Файл: Разработка конфигурации «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам» в среде 1С:Предприятие 8.3..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 92

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  • справочник «Клиенты» содержит в себе список клиентов[18];
  • справочник «Сотрудники» содержит в себе список сотрудников, а также информацию о прошлом трудоустройстве: организация, период, должность;
  • справочник «Номенклатура» используется для перечисления всех товаров и услуг, предлагаемые предприятием;
  • справочник «Склады» содержит в себе список имеющихся складов;
  • справочник «Варианты номенклатуры» содержит в себе виды номенклатуры (услуги и товар);
  • справочник «Дополнительные свойства номенклатуры» содержит в себе свойства предлагаемых товаров предприятием;
  • справочник «Субконто» содержит в себе количество измерений в аналитическом учете;
  • справочник «Виды графиков работ» содержит в себе виды графиков работ персонала (график мастеров, график администрации).

В программе реализованы перечисления «Виды номенклатуры», используются при вводе значений реквизитов документов, справочников, при вводе

Рисунок 5. Справочник «сотрудники»

значений констант, в тех случаях, когда имеется потребность устранить неоднозначный ввод информации[19].

Созданы обработки для перехода в любой месяц без перерасчета всех начислений:

  • планировщик задания (для автоматизированного обновления индексов для поиска данных);
  • обмен данными (для автоматизированного обмена данными между центральным офисом и филиалом).

Созданы планы видов характеристик. Они позволяют создать организацию хранения свойств объектов (документов, справочников и т.д.), которые были еще не известны на момент разработки прикладного решения. Таким образом, например, в системе для номенклатуры пользователь сможет самостоятельно заносить новые свойства: габариты, мощность, цвет, размер и т.д.:

  • свойства номенклатуры (свойства товаров)[20];
  • виды субконто.

Для хранения информации о возможных видах расчетов создан объект конфигурации План видов расчета «Основные начисления». На базе данного объекта платформа формирует в базе данных информационную структуру, в которой производится хранение информации о существующих видах расчета и взаимосвязях между ними.

Для хранения в прикладном решении произвольных данных в разрезе нескольких измерений созданы регистры сведений[21]:

  • регистр сведений «Цены» (имеет измерение «номенклатура» и ресурс

«цена», тем самым регистрирует изменение цен на разные периоды времени для различных товаров и услуг);

  • регистр сведений «Значения свойств номенклатуры» (имеет измерение «набор свойств» и «вид свойств», тем самым регистрирует новые свойства и виды товаров и услуг;
  • регистр сведений «Графики работы» – имеет измерение «график работы» и «дата» и ресурсы «значение», тем самым регистрирует новые графики работы.

Для учета движения средств, материалов созданы регистры накопления:

  • регистр накопления «Остатки материалов»;
  • регистр накопления «Стоимость материалов»;
  • регистр накопления «Продажи».

Также в конфигурации ООО «И – ТЕК» создан регистр бухгалтерии

«Управленческий». Регистр бухгалтерии в системе является прикладным и необходим для описания структуры накопления информации, учет которой производится исходя из определенного плана счетов. На основе этого объекта в системе платформа формирует в базе данных информационную структуру, необходимой для накапливания данных о хозяйственных операциях, отображаемых в бухгалтерском учете[22].

Регистр бухгалтерии, по своему виду в системе, напоминает регистр накопления – он также имеет ресурсы, позволяет иметь реквизиты и измерения. Измерения позволяют поделить ведение учета (например, можно вести учет в разрезе нескольких юридических лиц). Реквизиты подразумеваются признаком, по которому одни записи регистра предоставляется возможным отделить от других (например, в качестве реквизита предоставляется возможным использовать номер журнала, что позволит в системе отбирать проводки, обладающие одинаковым смыслом). Весомое отличие от регистра накопления состоит в том, что регистр бухгалтерии обладает жесткой связью с используемым планом счетов. Для организации хранения записей о тех или иных видах расчета в системе, которые необходимо выполнить, а также для хранения промежуточных данных и самих результатов выполненных расчетов создан регистр расчета «Начисления».

Таким образом, создана полноценная конфигурация ООО «И – ТЕК» на базе «1С: Предприятие» 8.3. Рассмотрим более подробно каждое рабочее место на предприятии, его функции и автоматизированную систему.


2.2. Характеристика разработанных экранных форм документов в среде 1С: Предприятие

Отдел бухгалтерии является самостоятельным структурным подразделением в составе компании.

Функции отдела:

  • ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации;
  • осуществление контроля над соответствием заключенных договоров объема ассигнований, предусмотренных сметой доходов и расходов или лимитам бюджетных обязательств;
  • разработка проектов сметы доходов и расходов;
  • составление и представление в установленном порядке и в предусмотренные сроки оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности;
  • обеспечение хранения бухгалтерских документов в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

Отдел бухгалтерии на данном предприятии взаимодействует со следующими структурными подразделениями:

  1. С отделами материально-технического снабжения.

Получает: ведомость на оставшиеся излишки материалов; отчетную информацию о движении материалов и изделий и об их остатках на конец календарного месяца; инвентаризационные ведомости материальных ценностей.

Представляет: сведения о необходимых материалах, находящихся в пути; сверхнормативных остатков на начало календарного месяца и квартала в стоимостной оценке; дополнительные сведения о движении материалов и комплектующих изделий и реализации.

  1. С планово-экономическим отделом.

Получает: планы производства товаров по объему и номенклатуре готовой товарной продукции по цехам предприятия; квартальные, годовые и месячные планы производства в номенклатуре.

Представляет: материалы о состоянии незаконченного производства; отчеты по выпуску продукции предприятия (по номенклатуре и в денежной оценке); другие данные, необходимые для проведения анализа и планирования.

  1. С отделом организации труда и заработной платы.

Получает: утвержденные директором положения о премировании рабочих из фонда заработной платы, а также рабочих, специалистов и служащих из фонда материального поощрения; смету использования фонда материального поощрения.

  1. Представляет: данные о фактически начисленной заработной плате предприятия по категориям работающих и хозрасчетным подразделениям; сведения об использовании фонда материального поощрения предпрития.
  2. Со всеми цехами и отделами.

Получает: отчеты о состоянии незавершенного производства предприятия; необходимые для бухгалтерского учета и контроля документы, приказы, распоряжения, а также всякого рода договоры, сметы, нормативы; отчеты выполнения плана работ и услуг в натуральных измерителях; отчеты о движении основных материалов (по установленной номенклатуре)[23].

Представляет: разного рода справки, сведения и прочее, связанное с хозрасчетной деятельностью подразделения; сведения о затратах на производство по элементам; сведения о выполнении хозрасчетных показателей;.

  1. С отделом сбыта.

Представляет: сведения о клиентах и заказчиков; данные об остатках готовой продукции (по видам и типам); об предоставленных услугах.

Данный отдел обладает отдельной ролью «Бухгалтер», со своими ограничениями, собственную подсистему «Бухгалтерия» и стандартную для всех отделов подсистему «Рабочий стол».

Бухгалтер имеет право во избежание ошибок отмечать данные на удаление (впоследствии администратор просматривает отмеченные данные и если подтверждается ошибка – удаляет), совершать поиск в данных, не зависимо, в какой подсистеме они записаны, но открыть и просмотреть документы он может только те, на которые имеет доступ.

Для данного рабочего места автоматизированы практически все задачи бухгалтерии.

При внедрении конфигуратора на предприятие могли оставаться запасы материалов на складе. Для этого создан регистр «Ввод начальных остатков номенклатуры», где бухгалтер может записать материал, выбрать склад (на данном предприятии их два: основной и розничный), указать набор свойств материала (цвет, производитель и другие свойства, созданные отделом снабжения), дату (если не изменять автоматически ставится текущее время записи) и количество (рисунок 8).

Рисунок 6. Ввод начальных остатков номенклатуры

Для составления оборотно – сальдовой ведомости нам нужны субконто, которые записываются в справочники «Виды субконто» (на данным предприятии есть субконто по клиентам и материалам, при желании можно добавить другие измерения), приходные накладные (заполняются в отделе снабжения), оказанные услуги (заполняется в отделе продаж), основные планы счетов (на данном этапе предприятия есть 41 счет «товары», 60 «расчеты с поставщиками», 62 «дебиторская задолженность», 90 «капитал», при желании можно внести новые счета). Для этого нужно создать новый счёт, внести код счёта, его наименование, выбрать вид: актив или пассив, отметить, если нужно галочками «забалансовый» и «количественный». Чтобы просмотреть автоматически созданную оборотно – сальдовую ведомость нужно зайти в отчёты и выбрать, на какой период нам нужен документ. Тем самым будет создана ведомость автоматически без расчётов бухгалтера по имеющимся данным с разных отделов предприятия[24].


Рисунок 7. Оборотно – сальдовая ведомость за месяц Бухгалтер должен быть осведомлён по основным направлениям других

Поэтому у него есть доступ к списку клиентов, имеющейся номенклатуры, действующие цены на номенклатуру. Бухгалтер может просмотреть отчёты (графические и табличные, в зависимости от потребности) «начисления сотрудникам», «перечень услуг», «рейтинг услуг», «рейтинг клиентов», «материалы», «остатки материалов по свойствам».

Также в данной подсистеме, как и в других, есть право просмотра движения по регистрам «Остатки материалов» и «Стоимость материалов». происходит по заданным измерениям со всех отделов. Движения по регистру

«Остатки материалов» имеют следующие измерения: «Склад», «Материал»,

«Набор свойств». «Стоимость материалов» имеет измерение «Материал».

В регистрах можно просмотреть дату проведения (то есть действие совершенно), измерение, материал, склад, набор свойств, количество, стоимость материала на момент проведения. Если нам нужна более подробная информация по той или иной услуге – в регистрах можно при нажатии двойным щелчком на нужную информацию получить все данные. Движение по регистрам удобно ещё и тем, что в начале строк данных указано расход (минус) или приход (плюс), тем самым мы можем оценить текущую ситуацию на складе связанную с материалами.

На «Рабочем столе» располагаются удобные для бухгалтера функции, чтобы при входе в систему рабочий сразу мог приступить к обязанностям (рисунок 8).

Рисунок 8. Рабочий стол бухгалтера

А именно: отчёты по оборотно-сальдовой ведомости и начисления сотрудникам (заполняется в отделе организации труда и заработной платы).

Тем самым работа бухгалтера оптимизирована и практически полностью автоматизирована. При внедрении системы не надо собирать информацию по разным отделам, распределять данные по дебетам, кредитам и счетам, проводить расчёты, составлять вручную отчёты, и все данные для информативности бухгалтера имеются под рукой[25].

2.2.1. Описание документов, необходимых для получения исходной информации (разработка документов и регистров)