Файл: Разработка конфигурации «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам» в среде 1С:Предприятие 8.3..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 98

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Одним из основных свойств перечислений является то, что конфигурация системы сама применяет имеющиеся значения перечислений. К примеру, метод конфигурации в системе может быть нацелен на то, что любой из клиентов может иметь один из двух статусов – или «постоянный», или «разовый», в этом случае указание статуса клиента производится посредством подбора одного из значений перечисления . Для справочников конфигурация, как правило, не использует определенных значений (к примеру, наименования товаров или организаций)[8].

С целью отображения любых событий, совершающихся на предприятии, а также для управления расчетами и сведениями в системе «1С: Предприятие» могут применяться документы . Документы нужны с целью сохранения основных данных обо всех событиях, совершающихся на предприятии, и, безусловно, имеющих смысл с точки зрения экономики. При помощи документов отражаются и операции на кассе, и платежи с расчетного счета, и движения по складу, и кадровые перемещения, и другие аналогичные действия .

Любой вид документа предназначен для отображения своего типа событий. Это устанавливает его структуру и свойства, описание которых приводится в конфигурации.

Любой документ имеет визуальное представление (экранную форму) и способен иметь безграничное количество реквизитов в шапке системы и в многострочной части, которые берутся при его вводе в систему. Помимо этого, документ, как правило, обладает печатной формой, которая подразумевает под собой его «бумажный» аналог.

Основным свойством документа является его способность автоматически формировать бухгалтерскую операцию. Операция такого рода будет принадлежать документу.

Центральную роль для основных механизмов, создаваемых компонентами системы, играют документы. Все документы (вне зависимости от вида) создают единую последовательность. Фактически, эта последовательность отражает цепочку событий – так, как они происходили реальным путем. Внутри даты последовательность документов обуславливается их временем, при этом время документа представляется не столько средством отображения настоящего (астрономического) времени создания документа, сколько средством, которое позволяет четко урегулировать последовательность документов внутри одной даты. Данные, заносимые в документ (реквизиты документа), обычно включают

информацию о произошедшем событии: например, в накладной – данные о том, каких товаров и сколько отгружено и с какого склада. В приказе о приеме на работу такие данные включают – информацию о сотруднике, оклад, другие сведения. Кроме записи, для документа весьма актуальным свойством является его проведение. При проведении документ позволяет отразить зафиксированное им действие в механизмах, создаваемых компонентами. Для просмотра документов в системе «1С:Предприятии» предусмотрены журналы, позволяющие просмотреть список документов, поделенных по видам документов, или всех документов одновременно[9].


Каждый вид документа относится к определенному журналу. Сам журнал документов не создает новых данных в системе, а исполняет роль средства просмотра перечня документов одного или нескольких видов.

Отчеты используются как для анализа бухгалтерских результатов и движения средств, так и для создания информации для контролирующих органов. Отчеты в системе предназначены для вывода из базы данных информации. Отчеты используются для получения разнообразной информации, содержащей результаты или подробную информацию, скомпонованную по определенным аспектам. Отчеты схожи с документами, только эти объекты исполняют различные функции. Документы заносят всю необходимую информацию в базу данных, а уже в свою очередь отчеты выводят итоги.

У любого из отчетов в системе «1С:Предприятие» имеется экранная форма. Она представляет собой диалог, который пользователю отображается на экране. В данном диалоге пользователю необходимо задать параметры формирования отчета, например, статья расходов. Дополнительно у отчета обычно имеется одна или несколько бумажных форм – Таблиц. Таблицы необходимы для вывода на печать отчетов на бумажном носителе. Алгоритм формирования отчета сохраняется в модуле отчета на интегрированном языке 1С[10].

Регистры – это таблицы для сбора оперативных данных и извлечения сводной информации. Информация в регистры заносится только при проведении документации. Данные из регистров применяются для формирования отчетов .

Стандартная схема применения регистров в системе «1С: Предприятие» наглядно можно представить следующим образом: Документы -> Регистры -> Отчеты.

В программе «1С: Предприятие» возможно применение регистров двух типов: регистры оборотов и регистры остатков. Различия между данными типами понятны из их названия и состоят в характере хранимых данных: в регистрах остатков всегда хранятся данные о конечном состоянии средств, а в регистрах оборотов, каким образом данное состояние было достигнуто[11].

Принципы функционирования системы

Функционирование системы «1С: Предприятие» подразделяется на два поделенных во времени процесса: настройку (конфигурирование) и прямую деятельность пользователя по ведению учета в программе или выполнению расчетов .

Следовательно, всю работу с системой можно условно разбить на два этапа, которые могут чередоваться в произвольном порядке:


  • конфигурирование;
  • непосредственная работа пользователя с информационной базой. Помимо перечисленных режимов запуска системы «1С: Предприятия»,

также имеется режим запуска «отладчик», который предназначен для отладки алгоритмов обработки данных, разработанных в режиме конфигурирования.

На этапе, когда происходит конфигурирование системы «1С: Предприятие», производится настройка различных режимов работы системы в соответствии с потребностями и особенностями определенного предприятия. На данном этапе определяются структуры и свойства документов и справочников, описываются алгоритмы и формы построения отчетов, конфигурируются виды расчетов, настраивается ведение количественного, аналитического, синтетического и валютного учета. В процессе настройки системы администратор системы или разработчик конфигурации может также сформировать наборы прав доступа к информации, соответствующие пользователям различного уровня. Структура и количество наборов прав обусловлено определенной конфигурацией системы[12].

С целью того, чтобы интерфейс определенной конфигурации системы достаточно полно отражал настроенные структуры данных, в программе в рамках конфигуратора предусматривается возможность изменения путем настройки общих интерфейсных компонент системы: комбинаций клавиш, меню, панелей инструментов.

Кроме того, на этапе конфигурирования системы имеется возможность создать несколько пользовательских интерфейсов для различных типов пользователей с разным уровнем доступа (менеджеров, финансистов, бухгалтеров, кадровиков и т.д.), причем список пользователей разрабатывается для конкретной организации.

Работа пользователя с информационной базой происходит при запуске программы в режиме «1С: Предприятие». При этом происходит функционирование системы в предметной области:

  • выполнение различных регламентных расчетов;
  • формирование различных отчетов, заполнение справочников;
  • осуществляется ввод документов и операций и так далее.

Пользователю в системе предоставляется возможность ввода и обработки данных описанных в конфигурации структуры с применением алгоритмов, разработанных на этапе конфигурирования[13].

Перечислим базовые особенности использования системы«1С: Предприятие», определяющиеся конкретной конфигурацией:

  • состав и набор значений перечислений;
  • состав, структура и свойства справочников;
  • формы просмотра списков справочников и ввода элементов справочников;
  • формы журналов документов, операций и проводок;
  • набор констант;
  • формы списков счетов и ввода счетов;
  • формы ввода документов и операций;
  • формы журналов документов, операций и проводок;
  • формы и алгоритмы отчетов и обработок;
  • набор планов счетов и их свойства;
  • бухгалтерские счета (только те, которые заданы в конфигурации);
  • права пользователя на доступ к различным объектам и режимам программы;
  • интерфейс пользователя (главное меню, набор панелей инструментов)[14].

1.3. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению

В целях оптимизации рабочего времени и избежание ошибок в работе персонала мною была разработана конфигурация ООО «И – ТЕК» в программе

«1С: Предприятие 8.3».

Хотя на данный момент существует большой выбор бухгалтерских программ аналогичных программе «1С: Предприятие», на мой взгляд, в свою очередь, программа фирмы «1С» имеет ряд преимуществ.

Самым главным преимуществом программы является очень гибкая настройка. Система программ позволяет выполнять разнообразные задачи учета и управления процессом на предприятии в независимости от их профиля работ. Начальник может выбрать решение, которое наилучшим образом будет соответствовать повседневным нуждам предприятия и будет в дальнейшем модернизироваться в случае роста предприятия, а также расширения задач автоматизации системы[15].

Ключевой элемент всей системы – технологическая платформа, на базе которой создаются прикладные программы, с которыми имеют дело конечные пользователи. Именно платформа определяет потенциальные возможности для решения задач автоматизации различных предприятий. Она состоит из трех основных компонентов: среды исполнения (собственно «1С:Предприятие», где работают пользователи), инструмента разработки («конфигуратор») и средств администрирования[16].

Определившись со средством реализации проекта, необходимо рассмотреть разработанную программу – конфигурацию[17].

В соответствии с заданием в данной работе были обозначены и решены следующие задачи:

  • создать на основе «1С: Предприятие 8.3» новую конфигурацию ООО «И – ТЕК»;
  • автоматизировать отделы предприятия ООО «И – ТЕК»;
  • автоматизировать и оптимизировать расчёты;
  • создать отчетные документы средствами конфигуратора программного комплекса «1С»;
  • создать единую информационную систему;
  • увеличить объем хранимой информации;
  • снизить трудоёмкости выполняемых операций сотрудниками.

Объект исследования в данной работе – информационные системы в экономике и управлении.

Предмет исследования в данной работе – информационная система на базе платформы «1С: Предприятие».


Глава 2. Проектная часть

2.1. Характеристика разработанных справочников в среде 1С:Предприятие (справочники, константы, перечисления)

В целях автоматизации предприятия была разработана конфигурация ООО «И – ТЕК», имеющая 5 взаимосвязанных ролей, которые имеют свои доступы к различным элементам системы:

  • администратор (имеет доступ ко всем элементам, кроме того у него есть возможность добавлять и удалять пользователей системы, присваивать им интерфейсы и роли);
  • бухгалтер (имеет доступ к подсистеме бухгалтерия);
  • расчетчик (имеет доступ к расчету заработных плат персонала);
  • директор (имеет право только к отчётам и регистрам, не имеет право удалять какие-либо данные);
  • мастер (имеет право на просмотр и заполнение регистров, отчётов, документов, справочных данных, связанных с предоставлением услуг и продажей товаров).

Конфигурация включает в себя следующие виды документов и отчётов :

  • документ «Приходная накладная»;
  • документ «Оказание услуги»;
  • документ «Начисления сотрудникам»;
  • документ «Ввод начальных остатков номенклатуры»;
  • отчет «Материалы»;
  • отчет «Реестр документов оказания услуг»;
  • отчет «Рейтинг услуг»;
  • отчет «Выручка мастеров»;
  • отчет «Перечь услуг»;
  • отчет «Рейтинг клиентов»;
  • отчет «Универсальный»;
  • отчет «Остатки материалов по свойствам»;
  • отчет «Оборотно – сальдовая ведомость»;
  • отчет «Перерасчет»;
  • отчет «Начисления сотрудникам»;
  • отчет «Диаграмма начислений»;
  • отчет «Поиск данных».

Рисунок 2. Роли в конфигурации ООО «И – ТЕК»

Рисунок 3. Отчет «Диаграмма начислений»

Рисунок 4. Документ «Оказание услуги»

Также были разработаны различные справочники для занесения дополнительных данных, требуемых для документов и отчетов (рисунок 4):