Добавлен: 17.05.2023
Просмотров: 356
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия
1.1. Характеристика предприятия и его деятельности
1.2. Организационная структура управления предприятием
1.3. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес процессов
Глава 2. Информационное обеспечение задачи
2.1. Информационная модель и её описание
2.2. Используемые классификаторы и системы кодирования
2.3. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации
Глава 3. Программное обеспечение задачи
3.1. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)
3.2. Характеристика базы данных
3.3. Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)
3.4. Описание программных модулей
Исполняющие задач по автоматизации учета кадров - Системный администратор информационно-коммуникационных систем и Ведущий экономист.
Задачи для Системного администратора информационно-коммуникационных систем:
1. Ввести в эксплуатацию программное обеспечение - 1С:ЗУП:
- Настроить синхронизацию между 1С:Предприятие и 1С:ЗУП
- Настроить права доступа пользователей
2. Подключить сервис, предназначенный для отправки электронной отчетности и других видов электронного документооборота - 1С:Отчетность, для сдачи следующих отчетов по кадровому учету:
- Ежемесячная форма СЗВ-М;
- Ежегодный отчет СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1;
- Отчет о среднесписочной численности работников за отчетный год;
- Форма П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»;
- Форма П-4 НЗ «Сведения о неполной занятости и движении работников».
Задачи для Ведущего экономиста:
1. Проанализировать изменение показателей норм времени на работы по комплектованию и учету кадров, а именно:
- Затрата времени на выполнение нормируемой операции: Оформление на работу, Оформление документов при увольнении, Запись в трудовую книжку, Составление и корректировка графика отпусков;
- Нормативная численность инспекторов по кадрам;
2. Проанализировать изменения численности работников.
Отдел кадров занимается в большей степени оформлением документов, существуют показатели определяющие норму времени на оформления различных кадровых документов, которые представлены в Таблице 2(Типовые нормы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 11 апреля 1985 г. N 95/9-18 действовавшие до 1997 г. Однако поскольку эти нормативы в период их действия носили рекомендательный характер, то они вполне могут подлежать использованию в таком же статусе и сейчас, но с учетом требований ст. 160 ТК РФ о том, что нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда).
|
Наименование операции |
Единица измерения |
Норма времени, ч |
№п/п |
|
Оформление приема на работу: |
Один работник принимаемый на работу |
0,5 |
1 |
|
Рабочих |
|||
|
Служащих |
0,8 |
2 |
|
|
Оформление документов при увольнении рабочих и служащих |
Один увольняемый работник |
0,55 |
3 |
|
Выписка новой трудовой книжки на работника, впервые поступающего на работу, или вкладыша к ней Выписка дубликата трудовой книжки |
Одна трудовая книжка или вкладыш |
0,12 |
4 |
|
Один дубликат трудовой книжки |
0,3 |
5 |
|
|
Запись в трудовую книжку (вкладыш) сведений о работе, поощрений и награждений |
Одна запись |
0,08 |
6 |
|
Оформление перевода в другое подразделение или на другую должность и Перевод рабочего на должность служащего |
Один работник |
0,4 |
7 |
|
Отметка о приеме на работу, о перемещении или увольнении в плане обеспечения дополнительной потребности в рабочих кадрах |
Один работник |
0,06 |
8 |
|
Составление и корректировка графика отпусков |
Один работник |
0,1 |
9 |
Таблица 1.2. Норма времени на оформление документов
Задачи Ведущего экономиста
|
№ п/п |
Вид выполняемых операций |
Единица измерения |
Норма времени на единицу измерения, ч |
|
1 |
Оформление на работу |
Один работник |
0,5 |
|
2 |
Оформление документов при увольнении |
Один работник |
0,55 |
|
3 |
Запись в трудовую книжку |
Одна запись |
0,08 |
|
4 |
Составление и корректировка графика отпусков |
Один работник |
0,1 |
Таблица 1.3. Затрата времени на выполнение нормируемой операции в I квартал 2018 года
Норма времени на выполнение нормируемой операции определяется по следующей формуле: Нвр = Топ (1 + К/100), где
Нвр – норма времени на выполнение конкретного вида работы (функции), чел./ч.;
Топ – норматив времени на выполнение нормируемой работы, установленный по сборнику нормативов, чел.-ч;
К– коэффициент, учитывающий затраты времени на организационно-техническое обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, а также подготовительно-заключительное время. По результатам фотографий и самофотографий рабочего времени принимается равным 10%.
Оформление на работу = 0,5 * (1+10/100) = 0,55
Оформление документов при увольнении = 0,55 * (1+10/100) = 0,61
Запись в трудовую книжку = 0,08 * (1+10/100) = 0,09
Составление и корректировка графика отпусков = 0,1 * (1+10/100) = 0,11
|
№ п/п |
Вид выполняемых операций |
Единица измерения |
Норма времени на единицу измерения, ч |
Объем работ за год |
Сумма затрат времени, ч (Т1) |
|
1 |
Оформление на работу |
Один работник |
0,5 |
15 |
7,5 |
|
2 |
Оформление документов при увольнении |
Один работник |
0,55 |
9 |
4,95 |
|
3 |
Запись в трудовую книжку |
Одна запись |
0,08 |
48 |
3,84 |
|
4 |
Составление и корректировка графика отпусков |
Один работник |
0,1 |
150 |
15 |
|
5 |
Составление отчета о численности и заработной плате работников |
Один отчет |
53,2 |
1 |
53,2 |
|
6 |
Составление СЗВ-М |
Один отчет |
60 |
3 |
180 |
|
7 |
Составление отчета о составе и движении работников, занимающих должности руководителей и специалистов |
Один отчет |
18,8 |
3 |
56,4 |
|
Итого |
320,89 |
||||
Таблица1.4 Расчет численности инспекторов по кадрам за I квартал 2018 года
Нормативная численность работников (Ч), необходимых для выполнения всех работ по комплектованию и учету кадров, определяется по формуле:
Ч = Т1* К1 / Фп, где:
Т1 - суммарная трудоемкость нормируемых работ, рассчитанная по данным нормам за год (квартал), ч;
К1 - коэффициент, учитывающий затраты времени на выполнение работ, не предусмотренных в нормативной части сборника (К1 принимается равным до 1,25);
Фп - полезный фонд рабочего времени одного работника за год (квартал) (Ф = 8ч*50дней = 400 часов)
Ч = 320,89* 1,25/400 = 1 работник
Вывод: По расчетам нормативной численности работников Отдела кадров, для выполнения всех работ в МУП "РСП", исходя из объема работ, требуется 1 работник.
На 01.01.2018 года численность работников отдела кадров составляет 3 человека, получается, что для оптимизации работы МУП "РСП" нужно сократить Отдел кадров на 2 сотрудника.
Важность данной задачи заключается в оптимизации работы отдела кадров, а так же в разгрузке отдела бухгалтерии и юридического отдела.
Рисунок 1.2 IDEF0 схема приема на работу
Глава 2. Информационное обеспечение задачи
2.1. Информационная модель и её описание
Операцию оформления нового сотрудника на работу можно представить в виде информационной модели (Рисунок 2.1).
Рисунок 2.1 Информационная модель приема нового сотрудника на работу
Сотруднику отдела кадров при приеме на работу, новый сотрудник должен предоставить документы указанные в статье 65 Трудового кодекса РФ, такие как Документ удостоверяющий личность, ИНН, СНИЛС, Военный билет, и др.
На основании этих документов Сотрудник отдела кадров в программе 1С:ЗУП создает Карточку Сотрудника, далее оформляют, распечатывают и подписывают с двух сторон 2 экземпляра приказ о Приеме на работу и Трудовой договор,
Далее Сотрудник отдела кадров в устном или письменном формате уведомляет Системного администратора о приеме нового сотрудника на работу, тот в свою очередь в зависимости от должности создает нового пользователя, настраивает права доступа, создает заявки, выдает учетные данные новому сотруднику и проводит инструктаж по Технике безопасности при работе с компьютером (Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя разработать и утвердить инструкции по охране труда и обеспечить ознакомление с ними работников, Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162 утверждена Инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере).
2.2. Используемые классификаторы и системы кодирования
Для решения данного комплекса задач, в Таблице 5, представлена краткая характеристика используемым классификаторам и системам кодирования.
|
Кодируемое множество объектов |
Длина кода |
Мощность кода |
Система кодирования |
Система классификации |
Вид классификатора |
|
Личные дела сотрудников, различные справки с места работы, Штатное расписание, табельные листы, учет, составление графиков и оформление отпусков |
от 00000000 до 11111111 |
256 |
Комбинированная |
Иерархическая/многоаспектная |
Локальный |
Таблица 2.1. Используемые системы кодирования
Количество двоичных разрядов, необходимых для кодирования каждого символа, а значит, и количество битов памяти, требуемых для хранения символа, зависит от мощности компьютерного алфавита. Мощность компьютерного алфавита, который содержит все символы, расположенные на клавиатуре компьютера (прописные и строчные буквы английского и русского алфавитов, цифры, различные знаки), больше чем 128 символов (128=27), но меньше чем 256 (256=28). Поэтому для кодирования каждого символа такого компьютерного алфавита достаточно 8 двоичных знаков, и информационные вес одного символа составляет 8 бит, равных 1 байту. Значит, для хранения в компьютере одного из 256 символов компьютерного алфавита необходим 1 байт памяти.
2.3. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации
Пункт представляет собой описание состава входных документов, входных файлов и справочников, соответствующих им экранных форм размещения данных. При этом следует уделять внимание следующим вопросам:
|
формы(макеты) документов и экранные формы |
перечень первичных показателей |
источник получения документа |
структура документа, число строк, объемные данные, частота возникновения документа |
|
|
Личная карточка работника (Т-2) (Приложение №1), в программе заполняются личные данные сотрудника, скриншоты приведены ниже: |
||||
|
ФИО, дата рождения, Пол, ИНН, СНИЛС, Образование, Трудовая деятельность, Воинский учет, Должность, Подразделение, График работы |
Документ удостоверяющий личность, ИНН, СНИЛС, документы об образовании, Трудовая книжка, Военный билет |
|||
|
Место рождения, Гражданство, Вид документа, Серия, Номер, Кем выдан, Дата выдачи, Код подразделения, Адрес по прописке, Адрес места проживания |
Документ удостоверяющий личность |
|||
|
формы(макеты) документов и экранные формы |
перечень первичных показателей |
источник получения документа |
структура документа, число строк, объемные данные, частота возникновения документа |
|
|
Приказ о приеме на работу (Приложение №2) Справка с места работы (Приложение №3) Трудовой договор (Приложение №4) |
- |
Личная карточка сотрудника (Т-2) Штатное расписание |
||
|
Штатное расписание (Приложение №5), формируется за счет количества Подразделений и Должностей. |
- |
Подразделения, Должности |
||
Таблица 2.2. Описание входных документов
Глава 3. Программное обеспечение задачи
3.1. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)
Иерархия функций управления и обработки данных, можно представить в виде схемы (Рисунок 3.1).
Рисунок 3.1. Дерево функций управления и обработки данных
Выделяют три главных функции:
1. Ввод первичной информации: при вводе информации, предоставляются оригиналы и/или копии первоисточников, например при создании нового сотрудника, физического лица, требуются такие документы как: Паспорт, Вид на жительство, разрешение на работу и т.д. При создании юридического лица - Карточка с реквизитами организации.
2. Обработка данных представляет собой такие функции как: изменение, вывод на печать документов всех типов, просмотр.
3. Хранение данных это функция которая работает беспрерывно, сохраняя каждое действие в программе.
3.2. Характеристика базы данных
ER модель предполагает определение состава и взаимосвязей таблиц, отражающих содержание информационной модели МУП "РСП" (Рисунок 3.2). В соответствии с описанием предметной области можно выделить такие информационные объекты как личная карточка сотрудника (сотрудник), контактная информация, личная информация, образование, заработная плата, рабочее время. Отобразим эти объекты на диаграмме «сущность-связь», выявим и изобразим на диаграмме связи между объектами и атрибуты объектов. Полученная диаграмма показана на рис. 4. Идентифицирующие (ключевые) атрибуты информационных объектов на рис. 1 обозначены подчеркиванием. Мощности связей между сущностями обозначены на концах соответствующих линий: цифра “1” означает, что в данном информационном объекте связанному объекту отвечает ровно одна запись. Связи между объектами относятся к типу «один к одному».
Рисунок 3.2 ER модель базы данных