того, руководству ООО «Прямая линия» следует предпринимать меры по профилактике профессионального стресса в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики.

Заключение

В процессе написания работы были сделаны следующие выводы.

Стресс является серьезной социальной проблемой, он влияет на стабильность поведения работников организации и жизнь общества в целом. Всемирная Организация Здравоохранения уже назвала профессиональный стресс болезнью XXI века из-за увеличивающегося распространения напряжения в любой сфере трудовой деятельности и принятия стрессом формы «глобальной эпидемии».


В кризисные времена важно иметь представление о теориях и накопленном опыте в сфере управления профессиональной деятельностью. Уметь выстраивать эту деятельность в соответствии с заявленными целями, то есть осуществлять планирование на всех уровнях. По мере необходимости пересматривать свою реакцию на неизбежно возникающие проблемы и новые задачи. Застой, чрезмерная приверженность к традиционным или интуитивным подходам в управлении зачастую заставляют руководителей компаний топтаться на месте. Со стрессом связывают многие разрушительные для предприятий явления: прогулы, несчастные случаи, текучесть кадров, снижение производительности труда, увеличение брака продукции и тому подобные.

Трудность внедрения новых методик и принципов управления заключается еще и в том, что в мире закоренелых практиков приходится сталкиваться с категорическим нежеланием углубляться в теоретические вопросы, «тратить время» на них. Чрезвычайно важно иметь хотя бы общее представление о теоретических аспектах, о плюсах и минусах того или иного метода управления, чтобы не идти с закрытыми глазами по дороге, старательно освещенной теми, кто шел по ней до нас.

Однако развитие стрессовых ситуаций возможно даже в прогрессивных, хорошо управляемых компаниях, так как обуславливается не только организационными особенностями, но и собственно характером работы, особенностями личностей работников и типом их межличностного взаимодействия.

Проведенная исследовательская работа живо иллюстрирует вывод о том, что теория и практика неделимы. Современным руководителям, кадровым работникам и самим сотрудникам необходимо научиться управлять профессиональными стрессами и применять эти знания в рабочей среде.

Профессиональный стресс выступает неотъемлемой составляющей управленческой деятельности, что обусловлено не только характером управленческого труда, но и динамично изменяющимися условиями внешней среды.

Профессиональный стресс представляет собой психофизиологическое состояние индивида, обусловленное его отрицательной реакцией на напряженную сложную ситуацию в сфере его профессиональной деятельности, обусловленную внутренними или внешними факторами. Профессиональный стресс проявляется в когнитивных, эмоциональных, физических и поведенческих симптомах. Источником профессионального стресса могут служить объективные и субъективные факторы, связанные с условиями работы в конкретной организации, а также личностными характеристиками персонала. Отрицательное влияние профессионального стресса на личностную и организационную эффективность предопределяют необходимость управления профессиональным стрессом.


Среди методов управления профессиональным стрессом выделяют методы на уровне организации и методы на уровне личности. К первой группе методов относятся социальная поддержка, психологические тренинги, программы оздоровления, методики релаксации и психологическое консультирование. Вторую группу методов составляют управление временем, психотерапию, поддерживающие диеты, физические упражнения; обучение методам борьбы со стрессом.

В рамках ООО «Прямая линия», осуществляющего производство и реализующего кирпич, было проведено исследование, направленное на выявление стресс-факторов в профессиональной деятельности руководителей среднего звена и специалистов. Исследование проводилось по методике Ю.В. Щербатых, предлагающего в этих целях использовать опросник из 26 вопросов, раскрывающих различные стороны функционирования организации. Результаты опроса позволили сделать вывод о том, что более половины работников не воспринимают свою работу как стрессовую. Руководители подразделений чаще связывают профессиональный стресс с собственными ошибками и просчетами, а также ошибками подчиненных и коллег по работе. Специалисты в качестве источников стресса в профессиональной деятельности чаще всего выделяют такие факторы как плохое делопроизводство, лишнюю работу с бумагами, а также неадекватные реакции коллег на рабочие указания.

В целях совершенствования управления стрессом в профессиональной деятельности сотрудников ООО «Прямая линия» рекомендуется доводить до персонала информацию о методах управления, которые могут быть использованы ими самостоятельно, а также реализовать комплекс мероприятий, способствующих снижению частоты выявленных стресс-факторов либо вероятности их проявления. К таким мероприятиям относятся обеспечение соответствия объема и типа работы способностям, потребностям и склонностям работников, обеспечение психологической совместимости сотрудников в рабочих группах, рационализация документооборота, обучение тайм-менеджменту.

Библиография

  1. Авдулова, А.П. Психология управления / А.В. Авдулова. – М.: Юрайт, 2017. – 231 с.
  2. Адизес И. Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем / Ицхак Калдерон Адизес : пер с англ. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. – 320 с. ISBN 978-5-91657-430-2
  3. Акимова, Ю.Н. Психология управления / Ю.Н. Акимова. – М.: Юрайт, 2015. – 320 с.
  4. Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2002. – VIII, 328 с. – (Серия «Менеджмент для лидера»). ISBN 5-16-001192-7
  5. Гасюк, В.А. Управление профессиональным стрессом сотрудников организации / В.А. Гасюк, В.В. Варна // Менеджмент в предпринимательской деятельности. Материалы XVI международной научно-практической конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов. – Симферополь, 2018. – С. 112-116
  6. Гусова, А.Д. Анализ уровня профессионального стресса и удовлетворенности работой / А.Д. Гусова, М.Р. Кокоева // Новая наука. Стратегии и векторы развития. – 2017. – Т. 2 №3. – С. 15-17
  7. Карпов, А.В. Психология труда / А.В. Карпов. – М.: Юрайт, 2015. – 364 с.
  8. Ким, Б. Понятие стресса в профессиональной деятельности / Б. Ким // Наука без границ. – 2017. – № 6. – С. 174-177
  9. Климов, Е.А. Психология труда / Е.А. Климов, О.Г. Носкова. – М.: Юрайт, 2016. – 249 с.
  10. Колобродова, Н.В. Понятие, виды и причины профессионального стресса / Н.В. Колобродова // Интернаука. – 2017. – №11-1. – С. 57-60
  11. Корниенко, Е.В. Управление конфликтами и стрессами в профессиональной деятельности / Е.В. Корниенко, Н.А. Андриевич // Вестник Таганрогского института управления и экономики. – 2016. – №2. – С. 87-94
  12. Манухина, С.Ю. Психология труда / С.Ю. Манухина. – М.: Юрайт, 2017. – 485 с.
  13. Мезенцева, Е.М. Теоретический и методологический анализ подходов к изучению профессионального стресса в психологии / Е.М. Мезенцева // Альманах современной науки и образования. – 2016. – №11. – С. 81-85
  14. Музыченко, Л.С. Учет профессиональных стрессов в управлении персоналом / Л.С. Музыченко // Современные проблемы права, экономики и управления. – 2016. – №1. – С. 169-173
  15. Найденова, С.В. Профессиональный стресс: специфика возникновения и его профессиональные последствия / С.В. Найденова, П.А. Пономарев // Современные инновации. – 2015. - №2. – С. 97-100
  16. Пряжникова, Е.Ю. Психология труда: теория и практика / Е.Ю. Пряжникова. – М.: Юрайт, 2016. – 520 с.
  17. Скоблик, О.Н. Профессиональный стресс и эмоциональное выгорание: методологический анализ проблемы / О.Н. Скоблик // Вестник образовательного консорциума. Среднерусский университет. Серия «Гуманитарные науки». – 2017. – №9. – С. 77-80
  18. Терещенко, Н.Г. Психологические условия адаптации к профессиональному стрессу / Н.Г. Терещенко // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2015. - №513. – С. 3046-3050
  19. Труфанова, Т.А. Управление профессиональными стрессами: современные методы и подходы / Т.А. Труфанова // Социально-экономические явления и процессы. – 2016. – Т. 11. - №8. – С. 72-79
  20. Устинович, А.И. Современные подходы к исследованию проблемы профилактики профессионального стресса / А.И. Устинович // Инновационные научные исследования: теория, методология, практика. Сборник статей победителей III международной научно-практической конференции. – Пенза, 2016. – С. 292-294
  21. Фесянова, О.А. Профессиональный стресс и способы его преодоления / О.А. Фесянова // Актуальные вопросы психологии. – 2015. – №9. – С. 46-51
  22. Шарапов, С.С. Влияние профессионального стресса на эффективность работы специалистов / С.С. Шарапов // Развитие профессионализма. – 2016. – №1. – С. 219-220
  23. Щербатых, Ю.В. Психология стресса и методы коррекции / Ю.В. Щербатых. – СПб.: Питер, 2015. – 262 с.
  24. Lazarus with Folkman. – Stress, appraisal, and coping, 1984, New York: Sprinter Pub. Co