Файл: Политика дерегулирования рынков в разных странах (Актуальные вопросы проведения политики дерегулирования в разных странах).pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 271
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И СООТНОШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ ДЕРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1. Понятие и виды дерегулирования экономики
1.2. Особенности либерализации экономики в различных группах стран мира.
Глава 2. Актуальные вопросы проведения политики дерегулирования в разных странах
2.1.Политики дерегулирования экономики в Китае
В целом по мере упрочения рыночной экономики и превращения ее в постиндустриальную государственное регулирование внутрихозяйственной жизни во всех трех группах стран становится более либеральным. Так, начавшаяся в 80-е гг. в развитых странах волна приватизации, тх. продажи или передачи на различных условиях государственной собственности частным хозяйствующим субъектам, в настоящее время охватила большинство развивающихся и постсоциалистических стран. В мире приватизируются прежде всего такие отрасли производственной инфраструктуры, как производство и распределение электроэнергии, телекоммуникации, финансовая сфера.
В развитых странах внешнеэкономическая либерализация начала сменять внешнеэкономический протекционизм как главное направление во внешнеэкономической политике еще в 50— 60-е гг. Если взять такой традиционный инструмент внешкеторгового регулирования, как таможенные пошлины, го можно убедиться, что развитые страны снизили уровень своего таможенного обложения после Второй мировой войны в несколько ра-З. Среднеарифметический уровень тарифных ставок на импортные товары в ведущих десяти странах Запада составлял в 1913 г. 17%, 1931 г. — 32 и в конце 40-х гг. — 16%, а в 1999 г. он оценивается для США в размере 4,3%, Японии — 5,9, ЕС — 6,6%. Если считать по средневзвешенному уровню тарифных ставок на импортные товары, то по всей группе н 1999 г. этот показатель составил 3,9%.
В последние два-три десятилетия активно идет процесс либерализации международного движения капитала, который также охватил прежде всего развитые страны, в результате чего в них полностью либерализован не только ввоз, но и вывоз капитала. В этой группе стран практически полностью либерализованы и валютно-расчетные отношения, а сохраняющийся валютный контроль используется преимущественно в целях получения статистических данных о движении валюты и состоянии расчетов с внешним миром. Международная передача технологии, если и регулируется, то прежде всего в целях избежания бесконтрольного вывоза военной технологии и товаров двойного назначения. Ощутимые ограничения сохраняются лишь при осуществлении такой формы международных экономических отношений, как международная миграция рабочей силы, так как в развитых странах были и остаются ограничения на приток рабочей силы из-за рубежа (кроме движения рабочей силы внутри ЕС).
В развивающихся странах и государствах с переходной экономикой внешнеэкономическая либерализация началась намного позже (за исключением некоторых небольших стран, где уровень либерализации традиционно был высоким), — после краха модели импортозамешения, По этой причине, а также из-за желания использовать протекционистские таможенные пошлины для защиты своих неконкурентных на мировом рынке отраслей уровень тарифных ставок здесь остается выше, чем в развитых странах, превышая в ряде случаев 20—30%. Так, в России средневзвешенный уровень тарифных ставок на импортные товары колеблется в последние годы в пределах 13—14%, в Китае в 1997 г. он составлял 17% и к концу столетия его планируется снизить до 15%.
Выводы:
Таким образом, на основе изученного материала даны исчерпывающие определения понятий процесса дерегулирования, приведены предложения по единой систематизации понятий процесса дерегулирования для их дальнейшего использования в научно-практических целях.
Глава 2. Актуальные вопросы проведения политики дерегулирования в разных странах
2.1.Политики дерегулирования экономики в Китае
В 1996 году Китай принял VIII Устава МВФ, и с тех пор началась либерализация текущих сделок с юаней, создавая дополнения для широкого использования юаня в регионе Азии и международных экономических отношений.
Китай является движущей силой финансового кризиса в рамках ACEAH+ 3. После азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов. Китай начал активно участвовать в создании региональной финансовой архитектуры и координации региональных координаций по обменному курсу. Интернационализация юаня на макромасштабе основана на инициативе Chiang Mai Initiative (CMI).
Китай стал важным государством в финансировании финансовых ресурсов азиатских стран в рамках двустороннего сотрудничества на основе инициативы CMI и участника многогранного диалога, направленного на создание механизмов политики экономического развития в регионе. В результате участия Китая в развитии региональной финансовой архитектуры можно использовать юань как твердую валюту в рамках двусторонних договоров и валюты, в которых осуществляется выпуск азиатских региональных облигаций.
В 2009 году была принята расширенная инициатива Инициатива CMI - инициатива сотрудничества многогранных валютных отношений (Chiang Mai Initiative Multilateralization - СМШ), которая была преобразована в существующую на момент времени сеть долларовых соглашений своп в самостоятельный региональный договор о создании резервного фонда. Возглавляя Китай и часть азиатско-азиатского финансового сотрудничества Японии, датирует новый уровень развития и институциональный переход в результате создания регионального органа по финансовому мониторингу в 2011 году.
Другим общим региональным финансовым соглашением в Азии является создание и развитие юридического рынка долгосрочных ценных бумаг. Этот рынок занимал два этапа в своем развитии. На первом этапе облигации, выпущенной государственными и частично финансируемыми государством учреждениями в рамках Азиатского фонда облигаций (ABF1), они были выражены только в долларах. Второй этап развития Азиатского фонда облигаций (ABF2) начался в 2005 году, когда он был сокращен примерно до 2 миллиардов долларов. ABF2 позволит выпускать облигации в национальных валютах на всех рынках, включая Китай, Гонконг, Индию, Республику Корея, Малайзию, Филиппины, Сингапур и Таиланд. Юань, соответственно, используется при выпуске на китайский финансовый рынок.
С 2007 года Китай принял несколько шагов для обеспечения того, чтобы юань использовался в качестве учебного заведения на региональном уровне. Например, в июне 2007 года НБК и Национальный комитет по развитию и реформам дали разрешение государственным и денежным банкам выпускать облигации в юанях в Гонконге. Первый выпуск облигаций, выраженный в юане, за пределами китайской математики, заключался в выпуске китайского банка для разработки долгосрочных ценных бумаг на сумму в 5 млрд. Юаней в Гонконге. С того времени несколько китайских банков в Китае также способствовали выпуску облигаций в юанях в Гонконге, включая Экспортно-импортный банк Китая, который выпустил долгосрочные ценные бумаги на сумму в 2 млрд. Юаней, Банк Китая - 3 млрд. юаней и Банк Коммуникаций объявили о своем намерении продолжить. Выразили в юанях юаней институциональных и розничных инвесторов в Гонконге общую номинальную стоимость около 5 млрд. юаней.
Учитывая ограниченный объем и развитие китайского финансового рынка, Китай решил использовать преимущества хорошо развитого рынка в Гонконге по двум причинам. Во-первых, тот факт, что выпуск облигаций в юанях в Гонконге будет способствовать развитию инфраструктуры рынка для мануфактуры Китая и правилам проведения финансовых операций. Второй вывод заключается в том, что вопрос о связях юаня рассматривается как первый шаг к расширению использования юаня на рыночном рынке за пределами математики Китая. Эта эмиссия также ведет к отмене либерализации рынка капитала на основе матрицы Китая и поддержит переоценку счета движения капитала.
Таблица 1 - Доля в совокупной капитализации мировых фондовых рынков, %
|
Рынок |
2003 |
2016 |
изменение |
|
США |
45,2 |
36,3 |
-8,9 |
|
Китай |
1,5 |
10,1 |
8,6 |
|
Япония |
11 |
7,9 |
-3,1 |
|
Гонконг |
3 |
6,3 |
3,3 |
|
Англия |
7,8 |
4,6 |
-3,2 |
|
Канада |
2,6 |
2,9 |
0,3 |
|
Франция |
4,6 |
2,9 |
-1,7 |
Исходя из данных таблицы 1, можно сделать следующие выводы: Доля CШA в совокупной капитализации мировых фондовых рынков имеет тенденцию к понижению, так понижение показателя в 2016 г. (36,3%) по сравнению с 2003 г. (45,2%); Доля Китая в совокупной капитализации мировых фондовых рынков имеет тенденцию повышаться, так увеличение показателя почти на 7 раза в 2016 г. по сравнению с 2003 г. ; Доли Японии, Англии, Франции в совокупной капитализации мировых фондовых рынков соответственно упали на 3,1 процента, 3,2 процента, 1,7 процента; Доли Гонконга, Канады в совокупной капитализации мировых фондовых рынков соответственно упали на 3,3 процента, 0,3 процента. Среди этих стран Китай является самой быстрорастущей.
Тенденция изменении долей США, Китая, Японии, Гонконга, Англии в совокупной капитализации мировых фондовых рынков, как показано в Рисунке 4:
Рисунок 4 Диаграмма доли в совокупной капитализации мировых фондовых рынков, %
Важная роль юаня также заключается в управлении торговыми и банковскими кредитами. Вместе с быстрым развитием внешней торговли Китая стоимость юаня в соседних странах увеличилась. Например, в Монголии 60% наличных денег, доступных в местных
денежных переводах, поступает в юань. На некоторых крупных валютных рынках Улан-Батора доллар и юань являются основными пунктами сделок. В Корее юань берется в магазинах и ресторанах. Во Вьетнаме юань может не обеспеченных, неформальных банковских учреждений, крайний срок для которого недавно был признан правителем этой страны. В Гонконге юань стал вторым в сумме денег из валюты единицы в размере доллара Гонконга. На Тайване, исходя из законов, можно сформулировать юаней только после нового соглашения, подписанного китайскими и тайваньскими банками.
Рисунок 5 - Доля юаня в глобальных расчетах, %
Камбоджа и Непал объявили официальное начало юаня на своих рынках. Доля юаня в глобальных расчетах выросла в августе 2015 года с 2,34% до 2,79%, что позволило ей занять четвертое место в списке самых популярных валют. Однако необходимо, как и вложенные деньги, оценивать зачисление денежных средств в соседние страны, если оно не полностью конвертируемо. Юань не может быть расположен на банках в банковской системе большого числа соседних стран, в результате чего информация о нем недопустима. Примечательно, что существуют различия в оценке юаня по рублю. Для более эффективного удаления статистики масштаб масштаба перевода юаня - это отношение курса валюты к юаню в банковской системе Гонконга.
Валютные операции с юаней в банковской системе Гонконга были инициированы правительством Китая и администрацией Гонконга 24 февраля 2004 года, когда 32 уставные администрации банка начали предлагать облигации юаня, услуги по обмену валюты и денежные переводы[44]. В частности, резкое повышение спроса на юань в первой четверти 2008 года привело к росту юаневых депозитов в Г нконге на 33% по сравнению с соответствующим показателем предыдущего периода, и в мае 2008 г. он достиг своего пика, который был в три раза выше уровня предыдущего периода. Однако, новая политика, введенная Китайской валютной системой 5 мая 2008 года, которая предложила ввести более чем высокий комитет правительству координаторов Клирингового банка, привела к выпуску гонконгских долларов в юанях. В результате с июня 2008 года правительство торговля юанем стала сокращаться.
Что касается конвертируемости, то юань не является удобной валютой для иностранных держателей. Хотя он контролируется на основе текущего счета платежного баланса, процессы с капиталом по- прежнему контролируются во многом, в основном за счет обеспечения ценных бумаг, активов и краткосрочных потоков ликвидности. Увеличение использования юанями частными лицами в Азии, например, для потребления товаров и услуг, туристической деятельности, организации трансграничных перевозок и предоставления услуг между государствами, отражает только важность китайской экономики в азиатском регионе.
Ограничение использования юаня связано прежде всего с организацией контроля за текущим счетом операций с капиталом и всеми транзакциями, которые учитываются в платежном балансе Китая. А для исключения прямых притоков инвестиций в прямые инвестиции другие операции с капиталом, как правило, краткосрочные, подпадают под строгие правила контроля. Без условий полной консолидации жители и нерезиденты не будут использовать юань для самых разных целей.
Быстрый рост притока зарубежного капитала в Китай стал важным фактором в процессе его интеграции на мировые финансовые рынки. Кроме того, поскольку иностранные инвестиции имеют особенное значение для производственных сетей международной кооперации, в которых Китай выступает в качестве узлового центра для других стран Азии.
Инвестиции из Азии составляют более 50% общего притока инвестиций в Китай, начиная с 2001 года, в то же время, что и доля CШA и зоны евро в этом случае - менее 10%, за исключением 2002 года, Когда объем инвестиций из CШA превысил о 11% [26, с.504]. Такая география инвестиционных инвестиций отражает тот факт, что нерезиденты имеют право свободно покупать иностранные инвестиции в юанях, которые в основном базируются в азиатском регионе.