Файл: Основные функции в системе менеджмента. РУСП «Брестжилстрой».pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 535
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Функция планирования в системе менеджмента РУСП «Брестжилстрой»
1.1 Миссия и иерархия целей РУСП «Брестжилстрой»
1.2 Типы планирования и их характеристика
1.3 Методы принятия управленческих решений
2. Функция организации в системе менеджмента РУСП «Брестжилстрой»
2.1 Организационная структура РУСП «Брестжилстрой»
2.2 Виды департаментализации и степень централизации
3. Функция руководства в системе менеджмента РУСП «Брестжилстрой»
3.1 Виды мотивирования и формы власти в РУСП «Брестжилстрой»
3.2 Коммуникации и их эффективность в РУСП «Брестжилстрой»
4. Функция контроля в системе менеджмента РУСП «Брестжилстрой»
5. Формирование и выбор стратегии РУСП «Брестжилстрой»
Совершенствование функции контроля. Необходимо чёткое и системное наблюдение за выполнением планов, заданий и результатами хозяйственной деятельности предприятия, особенно это касается текущего контроля на предприятии. Руководителям функциональных служб РУСП рекомендовалось бы еженедельно предоставлять директору отчеты о деятельности своих подразделений и результатах их работы.
Проведение комплексных маркетинговых исследований и выработка на их основе оптимальной маркетинговой стратегии на перспективу до 2020 и 2025 года становится важной составной частью производственно-сбытовой деятельности каждого строительного предприятия, в том числе и РУСП Брестжилстрой. В связи с этим растут затраты на маркетинговые исследования (в развитых рыночных странах удельный вес данных затрат составляет до 50 и более процентов от продажной цены товара, причем на первом месте находятся расходы на рекламу товаров). Активизация маркетинговых исследований дает возможность повысить эффективность экспорта строительной продукции и СМР, а также ускорить рост экспортного потенциала Беларуси.
Системы управления РУСП Брестжилстрой в рыночных условиях хозяйствования, как показывает опыт развитых рыночных стран, подразделяются на два типа:
• управление на основе предвидения изменений;
• управление на основе гибких, экстренных решений.
Новую рыночную концепцию управления в связи с новизной и необычностью взглядов в американской литературе называют "тихой управленческой революцией".
Проведенный анализ показал, что трудности реформирования управления, на РУСП Брестжилстрой, сопряженные с рядом кризисных явлений, обусловлены несоответствием сложившейся структуры системы управления экономическому механизму хозяйствования. Отсюда вытекает острая необходимость в обосновании выбора конкретных элементов системы управления и обеспечения их совместимости. К примеру, многие промышленные предприятия создали в своей структуре отделы маркетинга, основной задачей которых стало изучение рынка. Однако, функции, полномочия, ответственность других подразделений системы управления при этом изменены не были. В результате "такой рационализации" нарушилась целостность процесса управления, что привело к сбоям в управлении.
Кроме того, внедрение маркетинга в форме некоторых его функций (анализ потребностей, прогнозирование рынка, изучение товара и т. п.) не в состоянии дать тот эффект, который обеспечивает применение маркетинга как системы управления. Комплексность и целевая ориентация маркетинга должны помимо изучения рынка предусматривать планирование товарного ассортимента, проведение инновационных мероприятий для более полного удовлетворения существующих потребностей, управление сбытом продукции, воздействие на организацию и оперативное управление производством.
Выработка инновационных приемов и способов оптимального сочетания централизации управления в разрезе государственного регулирования и его децентрализации в рамках системы управления РУСП "Брестжилстрой" - это одно из наиболее перспективных направлений совершенствования управления.
Предполагаемая реорганизация РУСП Брестжилстрой в форме проведения акционирования либо организация совместного(с польскими партнерами) предприятия требует реформирования оргструктуры управления в рамках предложенной прогрессивной инновационной модели оргструктуры управления как одного из направлений совершенствования его управленческой деятельностью.
Среди наиболее эффективных путей реализации совершенствования управления РУСП "Брестжилстрой" в рамках преодоления сопротивления оргванизационным изменениям необходимо выделить организационное проектирование оптимальной оргструктуры, так как оно не предполагает дополнительных финансовых вложений и может быть реализовано управленческим персоналом РУСП "Брестжилстрой" в кратчайшие сроки.
Второй, не менее актуальный путь - модификация информационно-технического обеспечения системы управления РУСП в связи с возросшими объемами управленческой информации, а также усложнением потоков информации и хозяйственных связей, расширением сегмента внутреннего рынка.
Контроль за ходом реализации стратегий на РУСП "Брестжилстрой" как системное наблюдение за их выполнением, а также обеспечение с помощью информации обратной связи с управляемым объектом. Он объединяет все виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления в рамках стратегии, изучения информации о процессах и результатах деятельности, работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения поставленных целей.
На РУСП "Брестжилстрой" доминирует административный контроль, в целом и за ходом реализации стратегий, в частности: он осуществляется за соответствием хозяйственных результатов показателям, предусмотренным стратегией, а также внесением корректирующих воздействий по его результатам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период становления социально ориентированной рыночной экономики в Российской Федерации и в Республике Беларусь в рамках Союзного государства в строительстве необходимо формирование целостной отраслевой системы управления, ориентированной на рост строительного производства и удовлетворение социальных потребностей населения в строительной конечной продукции и СМР на основе системы перспективных и текущих целей, приоритетов и прогрессивных организационных средств управления строительным комплексом.
Основная стратегическая цель государственной политики управления строительным комплексом на длительную перспективу — формирование социально ориентированного внутреннего строительного рынка, обеспечивающего конкурентоспособность строительной продукции и СМР, преобразования в технологической структуре производства, гибкое приспособление производства к спросу, высокую восприимчивость субъектов строительной деятельности к технологическим, конструкционным, организационно-управленческим, информационным и иным инновациям.
Формирование такого рынка займет длительное время и будет осуществляться поэтапно. На первом этапе в переходный период должны быть осуществлены меры, направленные на оживление строительного производства и достижение на этой основе финансовой стабилизации, повышение инвестиционной активности, осуществление структурной перестройки.
Система управления строительством на предприятиях в переходный период должна обеспечивать:
- установление общих принципов организации системы органов государственного управления в сфере строительства, архитектуры и градостроительства;
- совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения строительно-инвестиционной деятельности;
- рациональное разграничение функций управления строительной деятельностью по уровням и субъектам управления;
- эффективную реализацию государственных маркетинговых и инвестиционных программ и проектов, включая организацию управления строительством объектов для государственных нужд на уровне современных требований;
- формирование строительного рынка на основе демонополизации строительной сферы и развития конкуренции строительных предприятий;
- развитие рыночной и маркетингово-информационной инфраструктуры строительной отрасли;
- адаптацию строительного комплекса к функционированию в рыночных условиях с учетом специфики и большого разнообразия конечной строительной продукции, включая СМР;
- формирование прогрессивных организационных форм и структур управления строительной деятельностью;
-координацию деятельности органов государственного управления, крупных отраслевых структур, предприятий и организаций в области строительства, архитектуры и градостроительства.
В настоящее время как на отечественных, так и на зарубежных предприятиях, в том числе входящих в строительный комплекс, ощущается острый дефицит управленческой информации, в целом, и маркетинговой информации, в частности, что значительно затрудняет процесс совершенствования управления деятельностью отечественных предприятий, в том числе и строительного комплекса.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Закон Республики Беларусь “О предприятиях Республики Беларусь” от 14 декабря 1990 г. с последующими изменениями и дополнениями. Ведомости ВС, 1991, № 3.
2. Инвестиционный Кодекс Республики Беларусь № 37-З от 22.06.2001г. – Мн.: ООО ИПА «Регистр», 2001.
3. Бизнес-план расширения и реконструкции РУСП Брестжилстрой до 2020 года – Брест, 2015
4.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента, т.2. – К.: Ника-Центр, 1999.
5. Богатин Ю.В., Швандар В.А.Инвестиционный анализ: Учебное пособие для вузов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
6.Блохина Т. Рынок институционных инвестиций: состояние и перспективы. – Вопросы экономики, 2010, № 1.
7. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ "Банки и биржи", 2004.
8. Гитман Л. Дж., Джонк М. Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. – М.: ДЕЛО, 1997.
9. Глазьев С. Пути преодоления инвестиционного кризиса. - Вопросы экономики, 2011, № 11.
10. Грицина В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса. – Экономист, 2000, № 3.
11. Кохио П.А. / Микрюков В.А./ Коморов С.Е. Менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1993.
12. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М.: Дело, 1992.
13.Менеджмент в строительстве: Учебн. пособие / Под ред. И.С.Степанова. — М.: Юрайт, 2005.
14. Методические рекомендации по разработке инвестиционной политики предприятия // Журнал для акционеров, 2008, № 3.
15.Организация, планирование, управление деятельностьюстроительных предприятий: учебник для вузов.- Мн, БГУ, 2014.
16.Организация, экономика и управление строительством: Учеб. пособие для ВУЗов - Мн., БГУ, 2015.
17.Организация и планирование строительного производства: А. К. Шрейбер, Л. И. Абрамов, А. А. Гусанов и др.- М.:Высш.шк., 2002.
18. Рыночная экономика.Учебник в 3-х томах – М.: Соминтэк, 2002.
19.Серпилин А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия//Проблемы теории и практики управления, 2011, № 6. – с.3-11.
20. Современный менеджмент: принципы и правила. Дайджест. - Н. Новгород, 2002.
Приложение 1
ПОЛИТИКА РУСП «БРЕСТЖИЛСТРОЙ»
Главной целью деятельности РУСП «Брестжилстрой» является выпуск безопасной, качественной, экологически чистой строительной продукции, предоставление СМР и строительных услуг, отвечающих спросу потребителей, а также обеспечение их конкурентоспособности, что позволит занять лидирующее положение, как на внутреннем, так и на перспективных рынках сбыта.