Файл: Оперативно-розыскная деятельность и права граждан (Гарантии прав и свобод граждан в оперативно-розыскной деятельности).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 495
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.1. Гарантии прав и свобод граждан в оперативно-розыскной деятельности
1.2. Понятие и виды оперативно-розыскного мероприятия и права граждан
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
2.1. Условия, предусмотренные для отдельных категорий лиц
2.2. Разрешение на проведение ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Оперативно-розыскная деятельность по своему характеру, целям и способам их достижения не может не ограничивать тех или иных конституционных прав граждан. Возможность такого ограничения предусмотрена в части 3 статьи 55 Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы граждан могут быть ограничены федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты законных интересов других лиц. Право государства на вмешательство в личную жизнь граждан на основе закона и в целях борьбы с преступностью соответствует требованиям статьи 12 Всеобщей декларации прав человека, статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Вместе с тем, для обычного гражданина, скорее всего, не столь важно, кто и как в отношении него будет осуществлять оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ). Для него значение имеет то, в какой степени при этом будут обеспечены его права, свободы и законные интересы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Поэтому в статье 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (Закон об ОРД) зафиксированы отдельные гарантии законности, а также механизм реализации одного из основных принципов ОРД - уважения и соблюдения прав и свобод личности при осуществлении ОРД.
Объектом исследования является законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан.
Предмет – оперативно-розыскная деятельность в рамках реализации прав граждан.
Целью исследования является анализ оперативно-розыскной деятельности и прав граждан.
В соответствии с целью для разрешения в исследовании определены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты оперативно-розыскных мероприятий в системе гарантий соблюдения прав и свобод граждан;
- исследовать порядок проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический и другие частно-научные методы.
Теоретическую основу исследования образуют научные труды ведущих специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, таких как: Макаров, А.В., Молчанов В.В., Крапива И.И., Цветкова А.С. и др., уголовного процесса, уголовного права.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ ГАРАНТИЙ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН
1.1. Гарантии прав и свобод граждан в оперативно-розыскной деятельности
Принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина является важнейшим конституционным принципом, который закреплен в ряде статей Конституции РФ. В ФЗ об ОРД законодатель также признает приоритет личности в системе ценностей, при этом проводит некоторую дифференциацию прав право послушного гражданина и правонарушителя. Приоритетная цель деятельности – защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина. В этом заключается первоочередной смысл деятельности. Вместе с тем признаются и права объектов ОРД, лиц, преступивших закон. Если применительно к первым назначение ОРД в целом состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение либо защитить их право, то по отношению к последним закон, основываясь на Конституции РФ, определяет гарантии, способы обеспечения и защиты их прав как объектов ОРМ. Указанный принцип в равной мере распространяется и на лиц, оказывающих содействие органам – субъектам ОРД. В частности, ФЗ об ОРД декларирует их государственную защиту, закрепляет меры их социальной и правовой защиты, обеспечение безопасности и неприкосновенности конфидентов, определяет конфиденциальность отношений. Конституция РФ закрепляет права всех граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23), неприкосновенность жилища (ст. 25). Тем не менее ограничение этих прав допустимо с позиции ФЗ об ОРД и не противоречит комментируемому принципу. Это связано прежде всего с тем, что Конституцией РФ допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55) и в соответствии с ФЗ, т.е. тех благ, на защиту которых направлена ОРД, а также в случаях, на основании и в порядке, определенных ФЗ об ОРД. К тому же ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также на неприкосновенность жилища допускается на основании судебного решения (ст. 23, 25 Конституции РФ), что предусмотрено и ФЗ об ОРД (ст. 8).
В качестве важнейшего отраслевого принципа ОРД законодателем определен принцип конспирации. Под конспирацией применительно к ОРД понимается сохранение в тайне ее сил, средств и методов, организационных и тактических аспектов осуществления. Конспирация подразумевает осуществление таких правил поведения, применение таких методов, приемов, способов, при помощи которых обеспечиваются скрытность проводимых ОРМ, действий их субъектов, зашифровка целей и объектов ОРМ, сохранение в тайне отношений конфиденциального сотрудничества, информации (сведений, фактических данных), являющейся результатом (продуктом) такого сотрудничества. Необходимость соблюдения принципа конспирации обусловлена тем, что проведение ОРМ, действия их участников невозможно сделать абсолютно скрытыми от посторонних лиц, все они происходят в условиях реального времени, места, осуществляются конкретными лицами. Конспиративность при проведении ОРМ (осуществлении ОРД) имеет и другое назначение. Она, в частности, позволяет не допустить преждевременной или необоснованной компрометации объектов ОРМ, является мерой обеспечения прав лиц, оказывающих содействие субъектам ОРД, условием обеспечения безопасности участников мероприятий и др.
К числу основных законодателем отнесен принцип сочетания гласных и негласных методов и средств. Рассматриваемый принцип содержит положения хотя и противоположные, автономные по содержанию, но не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга. Выполнение одного не вызывает обязательность исполнения или исключения другого. ОРД в содержательной части предполагает проведение достаточно обширного перечня ОРМ, характер и сочетание которых диктуются конкретными условиями и законодательными границами. Их проведение может быть как гласным, открытым для лиц, в отношении которых они проводятся, либо для окружающих, так и негласным, тщательно скрываемым от окружающих и самих объектов ОРМ. При проведении комплекса ОРМ одни из них могут проводиться гласно, другие, наоборот, могут быть негласными.
1.2. Понятие и виды оперативно-розыскного мероприятия и права граждан
Федеральный закон об ОРД (ст.ст. 1 и 6) устанавливает, что ОРД осуществляется оперативными подразделениями государственных органов посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий. Однако ОРД может проводиться и путем совершения иных действий (например, это могут быть рейды, патрулирование, негласное сопровождение поездов, засады, работа в местах стоянок транспорта, операции по перехвату автотранспорта и т. д.).
В целом понятие оперативно-розыскного мероприятия законодателем не раскрыто, легальных определений разрешенных оперативно-розыскных мероприятий в Законе не дано, а их возможные виды только перечислены. При этом перечень видов ОРМ является исчерпывающим. Отсутствие законодательных формулировок, определяющих содержание оперативно-розыскных мероприятий, иногда вызывает сложность в отнесении проведенного мероприятия к одному из четырнадцати, перечисленных в Законе. По указанной причине, т. е. при отсутствии единых определений конкретных видов ОРМ, содержание одних и тех же ОРМ нередко по-разному понимается практиками. Соответственно, и процедура проведения ОРМ сотрудниками различных ОРО может существенно отличаться.
Следует также учитывать, что некоторые традиционно используемые в практике деятельности оперативных подразделений мероприятия не были легализованы в действующем Федеральном законе об ОРД. Например, засада и захват. Исходя из доктринального толкования засаду можно рассматривать как одно из выработанных оперативно-розыскной практикой оперативно-розыскных мероприятий, которое «состоит в скрытом размещении оперативника (оперативников) в ставшем ему (им) известном (или наиболее вероятном) месте появления лица, совершившего преступление, разыскиваемого или иного лица, объекта оперативной заинтересованности, с целью его захвата». Выставление засады имеет определенное сходство с таким ОРМ, как наблюдение, но охватывается им далеко не полностью, поскольку засада и последующий захват - это активные действия, преследующие своей целью физическое задержание разыскиваемых лиц. Соответственно, мероприятие «захват» понимается в качестве одного из выработанных оперативно-розыскной практикой ОРМ, кото-рое «состоит во внезапном задержании лица, совершившего преступление, разыскиваемого лица или иного лица, объекта оперативной заинтересованности».[1]
Вместе с тем понятия «проверочная закупка» (оперативно-розыскное мероприятие, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования) и «контролируемая поставка» (оперативно-розыскное мероприятие, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускаются перемещение в пределах Российской Федерации, ввоз (вывоз) или транзит через территорию Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их пре-курсоров, а также инструментов или оборудования) применительно к деятельности органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ определяются в ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Нормы указанного законодательного акта имеют ограниченное (специальное) действие и регламентируют эти мероприятия применительно к деятельности оперативных подразделений ФСКН России.[2]
К оперативно-розыскным мероприятиям относятся:
1. Опрос - сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД, со слов опрашиваемого лица, которое реально или вероятно обладает ею. Опрос может проводиться как по месту нахождения опрашиваемого, так и в служебном помещении правоохранительного органа. Опрос может осуществляться как лично оперативным работником, так и другим лицом, действующим по его поручению. В соответствии со ст. 15 Федерального закона об ОРД сотрудники оперативных служб, проводя опрос, из тактических соображений имеют право скрывать истинные цели беседы либо свою профессиональную принадлежность. Опрос может носить конфиденциальный характер. Если просьба о сохранении конфиденциальности поступила со стороны опрашиваемого, то сотрудники правоохранительных органов обязаны сохранить в тайне источник информации в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона об ОРД.
2. Наведение справок - получение информации, имеющей значение для решения конкретных задач ОРД, путем направления запроса соответственно юридическому или физическому лицу. Для наведения справок могут использоваться информационно-поисковые системы, созданные в органах, осуществляющих ОРД. Наведение справок в информационно-поисковых системах ОРО осуществляется на основании требования (запроса) за подписью руководителя оперативного аппарата. Наведение справок путем изучения документов может осуществляться сотрудником оперативной службы либо по его поручению другим лицом. При этом цели получения информации, а также личность наводящего справки в соответствии с пп. 1 и 4 ст. 15 Федерального закона об ОРД могут зашифровываться.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования — обнаружение, физическое изъятие и консервация материальных носителей информации, сохранивших следы преступления либо следы лица, совершившего преступление, а также предметов, служивших объектами преступных посягательств или могущих служить средством обнаружения общественно опасного деяния и причастных к нему лиц с целью их сравнения с материалами и тождественными предметами у изучаемых лиц для решения конкретной задачи ОРД. Федеральный закон об ОРД не ограничивает перечень собираемых образцов. Поэтому образцы могут включать в себя любые материальные объекты: следы, связанные с жизнедеятельностью человека (отпечатки пальцев, следы ног, волосы, голос, кровь, запах, почерк и т. п.), микрочастицы, следы транспортных средств, похищенное имущество, сырье, полуфабрикаты, готовую продукцию, предметы, изъятые из гражданского оборота (оружие, взрывчатые вещества, наркотики) и т. д. Сбор образцов для сравнительного исследования может осуществляться как гласно, так и негласно, а при необходимости зашифровано. Гласный сбор образцов проводится при условии добровольного согласия на их предоставление лицами, располагающими необходимыми образцами.