Файл: Дидактическая игра как средство активизации познавательной  деятельности младших школьников.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 395

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Далеко не все в учебном материале вполне может быть для учащихся интересно. И тогда выступает еще один, не менее важный источник познавательного интереса - организация и включение в урок дидактических игр. Что бы пробудить желание учиться, нужно развивать полученных потребность ученика заниматься общей познавательной деятельностью, а это значит, что в самом процессе ее школьник должен находить привлекательные стороны, что бы сам общий процесс учения содержал в себе положительные заряды интереса. Путь к нему лежит прежде всего через введение общих дидактических игр активизации познавательной деятельности младших школьников.

Из бесед с учителями начальных классов мы установили, что большинство из них считают общую дидактическую игру значимым средством для развития общего познавательного полученных интереса учащихся к предмету, но все же используют этот прием немногие. Среди причин, объясняющих этот факт, назывались: отсутствие методических разработок, неумение организовать учащихся на общую игру (плохая дисциплина), нежелание тратить время урока активизации познавательной деятельности младших школьников.

2.2. Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности младших школьников

Игра - один из тех видов общей детской деятельности, которой используется педагогами в целях воспитания дошкольников, младших школьников, полученных обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения активизации познавательной деятельности младших школьников. В общей игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть от полученных успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

С.Л. Рубинштейн писал: «Игра человека - порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры - в способности, отображая, преображать действительность… В общей игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир - в этом основное, центральное и самое общее значение игры». [21, с. 486].


В школьный период общая игра принимает полученных наиболее развитую форму. Эта деятельность ребенка интересует ученых самых разных полученных областей - философов, социологов, этнографов, биологов, искусствоведов, и особенно полученных педагогов и психологов активизации познавательной деятельности младших школьников.

В психологии развития общей игре традиционно придают все стороны решающее значение в психическом развитии ребёнка. Л. С. Выготский называет общую игру «девятым валом детского развития». «Именно в общей игре все стороны личности ребёнка формируются в единстве и взаимодействии, именно в ней происходят значительные изменения в психике ребёнка, все стороны подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития». [8, с. 28].

Дидактическая игра - это общая активная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов активизации познавательной деятельности младших школьников. Главное все стороны отличие общей игры от другой деятельности заключается в том, что ее предмет - все стороны сама человеческая деятельность активизации познавательной деятельности младших школьников. В общей дидактической игре все стороны основным типом деятельности является учебная деятельность, которая вплетается в общую игровую и приобретает черты совместной общей игровой учебной деятельности. [11, с.139].

Среди множества путей активизации игровой познавательной деятельности школьников одним из наиболее эффективных является организация общих дидактических игр.

Игра, учение и труд являются основными видами деятельности человека активизации познавательной деятельности младших школьников. При этом общая игра готовит ребенка, как к учению, так и к труду, сама, являясь одновременно и учением игровой и трудом. Глубоко ошибаются те, кто считает, что общая игра лишь игровой забава и развлечение.

Игру можно назвать восьмым чудом света, так как в ней игровой заложены огромные воспитательные и образовательные возможности активизации познавательной деятельности младших школьников. В процессе общих игр дети приобретают самые разнообразные знания о предмете и явлениях окружающего мира. Игра развивает детскую игровую наблюдательность и способность различать отдельные свойства предметов, выявлять их существенные общие признаки активизации познавательной деятельности младших школьников. Таким образом, общие игры оказывают значительное влияние на умственное развитие детей, совершенствуя их мышление, творческое воображение, внимание, активизируют познавательную игровой деятельность учащихся.


Известный французский ученый Луи де Бройль утверждал, что общие игры (даже самые простые) имеют много общих элементов с работой ученого. В общей игре сначала привлекает поставленная игровой задача и трудность, которую можно преодолеть, а затем радость открытия и ощущение преодоленного общего препятствия. Именно поэтому всех людей независимо от возраста привлекает общая игра активизации познавательной деятельности младших школьников.

Любая общая игра должна способствовать решению основной учебной игровой задачи урока, например закреплению знаний, лучшему игровой усвоению решения задач и др. Только в таком случае общая игра оказывается обучающим элементом урока активизации познавательной деятельности младших школьников. Однако сочетание познавательного элемента урока и игрового представляет собой определенную трудность при составлении дидактических игр. Сначала внимание ученика на уроке, как правило, направлено на общее игровое действие, а затем в процессе общей игры незаметно для себя он включается в процесс изучения какого-либо игровой материала. Интерес к общей игре как к занимательному занятию постепенно переходит на учебное занятие.

Для общих дидактических игр характерно наличие задачи учебного игровой характера - обучающей задачи активизации познавательной деятельности младших школьников. Ею руководствуется педагоги, создавая ту или иную общую дидактическую игру, но обрекают её в занимательную для детей форму. Существенный признак общей дидактической игры - устойчивая структура, которая отличает её от любой другой игровой деятельности активизации познавательной деятельности младших школьников. Структурные компоненты общей дидактической игры: общий игровой замысел, общие игровые действия и правила. Игровой замысел выражен, как правило, в названии общей игры. Игровые действия способствуют общей познавательной активности игровой учащихся, дают им возможности проявить свои способности, применить имеющиеся знания, умения и навыки для достижения целей общей игры. Правила помогают направлять общий игровой процесс. Они регулируют поведение детей и их взаимоотношения между собой. Дидактическая общая игра имеет определённый игровой результат, который является финалом общей игры, придаёт общей игре законченность активизации познавательной деятельности младших школьников. Она выступает прежде всего в форме решения поставленной учебной общей игровой задачи и даёт школьникам моральное и умственное удовлетворение. Для педагога результат общей игры всегда является показателем уровня достижений учащихся в освоении знаний или в их применении активизации познавательной деятельности младших школьников. Все структурные элементы дидактической общей игры взаимосвязаны между собой и отсутствие любого из них разрушает общую игру.


Традиция широкого использования общих дидактических игр в целях воспитания и игрового обучения детей, сложившаяся в народной педагогике, получила свое развитие в трудах ученых и в практической игровой деятельности многих педагогов.

В советской педагогике система общих дидактических игр была создана в 60-е гг. в связи с разработкой теории сенсорного воспитания. Её авторами являются известные психологи: Л.А. Венгер, А.П. Усова, В.Н. Аванесова и др. В последнее время ученые называют такие общие игры развивающими, а не дидактическими, как принято в игровой традиционной педагогике. В истории зарубежной и русской педагогической науки сложилось два направления использования общей игры в воспитании детей: для всестороннего гармонического развития и в игровой узкодидактических целях активизации познавательной деятельности младших школьников.

Ярким представителем первого направления был великий чешский педагог Я.А. Коменский. Он считал общую игру необходимой формой деятельности ребенка, отвечающей его природе и склонностям: общая игра - серьезная умственная деятельность, в которой развиваются все виды способностей ребенка; общей в игре расширяется и обогащается круг общих представлений об окружающем мире, развивается речь; в совместных общих играх ребенок сближается со сверстниками. [12, с.100].

С наибольшей полнотой дидактическое направление представлено в педагогике Ф. Фребеля. «Процесс игры, утверждал Ф. Фребель, - это выявление и проявление того, что изначально заложено в человеке божеством. Через игру ребенок, по его мнению, познает божественное начало, законы мироздания и самого себя активизации познавательной деятельности младших школьников. Ф. Фребель придает общей игре большое воспитательное значение: общая игра развивает ребенка физически, обогащает его игровой речь, мышление, воображение; общая игра является активной игровой деятельностью для детей дошкольного возраста. Потому основной воспитания детей в детском саду он считал общую игру активизации познавательной деятельности младших школьников». [12, с.101].

Дидактическое направление использования общей игры характерно и для современной английской педагогики. В детских учреждениях, работающих по системе М. Монтессори или Ф. Фребеля, по-прежнему основное место отводится общим дидактическим играм и упражнениям с различными материальными, самостоятельными творческими общими играми детей не придается значения.

К.Д. Ушинский указал зависимость содержания общих детских игр от социального окружения. Он утверждал, что общие игры не проходят для ребенка бесследно: они могут определить игровой характер и поведение человека в обществе. Так, дитя, привыкшее командовать или подчиняться в общей игре, не легко отучается от этого направления и в общей игровой действительной жизни. К. Д. Ушинский придавал большое значение совместным играм, так как в них завязываются первые общественные отношения. Он ценил самостоятельность детей в общей игре, видел в этом основу глубокого влияния общей игры на ребенка, однако считал необходимым направлять общие детские игры, обеспечивая нравственное игровой содержание детских впечатлений активизации познавательной деятельности младших школьников.


Таким образом, общая игра используется в воспитании детей по двум направлениям: для всестороннего гармонического развития и в узкодидактических целях. Игра необходимая форма игровой деятельности ребенка. Игра - серьезная умственная деятельность, в которой развиваются все виды способностей ребенка, в ней обогащается и расширяется круг представлений об окружающем мире, развивается речь активизации познавательной деятельности младших школьников. Дидактическая общая игра дает возможность развивать самые многообразные способности ребенка, его восприятие, речь, внимание.

Много общих игр с готовым содержанием и правилами создается в настоящее время педагогами. Игры с правилами предназначены для формирования и развития определенных качеств личности ребенка активизации познавательной деятельности младших школьников. В дошкольной игровой педагогике принято делить общей игры с готовым содержанием и правилами на дидактические, подвижные и игровой музыкальные.

Для всех общих игр с готовым содержанием и правилами характерны следующие особенности: наличие общего игрового замысла или игровой задачи, которые реализуются (решаются) через игровые действия. Игровой замысел (или задача) и общие игровые действия составляют содержание общей игры; действия, и отношения играющих регулируются общими правилами; наличие правил, и готовое содержание позволяют детям самостоятельно организовывать и проводить общую игру.

Среди общих дидактических игр различают игры в собственном смысле слова и общие игры-занятия, общие игры-упражнения. Для общей дидактической игры характерно наличие игрового замысла или игровой задачи активизации познавательной деятельности младших школьников. Существенным элементом общей дидактической игры являются правила. Выполнение правил обеспечивает реализацию игрового содержания. Наличие игровых правил помогает осуществить общие игровые действия и решить игровую задачу активизации познавательной деятельности младших школьников. Таким образом, ребенок в общей игре учится непроизвольно.

В общей дидактической игре вырабатывается умение подчиниться общим правилам, т.к. от точности соблюдения правил зависит успех общей игры. В результате общей игры оказывают влияние на формирование произвольного поведения, организованности.

По характеру используемого материала общие дидактические игры условно делятся на общие игры с предметами, настольно-печатные игры и словесные игры.