Файл: Гендерные различия проявлений профессионального стресса.pdf
Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 292
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы гендерных исследований
1.1. История становления гендерной психологии за рубежом и в России
1.2. Современная теория и практика гендерных исследований
1.3. Теоретические подходы к пониманию проблемы преодоления стресса
1.4. Классификация копинг-стратегий. Индивидуальные различия в преодолении стресса
Глава 2. Исследование гендерных различий в способах преодоления стресса
2.1. Постановка задач эмпирического исследования
2.2. Характеристика процедуры и методов исследования
2.3. Обработка и анализ полученных данных
Возрастание количества и силы стресcогенных факторов, имеющих как природный, так и социальный характер, отражается на работоспособности человека, эффективности его деятельности, общении с окружающими и личном состоянии. В результате чего человек задействует большее количество внутренних ресурсов при одновременном повышении требований к его стрессоустойчивости и умению адаптироваться. При этом одной и той же ситуации люди могут придавать совершенно разное значение и их последующие реакции также будут отличны друг от друга. В связи с этим подходить к исследованию совладающего поведения необходимо, с одной стороны, с рассмотрения специфики сложившейся ситуации, а с другой стороны, с изучения личности и ее индивидуальных особенностей, что лежит в основе личностного подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная цель, а также задачи исследования – были достигнуты. Также, благодаря практического метода исследования была подтверждена гипотеза, а именно то что уровень профессионального стресса женщин выше уровня профессионального стресса мужчин, при этом уровни профессионального стресса рядовых сотрудников - и женщин, и мужчин - ниже уровня профессионального стресса руководителей того же пола.
Гендерная психология — абсолютно новое научное направление в рамках социальных и гуманитарных наук, которое только начинает выделять себя как самостоятельную сферу психологических знаний. Традиционно термин «пол» используется для обозначения тех анатомических и физиологических особенностей людей, на основе которых люди определяются как мужчины или женщины. Пол (то есть биологические особенности) человека считается основой и основной причиной психологических и социальных различий между женщинами и мужчинами.
С развитием исследований стало ясно, что с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами было гораздо больше сходств, чем различий. Многие исследователи даже считают, что единственной ясной разницей между женщинами и мужчинами является их роль в воспроизводстве потомства.
Данная работа была направлена на изучение особенностей профессионального стресса мужчин и женщин, а также сравнение их в зависимости от занимаемой должности (руководители или рядовые сотрудники). Полученные результаты дали возможность выделить следующие выводы о различиях в выраженности стресса у женщин и мужчин.
Выявлена общая тенденция проявления профессионального стресса у женщин и мужчин в зависимости от возраста.
Установлены специфические различия стресса у руководителей и рядовых сотрудников как женского, так и мужского пола.
Результаты исследования частично отражают различия индивидуально-психологических особенностей в поведении мужчин и женщин в стрессовых ситуациях. Полученные данные могут быть применены для дальнейшего более детального изучения особенностей стресс- преодолевающего поведения личности: для выявления гендерных различий, психологических ресурсов преодоления стресса, основных стресс-факторов различных сфер деятельности, а также для профессиональной диагностики психологического здоровья, коррекционной работы, развития необходимых навыков и предупреждения таких личностных (поведенческих) состояний как хроническая усталость, синдром выгорания и др.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Описание произведения из многотомного издания
- Клецина И.С. Гендерная психология. 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2016. - 496 с.
Описание книг одного-трех авторов
- Абабков В.А. Адаптация к стрессу: основы теории, диагностики, терапии. Перре. СПб., 2016.
- Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания — СПб.: Питер, 2015.
- Бем С. Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2015. - 336 с.
- Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 2016.
- Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. М.: ПЕР СЭ, 2016.
- Гапова Е. Женщины на краю Европы. - Минск: ЕГУ, 2015.
- Гидденс Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В. А. Ядов; общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Посилевича. — М.: Эдиториал УРСС, 2016. — 703 с.
- Иванов П.А., Гаранян Н.Г. Апробация опросника копинг-стратегий (COPE) // Психологическая наука и образование, 2017.
- Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2016.
- Крюкова Т.Л. Методы изучения совладающего поведения: три копинг- шкалы. Кострома: Авантитул, 2017.
- Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. - СПб.: Питер, 2016. - 544 с.
- Либин В.А. Дифференциальная психология на пересечении европейских, российских и американских традиций.- М.:Смысл, 2016.
- Лосенков В.А. Введение в гендерную психологию.- СПб.: Питер, 2016. - 354 с.
- Совладающее поведение. Современное состояние и перспективы / под ред. А.Л.Журавлева и др. М.: ИП РАН, 2016.
- Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. М.: "Наука", 2015.
- Хьелл Л., Зиглер Д. Теории Личности. Основные положения, исследования и применение. СПБ.: Питер, 2016.
Описание книг четырех и более авторов
- Аткинсон, Р.С. Аткинсон, Э.Е. Смит, Д.Дж. Бем, С. Нолен-Хоэксема. Введение в психологию. Под общей редакцией В.П. Зинченко. 15-е международное издание, СПб.: Прайм-Еврознак, 2016.
- Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., Новожилова М.Ю., Вукс А.Я. Методика психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями: пособие для врачей и мед. психологов. СПб.: Изд-во НИПНИ им. В.М.Бехтерева, 2017.
- Гордеева Т.О., Осин Е.Н., Рассказова Е.А., Сычев О.А., Шевяхова В.Ю. Диагностика копинг-стратегий: адаптация опросника COPE // Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе. Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2016.
Описание учебников и учебных пособий
- Бендас Т. В. Гендерная психология: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2017. — 431 с.
- Набиуллина Р.Р, Тухтарова И.В. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом (определение, структура, функции, виды, психотерапевтическая коррекция). Учебное пособие. - Казань, 2016.
- Платонов Ю.П. Основы этнической психологии. Учеб. пособие. - СПб.: Речь, 2016.
Описание диссертаций
- Александрова Л.А. Психологические условия адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф: автореферат дис. ... канд. психол. наук. М., 2016.
- Белорукова Н.О. Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Кострома, 2016.
Описание статьи
- Агеев В.С. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии, 2017, № 2.
- Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 2016. Т. 15, № 1.
- Бодров В.А. Проблема преодоления стресса. Часть 1: «Coping stress» и теоретические подходы к его изучению // Психол. Журнал - 2017. - Т.27, №1.
- Каган В.Е. Стереотипы мужественности-женственности и образ Я у подростков // Вопр. психол. 2017. №3.
- Нартова-Бочавер С.К. "Coping Behavior" в системе понятий психологии личности // Психологический журнал, 2017. Т. 18, № 5.
Приложение
Приложение 1. Тестирование Азарных Т.Д. и Тыртышникова И.М.
Тест 1. Перечень вопросов
"Говорю себе: в данный момент есть что-то важнее, чем трудности"
"Говорю себе: это судьба, нужно с этим смириться"
'Это несущественные трудности, не все так плохо, в основном все хорошо"
"Я не теряю самообладания и контроля над собой в тяжелые минуты и стараюсь никому не показывать своего состояния"
"Я стараюсь проанализировать, все взвесить и объяснить себе, что уже случилось"
"Я говорю себе: по сравнению с проблемами других людей мои - это пустяк"
"Если что-то случилось, то так угодно Богу"
"Я не знаю что делать и мне временами кажется, что мне не выпутаться из этих трудностей"
"Я придаю своим трудностям особый смысл, преодолевая их, я совершенствуюсь сам"
"В данное время я полностью не могу справиться с этими трудностями, но со временем смогу справиться и с ними, и с более сложными".
"Я всегда глубоко возмущен несправедливостью судьбы ко мне и протестую"
''Я впадаю в отчаяние, я рыдаю и плачу"
"Я подавляю эмоции в себе"
"Я всегда уверен, что есть выход из трудной ситуации"
"Я доверяю преодоление своих трудностей другим людям, которые готовы помочь мне"
"Я впадаю в состояние безнадежности"
"Я считаю себя виноватым и получаю по заслугам"
"Я впадаю в бешенство, становлюсь агрессивным"
"Я погружаюсь в любимое дело, стараясь забыть о трудностях"
"Я стараюсь помочь людям и в заботах о них забываю о своих горестях"
"Стараюсь не думать, всячески избегаю сосредотачиваться на своих неприятностях"
"Стараюсь отвлечься и расслабиться (с помощью алкоголя, успокоительных средств, вкусной еды и т. п.)"
"Чтобы пережить трудности, я берусь за осуществление давней мечты (еду путешествовать, поступаю на курсы иностранного языка и т. п.)"
"Я изолируюсь, стараюсь остаться наедине с собой"
Тест 2.
Таблица
1 - никогда; 2 - крайне редко; 3 - очень редко; 4 - редко; 5 - иногда; 6 - часто; 7 - очень часто; 8 - постоянно.
|
1 |
Я напряжен и взволнован (взвинчен) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
2 |
У меня ком в горле, и (или) я ощущаю сухость во рту |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
3 |
Я перегружен работой. Мне совсем не хватает времени |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
4 |
Я проглатываю пищу или забываю поесть |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
5 |
Я обдумываю свои идеи снова и снова; я меняю свои планы; мои мысли постоянно повторяются |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
6 |
Я чувствую себя одиноким, изолированным и непонятым |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
7 |
Я страдаю от физического недомогания; у меня болит голова, напряжены мышцы шеи, боли в спине, спазмы в желудке |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
8 |
Я поглощен мыслями, измучен или обеспокоен |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
9 |
Меня внезапно бросает то в жар, то в холод |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
10 |
Я забываю о встречах или делах, которые должен сделать или решить |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
11 |
Я легко могу заплакать |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
12 |
Я чувствую себя уставшим |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
13 |
Я крепко стискиваю зубы |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
14 |
Я спокоен /на |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
|
|
15 |
Мне тяжело дышать, и (или) у меня внезапно перехватывает дыхание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
16 |
Я имею проблемы с пищеварением и с кишечником (боли, колики, расстройства или запоры) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
17 |
Я взволнован, обеспокоен или смущен |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
18 |
Я легко пугаюсь; шум или шорох заставляет меня вздрагивать |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
19 |
Мне необходимо более чем полчаса для того, чтобы уснуть |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
20 |
Я сбит с толку; мои мысли спутаны; мне не хватает сосредоточенности, и я не могу сконцентрировать внимание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
21 |
У меня усталый вид; мешки или круги под глазами |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
22 |
Я чувствую тяжесть на своих плечах |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
23 |
Я встревожен/на. Мне необходимо постоянно двигаться; я не могу устоять па одном месте |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
24 |
Мне трудно контролировать свои поступки, эмоции, настроение или жесты |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
25 |
Я напряжен/на |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |