Файл: Приемы психолого-педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями (Теоретические основы психолого-педагогического воздействия на личность).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 700
Скачиваний: 4
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития социальных отношений под воздействием меняющейся экономической обстановки встает необходимость поиска новых эффективных путей управления коллективом. Современное управление требует применение не только психологических знаний в общем, но и психолого-педагогических методов управления.
Важную роль в управленческой деятельности играют психолого-педагогические методы и приемы, применяемые в работе с сотрудниками. Их важность подчеркивается тем, что они направлены на конкретную личность работника, служащего, обладают индивидуальностью и персонифицированностью, обращены к внутреннему миру личности, его поведению с целью направить все внутренние ресурсы личности на решение конкретных задач организации.
Каждый человек, как правило, может выступать и субъектом, и объектом психолого-педагогического воздействия, что обуславливает необходимость овладения умениями адекватного реагирования на эти воздействия для гармоничного взаимодействия с окружающим социумом.
В настоящее время проблеме психолого-педагогического воздействия уделяется достаточное внимание. Но все исследования носят поверхностный характер и сводятся к общетеоретической терминологии. Исследования в области изучения влияния индивидуально-личностных характеристик субъектов и объектов исследуемого явления на эффективность данного процесса проводятся, но при этом отсутствует теоретическая база феномена психолого-педагогического воздействия. Обнаруживается также недостаточная изученность вопроса эффективности применения психолого-педагогических приемов воздействия на личность с точки зрения ее психологических особенностей.
Вышесказанное определило тему и цель нашей работы.
Цель: определить эффективность использования приемов психолого-педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями.
Задачи:
1. Дать теоретическое обоснование проблеме использования психолого-педагогического воздействия на личность.
2. Рассмотреть индивидуально-психологические особенности личности и их учет в профессиональной деятельности.
3. Изучить приемы психолого-педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями
4. Организовать и провести эмпирическое исследование эффективности использования приемов психолого-педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями.
Объект: индивидуально-психологические особенности служащих.
Предмет: приемы психолого-педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями.
Гипотеза: использование приемов психолого-педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями способствует повышению самооценки, профессиональной мотивации и улучшению эмоционального состояния.
Методы исследования:
- анализ и резюмирование литературных источников;
- методы сбора данных – психологические методики;
- методы интерпретации полученных данных.
Методики исследования: Опросник Г. Айзенка по определению темперамента; Опросник САН (самочувствие, активность, настроение); Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана; Самооценка личности С.А. Будасси.
Эмпирическая база исследования: МАОУ - СОШ № 181 г.Екатеринбурга. В данном исследовании принимали участие педагоги - 12 человек, в возрасте от 26 до 44 лет.
Характеристика литературных источников
В основу курсовой работы положены материалы современных учебных пособий и научных статей, опубликованных в научных периодических и электронных журналах. По нашему мнению данные литературные источники позволят нам наиболее полно осветить тему с теоретической и практической точки зрения.
Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
1. Теоретико-методологические основы психолого-педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями
1.1. Теоретические основы психолого-педагогического воздействия на личность
В современном обществе психолого-педагогическое воздействие проникает во все сферы деятельности человека, начиная с периода раннего детства человека. Психолого-педагогическое воздействие встречается в экономике, политике, здравоохранении, в педагогической практике, а также проявляется и в личной жизни человека.
Феномен психолого-педагогического воздействия изучается не только психологией, но и рядом других наук, например, политология, социология, культурология и др. Однако, несмотря на достаточность рассмотрения данного феномена в науке, проблема воздействия до сих пор остается нерешенной, не до конца изученной как в теоретическом, так и практическом плане[1].
В.В. Латынов отмечает, что понятие психолого-педагогического воздействия обширно и охватывает достаточно большой круг явлений: от попыток воздействия в коллективе, дома до воздействия в широкоформатном масштабе – политическая пропаганда, рекламная кампания и т.д.[2]
Педагогическое воздействие - особый вид деятельности, цель которой – достижение позитивных изменений психологических характеристик личности (потребностей, установок, отношений, состояний, моделей поведения)[3].
Эффективность педагогического воздействия неразрывно связана с психологической теорией. Психические закономерности, лежащие в основе педагогического воздействия, позволяют психологически грамотно осуществлять воздействие на личность[4].
Психологическое воздействие предполагает воздействие одного индивида на психику другого индивида (группы), которое в своей произвольной форме исходит из определенного мотива и преследует цель изменения или укрепления взглядов, мнений, отношений, установок и других психологических явлений. При этом эффективность психологического воздействия на человека зависит от личностных особенностей воздействующего, применяемых им методов и приемов воздействия в зависимости от половозрастных, профессиональных, психологических характеристик[5].
В зарубежной психологии воздействие было рассмотрено в трудах Г. Тарда, Г. Лебона, Ф. Оппорта и др. и нашло свое выражение в теории когнитивного диссонанса (Л. Фестингер), теории каузальной атрибуции и самоатрибуции (Дж. Сингер, С. Шехтер), теории когнитивного соответствия (Ф. Хайдер, Т. Ньютон, Ч. Осгуд, Л. Фестингер и др.)[6].
В отечественной психологической науке нет единства в отношении психологического воздействия. Среди отечественных психологов проблемами психологического воздействия занимаются Г.А. Балл, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.Л. Доценко, И.Г. Дубов, В.П. Зухаров, Т.С. Кобаченко, Г.А. Ковалев, В.Н. Куликов, А.Н. Леонтьев, Е.В. Сидоренко и другие[7].
Г.А. Ковалев воздействие в самом общем смысле слова определяет как процесс взаимодействия двух или более равно упорядоченных систем на различных уровнях существования материальных явлений и их отдельных свойств. Результатом взаимодействия становится изменение в структуре, состоянии хотя бы одной из систем[8].
Н.В. Матяш определяет воздействие с психологической точки зрения и рассматривает его как преобразование психологического состояния человека, его поведения, его личностно-смысловых образований (установок, мнений, целей, оценок и др.) другим человеком или группой людей. Объединяющим определения психологического воздействия является понятие «изменение», которое должно стать итогом, результатом любого психологического воздействия[9].
Перестройка психики под влиянием психологического воздействия может быть парциальной, когда, например, силой педагогического воздействия учитель может перестроить отношение ученика к какому-либо одному предмету; глобальной, когда перестраивается целая группа психических явлений, например эмоциональная сфера личности. Психологическое воздействие различают по критерию целенаправленности: преднамеренное и непреднамеренное. Оно может быть положительным и отрицательным[10].
Психологическое воздействие является важнейшим элементом в структуре общения и определяется содержанием деятельности, ролевой структурой, конкретными целями общения, а также индивидуально-психологическими особенностями партнеров по общению[11].
Г.А. Ковалев на основе выдвинутых им парадигм выделяет три стратегии психологического воздействия:
1. Императивная стратегия, ориентированная на кратковременный эффект психологического воздействия и не затрагивающая глубинные структуры психической организации личности. Императивная стратегия наиболее уместна и эффективна в экстремальных ситуациях, когда требуется оперативное принятие и исполнение важных для сохранения системы психики решений в условиях дефицита времени. Психологические возможности приемов императивного воздействия исчерпываются подкреплением и усилением элементов структуры, уже имеющихся у личности, т. е. определенной и специфической субъектной организацией системы психических установок и моделей поведения[12].
2. Манипулятивная стратегия, способная существенно изменить психологическое поле личности с помощью приемов подсознательного стимулирования, действующих в обход психического контроля личности, а также при посредстве так называемых маркировочных и конверсионных техник, блокирующих системы защиты или их разрушающих, выстраивая взамен новые психологические установки и модели поведения.
3. Развивающая стратегия, обеспечивающая актуализацию потенциала собственного саморазвития каждой из взаимодействующих психологических систем в группе тренинга. Психологическим условием реализации такой стратегии является диалог, принципиальным условием организации которого служит открытость взаимодействующих психологических систем друг относительно друга[13].
Центральной фигурой любой формы психологического воздействия является его субъект, от которого во многом зависит эффективность воздействия. Субъектом может быть отдельный человек или группа людей. В работах В. М. Бехтерева, Г. А. Ковалева, В. Н. Колбановского показано, что группа людей обладает большей силой воздействия, чем отдельный индивид[14].
Также в психологическом воздействии выделяется объект воздействия, который может быть индивидуальным или групповым: индивидуальным объектом воздействия выступают особенности личности; групповым объектом воздействия - групповое сознание и ряд групповых психологических процессов[15].
Объектами индивидуального воздействия могут выступать: психические процессы, психические явления, психические состояния, когнитивная сфера личности, аффективная сфера личности, поведенческая сфера личности, личность в целом[16].
Объединенный состав объектов психологического воздействия обозначается следующим образом: побудители активности – потребности, интересы, склонности, идеалы; регуляторы активности – смысловые, целевые и операциональные установки, групповые нормы, самооценка, мировоззрение, убеждения, верования; когнитивные (информационные) структуры – знания о мире, людях, сведения, которые обеспечивают информацией человеческую активность; операциональный состав деятельности – способ мышления, стиль поведения, привычки, умения, навыки, квалификация; психические состояния – фоновые, функциональные, эмоциональные и другие[17].
Форма психологического воздействия может быть: вербальной (словесной) и невербальной (жесты, мимика, поза и т.д.). Соотношение вербальных и невербальных средств психологического воздействия может быть различным в зависимости целей воздействия. В одних случаях они могут совпадать, усиливая друг друга, в других – не совпадать и противоречить друг другу.