Файл: Роль мотивации в поведении организации.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 431

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Руководители игнорируют тот факт, что успешность, эффективность трудовой деятельности работников предприятия сейчас зависит не только от способностей и знаний, но и от их стремления, желания работать и достигать высоких результатов. Руководством организации так же не учитываются нематериальные потребности сотрудников. Несмотря на наличие материальных стимулов и социальных гарантий в ООО «Максима Групп», отсутствуют методы мотивации, направленные на достижение работниками конкретных результатов труда.

Можно сделать вывод что существующие стимулы не отвечают внутренним мотивам персонала. В частности причиной для этого может служить отсутствие нематериальных стимулов или неправильное использование материальных, в результате чего лояльность и мотивация сотрудника значительно снижается или пропадает вообще. В компании отсутствует гибкая система оценки работников, не учитывается и не анализируется информация о личностных качествах и стремлениях специалистов. Выражается это в отсутствие у руководителя объективной информации о результатах деятельности каждого сотрудника, что в свою очередь отражается в снижении качества работы всего коллектива.

Совершенствование системы мотивации персонала предполагает повышение эффективности системы мотивации путем внедрения ряда мероприятий, которые в свою очередь помогут улучшить мотивацию персонала организации, что в свою очередь не только повысит заинтересованность сотрудников в результатах своего труда, но и приведет к повышению эффективности дохода организации в целом.

2.3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала

Принципы управления персоналом для ООО «Максима Групп» можно представить как основополагающие идеи и правила поведения руководителя по осуществлению управленческих функций, как важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления.

Предложим основные принципы управления:

1. Принцип социальной ориентации управления. В системе управления учитываться должны три фактора: люди, финансы и техника. Согласно иерархии на первом месте должны стоять люди - коллектив организации. Руководитель ООО «Максима Групп» должен рассматривать все затраты на персонал как активы компании, которые надо грамотно использовать.


2. Принцип научной обоснованности. Необходимо, чтобы руководитель ООО «Максима Групп» свои управленческие действия осуществлял на базе применения научных методов и подходов. Необходимо целенаправленное воздействие на коллектив в целом или на отдельные его звенья на основе познания и использования объективных закономерностей в процессах обеспечения оптимального функционирования всей организации.

3. Принцип системности. Руководитель ООО «Максима Групп» должен всесторонне прорабатывать принимаемые решения, анализировать все возможные варианты их реализации, координировать усилия на различных направлениях.

4. Принцип эффективности (оптимальности). Организация должна ставить конкретные цели и достигать их в поставленные сроки и при меньших затратах материальных средств и человеческой энергии. В нашем случае целью организации является получение прибыли и повышение процесса управления мотивацией персонала.

5. Принцип стимулирования. Наиболее общим выражением этого принципа является сочетание материальных и моральных стимулов повышения трудовой активности и социально-психологического климата.

Рекомендации для материально-денежного стимулирования.

Одним из способов мотивирования работников могут быть льготы и выплаты: оплата праздничных дней; оплата отпуска; оплаченное время перерыва па отдых и обед; медицинское страхование; оплата декретного отпуска.

Рекомендуется ввести:

  • денежные поощрения в честь юбилея;
  • доплата сотрудникам за выслугу лет.
  • система бонусов.

В таблице 8 представлена система премирования, которая позволит в первые годы работы сотруднику быстро наращивать процент надбавки.

Таблица 8

Рекомендуемая надбавка к окладу по выслуге лет

Работа на предприятии, лет

Надбавка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3%

7%

10%

13%

15%

17%

19%

21%

23%

25%

Система бонусов способствует стимулированию продавцов консультантов. В таблице 9 предложена матрица бонусов, причем она построена так, чтобы максимально возможный бонус был труднодостижим.


Работник премируется за каждый разработанный им заказ, превышающий

Работник премируется за каждый разработанный им заказ, превышающий 10 тыс. руб. в соответствии с нижеприведенной платежной матрицей.

Таблица 9

Матрица бонусов стимулированию продавцов-консультантов

Сумма продаж, руб.

10000-

15000

15000-

20000

20000-

30000

30000-

40000

40000-

50000

50000 и выше

Премии консультанта,

Руб.

1000

1500

2000

3000

4000

5000

Таким образом, разработанные в данной главе мероприятия позволят предприятию получить следующие конкурентные преимущества:

  • большие возможности для карьерного роста, большее удовлетворение от своего труда.
  • новые возможности морального и материального вознаграждения.
  • повышение гарантий занятости в результате роста эффективности организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной выпускной квалификационной работе рассмотрены основы повышения эффективности управления системой мотивации труда работников предприятия.

Мотивация представляет собой влечение или потребность, которые побуждают нас действовать с некоей четкой целью. Потребность выступает как внутрен­ний аспект мотивации, а цель - ее внешним аспектом.

Основные виды мотивации: внешняя мотивация представляет собой мотивацию, которая не связана с содержанием определенной деятельности, однако обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами; внутренняя мотивация представляет собой мотивацию, которая связана не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности; мотивацию, которая основана на положительных стимулах, называют положительной. Мотивация, которая основана на отрицательных стимулах, именуется отрицательной; устойчивой называют мотивацию, которая основывается на нуждах человека, потому что она не требует дополнительного подкрепления.

Оплата труда является мотивирующим фактором, когда она связана непосредственно с итогами труда работодателя. Работа на предприятии должна быть построена так, чтобы работники были убеждены в наличии устойчивой связи между производительностью труда и материальным вознаграждением. В заработной плате обязательно должна присутствовать составляющая, которая зависит от конечных результатов.


В курсовой работе в качестве исследования проводились на примере ООО «Максима Групп».

Существующая в ООО «Максима Групп» система материальной мотивации персонала позволяет лишь минимизировать зависимость размеров окладов и премий от субъективного отношения руководителя к подчиненному, а не сделать объективной. Премирование сотрудников ООО «Максима Групп» организовано с низкой эффективностью. При большом количестве сотрудников, премии удостаивается лишь незначительная их часть. Система премирования рабочих основана на субъективном мнении непосредственного руководителя к подчиненному.

В общем виде степень удовлетворения различных сторон работы сотрудников является удовлетворительной. Негативной стороной в работе предприятия является отсутствие возможностей профессионального роста и невысокая заработная плата, а также отсутствие выстроенной корпоративной культуры. Отсюда следует, что в ООО «Максима Групп» преобладают нематериальные методы мотивации, но для сотрудников все же немаловажным является размер заработной платы и карьерный рост.

Можно сделать вывод что существующие стимулы не отвечают внутренним мотивам персонала. В частности причиной для этого может служить отсутствие нематериальных стимулов или неправильное использование материальных, в результате чего лояльность и мотивация сотрудника значительно снижается или пропадает вообще.

В качестве рекомендаций по совершенствованию системы мотивации персонала было предложено внедрение дополнительной надбавки за выслугу лет, а также матрица бонусов по стимулированию продавцов-консультантов.

Разработанные мероприятия позволят предприятию получить следующие конкурентные преимущества:

  • большие возможности для карьерного роста, большее удовлетворение от своего труда.
  • новые возможности морального и материального вознаграждения.
  • повышение гарантий занятости в результате роста эффективности организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Абрамова В.В. Проблемы мотивации персонала предприятий [Текст] / В.В. Абрамова, О.В. Пацук // Проблемы современной экономики (Новосибирск). – 2016. - №30. – С.104-109.
  2. Акифьев И.В. Мотивация как один из основных факторов управления персоналом [Текст] / И.В. Акифьев, И.К. Пономарева // Образование и наука в современном мире. Инновации. – 2017. - №1. – С.103-112.
  3. Александрова А.В. Мотивация как ключевая функция эффективного управления персоналом [Текст] / А.В. Александрова, Т.Б. Бахтина // Новая наука: Современное состояние и пути развития. – 2016. - №12-1. – С.12-18.
  4. Алиев И.М. Экономика труда: Учебное пособие [Текст] / И.М. Алиева, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. – М.: Юрайт, 2016. – 670с.
  5. Ветлужских Е.Н. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика [Текст] / Е.Н. Ветлужских. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 150 с.
  6. Генкин Б.М. Экономика труда: Учебник [Текст] / Б.М. Генкин. – М.: Инфра-М, 2015. – 432с.
  7. Демененко И.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом [Текст] / И.А. Демененко, А.И. Фалько // NovaInfo.Ru. – 2016. - №56. – С.440-445.
  8. Иванова Е.В. Способы мотивации персонала [Текст] / Е.В. Иванова // European Research. – 2016. - №2. – С.75-76.
  9. Карпович А.П. Мотивационный потенциал как объект управления в организациях [Текст] / А.П. Карпович // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2015. - №10. – С.11-17.
  10. Кибанов А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебно-практическое пособие [Текст] / А.Я. Кибанов. – М.: Проспект, 2015. – 64с.
  11. Лобанова Т.Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник и практикум [Текст] / Т.Н. Лобанова. – М.: Юрайт, 2015. – 484с.
  12. Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник [Текст] / А.А. Литвинюк. – М.: Юрайт, 2016. – 400с.
  13. Мерманн Э. Мотивация персонала [Текст] / Э. Мерманн. – М.: Гуманитарный центр, 2015. – 176 с.
  14. Михайлов Я.В. Мотивация трудового поведения персонала [Текст] / Я.В. Михайлов. – М.: Экономика, 2014. – 318с.
  15. Плавинская Ю.Б. Мотивация как важнейший фактор повышения эффективности системы управления персоналом организации [Текст] / Ю.Б. Плавинская // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. – 2016. - №7-8. – С.127-132.
  16. Репкина О.Б. Управленческие решения: Учебное пособие [Текст] / О.Б. Репкина. – М.: Российская академия предпринимательства, 2015. – 115с.
  17. Рофе А.И. Экономика труда: Учебное пособие [Текст] / А.И. Рофе. – М.: КноРус, 2017. – 240с.
  18. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных затратах [Текст] / Н.В. Самоукина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 238с.
  19. Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник и практикум [Текст] / Т.О. Соломанидина, В.Г. Соломанидин. – 3-е изд. – М.: Юрайт, 2016. – 324с.
  20. Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации: Учебное пособие [Текст] / С.А. Шапиро. – М.: КноРус, 2015. – 268с.
  21. Щипанова Д.Г. Экономика труда: Учебник [Текст] / Д.Г. Щипанова, И.В. Мелкумова. – М.: РИОР, 2015. – 336с.

  1. Акифьев И.В. Мотивация как один из основных факторов управления персоналом [Текст] / И.В. Акифьев, И.К. Пономарева // Образование и наука в современном мире. Инновации. – 2017. - №1. – С. 109.

  2. Демененко И.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом [Текст] / И.А. Демененко, А.И. Фалько // NovaInfo.Ru. – 2016. - №56. – С. 43.

  3. Карпович А.П. Мотивационный потенциал как объект управления в организациях [Текст] / А.П. Карпович // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2015. - №10. – С. 15.

  4. Генкин Б.М. Экономика труда: Учебник [Текст] / Б.М. Генкин. – М.: Инфра-М, 2015. – С. 46.

  5. Кибанов А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебно-практическое пособие [Текст] / А.Я. Кибанов. – М.: Проспект, 2015. – С. 33.

  6. Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации: Учебное пособие [Текст] / С.А. Шапиро. – М.: КноРус, 2015. – С. 59.

  7. Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации: Учебное пособие [Текст] / С.А. Шапиро. – М.: КноРус, 2015. – С. 68.

  8. Репкина О.Б. Управленческие решения: Учебное пособие [Текст] / О.Б. Репкина. – М.: Российская академия предпринимательства, 2015. – С. 90.

  9. Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник и практикум [Текст] / Т.О. Соломанидина, В.Г. Соломанидин. – 3-е изд. – М.: Юрайт, 2016. – С. 34.

  10. Щипанова Д.Г. Экономика труда: Учебник [Текст] / Д.Г. Щипанова, И.В. Мелкумова. – М.: РИОР, 2015. – С. 66.

  11. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных затратах [Текст] / Н.В. Самоукина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – С. 93.

  12. Репкина О.Б. Управленческие решения: Учебное пособие [Текст] / О.Б. Репкина. – М.: Российская академия предпринимательства, 2015. – C. 75.

  13. Мерманн Э. Мотивация персонала [Текст] / Э. Мерманн. – М.: Гуманитарный центр, 2015. – С. 46.

  14. Плавинская Ю.Б. Мотивация как важнейший фактор повышения эффективности системы управления персоналом организации [Текст] / Ю.Б. Плавинская // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. – 2016. - №7-8. – С. 130..

  15. Кибанов А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебно-практическое пособие [Текст] / А.Я. Кибанов. – М.: Проспект, 2015. – С. 40.

  16. Алиев И.М. Экономика труда: Учебное пособие [Текст] / И.М. Алиева, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. – М.: Юрайт, 2016. – С. 70.

  17. Иванова Е.В. Способы мотивации персонала [Текст] / Е.В. Иванова // European Research. – 2016. - №2. – С.75.

  18. Абрамова В.В. Проблемы мотивации персонала предприятий [Текст] / В.В. Абрамова, О.В. Пацук // Проблемы современной экономики (Новосибирск). – 2016. - №30. – С. 107.

  19. Михайлов Я.В. Мотивация трудового поведения персонала [Текст] / Я.В. Михайлов. – М.: Экономика, 2014. – С. 248.

  20. Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник [Текст] / А.А. Литвинюк. – М.: Юрайт, 2016. – С. 140.

  21. Ветлужских Е.Н. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика [Текст] / Е.Н. Ветлужских. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – С. 50.

  22. Лобанова Т.Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник и практикум [Текст] / Т.Н. Лобанова. – М.: Юрайт, 2015. – С. 80.

  23. Александрова А.В. Мотивация как ключевая функция эффективного управления персоналом [Текст] / А.В. Александрова, Т.Б. Бахтина // Новая наука: Современное состояние и пути развития. – 2016. - №12-1. – С. 16.

  24. Репкина О.Б. Управленческие решения: Учебное пособие [Текст] / О.Б. Репкина. – М.: Российская академия предпринимательства, 2015. – С. 77.

  25. Алиев И.М. Экономика труда: Учебное пособие [Текст] / И.М. Алиева, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. – М.: Юрайт, 2016. – С. 670.