Файл: Реинжиниринг бизнес-процессов (Сущность и предпосылки появления бизнес-реинжиниринга).pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 368
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
1.1. Сущность и предпосылки появления бизнес-реинжиниринга
1.2 Цели и методы бизнес-реинжиниринга
1.3 Основные принципы реинжиниринга
ГЛАВА 2. РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ОАО «ЭЛЕКТРОАППАРАТ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ бизнес-процессов ОАО «Электроаппарат»
2.3 Реинжиниринг бизнес-процессов ОАО «Электроаппарат» в рамках стратегии предприятия
О с н о в н о й че р то й, о тл и ча юще й ко н це пци ю р е и н жи н и р и н га , яв л яе тс я пр о в е де н н ый н а о с н о в е ко мпл е кс н о го по дхо да с и н те з эл е ме н то в пр е дше с тв ующи х ко н це пци й, о бл а да ющи й н а н е с ко л ько по р ядко в бо л е е мо щн ым по те н ци а л о м по в ыше н и я эффе кти в н о с ти фун кци о н и р о в а н и я би зн е с -пр о це с с о в . По пытки о тв е р гн уть и с то р и че с ко е н а с л е дс тв о , н а ко то р о м зи жде тс я ко н це пци я р е и н жи н и р и н га би зн е с -пр о це с с о в , о ка зыв а ют по дде р жку о бв и н е н и ям р е и н жи н и р и н га в то м, что о н яв л яе тс я пр о с то пр и чудо й, о с н о в а н н о й с ко р е е н а пр е ув е л и че н и и , че м н а убе ди те л ьн о м а н а л и зе и до ка за н н о й по л е зн о с ти .
В н а ше в р е мя о р га н и за ци и мо гут р а с с ма тр и в а ть пр е дше с тв ующи е р е и н жи н и р и н гу пр о гр а ммы по с те пе н н ых ( step by step) ул учше н и й в ка че с тв е це н н о го о пыта , в о о душе в л яюще го с о в р е ме н н ых ме н е дже р о в н а экс пе р и ме н ти р о в а н и е с го р а здо бо л е е р а ди ка л ьн ыми ме то да ми по в ыше н и я эффе кти в н о с ти упр а в л е н и я. Р . Ди кс о н пр о а н а л и зи р о в а л 23 пр о е кта по р е и н жи н и р и н гу би зн е с -пр о це с с о в и пр и ше л к в ыв о ду о то м, что о пыт по с те пе н н ых ул учше н и й, а та кже пр о пи та н н а я ко ма н дн ым духо м с о в ме с тн а я р а бо та пр о фе с с и о н а л о в р а зн ых с пе ци а л ьн о с те й о ка за л и с ь пр е дпо с ыл ка ми с о зда н и я р яда ус л о в и й, в ко то р ых мо гут быть р е а л и зо в а н ы пр о гр а ммы р е и н жи н и р и н га . В то же в р е мя н е ко то р ые а в то р ы с чи та ют, что пр е дше с тв ующи й о пыт в с е о бще го упр а в л е н и я ка че с тв о м ( TQM - Total Quality Management) мо же т пр е пятс тв о в а ть о р га н и за ци ям р е а л и зо в ыв а ть с в о и пр о гр а ммы р е и н жи н и р и н га би зн е с -пр о це с с о в , по с ко л ьку ха р а кте р н ый дл я р е и н жи н и р и н га н а с тр о й н а с тр е ми те л ьн ые ка р ди н а л ьн ые «пр о р ыв н ые » и зме н е н и я мо же т пр о ти в о р е чи ть пр и с уще й TQM и де о л о ги и по с те пе н н ых «пр и р о с тн ых» ул учше н и й.
1.2 Цели и методы бизнес-реинжиниринга
Гл а в н о й це л ью яв л яе тс я р е зко е ус ко р е н и е р е а кци и пр е дпр и яти я н а и зме н е н и я в тр е бо в а н и ях по тр е би те л е й ( и л и н а пр о гн о з та ки х и зме н е н и й) пр и мн о го кр а тн о м с н и же н и и за тр а т в с е х в и до в . Н е о бхо ди мы[6]:
- р е зко е с н и же н и е и с по л ьзуе мо го в р е ме н и , чи с л а р а бо тн и ко в и др уги х за тр а т н а в ыпо л н е н и е пр о и зв о дс тв е н н ых фун кци й;
- гл о ба л и за ци я би зн е с а : р а бо та с кл и е н та ми и па р тн е р а ми в л юбо й то чке ми р а , р а бо та с кл и е н та ми в р е жи ме 24х365 ( 24 ча с а в с утка х, 365 дн е й в го ду) ;
- по в ыше н и е в о змо жн о с те й и пр а в р а бо тн и ка , о по р а н а р о с т мо би л ьн о с ти пе р с о н а л а ;
- р а бо та н е то л ько н а н а с то ящи е , н о е ще бо л е е — н а будущи е по тр е бн о с ти кл и е н та , ус ко р е н н о е пр о дв и же н и е н о в ых те хн о л о ги й;
- р е а л и за ци я ука за н н о го в ыше с о по р о й н а тв о р че с ко е пр и ме н е н и е и н фо р ма ци о н н ых те хн о л о ги й.
Р е и н жи н и р и н г о бл а да е т с л е дующи ми с в о йс тв а ми :
- о тка з о т ус та р е в ши х пр а в и л и по дхо до в и н а ча л о де л о в о го пр о це с с а ка к бы «с чи с то го л и с та ». Это по зв о л яе т пр е о до л е ть н е га ти в н о е в о зде йс тв и е с л о жи в ши хс я хо зяйс тв е н н ых до гм;
- пр е н е бр е же н и е де йс тв ующи ми с и с те ма ми , с тр уктур а ми и пр о це дур а ми ко мпа н и и и р а ди ка л ьн о е и зме н е н и е с по с о бо в хо зяйс тв е н н о й де яте л ьн о с ти ; е с л и н е в о змо жн о пе р е де л а ть с в о ю де л о в ую с р е ду, то мо жн о пе р е де л а ть с в о й би зн е с ;
- пр и в е де н и е к зн а чи те л ьн ым и зме н е н и ям по ка за те л е й де яте л ьн о с ти , н а по р ядо к о тл и ча ющи хс я о т пр е дыдущи х. Н е бо л ьши е и зме н е н и я тр е буют о т фи р мы по дс тр о йки , уме л о го пр и с по с о бл е н и я с уще с тв ующи х хо зяйс тв е н н ых и н с тр уме н то в , с о о тв е тс тв е н н о , е с л и де л а фи р мы ухудши л и с ь н е зн а чи те л ьн о , е й н е н уже н р е и н жи н и р и н г.
Р е и н жи н и р и н г пр и ме н яе тс я в тр е х о с н о в н ых с и туа ци ях.
1. В ус л о в и ях, ко гда фи р ма н а хо ди тс я в гл убо ко м кр и зи с е , ко то р ый мо же т в ыр а жа тьс я в яв н о н е ко н кур е н тн о м ( о че н ь в ыс о ко м) ур о в н е и зде р же к, ма с с о в о м о тка зе по тр е би те л е й о т пр о дукта фи р мы и т.п.
2. Ко гда те куще е по л о же н и е фи р мы мо же т быть пр и зн а н о удо в л е тв о р и те л ьн ым, о дн а ко пр о гн о зы е е де яте л ьн о с ти яв л яютс я н е бл а го пр и ятн ыми . Фи р ма с та л ки в а е тс я с н е же л а те л ьн ыми дл я с е бя те н де н ци ями в ча с ти ко н кур е н то с по с о бн о с ти , до хо дн о с ти , ур о в н я с пр о с а .
3. Р е а л и за ци е й в о змо жн о с те й р е и н жи н и р и н га за н и ма ютс я бл а го по л учн ые , быс тр о р а с тущи е и а гр е с с и в н ые о р га н и за ци и . И х за да ча с о с то и т в ус ко р е н н о м н а р а щи в а н и и о тр ыв а о т бл и жа йши х ко н кур е н то в и с о зда н и и ун и ка л ьн ых ко н кур е н тн ых пр е и муще с тв . Пр и ме н е н и е р е и н жи н и р и н га в это й с и туа ци и яв л яе тс я л учши м в а р и а н то м в е де н и я би зн е с а . Мн о ги е ко мпа н и и с чи та ют, что н а шл и н а и л учшую мо де л ь би зн е с а , в ко то р о й н е с то и т что -л и бо с уще с тв е н н о ме н ять. С о в р е ме н е м по до бн ый по дхо д пр и в о ди т к то му, что ко н кур е н ты до го н яют и пе р е го н яют та ки е фи р мы, а с а ми ко мпа н и и в с е хуже а да пти р уютс я к с пр о с у и р ын о чн о й ко н ъюн ктур е в це л о м.
Пр о це с с р е и н жи н и р и н га ба зи р уе тс я н а дв ух о с н о в н ых по н яти ях - «будущи й о бр а з фи р мы» и «мо де л ь фи р мы».
Мо де л ь – это о бр а з ка ко го -л и бо о бъе кта , и с по л ьзуе мый в ка че с тв е е го за ме с ти те л я и л и пр е дс та в и те л я. Мо де л ь мо же т и ме ть фо р му и зо бр а же н и я, о пи с а н и я, с хе мы, че р те жа , гр а фи ка , пл а н а — в л юбо м с л уча е это упр о ще н н ый о бр а з о р и ги н а л а , о тр а жа ющи й гл а в н ые е го че р ты и н е учи тыв а ющи й в то р о с те пе н н ые де та л и . Мо де л ь би зн е с а – это о бр а з ( пр е дс та в л е н и е ) о с н о в н ых хо зяйс тв е н н ых пр о це с с о в фи р мы, в зятых в и х в за и мо де йс тв и и с е е де л о в о й с р е до й. В ка че с тв е с о с та в л яющи х мо де л и би зн е с а р е ко ме н дуют бр а ть та ки е де л о в ые пр о це с с ы, ко то р ые н а пр ямую с в яза н ы с ге н е р и р о в а н и е м и по л уче н и е м до хо до в . Ши р о ко е р а зв и ти е пр и мо де л и р о в а н и и би зн е с а в по с л е дн е е в р е мя по л учи л и и н фо р ма ци о н н ые те хн о л о ги и , ко гда мо де л и с о с та в л яютс я и пр о с чи тыв а ютс я пр и по мо щи с пе ци а л ьн ых ко мпьюте р н ых пр о гр а мм. Мо де л и би зн е с а по зв о л яют о пр е де л и ть ха р а кте р и с ти ки о с н о в н ых пр о це с с о в де л о в о й е ди н и цы и н е о бхо ди мо с ть и х пе р е с тр о йки – р е и н жи н и р и н га .
Пр о це с с р е и н жи н и р и н га мо жн о по др а зде л и ть н а о с н о в н ые эта пы[7].
- Фо р ми р уе тс я же л а е мый ( н е о бхо ди мый с то чки зр е н и я будуще го в ыжи в а н и я и р а зв и ти я) о бр а з фи р мы. Фо р ми р о в а н и е будуще го о бр а за пр о и с хо ди т в р а мка х р а зр а бо тки с тр а те ги и фи р мы, е е о с н о в н ых о р и е н ти р о в и с по с о бо в и х до с ти же н и я. О с о бо е зн а че н и е в р яду с тр а те ги че с ки х це л е й пр и о бр е та е т о р и е н та ци я н а по тр е би те л я. Пр а в и л ьн ый в ыбо р це л е й р е и н жи н и р и н га о зн а ча е т, что н а йде н ы н а пр а в л е н и я, ко то р ые де йс тв и те л ьн о мо гут быть с уще с тв е н н о ул учше н ы и яв л яютс я жи зн е н н о в а жн ыми дл я да н н о го би зн е с а .
- С о зда е тс я мо де л ь р е а л ьн о го и л и с уще с тв ующе го би зн е с а фи р мы. Это т эта п н а зыв а ют р е тр о с пе кти в н ым, и л и о бр а тн ым, р е и н жи н и р и н го м. Зде с ь в о с с о зда е тс я с и с те ма де йс тв и й, р а бо т, пр и по мо щи ко то р ых ко мпа н и я р е а л и зуе т с уще с тв ующи е це л и . Пр о и зв о ди тс я де та л ьн о е о пи с а н и е и до куме н та ци я о с н о в н ых о пе р а ци й ко мпа н и и , о це н и в а е тс я и х эффе кти в н о с ть. Дл я с о зда н и я мо де л и с уще с тв ующе го би зн е с а и с по л ьзуютс я р е зул ьта ты а н а л и за о р га н и за ци о н н о й с р е ды, да н н ые ко н тр о л л и н га . О пр е де л яютс я пр о це с с ы, н ужда ющи е с я в ко р е н н о й пе р е с тр о йке .
- Р а зр а ба тыв а е тс я мо де л ь н о в о го би зн е с а . Пр о и с хо ди т пе р е пр о е кти р о в а н и е те куще го би зн е с а – пр ямо й р е и н жи н и р и н г.
Дл я с о зда н и я мо де л и о бн о в л е н н о го би зн е с а о с уще с тв л яютс я с л е дующи е де йс тв и я:
- пе р е пр о е кти р уютс я в ыбр а н н ые хо зяйс тв е н н ые пр о це с с ы, с о зда ютс я бо л е е эффе кти в н ые р а бо чи е пр о це дур ы, о пр е де л яютс я те хн о л о ги и ( в то м чи с л е и н фо р ма ци о н н ые ) и с по с о бы и х пр и ме н е н и я;
- фо р ми р уютс я н о в ые фун кци и пе р с о н а л а , пе р е р а ба тыв а ютс я до л жн о с тн ые и н с тр укци и , о пр е де л яе тс я о пти ма л ьн а я с и с те ма мо ти в а ци й, о р га н и зуютс я р а бо чи е ко ма н ды, р а зр а ба тыв а ютс я пр о гр а ммы по дго то в ки и пе р е по дго то в ки с пе ци а л и с то в ;
- с о зда ютс я и н фо р ма ци о н н ые с и с те мы, н е о бхо ди мые дл я о с уще с тв л е н и я р е и н жи н и р и н га : о пр е де л яе тс я о бо р удо в а н и е и пр о гр а ммн о е о бе с пе че н и е , фо р ми р уе тс я с пе ци а л и зи р о в а н н а я и н фо р ма ци о н н а я с и с те ма би зн е с а ;
- пр о и зв о ди тс я те с ти р о в а н и е н о в о й мо де л и в о гр а н и че н н о м ма с шта бе .
- В н е др е н и е мо де л и н о в о го би зн е с а в хо зяйс тв е н н ую р е а л ьн о с ть фи р мы. В с е эл е ме н ты н о в о й мо де л и в о пл о ща ютс я н а пр а кти ке . Зде с ь в а жн а уме л а я с о с тыко в ка и пе р е хо д о т с та р ых пр о це с с о в к н о в ым.
1.3 Основные принципы реинжиниринга
Е с ть дв а о с н о в н ых по дхо да к р е и н жи н и р и н гу. Пе р в ый – это «с о в е р ше н с тв о в а н и е би зн е с -пр о це с с о в », а в то р о й – «пе р е пр о е кти р о в а н и е и р е и н жи н и р и н г би зн е с -пр о це с с о в ».
Те р ми н ы «р е и н жи н и р и н г» и «пе р е пр о е кти р о в а н и е » и с по л ьзуютс я ка к в за и мо за ме н яе мые . По мн е н и ю К. Ко ул с о н -То ма с а , с о в е р ше н с тв о в а н и е би зн е с -пр о це с с о в мо же т пр и в е с ти к за ме тн о му ул учше н и ю, о дн а ко в с е го л и шь «пр и р о с тн о му» по о тн о ше н и ю к с уще с тв ующе му ур о в н ю в е де н и я би зн е с а .
Та ко е с о в е р ше н с тв о в а н и е пр о и с хо ди т за с че т о тка за о т ма л о це н н ых до по л н и те л ьн ых в и до в де яте л ьн о с ти , пе р е дв и же н и я гр а н и ц ме жду по др а зде л е н и ями и де л е ги р о в а н и я по л н о мо чи й с це л ью по в ыше н и я пр о и зв о ди те л ьн о с ти и эко н о ми и тр е буе мых р е с ур с о в .
В пр о ти в о по л о жн о с ть пр о с то с о в е р ше н с тв о в а н и ю, р е и н жи н и р и н г пр е дпо л а га е т о с уще с тв л е н и е р а ди ка л ьн ых, ко р е н н ых и зме н е н и й. Это мо же т о зн а ча ть пе р е пр о е кти р о в а н и е и л и пе р е с тр о йку ка к о тде л ьн ых би зн е с -пр о це с с о в , та к и в с е й о р га н и за ци и в це л о м, а та кже в за и мо о тн о ше н и й с по с та в щи ка ми и по тр е би те л ями . По до бн а я р е с тр уктур и за ци я о с уще с тв л яе тс я по с л е гл убо ко го и тща те л ьн о го о бс л е до в а н и я, в с кр ыв а юще го ка к н е до с та тки , та к и с кр ытые н е и с по л ьзо в а н н ые в о змо жн о с ти пе р с о н а л а , пр о це с с о в , и н фо р ма ци и и те хн о л о ги и , а та кже по с л е о с мыс л е н и я н о в ых с по с о бо в и х эффе кти в н о го в за и мо де йс тв и я.