Файл: Валютный курс как экономическая категория, многофакторность формирования валютного курса ..pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 300
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теория валютных курсов
1.1 Сущность и понятие валютного курса как экономической категории
1.2 Теория паритета покупательной способности и теория паритета процентных ставок
Глава 2 Развитие российского валютного рынка на современном этапе развития рыночных отношений.
2.1 Факторы, определяющие курс российской денежной единицы
Введение
Современная экономика представляет собой довольно сложный механизм, сформировавший тесные взаимосвязи между отдельными странами как в обмене товаров и услуг, так и в сфере кооперации и выполнения совместных проектов. При этом наличие тесных экономических связей обуславливает необходимость осуществления платежей между контрагентами и соответственно конвертацию одной валюты в другую.
Формирование обменного курса осуществляется под воздействием различного рода факторов и имеет место как объективный уровень обменных курсов, так и рыночный курс, формирование которого может включать в себя как фундаментальные основы, так текущий уровень спроса и предложения.
Для формирования конкурентной экономики и прогнозирования экономического развития на перспективу необходимо иметь представление об уровне валютного курса и его тенденциях, и факторах, обуславливающих его величину. Данная информация актуальной на протяжении многих десятилетий и остается актуальной и в настоящее время.
Современная экономическая наука располагает рядом теорий формирования валютного курса, некоторые из них подкреплены эмпирическими исследованиями, но тем не менее постоянно изменяющаяся экономическая ситуация и появление новых факторов приводит к неточностям и ошибками моделей.
В силу чего изучение методов прогнозирования валютных курсов является весьма актуальной.
Большой вклад в разработку проблемы формирования валютного курса и методов его прогнозирования внести такие ученые как
Авдокушин Е.Ф., Балацкий Е.В., Жуков Н.И, Шульгин А.Г., Круглов В.В., Гурвич Е.Т., Соколов В.Н., Улюкаев А.В., Виленский П.Л., Эйсмонт О.А.
Вместе с тем, дополнительного исследования требуют вопросы прогнозирования валютного курса в современных условиях, оценка макроэкономических факторов, оказывающих влияние на формирование курса на современном этапе с учетом проводимой денежно-кредитной политики Банка России.
Цель работы – исследование теоретических и методологических основ моделирования валютного курса и формирование рекомендаций по актуализации задач в области прогнозирования курса.
Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические подходы к определению равновесного обменного курса валюты;
- исследовать и систематизировать факторы, оказывающие влияние на формирование валютного курса;
Объект работы – система установления равновесного обменного курса валют.
Предмет исследования - факторы оказывающие влияние на формирование обменного курса национальной валюты.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам финансовой устойчивости региона и муниципальных образований, законодательные акты субъектов федерации и иные нормативные государственные документы в области финансового обеспечения региона, данные Госкомстата РФ; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области; информация из сети Интернет.
В процессе работы применялись такие научные методы, как анализ, сравнение, обобщение, методы группировки, классификации, статистическая выборка, статистический анализ данных.
Глава 1. Теория валютных курсов
1.1 Сущность и понятие валютного курса как экономической категории
Современная экономика находится в тесной взаимосвязи с национальными экономиками, данная взаимосвязь выражается в постоянном трансграничном движении товаров и услуг. Однако национальные экономики для расчетов внутри страны используют собственные валюты, которые могут использоваться, а могут и не использоваться для целей международной торговли.
В таких условиях на первое место встает вопрос о справедливом обмене товарами и услугами на международной арене, что может базироваться на справедливом курсе обмена одной валюты на другую.
В этом аспекте валютный курс расценивается как эквивалент международного обмена товарами и услугами может быть рассмотрен со следующих позиций:
- как инструмент обеспечения взаимных расчетов между отдельными странами;
- как эквивалент оценки стоимости товаров и услуг на национальном рынке.
Данные два момента обусловили двоякую трактовку валютного курса в экономической науке, которые рассматривают его в следующих аспектах:
- с точки зрения стоимостной категории;
- как индикатор, оценивающий соотношения между валютами.
Валютный курс, обеспечивая справедливый товарообмен на международном рынке выступает эквивалентом покупательской способности, отражающей внутренние цены на аналогичные товары и услуги в странах и оценку их стоимости при появлении на международном рынке.
Так же существует другое мнение, что валютный курс не несет в себе дополнительного смысла кроме технического индикатора для регулирования международного товарооборота и выступает простым расчетным средством позволяющим к тому же регулировать международную торговлю.
В этой связи в экономической литературе встречается следующая трактовка термина «валютный курс»: валютный курс представляет содой стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в единицах другой страны.[1]
Некоторыми экономистами, в частности Кнаппом Г. В рассматривается валютный курс как эффективный инструмент регулирования экономики на государственном уровне.
В экономической литературе встречается так же трактовка валютного курса как инструмента регулирования платежного баланса страны.
Так, экономист Кассел Г. полагал что валютный курс, не содержит в себе внутренней стоимости формируется в соответствие с принципами количественной теории денег. В этой связи Центральные банки являются главными регуляторами обменного курса, посредством управления количеством денег в экономике при реализации денежно-кредитной политики.
Однако полагаем, что рассмотрение валютного курса с позиции простого индикатора, характеризующего сложившийся уровень обмена валют разных государств не в полной мере раскрывает сущность обменного курса.
Сущность валютного курса, как экономической категории может быть раскрыта исследований основных терминов и понятий сформированных ы экономической литературе.
Так, довольно распространенным является использование таких понятий как номинальный и реальный валютный курс.
Номинальный курс представляет собой количественное соотношение между валютами.
Реальный валютный курс представляет собой соотношение между валютами с учетом стоимости товаров и услуг в сопоставляемых странах и может быть выражен в следующем виде:
Кр = Цвнеш/(Цвнутр * Кн) (1),
где
Кр – реальный валютный курс;
Цвнеш – стоимость товаров и услуг иностранного государства;
Цвнутр – стоимость товаров и услуг на национальном рынке;
Кн – номинальный валютный курс.
Реальный валютный курс, характеризует стоимость аналогичных товаров и услуг в разных национальных экономиках, и статистический набор такого рода соотношений позволяет выявлять тенденцию их исторического изменения.
При этом необходимо отметить, что рост внутренних цен приводит к росту реального обменного валютного курса, но при этом свидетельствует о наличии инфляционных процессов в стране.
Так же в экономической литературе встречается такое понятие как реальный эффективный курс. Который является индикатором соотношения стоимости товаров и услуг на национальном рынке, по отношению к корзине валют, при этом оценка данного показателя, как правило осуществляется по отношению к валютам стран, являющихся ключевыми торговыми партнерами.[2]
Формирование валютного курса может осуществляться разными способами, при этом в мировой практике встречаются две системы его установления:
- плавающий валютный курс;
- фиксированный валютный курс.
Детализация указанных систем формирования валютного курса может быть осуществлена следующим образом.
1) принцип свободного формирования курса представляет собой режим в котором в максимальной степени используются рыночные механизмы, при этом регуляторы в виде Центральных банков практически не учувствуют в его формировании. Данный режим возможен и близок в условиях абсолютной конкуренции, однако как показывает практика такой режим не всегда доступен.
2) управляемое формирование курса - данный режим схож с режимом свободного формирования, но роль Центральных банков при данном режиме более заметна и состоит в использовании всех доступных механизмов и инструментов для сглаживания возможных резких колебаний валютного курса.
3) фиксированный валютный курс – данный режим представляет собой целенаправленную политику монетарных властей государства по жесткой привязке курса национальной валюты по отношению к выбранной иностранной валюте (или группе иностранных валют)
4) Политика валютного коридора – схожа политикой фиксированного курса, но допускает при этом колебание валютного курса в рамках заранее установленного коридора.
В целом формирование валютного курса осуществляется под воздействием спроса и предложения валюты, которые формируются в силу следующих причин:
- необходимость приобретения товаров и услуг для потребления и для производства, соответственно, чем большая потребность в импорте, тем больший спрос на иностранную валюту в стране;
- наличие большого числа трудовых мигрантов в стране, осуществляющих денежные переводы родственникам, живущим в иностранных государствах;
- потребность в поездках (путешествиях) в иностранные государства, выступает фактором спроса на иностранную валюту;
- необходимость привлечение иностранного финансирования в страну, вызванное, например, более выгодной стоимостью иностранного капитала, или его большей срочностью, или привязкой к импортируемым товарам и услугам;
- наличие возможности инвестировать средства за рубежом, так же выступает фактором спроса на иностранную валюту.
При этом противоположные указанным направлениям экономические отношения формируют предложение иностранной валюты:
- необходимость импорта национальных товаров и услуг иностранными государствами;
- потребность посещения национального государства иностранными гражданами;
- спрос иностранных инвесторов на капитал, выраженный в национальной валюте.
В целом в настоящее время можно выделить две группы мнений относительно сущности валютного курса, одно из которых подразумевает валютный курс как стоимостную категорию, другая - как техническое соотношение двух национальных валют.
Полагаем, что валютный курс выступает не только как коэффициент пересчета одной валюты в другую, но и служит одним из индикаторов, определяющих состояние национальной экономики и является одним из инструментов формирования конкурентного преимущества отдельных стран.
1.2 Теория паритета покупательной способности и теория паритета процентных ставок
Значимость валютного курса в экономике страны и в международных отношениях приводит к необходимости теоретического обоснования изменчивости и сопоставимости валютных курсов.
В современной экономической науке существует две большие модели формирования валютных курсов:
- теория паритета покупательной способности;
- теория паритета процентных ставок.
Теория паритета покупательной способности является более ранней моделью и является одной из простых моделей, описывающих плавающий валютный курс.
В основу данной теории положен принцип того, что относительные цены торгуемых товаров, производимых в разных странах, уравновешиваются валютным курсом.
Другими словами, теория предполагает, что идентичные товары ы разных странах должны иметь одинаковые цены, выраженные в национальных, валюта, и должно выполняться равенство:
Цвешн= S * Цвнутр (2)
где,
Цвешн – цена на товары в иностранном государстве;
S – обменный курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте;
Цвнутр – цены на аналогичные товары на внутреннем рынке.