Файл: Понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности (банкротства) (Общая характеристика статуса несостоятельности (банкротства) юридических лиц ).pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 445
Скачиваний: 3
ВВЕДЕНИЕ
Современное гражданское право является развивающейся отраслью права российской правовой системы, не стоящей на месте, а идущей в ногу с изменяющимися общественными отношениями, составляющими предмет рассматриваемой отрасли.
Юридическая литература, посвященная вопросам банкротства юридических лиц, уделяет недостаточное внимание специфическим особенностям их гражданско-правового регулирования. В самом Гражданском Кодексе Российской Федерации отсутствуют понятие и процедура проведения банкротства, кодек отсылает к Федеральному закону от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)». Пробелы в теоретической разработке вопроса порождают немалые практические трудности, что определило актуальность выбранной темы исследования курсовой работы, в которой рассмотрены основные особенности порядка несостоятельности юридических лиц.
Федеральный закон от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает множественность процедур, которые могут применяться к неплатежеспособным должникам в зависимости от особенностей их правового положения, от возможности (невозможности) восстановления их платежеспособности и других некоторых других. В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года «О несостоятельности», когда проходит рассмотрение дела задолжника (юридического лица), к нему применяются такие процедуры банкротства:
1. Наблюдение.
2. Финансовое оздоровление.
3. Внешнее управление.
4. Конкурсное производство.
5. Мировое соглашение (см. приложение 1).
Объектом исследования является особенности несостоятельности (банкротства) юридических лиц.
Предмет исследования курсовой работы составляют законодательство Российской Федерации, научная и учебная литература, характеризующие порядок признания банкротом юридических лиц.
Цель курсовой работы заключается в том, чтобы дать правовую характеристику процедуре несостоятельности (банкротства), наиболее детально раскрыть его признаки, и рассмотреть стадии банкротства юридических лиц. В ходе работы необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц;
- охарактеризовать правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридических лиц;
- раскрыть стадии несостоятельности (банкротства) юридических лиц:
1. Наблюдение.
2. Финансовое оздоровление.
3. Внешнее управление.
4. Конкурсное производство.
5. Мировое соглашение.
- дать рекомендации по совершенствованию института несостоятельности (банкротства).
В современное время проблемы несостоятельности (банкротства) широко рассматриваются отечественными цивилистами, такими как: Ткачев В.Н., Попондопуло В. Ф., Фролов И. В., Карелина С.А., Борисов А. Н., Кузнецов С.А., Исик Л. В. и др.
Теоретическую основу исследования составляют: в первую очередь Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)», так как именно в ней раскрываются понятие, признаки и порядок признания банкротом юридических лиц, Гражданский кодекс дает отсылку именно на данный федеральный закон в вопросах правового регулирования несостоятельности: далее комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (постатейный) / под ред. В.Ф. Попондопуло. – М.: «Проспект», 2018. - где даются основные комментарии - разъяснения к федеральном закону; следующим источником выступает учебное пособие Пирогова Е. С. Курбатов А.Я. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства). - М.: Норма, 2016. - 291 с.- их исследование освещает основные положения банкротства; в том числе важными источниками являются: Рыжковская Е.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридических и физических лиц: монография. - М.-Берлин, 2017. – 55 с.; Сеничева В.Н. Правовые основы банкротства: учебное пособие. - Саранск, 2017. – 72 с.; Кузнецов С.А. Основные проблемы правового института несостоятельности (банкротства): монография. - М.: Инфотропик Медиа, 2015. - 304 с. –в них раскрываются понятие, признаки и основные стадии банкротства юридических лиц.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ, синтез, дедукция и др.) и специальные методы научного исследования (исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой).
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что работу могут использовать студенты и преподаватели в рамках изучения курса гражданского права.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАТУСА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц
Сложившаяся в Российской Федерации экономическая ситуация оказала влияние на увеличение числа юридических лиц, признанных арбитражным судом несостоятельными. Так, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования на январь 2017 года в Российской Федерации было признано банкротами 574 тысячи юридических лиц, а на декабрь 2018 года несостоятельными было признано 1 миллион 235 тысяч юридических лиц [50, с. 398].
Между тем, в принятом более семнадцати лет назад Федеральном законе от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под несостоятельностью (банкротством) до недавнего времени понималась признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Однако Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» законодательная дефиниция банкротства была изменена[51, с. 98]. В настоящее время, в соответствии со ст. 2 Федерального закона о банкротстве, несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей[46, с. 147].
Обращает на себя внимание то факт, что одновременно с термином «банкротство» федеральный законодатель применяет термин «несостоятельность». Мы полагаем, что указанные термины различаются по характеру последствий. Разделяя точку зрения В.Н. Сидорова в рассматриваемой части, считаем, что банкротство юридического лица есть такое состояние, при котором оно на любой стадии лишено возможности удовлетворить требования кредиторов, тогда как несостоятельность юридического лица обозначает, что такое лицо имеет активы для удовлетворения заявленных требований[63, с. 6].
Между тем, если вернуться к определению понятия несостоятельность (банкротство), то должником могут быть признаны как физические, так и юридические лица. В нашем случае интерес представляют именно юридические лица[6, с. 456]. В соответствии с п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса РФ юридические лицом является организация, которая имеет обособленное имущество и которое отвечает по своим обязательствам, а также может от собственного имени приобретать и осуществлять гражданские права, и нести обязанности, в том числе быть ответчиком и истцом в суде. А согласно п. 1 ст. 50 указанного правового акта юридические лица в зависимости от того преследуют они извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности или не имеющие извлечение прибыли в качестве указанной цели классифицируются на две больших группы соответственно – коммерческие и некоммерческие[32, с. 698].
В свою очередь, кредиторы - это лица, которые имеют по отношению, в нашем случае, к юридическим лицам права требования по денежным обязательствам, иным обязательствам (к примеру, выплата выходных пособий) или лица, которые должны исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Среди кредиторов особо можно выделить конкурсных кредиторов, которых законодательство определяет в качестве кредиторов по денежным обязательствам и т.д. Но между тем к такой группе кредиторов не относятся уполномоченные органы[33, с. 68].
Относительно таких категорий как денежное обязательство и обязательные платежи, которые также используются в определении понятия несостоятельности, их определения раскрыты в ст. 2 Федерального закона № 127-ФЗ. Так, денежное обязательство рассматривается в контексте обязанности, которая возложена на должника и связанная с необходимостью уплаты кредиторы определенной денежной суммы исходя из сделки или иному предусмотренному законодательством основанию. Тогда как обязательные платежи, есть сборы, налоги, обязательные взносы, административные и уголовные штрафы и т.д. То есть можно говорить о том, что денежное обязательство есть своеобразная разновидность гражданско-правового обязательства, в соответствии с которым должник обязуется уплатить кредитору определенную денежную сумму[14, с. 197]. В свою очередь, категория «обязательные платежи» есть собирательное понятие, включающееся в себя взносы в различные уровни бюджетов, в том числе государственные внебюджетные фонды. В последнем случае речь идет о Фонде социального страхования, Пенсионном фонде РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и других[72, с. 45].
Важно обратить внимание на дополнительные (внешние) признаки несостоятельности, служащие основанием для принятия арбитражным судом заявления о признании юридического лица банкротом и возбуждения производства по делу о несостоятельности, которые определены в ст. ст. 3 и 6 Закона о банкротстве[68, с. 39].
В частности, юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») («Признаки банкротства юридического лица») [65, с. 282].
То есть, для признания банкротом юридического лица достаточно установить факт его неспособности в течение длительного времени (более трех месяцев) удовлетворить требования кредиторов. Иначе говоря, в основании признания юридического лица банкротом лежит критерий неплатежеспособности, т.е. предполагаемой неоплатности. Фактическое превышение суммы кредиторской задолженности юридического лица над стоимостью его имущества в данном случае не устанавливается, оно лишь предполагается. И здесь важно учитывать, что изложенные положения, предусмотренные статьей 3 Федерального закона № 127-ФЗ, являются общими и применяются, если специальными правилами Закона о банкротстве применительно к отдельным категориям должников не установлено иное. А «иное» относится к финансовым организациям, кредитным организациям, стратегическим предприятиям и т.д. [28, с. 87].
В свою очередь в п. 1 ст. 6 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлен и такой дополнительный (внешний) и вместе с тем важный признак в соответствии с которым производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 300 тысяч рублей [1]. В рассматриваемой части законодательство также предусматривает отдельные особенности, относящиеся к конкретным должникам. Например, для возбуждения производства по делу о банкротстве стратегической организации принимаются во внимание требования, составляющие в совокупности не менее чем один миллион рублей [25, с.87].
Требования заявителя должны быть официально подтверждены. Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам необходимо, чтобы указанные лица подтвердили заявленные требования вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда. Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей должны быть подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда[15, с. 85].
Следует иметь в виду, что отсутствие какого-либо из внешних признаков банкротства или их официального подтверждения является основанием для отказа в принятии заявления о признании должника банкротом (п. 1 ст. 43 Закона о банкротстве). То есть судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании юридического лица банкротом в случае, если нарушены условия, которые предусмотрены п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве в котором говорится о том, что заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику, которым выступает юридическое лицо, в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и они не были им исполнены в течение трех месяцев с той даты, когда они должны были быть им исполнены[1]. Также судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании юридического лица банкротом в случае подачи заявления о признании юридического лица банкротом, в отношении которого уже судом возбуждено производству по делу о его банкротстве[76, с. 182].