Файл: Показатели оценки кредитоспособности заемщика - физического лица.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 8206

Скачиваний: 27

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Оценка коэффициента абсолютной ликвидности

Оценка качества обеспечения по кредиту

Оценка влияния операционного и финансового рычага

Рисунок 2. Подсистема анализа кредитных рисков (см. рис. 1, блокЗ в системе КАКЗ)

Коэффициент покрытия процентов по кредиту обеспечением

Коэффициент покрытия основной суммы долга обеспечением

Коэффициент достаточности обеспечения

Коэффициент сохранности прав при залоге

Оценка ликвидности и сохранности обеспечения

Анализ обеспечения, предоставленного по кредиту

Доля обеспечения в валюте баланса

Коэффициент покрытия кредита и связанных с ним финансовых издержек чистыми активами

Коэффициент нагрузки затрат по реализации

Коэффициент обеспечения (удорожания) обеспечения

Удельный вес разных видов обеспечения в соответствии

С их ликвидностью

Доля активов, выступающих в качестве обеспечения, в сумме чистых активов

Рисунок 3-Подсистема анализа обеспечения по кредиту (см. рис. 1., блок 4 в системе КАКЗ)

Кредитный риск — финансовый риск неисполнения дебитором своих обязательств перед поставщиком товаров или провайдером услуг, то есть риск возникновения дефолта дебитора. В рамках данного определения носителями кредитного риска являются в первую очередь сделки прямого и непрямого кредитования (прямой риск) и сделки купли-продажи активов без предоплаты со стороны покупателя[3, с. 69].

Более широкое представление о кредитном риске определяет его как риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитента ценных бумаг. Под ухудшением состояния (рейтинга) понимается как ухудшение финансового состояния дебитора, так и ухудшение деловой репутации, положения среди конкурентов в регионе, отрасли, снижение способности успешно завершить некий конкретный проект и т. д., то есть все факторы, способные повлиять на платёжеспособность дебитора. Потери в данном случае могут быть также как прямые — невозврат кредита, не поставка средств, так и косвенные — снижение стоимости ценных бумаг эмитента (например, векселей), необходимость увеличить объём резервов под кредит и т. д.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА-ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НА ПРИМЕРЕ ПАО «ВТБ 24»


2.1 Характеристика банка ПАО «ВТБ 24»

ВТБ 24 (ПАО) — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируемся на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

Сеть банка формируют 1086 офисов в 75 регионах страны. Банк предлагает клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

В числе предоставляемых услуг: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы. Часть услуг доступна нашим клиентам в круглосуточном режиме, для чего используются современные телекоммуникационные технологии[11, с. 43].

Акционерами ВТБ 24 (ПАО) являются Банк ВТБ (публичное акционерное общество) — доля в уставном капитале 99,9382%, миноритарные акционеры — общая доля в уставном капитале — 0,0618%. Уставный капитал ВТБ 24 (ПАО) составляет 123 008 070 360 рублей (Сто двадцать три миллиарда восемь миллионов семьдесят тысяч триста шестьдесят) рублей.

Коллектив банка придерживается ценностей и принципов международной финансовой группы ВТБ. Одна из главных задач группы — поддержание и совершенствование развитой финансовой системы России.

Деятельность ВТБ 24 (ПАО) осуществляется в соответствии с генеральной лицензией Банка России № 1623 от 29.10.2014 г.

Надзор за деятельностью ВТБ 24 (ПАО) в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» осуществляет Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России.

ВТБ 24 осуществляет свою деятельность в Российской Федерации. Деятельность ВТБ 24 регулируется Банком России в соответствии с Генеральной лицензией от 29.10.2014 года №1623 на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте с юридическими и физическими лицами и лицензией от 29.10.2014 года №1623 на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

Группа ВТБ обладает уникальной для российских банков международной сетью, тем самым содействуя развитию международного сотрудничества и продвижению российских предприятий на мировые рынки. В странах СНГ Группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, Группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал в Сингапуре и Дубае.


ВТБ 24 ведет свою деятельность в следующих основных направлениях: Обслуживание физических лиц – кредитование, включая− потребительское, ипотечное, автокредитование, а также предоставление кредитов индивидуальным предпринимателям, ведение текущих счетов физических лиц, прием вкладов, дистанционное банковское обслуживание (система ВТБ 24 – Онлайн), аренда сейфовых ячеек, услуги ответственного хранения, выпуск и обслуживание банковских карт, проведение операций с иностранной валютой и драгоценными металлами[1, с. 29].

Обслуживание корпоративных клиентов, включая предприятия− малого и среднего бизнеса – предоставление овердрафтов, ссуд и других услуг по кредитованию, открытие и ведение текущих и расчетных счетов, прием депозитов, проведение операций с иностранной валютой и производными финансовыми инструментами.

Операции на фондовом и денежных рынках, включая брокерское− обслуживание на биржевых площадках Группы «Московская биржа», а также на внебиржевом рынке, включая операции с иностранными ценными бумагами. По данным рейтинговых агентств, ВТБ 24 имеет следующие рейтинги кредитоспособности, представленные в таблице 1.

Таблица 1 – Рейтинг кредитоспособности банка ВТБ 24 от аккредитованных рейтинговых агентств(по состоянию на 15 Сентября 2016 г.)

Агентство

Долгосрочный международный

Кратко- срочный

Национальный

Прогноз

1

2

3

4

5

Moody`s

Ba2 (Сравнительно небольшая уязвимость)

негативный (рейтинг может быть понижен)

Рус-Рейтинг

A (Сравнительно высокий уровень кредитоспособности)

AAA (Максимальный уровень кредитоспособности среди эмитентов РФ)

стабильный рейтинг

Основным фактором, обусловившим подтверждение рейтинговым агентством Moody'sInvestorsService 24.04.2016 базовой оценки кредитоспособности ВТБ 24, стала продемонстрированная российской экономикой устойчивость к наблюдавшемуся ранее в этом году продолжению падения нефтяных цен, поясняет Moody's. По мнению аналитиков, волатильность нефтяных цен не окажет дополнительного длительного и существенного влияния на экономику, инфляцию или финансовую стабильность.

По мнению агентства, текущая базовая оценка кредитоспособности ВТБ 24 отражает способность банка абсорбировать ожидаемое ухудшение качества активов и замедление роста. Moody's прогнозирует второй год подряд рецессии в РФ с сокращением экономики на 1,5%, что отразится на платежеспособности банковских клиентов и окажет негативное воздействие на качество активов и прибыльность банков после формирования резервов. Однако это давление будет частично компенсироваться улучшением капитализации банковской системы благодаря снижению балансовых показателей и вливанию 1 трлн рублей в капиталы банков, попавших в госпрограмму. По мнению Moody's, необходимость в дополнительном капитале сейчас ограниченная с учетом очень скромной ожидаемой динамики и сокращения взвешенных по риску активов банковской системы


Также, 26.04.2016 Moody's были подтверждены с учетом возможности господдержки долгосрочные рейтинги ВТБ 24. При этом скорректированная базовая оценка кредитоспособности ВТБ 24 была понижена.

Агентство «Рус-Рейтинг» последние пять лет подтверждает кредитный рейтинг Банка «ВТБ 24» на уровне «А», который в настоящее время соответствует суверенному рейтингу Российской Федерации по международной шкале агентства. Прогноз по рейтингу банка «стабильный». Данное рейтинговое действие агентства обусловлено корректировкой рейтинга государственного банка в соответствии с уровнем суверенного рейтинга, установленного агентством для Российской Федерации.

Одним из основных финансовых рисков в деятельности Банка ВТБ 24 является кредитный риск, который связан с вероятностью неисполнения контрагентами Банка своих обязательств. Основным его источником являются операции кредитования предприятий нефинансового сектора (включая предприятия малого бизнеса) и физических лиц. В сфере покрытия системы управления кредитными рисками находятся также лизинговые операции. Кредитному риску подвержены вложения ВТБ 24 в долговые обязательства корпораций: векселя, облигации и т.д. Реализация кредитного риска в любом из направлений его концентрации может существенно повлиять на результаты деятельности Банка.

2.2 Анализ деятельности ПАО «ВТБ 24»

Анализ финансово-экономической деятельности ВТБ 24 на основе экономического анализа динамики приведенных в таблице 2 показателей.

Уставный капитал вырос на 13,55%, на 01.01.2018 составил 103973260 тыс. руб. Объем собственных средств ВТБ 24 за 2017 год увеличился на 2% – до 267 млрд. рублей. На 01.01.2019 этот показатель составлял 261,6 млрд. рублей;

Объем привлеченных средств клиентов вырос в 1,1 раза и на 01.01.2018 составил 2 610 млрд. рублей (на 01.01.2017 составлял 2 307,1 млрд. рублей).

Убыток за 2017 год составил 6,699 млрд. рублей. За 2016 год Банк получил прибыль в размере 28,082 млрд. рублей.

Таблица 2 - Анализ финансово-экономической деятельности ВТБ 24

Наименование показателя

Величина показателя

Отклонение, (+,-)

Темп прироста, %

01.01.2017

01.01.2018

1

2

3

4

5

Уставный капитал, тыс. руб.

91564891

103973260

+12408369

+13,55

Собственные средства (капитал), тыс. руб.

261612297

266954334

+5342037

+2,04

Чистая прибыль (непокрытый убыток), тыс. руб.

28081806

-6699066

-34780872

-123,86

Рентабельность активов, %

1,0

-0,2

-1,2

-120,00

Рентабельность капитала, %

10,7

-2,5

-13,2

-123,36

Привлеченные средства: (кредиты, депозиты, клиентские счета и т.д.), тыс. руб.

2307113949

2609961633

+302847684

+13,13


Соответственно, за счет получения убытка Банком, показатели рентабельности активов и рентабельности капитала приняли отрицательные значения.

Далее в таблицах 3 и 4 рассмотрим выполнение Банком обязательных нормативов.

Норматив достаточности капитала (Н1.0) за последний год стабильно поддерживается на необходимом уровне. На 01.01.2017 значение норматива составляло 11,6%, а на 01.01.2016 значение норматива составило 10,2%. Таким образом, несмотря на высокие темпы развития, ВТБ 24 поддерживает уровень достаточности капитала выше установленного норматива.

Норматив мгновенной ликвидности (Н2) стабильно выше требуемого уровня. На 01.01.2017 значение норматива составляло 77,4% (516% от требуемого минимума), а на 01.01.2018 – составило 84,8% (565% от требуемого минимума).

Таблица 3 –Выполнение обязательных нормативов ВТБ 24

Наименование показателя

Допустимое значение норматива

Фактическое значение норматива

Изменение, (+,-)

на 01.01.2017

на 01.01.2018

1

2

3

4

5

H1.0 Достаточности капитала

Min 10%

11,6%

10,2%

-1,40%

H1.1 Достаточности базового капитала

Min 5%

7,4%

6,5%

-0,90%

H1.2 Достаточности основного капитала

Min 6%

7,4%

6,5%

-0,90%

Н2 Мгновенной ликвидности

Min 15%

77,4%

84,8%

+7,40%

Н3 Текущей ликвидности

Min 50%

61,3%

119,0%

+57,70%

Н4 Долгосрочной ликвидности

Max 120%

116,5%

78,6%

-37,90%

Н6 Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков

Max 25%

17,7%

20,0%

+2,30%

Н7 Максимальный размер крупных кредитных рисков

Max 800%

93,1%

79,1%

-14,00%

H9.1

Максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных акционерам (участникам)

Max 50%

0%

0%

0

H10.1 Совокупная величина риска по инсайдерам

Max 3%

0,5%

0,5%

0

H12 Использование собственных средств для приобретения акций (долей) др. юр. лиц

Max 25%

2,5%

3,3%

+0,80%