Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 2405
Скачиваний: 52
СОДЕРЖАНИЕ
Глава.1 Общие положения об уголовной ответственности за преступления, связанные с банкротством
1.1.Понятие и виды преступлений, связанных с банкротством по российскому законодательству.
Глава.2 Признаки составов преступлений, связанных с банкротством
2.1.Объективные признаки составов преступлений, связанных с банкротством.
2.2.Субъективные признаки составов преступлений, связанных с банкротством.
Глава.3 Проблемы квалификации преступлений, связанных с банкротством
Главное разграничение опять-таки в элементах объективной и субъективной стороны. Ни по одному из составов, связанных с банкротством, виновный не может преследовать в качестве цели своих действий безвозмездное присвоение имущества. Признаки хищения в названных составах отсутствуют. При их наличии содеянное должно квалифицироваться дополнительно как хищение.[33]
Заключение
Проведенный нами анализ показал, что в УК РФ выделены три статьи, определяющие виды уголовно-наказуемых деяний в сфере банкротства – ст. ст. 195, 196 и 197. Здесь мы находим три состава, характеризуемые как неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство.
Указанные преступления общественно опасны в силу того, что в процессе совершения имеют место нарушения требований законодательства о банкротстве.
Уголовную ответственность за организацию преднамеренного банкротства предусматривают правовые нормы большинства государств. Нормы об уголовной ответственности за преступления в сфере банкротства в зарубежных странах направлены на защиту интересов кредиторов и государственных интересов, которым также причиняются убытки незаконными действиями при банкротстве. Перечень противоправных деяний в сфере банкротства за рубежом более широк, чем в российском уголовном законодательстве.
Иногда встречается градация преступления на простое, злостное и особо тяжкий случай банкротства.
Уголовная ответственность может быть предусмотрена даже за несоблюдение требования обратиться в суд с заявлением о банкротстве.
В качестве видового объекта преступлений, ответственность за которые предусмотрена в гл. 22 УК РФ, выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу охраны установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, куда входит производство, распределение, обмен и потребление материальных и нематериальных благ и услуг, что, по сути, тождественно понятию экономики.
Что касается непосредственного объекта преступления, то им выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу уголовно-правовой охраны установленного законом порядка признания должника банкротом, добровольного удовлетворения требований кредиторов, а также пропорционального и соответствующего очередности распределения конкурсной массы в результате применения процедуры банкротства.
Объективная сторона преступлений в сфере банкротства различается в зависимости от состава преступления, предусмотренного УК РФ.
В качестве неправомерного действия при банкротстве могут выступать:
- факты сокрытия имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо любой информации о перечисленном. Также наказываются по ст. 195 УК РФ действия по передаче имущества иным лицам, по отчуждению или уничтожению имущества, а также по сокрытию, уничтожению, фальсификации бухгалтерских и иных учетных документов, которые отражают экономическую деятельность субъекта предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 195);
- ситуация, когда неправомерно удовлетворяются имущественные требования отдельных кредиторов за счет имущества должника со стороны его руководителя или учредителя (участника) или индивидуальным предпринимателем и делается это в ущерб другим кредиторам (ч. 2. ст. 195);
- незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего или временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе проявляемое при этом бездействие (ч. 3 ст. 195).
При преднамеренном банкротстве признаки банкротства создаются преднамеренно и целенаправленно. Это могут быть различные действия (бездействие): разбазаривание своего имущества и имущества, предоставленного другими лицами; продажа имущества по заниженным ценам и совершение иных, заведомо убыточных сделок; заведомо невыгодное использование кредитов; предоставление кредитов или имущества в аренду лицам, которые не собираются их возвращать; отказ заключения выгодной сделки; невзыскание кредиторской задолженности и т.д.
В случаях фиктивного банкротства юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обладают достаточными активами для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, однако заведомо ложно объявляет о своей несостоятельности в целях введения кредиторов в заблуждение для получения отсрочки или рассрочки причитающихся платежей, скидки с долгов или вообще для неуплаты долгов или же в иных целях.
При квалификации преступлений в сфере банкротства важен учет причинной связи.
Для привлечения к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, а равно за преднамеренное либо фиктивное банкротство необходимо, чтобы последствием действий (бездействия) виновного лица было причинение крупного ущерба – это ущерб в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Крупный ущерб может заключаться в ущербе, причинённом одному кредитору, либо слагаться в качестве совокупного ущерба, причинённого нескольким кредиторам.
Субъектом рассматриваемых преступлений чаще всего могут быть руководитель юридического лица, его учредитель (участник), а равно индивидуальный предприниматель.
Преступления, связанные с банкротством совершаются умышленно. чаще всего умысел прямой, но может быть и косвенным (например, по части 3 ст. 195 УК).
Многие проблемы уголовно-правовой квалификации по эти статьям порождены неопределенностью или неточным использованием понятий, с помощью которых сформулированы соответствующие правовые запреты. Так, на практике возникают вопросы о содержании признаков неправомерных банкротств, не всегда заметно разграничение между тем, чтобы получить законную экономическую выгоду и незаконными сделками.
Мы считаем, что не следует объединять рассматриваемые нами преступления в одну группу с иными преступлениями данной группы, например, с преступлениями в сфере кредитования, поскольку они затрагивают намного более широкий круг общественных отношений.
На наш взгляд, необходима группировка в отдельных главах по признаку самостоятельного видового объекта преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена в гл. 22 УК РФ, которые в своей совокупности заменят названную главу. Посредством такого подхода будет существенно конкретизирован видовой объект преступлений, которые сейчас относятся к категории экономических или совершаемых в сфере экономической деятельности, не меняя при этом содержательной стороны и направленности Особенной части УК РФ.
Список использованных источников и литературы
- Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996, N 25. Ст. 2954
- Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с последними изм и доп.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №43. - Ст. 4190.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий".
- Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855 "Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства".
- Приговор Нижегородского районного суда г. Н. Новгород по уголовному делу N 350538. // Справочная правовая система Гарант-Аэро
- Амбарцумян, С. Криминальные банкротства рушат экономику, [Электронный ресурс]: 2010.- Режим доступа: http://dolgi.su/
- Аналитическая записка к статистическому отчету о работе Арбитражного суда Волго-Вятского округа в Российской Федерации в 2017 году // http://www.arbitr.ru
- Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. СПб., 2007.
- Говорков Н. Крупный ущерб при криминальном банкротстве // Законность. - N 11. – 2013.
- Гришаев С.П., Овчинникова А. Эволюция правового регулирования института банкротства. // Справочная правовая система Гарант-Аэро, 2014.
- Драгунова В. А. Криминальные банкротства: проблемы регулирования [Текст] / В. А. Драгунова // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы II междунар. науч. конф. (г. Пермь, январь 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014
- Дуленко В.А. Бронфман Б.Е. Некоторые аспекты расследования преступлений, связанных с незаконным банкротством. // Успехи современной науки и образования. – 2017. №3.
- Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. Л. П. Ануфриевой. - М.: Волтерс Клувер, 2005.
- Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). - 3-е изд., испр., доп. и перераб. / под ред. доктора юридических наук, профессора Чучаева А.И. - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ, 2011.
- Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е изд., перераб. и доп. / отв. ред. А.И. Рарог. - М.: Проспект, 2011.
- Кубанцев С.П. Некоторые проблемы квалификации и доказывания банкротных и налоговых преступлений // Адвокат. - N 1. – 2013.
- Кубанцев С.П. Уголовная ответственность за незаконные действия при банкротстве в США // Журнал российского права. - № 1. – 2014.
- Кубанцев С.П. Уголовно-правовая характеристика объекта преступлений в сфере банкротства // Журнал российского права. - N 7. – 2015.
- Кубанцев С.П. Уголовно-правовая характеристика объекта преступлений в сфере банкротства. // Журнал российского права. 2015. № 7.
- Курс уголовного права: в 5 т. Т. 4: Особенная часть / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. М., 2002. С. 3.
- Курс уголовного права: в 5 т. Т. 4: Особенная часть / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. М., 2002.
- Лемягов А. Н. Ответственность за банкротство в законодательстве зарубежных стран // Российский следователь. 2006. № 6.
- Лопашенко Н.А. Посягательства на собственность: монография. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2012.
- Обухова А.В. О крупном ущербе в составе преднамеренного банкротства. - Общество и право, 2010, N 5.
- Пивоварова, Н. Н. Криминальные банкротства: проблемы уголовно-правового регулирования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук [Электронный ресурс]: 2010.- Режим доступа: http://www.ceninauku.ru/page_15626.htm
- Русанов Г.А. Преступления в сфере экономической деятельности: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011.
- Шмонин А.В., Семыкина О.И. Преступления экономической направленности: понятие и генезис уголовного законодательства / отв. ред. А.В. Шмонин. -., 2013.
- Яни П. Проблемы квалификации преступлений в сфере банкротства // Законность. - № 1, 2014.
-
Аналитическая записка к статистическому отчету о работе Арбитражного суда Волго-Вятского округа в 2017 году // http://www.arbitr.ru. ↑
-
Говорков Н. Крупный ущерб при криминальном банкротстве // Законность. - N 11. – 2013. – С. 32. ↑
-
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с последними изм и доп.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №43. - Ст. 4190. ↑
-
Амбарцумян, С. Криминальные банкротства рушат экономику, [Электронный ресурс]: 2010.- Режим доступа: http://dolgi.su/ ↑
-
Кубанцев С.П. Некоторые проблемы квалификации и доказывания банкротных и налоговых преступлений // Адвокат. - N 1. - 2013. – С. 19. ↑
-
Русанов Г.А. Преступления в сфере экономической деятельности: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. – С. 39. ↑
-
Лемягов А. Н. Ответственность за банкротство в законодательстве зарубежных стран // Российский следователь. – 2006. - № 6. – С. 21. ↑
-
Гришаев С.П., Овчинникова А. Эволюция правового регулирования института банкротства. // Справочная правовая система Гарант-Аэро, 2014. ↑
-
Свод законов США (United States Code, US Code, USC). ↑
-
Кубанцев С.П. Уголовная ответственность за незаконные действия при банкротстве в США // Журнал российского права. - № 1. - 2014. – С. 24. ↑
-
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. Л. П. Ануфриевой. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - С. 179. ↑
-
Шмонин А.В., Семыкина О.И. Преступления экономической направленности: понятие и генезис уголовного законодательства / отв. ред. А.В. Шмонин. -., 2013. - С. 8. ↑
-
Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности. СПб., 2007. С. 53. ↑
-
Курс уголовного права: в 5 т. Т. 4: Особенная часть / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. М., 2002. С. 3. ↑
-
Гайхман Л.Д., Максимов С.В. Преступления в сфере экономической деятельности. М., 1998. С. 16. ↑
-
Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Саратов, 1997. С. 11-12. ↑
-
Кубанцев С.П. Уголовно-правовая характеристика объекта преступлений в сфере банкротства // Журнал российского права. - N 7. – 2015. ↑
-
Клепицкий И.А. Банкротство как преступление в современном уголовном праве // Государство и право. 1997. N 11. С. 69. ↑
-
Курс уголовного права: в 5 т. Т. 4: Особенная часть / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. М., 2002. С. 3. ↑
-
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). - 3-е изд., испр., доп. и перераб. / под ред. доктора юридических наук, профессора Чучаева А.И. - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ, 2011. ↑
-
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855 "Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства". ↑
-
См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е изд., перераб. и доп. / отв. ред. А.И. Рарог. - М.: Проспект, 2011 ↑
-
Говорков Н. Крупный ущерб при криминальном банкротстве // Законность. - N 11. – 2013. ↑
-
http://prioksky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op =doc&number=23940327&delo_id=1540006&text_number ↑
-
Приговор Нижегородского районного суда г. Н. Новгород по уголовному делу N 350538. // Справочная правовая система Гарант-Аэро. ↑
-
Обухова А.В. О крупном ущербе в составе преднамеренного банкротства. - Общество и право, 2010, N 5, с. 118. ↑
-
Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Преступления в сфере экономической деятельности. М., 1998, с. 167. ↑
-
Пивоварова, Н. Н. Криминальные банкротства: проблемы уголовно-правового регулирования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук [Электронный ресурс]: 2010.- Режим доступа: http://www.ceninauku.ru/page_15626.htm ↑
-
Клепицкий И.А. Банкротство как преступление в современном уголовном праве // Государство и право. 1997. N 11. С. 70. ↑
-
Яни П. Проблемы квалификации преступлений в сфере банкротства // Законность. - № 1, 2014. ↑
-
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий". ↑
-
Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. СПб., 2007. - С. 387. ↑
-
Лопашенко Н.А. Посягательства на собственность: монография. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. – С. 47. ↑