Файл: Стратегия диверсификации компании (по выбору) (Теоретические основы стратегии диверсификации)).pdf
Добавлен: 22.04.2023
Просмотров: 306
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Теоретические основы стратегии диверсификации
1.1 Общая характеристика диверсификации
1.2 Экономический закон дифференциации товаров: механизм, основы, причины
1.3 Основные направления диверсификации компаний
1.4 Диверсификация как стратегия управления развитием компании
2.1 Оценка эффективности диверсификации мясного импорта на примере ООО ООО «ПОРТО-ФРАНКО ДВ»
2.2 Диверсификация рынков сбыта российской винодельческой продукции
В начале 2013 года, по данным Financial Times, Китай стал крупнейшим потребителем красного вина, обогнав в этом рейтинге таких признанных ценителей данного напитка, как Франция и Италия. На долю Европы и приходится основная доля китайского импорта, причем больше половины завозится в КНР из Франции. Остальную часть китайского рынка делят между собой Италия, Испания, Австралия, Чили и США.
Объемы импорта Китаем вина в период с 2013 по 2014 гг. выросли на 3,3%, при этом вина из Франции занимают лидирующие позиции (42% объема потребления). Испания в период января-мая 2015 г. показала увеличение экспортных поставок вин в Китай на 55,6% по сравнению с тем же периодом 2014 г. [8].
На территории континентального Китая импорт вина облагается пошлиной, консолидированная ставка которой составляет 48,3%, при этом таможенный налог составляет 14%, НДС -17%, налог на потребление 10%. По данным исследования, в сегменте рынка трех регионов Китая (Гуандун, Шанхай, Нинбо) представлены более 60 винодельческих марок производителей винной продукции. Помимо местных производителей вина в данном сегменте рынка массово продаются вина Франции, Италии, Чили, Австралии, Африки и США. Вина из России представлены совсем незначительно и то, в основном в приграничных городах Китая [20].
На рис. 2. показан экспорт вин Российской Федерации в КНР в стоимостном выражении за период 2011-2015 гг.
Объем экспорта вин Российской Федерации в КНР в стоимостном выражении за период с 2014-2015 гг. возрос почти на 330,99%, а за период 2012-2015 гг. - на 494,92%. Это подтверждает наличие больших возможностей для отечественных производителей занимать новые сегменты внешнего рынка, обеспечивая себе стабильный валютный доход.
В 2015 г. около 70 российских компаний экспортировали вино за рубеж. Основными компаниями-экспортерами тихих и игристых вин в 2015 г. были следующие: ЗАО “Аэромар”, ООО “Алеф-Виналь-Крым”, ООО “Ростшампанкомбинат”, ООО “Кубань- вино”, ООО “Аэро-Трейд”, ООО “Крымский винный завод”, ЗАО “Абрау-Дюрсо”, ОАО “Московский комбинат шампанских вин”, ОАО “АПФ “Фанагория”, ООО “Мариинский спиртзавод” и др. [10].
Оптимальной точкой входа на рынок Китая и рынок АТР является Специальный административный район Гонконг (САР Гонконг). САР Гонконг является субъектом КНР, одним из трех крупнейших мировых финансовых центров в Азии с низким уровнем налогов. Экономический успех Гонконга обусловлен приверженностью принципам открытой и свободной торговли, политике невмешательства в дела бизнеса со стороны правительственных структур и высокоразвитой современной инфраструктурой [5].
Привилегии для ввоза винодельческой продукции абсолютны: в феврале 2008 года была отменена ввозная пошлина на алкогольную продукцию крепостью до 30 градусов, и с этого момента рост ввозимого алкоголя в денежном измерении составил 300%.
Рисунок 7- Стоимостной объем экспорта вин РФ в КНР,
тыс. долл.
В 2014 году в Гонконг было импортировано около 52 млн литров вина на сумму более чем 1,08 млрд долларов. В 2013 году в Гонконг было импортировано 50 млн л вина, что на 0,8% меньше по сравнению с 2012 годом. К марту 2014 г. импорт вина начинает понемногу увеличиваться до 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Около 20% импортированного вина было реэкспортировано в 2013 году. Остальное, около 80%, было вывезено из Гонконга физическими лицами или осталось в САР Гонконге для хранения и немедленного потребления. Винодельческая продукция в Гонконге реализуется через продуктовую розницу (супермаркеты, специализированные магазины и мини-супермаркеты) и через каналы HoReCa (бары, рестораны и клубы) [1].
Привилегии ввоза винодельческой продукции в КНР через САР Гонконг для отечественных производителей очевидны: понятная юридическая система, преференциальное налогообложение, развитая дистрибьюторская сеть, довольно зрелая гастрономическую культура.
В ноябре прошлого года несколько производителей винной продукции Республики Крым приняли участие в работе крупнейшей в Азии Гонконгской международной ярмарки вин и спиртных напитков Hong Kong International Wine & Spirits Fair - 2015. Участие в Гонконгской международной ярмарке является своеобразным входным билетом в клуб общения с руководителями и профильными экспертами на уровне принятия решений крупнейших провинциальных и общегосударственных сбытовых сетей Китая и АТР [5].
Официальный представителем Гонконгской винной выставки на территории России, СНГ и стран Балтии является компания AdConsul.
Ярким примером расширения рынков сбыта винодельческой продукции и выхода на рынки Китая, стала отгрузка 14 июня 2016 г. первой партии вина ФГУП «ПАО Массандра» в количестве 17 600 бутылок сухих и полусухих вин. Готовится вторая поставка полусладких вин и небольшого количество марочных столовых вин и уже идут переговоры по третьей поставке вина в Китайскую Народную Республику [8].
Таким образом, Российская Федерация, как страна-производитель винной продукции, имеет большие возможности занять новые сегменты внешнего рынка за счет диверсификации и расширения географии рынков сбыта, что обеспечит российским производителям стабильный валютный доход даже в условиях введенных санкций. Выход российских виноделов на рынки сбыта Китайской Народной Республики и стран Азиатско-Тихоокеанского региона позволит занять долю рынка в разрезе дисбаланса между собственными объемами произведенного вина и объемами потребления винодельческой продукции данных стран. Выход на рынок оптимально осуществлять через САР Гонконг, используя отмену ввозной пошлины в размере 48,3 % на алкогольную продукцию крепостью до 30 градусов.
Заключение
Многие хозяйственные зоны, в которых работают предприятия, характеризуются повышенным риском, т.к. нет достаточного знания о поведении потребителей, позиции конкурентов, о правильном выборе партнеров, нет надежных источников получения коммерческой и иной информации. В сбытовой деятельности предприятий России существует множество проблем. Руководители предприятий, производящих конечную или промежуточную продукцию, чувствуют ограничения со стороны платежеспособного спроса населения и предприятий-потребителей. Вопрос сбыта вошел в сферу непосредственного контроля руководства предприятий. Сейчас почти все предприятий осознали важность сбытовой программы. Большинству из них приходится решать тактические вопросы, т.к. многие уже столкнулись с проблемой затоваривания складов своей продукцией и резкого падения спроса на нее. Осталась неясна стратегия сбыта продукции на рынке. Пытаясь менять ассортимент, многие предприятия, производившие продукты производственного назначения, начинают переходить на потребительские товары.
Стратегическое управление предусматривает не только тщательную проработку всех его направлений, что само собой становится очевидным, но обязательное участие в его разработке менеджеров всех уровней управления.
Выбор стратегии фирмы осуществляется руководством на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние фирмы. Также выбор стратегии во многом зависит от стиля организационного поведения. Выделяют два основных стиля - приростный (от достигнутого) и предпринимательский. Стратегическое планирование является системным подходом к предпринимательскому стилю поведения.
В курсовой работе были рассмотрена на примере ООО «ПортоФранко ДВ» эффективность диверсификации мясного импорта. ООО «Порто-Франко ДВ» который осуществляет оптовую торговлю мясной продукции.
Было установлено, что реализация данной стратегии помогла осуществить прирост оборота по мясу и мясным продуктам в 2,18 раз. Таким образом, использование указанной стратегии дало явный экономический эффект, выраженный в увеличении объема прибыли компании. Помимо этого, можно указать еще явный эффект от использования стратегии диверсификации - снижение риска срыва поставок и прочих рисков. Так расширение сферы работы компании позволило снизить зависимость бесперебойности работы ООО «Порто Франко ДВ».
Также можно сделать вывод, что Российская Федерация, как страна-производитель винной продукции, имеет большие возможности занять новые сегменты внешнего рынка за счет диверсификации и расширения географии рынков сбыта, что обеспечит российским производителям стабильный валютный доход даже в условиях введенных санкций. Выход российских виноделов на рынки сбыта Китайской Народной Республики и стран Азиатско-Тихоокеанского региона позволит занять долю рынка в разрезе дисбаланса между собственными объемами произведенного вина и объемами потребления винодельческой продукции данных стран. Выход на рынок оптимально осуществлять через САР Гонконг, используя отмену ввозной пошлины в размере 48,3 % на алкогольную продукцию крепостью до 30 градусов.
Так же не надо забывать, что для предпринимателя прибыль - это конечная цель деятельности. Система управления экономическими методами инновационным развитием предприятий должна быть адекватна коренным интересам предпринимателей. В современной экономике главной целью деятельности любого предпринимателя является получение «чистой» прибыли за минусом налогов или финансового результата. При этом возникает еще интересный вопрос - какую часть этой прибыли предприниматель должен направлять в развитие производства.
Список использованных источников
- Абакарова Р.Ш. Современное состояние мясопродуктового подкомплекса АПК России // Теория и практика общественного развития: электронный научный журнал. - 2016. - № 3. - С. 15-19.
- Анализ рынка вин в России в 201 1-2015 гг., прогноз на 2016-2020гг. [Электронный ресурс].Режим доступа: http://businesstat.ru/images/ demo/wine_russia_2016.pdf.
- Бажанов В.А., Орешко И.И. Мясное производство в России: проблемы импортозамещения // Вестн. Ново- сиб. гос. ун-та. Серия: Социально-экономические науки. - 2015. - Т 15, вып. 3. - С. 46-55.
- Букатина Е.Г Продовольственная безопасность России в условиях санкций // Инновационные технологии управления и права. 2015. - № 3. - С. 118.
- Д. Напара. Восточный вектор крымских виноделов [Электронный ресурс]. - Режим доступа:.http://adconsul.org/ru/articles/72
- Елецкий Н.Д., Столбовская А.Г. Импортозамещение в России: не проблема, а задача // Молодой ученый. - 2015. - № 6. - С. 406-408.
- Ендовицкий Д.А. Организационная структура финансового менеджмента публичной компании. // Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - № 31. - С. 2 - 7.
- Захарченко Е.А. Современное состояние импортозамещения в России // Молодой ученый. - 2016. - № 5. - С. 331-334.
- Зенович Е. С. Стратегии диверсификации предприятий. - М., 2015. - 354 с.
- Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. – М., 2015.- 368 с.
- Ивасенко, А. Г. Инновационный менеджментан. - М. : КНОРУС, 2015.-354с.
- Карпенко, О.В. Диверсификация как способ сохранения экономической устойчивости компании // Научный вестник МГГУ. - 2015. - № 7. - С. 31-35.
- Кириллов А.В., Агеев Н.В., Аптрейкин С.Н., Байер А.Г., Виниченко М.В., Макушкин С.А., Мельничук А.В., Рунов В.А., Цибенко С.Ф. Технологии профессионально ориентированного обучения. // Учебное пособие / Под редакцией Потапова А.Ю.- М.: Норма, 2013.-289с.
- Клейнер Г.Б. Ресурсная теория системной организации экономики // Рос. журнал менеджмента. - 2014. - Т. 9, № 3. - С. 3-28.
- Козлов В. В. Корпоративная культура: учебно-практическое пособие. - М.: Альфа-Пресс, 2015. - 304 с.
- Маркова В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций.. - М. ; Новосибирск: ИНФРА-М: Сиб. соглашение, 2016. - 287с.
- Минцберг. Г., Куини Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс. – СПб.: Питер, 2015. – 617 с.
- Немченко Г. Диверсификация производства: цели и направления деятельности // Проблемы теории и практики управления. - 2016. - №1. -С. 82-91
- Новицкий Е.Г. Проблемы стратегического управления диверсифицированными корпорациями. — М.: БУКВИЦА, 2016. –412с.
- Оганесянц Л.А. Состояние мирового рынка винограда и вина в 2014-2015. (по материалам OIV). [Текс]/Л.А.Оганесянц, А.Л. Панасюк // Виноделие и виноградарство. - 2016. - №1. - С.4-6.
- Осипов В.А. Прибыль как источник инновационного развития предприятий региона // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 10 (51). - С. 738-741.
- Парамонова Т.Н., Красюк И.Н. Маркетинг в розничной торговле: Учебно-практическое пособие/ Под общей редакцией профессора Т.Н. Парамоновой. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2016. – 224 с.
- Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Развитие промышленности на основе диверсификации. - М.: ИНФРА-М., 2015. - 346 с.
- Сухарев О.С. Стратегия эффективного развития фирмы: ученик для студ. вузов. - М.: Экзамен, 2015. - 287 с.
- Томпсон А.А, Стрикленд мл. А.Дж. Стратегический менеджмент. –М: 2016. - 586 с.
- Холманов А.М. Торговля живыми сельскохозяйственными животными в мире / А.М. Холманов, С.А. Данк- верт, О.Ю. Осадчая // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2014. - № 8. - С. 61-65.
- Чезборо Г. У., Тис Д. Дж. 2003. Организационные формы инноваций- когда виртуальная корпорация эффективна?// Российский журнал менеджмента, 2016. -№ 5.- С. 123-136
- Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. 3-е изд. - М.: Дашков и К*, 2016. - 544 с.
- Энджел Д. Поведение потребителей / Д. Энджел. – СПб: Питер Ком, 2016.- 768с.