Файл: "Политика развития персонала в системе стратегического управления кадровым направлением деятельности организации".pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 491
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Принципы развития персонала предприятия
1.1. Персонал как стратегический ресурс предприятия
1.2. Сущность и содержание развития персонала
1.3. Стратегия управления персоналом на предприятии
2. Политика развития персонала ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»
2.1. Краткая характеристика ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»
При благополучных средних показателях неудовлетворительно организована работа по повышению квалификации руководителей, должности которых включены в кадровый реестр. Существуют некоторые проблемы в кадровой работе, например, не обеспечивается в достаточной степени прогнозирование потребности в кадрах в соответствии с перспективами развития организации и производства, формирования требований к кадрам, которые должны замещать вакантные должности, создание необходимых социально-психологических условий и мотивации эффективного труда работников.[57]
На заводе создана и действует система по организации подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров. За последние три года прошли обучение более 100 человек или 26% от общего количества работающих в организации, из них соответственно 17,1% руководителей и специалистов и 8,9% рабочих.
Непрерывное обучение руководящих работников и специалистов включает в себя повышение квалификации и переподготовку. Основной формой обучения стали производственно-экономические семинары. Ежегодно на таких семинарах обучается от 55 до 64% руководителей и специалистов, за последний год краткосрочное обучение в учебных заведениях системы повышения квалификации прошли 10 человек или 29,55% от общего количества повысивших квалификацию. Прошли стажировку 12 руководителей и специалистов или 46% от их общего количества, переподготовку с целью получения новой специальности - 4 руководителя и специалиста.
В аппарате управления завода установлен контроль за работой кадровой службы по организации непрерывного процесса обучения руководителей и специалистов. Кроме ежегодного анализа результатов этой работы, проводится изучение деятельности отдельных предприятий, а результаты анализа ложатся в основу программы непрерывного профессионального обучения кадров на будущий период.
Ежегодно ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» организовывает краткосрочные семинары для руководящих кадров организации по различным направлениям производственно-хозяйственной деятельности. В течение последних трех лет на предприятии проведено 16 семинаров, в их работе принимали участие около 250 руководителей и специалистов всей отрасли со всех регионов Республики Беларусь. В качестве преподавателей на семинарах выступили руководящие работники министерства, ведомств республики, ведущие специалисты данной отрасли.
В целях непрерывного профессионального обучения рабочих на ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» проводится подготовка новых рабочих, переподготовка квалифицированных рабочих, обучение вторым (сменным) профессиям и повышение квалификации рабочих. Проводимая на предприятии работа по профессиональному обучению кадров направлена, в первую очередь, на повышение квалификации, рост профессионального мастерства кадров, личную заинтересованность и персональную ответственность каждого.
Комплектование подразделений необходимыми кадрами осуществляется с помощью городского центра занятости, за счет выпускников ВУЗов, колледжей и профессиональных лицеев. За счет собственных средств завод ведет подготовку специалистов на заочной основе в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях.
Для подготовки высококвалифицированных рабочих, способных умело использовать передовую технику и технологию, выполнять сложные и точные работы, тарифицируемые более высокими разрядами на заводе, действуют курсы повышения квалификации. Для ознакомления рабочих с новой технологией широко используются курсы целевого назначения. В качестве преподавателей теоретического обучения привлекаются ведущие специалисты организации. Повышение квалификации руководителей и социалистов ведется на основании годовых планов.
С целью формирования высококвалифицированных управленческих кадров на заводе сформирован и происходит подготовку резерв на выдвижение. Завод поддерживает постоянные связи, что позволяет систематически пополнить организацию рабочими необходимых специальностей.[58]
Из приложения 4 видно, что подготовку, переподготовку рабочих (учеников) в 2016 году прошли 24 человека. Образовательный уровень работников ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» достаточно высок, что можно проследить на основании данных, приведённых в приложении 5. Повышение численности специалистов - это результат начальной работы по внедрению мероприятий: расширение зон обслуживания линейным персоналом, т.е. увеличение коэффициента управляемости на основе повышения должностных окладов и ставок в порядке внедрения на практике методов экономического руководства.
К числу технологий управления развитием персонала относятся следующие: деловой оценки и аттестации персонала; управления деловой карьерой; управления кадровым резервом; обучения персонала и другие.
Деловая оценка персонала – это целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик персонала (способностей, мотиваций и свойств) требованиям должности или рабочего места.[59]
На основании степени указанного соответствия в ОАО «Полоцкий комбикормовый завод» решаются следующие основные задачи:
- выбор места в организационной структуре и установление функциональной роли оцениваемого работника;
- разработка программы развития нового или работающего специалиста;
- определение способов внешней и внутренней мотивации работника.
Содержание, методы и процедура комплексной оценки персонала, проводимые в «Полоцкий комбикормовый завод» приводятся в приложении 6.
Деловая оценка персонала начинается с четко проработанной организационной подготовки, а затем она проводится в несколько этапов:
- сбор и обобщение предварительной информации на сотрудника;
- подготовка руководителя организации к оценочной беседе и проведение оценочной беседы с оцениваемыми сотрудниками;
Классификация факторов, учитываемых при оценке труда в ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» (таблица 1).
Таблица 1 – Классификация факторов
|
Факторы |
Содержание факторов |
|
Естественно-биологические |
Пол, возраст, состояние здоровья, умственные способности, физические способности, климат и др. |
|
Социально-экономические |
Состояние экономики, государственные требования, ограничения и законы в области труда и заработной платы, квалификация работника, мотивация труда, уровень жизни и др. |
|
Технико-организационные |
Характер решаемых задач, сложность труда, состояние организации производства и труда, условия труда, объем и качество получаемой информации и др. |
|
Социально-психологические |
Отношение к труду, психофизиологическое состояние работника, моральный климат в коллективе и др. |
|
Рыночные |
Развитие экономики, развитие предпринимательства, уровень и объем приватизации, акционирование организаций, конкуренция, инфляция, безработица и др. |
Оценка результатов труда – одна из функций по управлению персоналом в ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», направленная на определение уровня эффективности выполнения работ. Она является составной частью деловой оценки персонала наряду с оценкой его профессионального поведения и личностных качеств и состоит в определении соответствия результатов труда работника поставленным целям и запланированным показателям.
Оценка персонала в ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» осуществляется для определения соответствия работника вакантному или занимаемому рабочему месту (должности) и выполняется с помощью аттестации кадров.[60]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешная стратегия экономического развития в современных условиях связана с усилением роли человека в производстве. Именно уровень развития трудового потенциала работников играет решающую роль в достижении высокого уровня конкурентоспособности отдельного предприятия, отрасли и страны в целом. С одной стороны, тенденции в развитии трудового потенциала определяются характером поведения работников в сфере труда, профессиональной подготовки и повышения квалификации. В то же время на процесс развития трудового потенциала и динамику уровня конкурентоспособности оказывают влияние множество факторов, тесно связанных между собой и оказывающих на динамику характеристик трудового потенциала неоднозначное влияние.
Целью исследования явилось изучение закономерностей развития трудового потенциала и формирования конкурентоспособного персонала на основе взаимосвязи конкурентоспособности работников и уровня развития их трудового потенциала. Последовательная реализация цели и задач исследования позволила получить определенные результаты и сделать следующие основные выводы:
Рассмотрение теоретических подходов к определению категорий, которые сложились в экономике труда для обозначения субъективного фактора производства, позволил определить взаимосвязь трудового потенциала с данными категориями, и обосновать необходимость использования именно категории «трудовой потенциал» для определения места и роли человека в производственном процессе.
Обоснование необходимости перехода от концепции воспроизводства к концепции развития трудового потенциала в направлении повышения уровня конкурентоспособности на всех структурных уровнях позволило дифференцировать цели развития трудового потенциала на каждом уровне. Не зависимо от уровня исследования процесс развитие трудового потенциала носит двойственный характер. С одной стороны, он является объективным требованием производственного потенциала соответствующего уровня и, как следствие, условием реализации возможностей человека к труду. С другой стороны, развитие трудового потенциала зависит от субъективных потребностей и интересов человека в определенной сфере жизнедеятельности, от самооценки работником уровня собственной конкурентоспособности. При этом определяющее влияние на динамику характеристик трудового потенциала и развитие последнего в соответствии с требованиями конкурентной среды оказывает производственный уровень.
На основе системного подхода определены цель и свойства системы развития трудового потенциала (целенаправленность и управляемость, наличие системообразующего компонента, членимость, целостность, устойчивость функционирования системы во времени и пространстве), раскрыты взаимосвязи между ее основными элементами. Показана опосредованность влияния общенациональных, отраслевых и региональных факторов на развитие характеристик трудового потенциала и уровень конкурентоспособности работников предприятий.
Одним из элементов системы развития трудового потенциала является поведение работников в сфере труда, являющегося сложной системой адаптации и приспособления последних к динамично изменяющимся условиям внешней среды. В условиях современной экономики поведение работников начинает отличаться от прежних стереотипов, все большее значение приобретает оценка собственных возможностей с позиции достижения успеха в тех или иных условиях. Обоснование поведения работников в сфере труда, в качестве движущей силы развития трудового потенциала, позволило раскрыть мотивационное значение для развития трудового потенциала самооценки работниками своей конкурентоспособности.
В результате проведенного анализа систематизировано влияние научно-технических, организационно-экономических, социально-экономических и культурных факторов на развития трудового потенциала в конкурентной среде.
Воздействие социально-экономических и демографических факторов на развитие составляющих трудового потенциала и конкурентоспособность работников как интегральной характеристики степени его развития, с одной стороны, связано с характером демографических и миграционных процессов в обществе, с другой, — со стремительными и глубокими преобразованиями в сфере занятости в Республике Беларусь.
На развитие составляющих трудового потенциала оказывает влияние трансформация системы ценностей в обществе. Особенность действия культурных факторов заключается в том, что они влияют не только на настоящее состояние личности, не только формируют жизненные принципы человека, но и в значительной степени определяют направления развития личности, влияя, тем самым, на ее будущее состояние. Кроме того, культурные факторы, по сравнению с другими факторами, достаточно устойчивы и в определенный момент исторического развития могут являться тормозом в развитии трудового потенциала, препятствовать достижению высокого уровня конкурентоспособности работников. Однако преобразования «революционного» характера, смена экономических основ хозяйствования, нестабильная экономическая и политическая ситуация в обществе приводят к ломке прежних стереотипов сознания и поведения работников, т. е. внешняя среда, сформировавшая их, сама становится орудием их разрушения.
Изучение воздействия различных групп факторов на развитие трудового потенциала предприятий позволило выделить и структурировать позитивные и негативные моменты в развитии отдельных составляющих трудового потенциала под влиянием каждой группы факторов. При этом рассмотренные группы факторов определяют уровень развития отдельных характеристик трудового потенциала и конкурентоспособности работников предприятий в любом историческом периоде, при любом способе производства и любом типе экономической системы. Это обстоятельство позволило предложить универсальную схему взаимосвязи факторов, определяющих уровень развития трудового потенциала работников.
Таким образом, в результате комплексного исследования проблем, принципов и практики формирования трудового потенциала в современных условиях, подтверждены основные гипотезы исследования, определены направления развития составляющих трудового потенциала работников производственных предприятий в направлении достижения высокого уровня конкурентоспособности.