Файл: Документирование и инвентаризация..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 294

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Общий остаток денежных средств на счетах банков по данным бухгалтерского учета составляет 819157824 рубля. Все суммы денежных средств на счетах банков подтверждены уведомлениями банков. Расхождений между данными бухгалтерского учета и сведениями банков не обнаружено.

ОАО «Брестский водоканал» пользуется кредитными средствами ОАО «БПС-Сбербанк» и ОАО «Белинвестбанк». Общая сумма задолженности акционерного общества на 1 января 2016 года согласно данным бухгалтерского учета составила 1,470 миллиардов рублей. Проверив, остатки выведенные ОАО «Брестский водоканал», банки дали подтверждение, что они полностью соответствуют остаткам, выведенным банками.

Инвентаризация расчетов с бюджетом проведена 3 января 2016 года по состоянию на начало года. По состоянию на 01.01.2016:

- дебиторская задолженность по налогу на прибыль составила 41,4 млн. рублей, госпошлине 5,2 млн. рублей. Итого, дебиторская задолженность составила 46,6 млн. рублей. Просроченной дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом на 1 января 2016 года в ходе инвентаризации не выявлено.

- кредиторская задолженность по НДС составила 377,6 млн. рублей, экологическому налогу – 122,9 млн. рублей, налогу за пользование природными ресурсами – 53,1 млн. рублей, подоходному налогу – 19,9 млн. рублей, по платежи в инновационный фонд Министерства жилищно-коммунального хозяйства - 96,5 млн. рублей. Итого, кредиторская задолженность 760,1 млн. рублей. Просроченной кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом на 1 января 2016 года в ходе инвентаризации не выявлено.

Все суммы кредиторской и дебиторской задолженности ОАО «Брестский водоканал» по расчетам с бюджетом подтверждены соответствующими актами сверок по расчетам.

Инвентаризация основных средств проведена рабочей группой ОАО «Брестский водоканал» 1 декабря 2015 года. По данным бухгалтерского учета на балансе предприятия числится 11 зданий и сооружений и 76 единиц оборудования. Первоначальная стоимость основных средств на начало года составила 80426 млн. рублей, амортизация - 39597 млн. рублей, остаточная стоимость – 40829 млн. рублей. В ходе инвентаризации проверялось соответствие на объектах учета инвентарных номеров данным бухгалтерского учета и правильность начисления амортизации. При проведении инвентаризации основных средств членами рабочей группы нарушений не выявлено.

По состоянию на 1 декабря 2015 года в ОАО «Брестский водоканал» отсутствуют объекты незавершенного строительства и неустановленное оборудование.


Инвентаризация драгоценных металлов проведена членами рабочей группы 1 ноября 2015 года. Материально ответственным лицом является Федосеева Т.Н. При проведении инвентаризации членами рабочей группы расхождений в фактическом наличии драгоценных металлов с данными бухгалтерского учета не выявлено.

Инвентаризация нематериальных активов акционерного общества проведена рабочей инвентаризационной группой 3 января 2016 года. На начало 2016 года на балансе ОАО «Брестский водоканал» числятся:

- лицензия контроля радиологического загрязнения;

- свидетельство на товарный знак акционерного общества;

- лицензия на право осуществлять междугородние перевозки грузов транспортом акционерного общества;

- лицензия на право осуществления охранной деятельности;

- лицензия в области промышленной безопасности.

Остаточная стоимость нематериальных активов по данным инвентаризационной рабочей группы на 1 января 2016 года составила 5,386 млн. рублей, что соответствует данным бухгалтерского учета.

Инвентаризация бланков строгой отчетности проводилась рабочей группой 3 января 2016 года. Материально ответственными лицами являются:

- ведущий специалист по кадрам – Буйко О.И.;

- бухгалтер первой категории – Федосеева Т.В.;

- продавец магазина «Аква-Вита» - Хомусяк Е.В.

На момент проведения инвентаризации по данным бухгалтерского учета у материально ответственного лица Буйко О.И. числилось 46 банков трудовых книжек и 44 единицы вкладышей в трудовые книжки на общую сумму 178129 рублей; у материально ответственного лица Федосеевой Т.В. на ответственном хранении находились бланки строгой отчетности: КО-1 ПЭВМ – 718 шт., ТН-2 - 9 шт., ТН-2 ПЭВМ – 125 шт., ТТН-1 ПЭВМ -82 шт., ТТН-1 -12 шт., на общую сумму 393546 рублей; у материально ответственного лица Хомусяк Е.В. числились бланки строгой отчетности: ТН-2 -  3 шт, и ТН-2 ПЭВМ – 20 шт. на общую сумму 19180 рублей.

В ходе проведения инвентаризации все бланки строгой отчетности были в наличии.

После проведения инвентаризации все инвентаризационные описи и акты инвентаризации расчетов были сданы инвентаризационными рабочими группами постояннодействующей инвентаризационной комиссии.

На основании представленных документов, инвентаризационная комиссия, обобщив результаты инвентаризации, составила ведомость результатов выявленных инвентаризацией ОАО «Брестский водоканал». В соответствии с ведомостью в результате проведенной инвентаризации недостач и излишков, порчи имущества и пересортицы не выявлено. Фактическое наличие имущества соответствует данным бухгалтерского учета как по количеству единиц, так и по стоимости.


2.3 Совершенствование организации проведения инвентаризации

Проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей на объектах хранения ОАО «Брестский водоканал», особенно при проведении сплошных инвентаризаций требует значительных затрат труда и времени. Это объясняется трудоемкостью процесса переучета ценностей и дублированием операций во время перенесения данных о фактических остатках продукции с карточек складского учета в инвентаризационные описи, а затем и в сличительные ведомости. В результате такого переписывания создаются условия для возникновения всяческих ошибок.

Для упрощения процедуры оформления материалов инвентаризации и облегчения труда инвентаризационных комиссий в ОАО «Брестский водоканал» целесообразно данные о фактическом наличии ценностей проставлять в карточках складского учета отдельной строкой. Тогда карточки будут дубликатами описи фактических остатков ценностей, поскольку данные об их наличии будут заверены подписями членов комиссии. Сущность предложенной методики проведения инвентаризации ценностей на складах заключается в том, что в начале инвентаризации председатель рабочей инвентаризационной комиссии проставляет на карточках складского учета дату проведения инвентаризации и свою подпись. Если фактическое наличие ценностей соответствует учетным данным, то записи в карточках о фактическом остатке ценностей не повторяются. Если же расхождения между фактическим наличием ценностей и данными учета выявляются, то в карточку отдельно заносятся фактические остатки. Сведения о фактических остатках ценностей следует составлять не на все позиции, а только на те, по которым есть расхождения с учетными данными. Такая методика проведения инвентаризации позволит снизить трудоемкость и затраты времени на ее проведение.

Улучшению качества проводимых инвентаризаций и повышению ответственности членов инвентаризационной комиссии и работников способствуют контрольные проверки проведённых инвентаризаций. Контрольные проверки целесообразно проводить либо во время инвентаризации, либо на следующий день до открытия склада.


Определение результата инвентаризации является одним из ответственных моментов бухгалтерской обработки материалов инвентаризации. Между тем руководитель организации не всегда внимательно анализирует инвентаризационные описи и не дает по ним своего заключения. При тщательном изучении инвентаризационных описей представляется возможность определить, что некоторые товарно-материальные ценности имеются в завышенном количестве, а другие - в недостаточном. Таким образом, инвентаризационные ведомости дают информацию для управления запасами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ОАО «Брестский водоканал» инвентаризация проводилась во исполнение приказа директора от 1 ноября 2015 года № 210 «О проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, основных средств и расчетов».

В соответствии с приказом директора для проведения инвентаризации товарно материальных ценностей, основных средств и расчетов была создана постоянно-действующая комиссия в составе: председателя комиссии – директора ОАО «Брестский водоканал» Шкрадюка В.В. и членов комиссии: главного бухгалтера акционерного общества Герасюк Л.А., начальника отдела капитального строительства Крапивина Н.С и главного специалиста по ценным бумагам и драгоценным металлам Гурлай С.С.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь приказ директора ОАО «Брестский водоканал» от 1 ноября 2015 года № 210 «О проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, основных средств и расчетов» зарегистрирован в книге контроля за выполнением приказов.

До начала инвентаризации главному бухгалтеру ОАО «Брестский водоканал» Герасюк Л.А. было поручено организовать изучение членами инвентаризационной комиссии Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

В связи с большим объемом работ для оперативного проведения инвентаризации приказом директора были созданы рабочие инвентаризационные комиссии по каждой группе имущества.

Приказом директора установлены следующие сроки проведения инвентаризации:

- основных средств, неустановленного оборудования - по состоянию на 1 декабря 2015 года;

- товарно-материальных ценностей на центральном складе – по состоянию на 1 ноября 2015 года;

- товарно-материальных ценностей у подотчетных лиц - по состоянию на 1 ноября 2015 года;

- денежных средств в кассе и на расчетном счете (счета 50/1, 51, 51/1, 51/2, 55/2, 57), финансовых счетов из бюджета (счета 55/1, 55/5), денежных документов (счет 50/3), расчетов по краткосрочным и долгосрочным кредитам (счета 66, 66/2, 67) бланков строгой отчетности – по состоянию на 1 января 2016 года;


- расчетов с поставщиками и подрядчиками (счета 60, 60/3), с разными дебиторами и кредиторами (счета 76, 76/1, 76/2, 76/6), расчетов с покупателями и заказчиками (счета 62/16, 62/13, 62/14, 62/15) – по состоянию на 1 ноября 2015 года;

- расчетов с бюджетом и Фондом социальной защиты населения (счета 68/1, 68/2, 69, 69/1) - по состоянию на 1 января 2016 года;

- расчетов по заработной плате и подотчетным суммам (счета 70, 70/1, 71, 73) - по состоянию на 1 января 2016 года;

- товаров в столовой - по состоянию на 1 декабря 2015 года;

- товаров в магазине - по состоянию на 1 января 2016 года;

- незавершенного строительства - по состоянию на 1 декабря 2015 года;

- нематериальных активов и расходов будущих периодов - по состоянию на 1 января 2016 года.

После проведения инвентаризации все инвентаризационные описи и акты инвентаризации расчетов были сданы инвентаризационными рабочими группами постояннодействующей инвентаризационной комиссии.

На основании представленных документов, инвентаризационная комиссия составила ведомость результатов выявленных инвентаризацией ОАО «Брестский водоканал». В соответствии с ведомостью в результате проведенной инвентаризации недостач и излишков, порчи имущества и пересортицы не выявлено. Фактическое наличие имущества соответствует данным бухгалтерского учета, как по количеству единиц, так и по стоимости.

Совершенствование методики проведения инвентаризаций в ОАО «Брестский водоканал» должно направляться на повышение их качества. А для этого необходимо сконцентрировать внимание на:

- обеспечении внезапности проведения инвентаризации с тем, чтобы не дать возможности материально ответственным лицам подготовиться к ней и скрывать возможные недостачи и растраты;

- тщательном отборе членов инвентаризационной комиссии с учетом того, что проведение инвентаризации на одном и том же предприятии одним и тем же составом комиссии дважды подряд не разрешается;

- соблюдении последовательности процесса проведения инвентаризации, опломбирования помещений, подвалов и других мест хранения ценностей, имеющих отдельные входы и выходы, проверки правильности работы весоизмерительных приборов, получения последних отчетов, взятых у материально ответственных лиц до подписки о том, что до начала инвентаризации все доходные и расходные документы включены в отчет и никаких документов не осталось;

- соблюдении правил подсчета ценностей; тщательном оформлении документов инвентаризации с тем, чтобы ценности были пересчитаны, взвешены в порядке расположения их в помещении и чтобы предотвратить возможность внесения в описи данных об остатках ценностей без их фактического пересчета;