Файл: Отличие бухгалтерского учета от налогового учета (Бухгалтерский учет и методы его внедрения на предприятии).pdf
Добавлен: 18.05.2023
Просмотров: 275
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И НАЛОГОВОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1. Бухгалтерский учет и методы его внедрения на предприятии
1.2. Цели и методы налогового учета в России
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РФ
2.1. Проблемы осуществления налогового учета в современной России
2.2. Оптимизация налогового и бухгалтерского учета в Российской Федерации
Основными разделами учетной политики являются:
-
- порядок организации бухгалтерского учета;
- методы оценки активов и пассивов;
- порядок осуществления контроля за хозяйственными операциями;
- порядок документооборота и технология обработки бухгалтерской информации;
- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
- рабочий план счетов бухгалтерского учета;
- формы первичных учетных документов;
- порядок формирования налоговой базы и ведения налогового учета для целей налогообложения.
Одним из первых тщательному анализу подверглось положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) [15]. Данное положение устанавливает, что организация одновременно принимает к учету в качестве основного средства активы, соответствующие следующим условиям:
- используется при производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;
- используется в течение длительного периода времени, т. е. при сроке полезного использования более 12 месяцев, или при нормальном рабочем цикле, если он превышает 12 месяцев;
- организация не ожидает последующей перепродажи этих активов;
- может принести экономическую выгоду организации в будущем.
Организация должна правильно подходить к понятию учетной единицы при учете основных средств. В ПБУ 6/01 установлено, что объектом инвентаризации основных средств является объект со всеми устройствами и принадлежностями, либо отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, либо отдельный набор конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Таким образом, в зависимости от способа выполнения работ основное средство может быть зарегистрировано либо как отдельная статья, либо как отдельный комплекс.
В обоих случаях это товарный запас. Если организация нарушает этот принцип в своей бухгалтерской отчетности, она столкнется с негативными последствиями в части налогообложения.
Следующий метод оценки основного средства заключается в создании его первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основных средств – это сумма фактических затрат организации на приобретение, строительство и изготовление объектов, которая включает в себя:
- суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику;
- суммы, уплаченные организациям за выполнение работ по договорам строительного подряда и иным договорам;
- суммы, уплаченные организациям за информационно-консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
- регистрационные сборы и государственные пошлины;
-
- таможенная пошлина;
-
- невозвращаемые налоги;
- вознаграждение, выплачиваемое посреднической организации, через которую был приобретен объект основных средств;
- проценты по заемным средствам, если они начислены до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету;
- суммовые разницы, возникающие при осуществлении платежа в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте;
- прочие суммы, непосредственно связанные с приобретением основных средств.
При формировании первоначальной стоимости объекта, с учетом вышеуказанных требований, налоговая база для исчисления налога на имущество организаций также формируется правильно.
Следующим элементом при создании учетной политики должно быть определение того, правильно ли признается выручка организации. В бухгалтерском учете доходы организации признаются на основании следующих условий, установленных Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) [16]:
- организация должна иметь право получать доходы, вытекающие из конкретного соглашения или подтвержденные любым другим надлежащим образом;
- размер выручки должен быть определен;
-
- существует уверенность в том, что конкретная операция приведет к увеличению экономических выгод организации;
-
- право собственности на продукцию, работы и услуги переходит к покупателю;
- могут быть определены затраты на указанную операцию.
Эти условия подчеркивают, что в бухгалтерском учете доходы должны признаваться исходя из требований, установленных ПБУ 9/99, в отличие от признания момента получения дохода для целей налогообложения. В то же время в ряде случаев признание дохода и момент формирования дохода для целей налогообложения могут совпадать, но это не должно быть общей закономерностью, подход к каждому моменту формирования должен определяться исходя из их норм и требований законодательства.
Следующий элемент учетной политики устанавливается исходя из условий признания расходов организации. В ПБУ 10/99 «Расходы организаций» (Документ утратил силу с 1 января 2002 года ((можно ли указать этот документ или лучше удалить выделенный фрагмент??)) (письмо МНС РФ от 06.06.2002 N ВГ-6-02/800) [] дано определение расходов. Расходы организации признаются уменьшением экономической выгоды в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, что приводит к уменьшению капитала этой организации. Согласно ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:
- производится в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательства и нормативных актов, а также деловой практикой;
- размер расходов может быть определен;
-
- существует уверенность в том, что экономические выгоды организации уменьшатся в результате той или иной операции.
-
Затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском учете отдельной статьей как расходы будущих периодов и списываются в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему производства и др.) в период, к которому они относятся. Классификация отдельных операций расходов по отложенным расходам или выданным авансам оказывает влияние на налогооблагаемую базу по налогу на имущество. Исходя из этого, расходы должны признаваться расходами:
- расходы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции;
- расходы на приобретение лицензий, дающих право осуществлять определенные виды деятельности;
- платежи за предоставление права пользования нематериальными активами (признаются в течение срока действия договора);
- расходы по различным вопросам добровольного страхования;
- расходы на сертификацию продукции (товаров), работ, услуг.
Учетная политика организации позволяет налогоплательщику снизить налоговую нагрузку, опираясь при этом на вполне законные основания, содержащиеся в налоговом законодательстве Российской Федерации. Учетная политика позволяет оптимизировать налоговую базу в разрезе двух налогов:
- налог на добавленную стоимость;
-
- налог на прибыль.
-
Чтобы правильно определить момент, когда формируется налоговая база по налогу на добавленную стоимость, необходимо определить момент, когда организация получает денежные средства от своих клиентов:
-
-
- если по условиям договоров, связанных с предоставлением товаров, продукции, работ и услуг своим клиентам и заказчикам, организация получает денежные средства в качестве аванса или предоплаты, то в большинстве случаев не имеет значения, когда формируется налоговая база. Для таких организаций учетная политика для целей налогообложения может быть утверждена с момента определения налоговой базы по мере поступления отгрузки и представления покупателю расчетных документов;
- если оплата за предоставленные продукты, товары, работы и услуги производится по истечении срока, т. е. в последующие периоды времени (например, на условиях коммерческого кредита), то учетная политика должна утвердить момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств.
-
При формировании налоговой базы по налогу на прибыль следует учитывать следующие направления налоговой оптимизации. Ключевым моментом является выбор налогоплательщиком метода признания доходов и расходов. В зависимости от выбранного налогоплательщиком способа признания доходов и расходов поступления, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) или имущественных прав, признаются для целей налогообложения в соответствии со статьей 271 или 273 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
Кассовый метод признания доходов и расходов не приемлем для всех организаций. Если существуют ограничения относительно выбора способов признания доходов и расходов, то нужно искать другие возможности минимизации налогообложения, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Для организаций, признающих доходы и расходы от реализации товаров, работ и услуг по методу начисления, имеет смысл рассмотреть вопрос о создании резервов. Для упрощения процесса применения системы налогового учета для налогоплательщика наиболее целесообразно применять следующие подходы:
-
- Максимально приближены к принципам бухгалтерского учета процедуры регистрации и обработки фактов хозяйственной деятельности и построения форм налоговых и учетных регистров. Одним из возможных вариантов является разработка перечня аналитических счетов налогового учета и накопление и систематизация данных налогового учета по этим счетам, в том числе с использованием принципа двойной записи. При автоматизированном учете это позволит синхронизировать учетный процесс в бухгалтерском и налоговом учете, а значит, снизить трудоемкость обработки данных первичных документов и избежать дублирования операций.
- Установить обязательный минимальный состав регистров аналитического учета и перечень их реквизитов с возможностью его дополнения налогоплательщиком в соответствии со спецификой его деятельности. Это позволит сделать формы и методы налогового учета более единообразными, а следовательно, упростит задачу контроля правильности его ведения.
- Разработать единую методику формирования налоговой отчетности по налогу на прибыль на основе единых принципов ведения регистров налогового учета, их обязательного минимального состава и содержания.
В совокупности это позволит упростить как процедуры исчисления налоговых обязательств по налогу на прибыль, а также проведение мероприятий налогового контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем непрерывного, сплошного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
Основные задачи бухгалтерского учета:
- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
- предоставление информации, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными стандартами, нормативами и сметами;
- предотвращение негативных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения ее финансовой устойчивости.
Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации О бухгалтерском учете, нормативными правовыми актами органов, регулирующих Бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. В то же время утверждаются:
- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты ведения бухгалтерского учета и отчетности;
- формы первичных учетных документов, используемые для регистрации хозяйственных операций, для которых не предусмотрены стандартные формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
- инвентаризационная процедура и методы оценки видов активов и обязательств;
- правила документооборота и технология обработки бухгалтерской информации;
- порядок осуществления контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.