Файл: Особенности развития европейской валютной системы (Мировая и европейские валютные системы).pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 341
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1 МИРОВАЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ
1.1 Классификация и характеристика валютных систем
1.2 Этапы развития мировой валютной системы
1.3 Эволюция европейской валютной системы
2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Проблемы развития европейской валютной системы
2.2 Перспективы развития европейской валютной системы
В XIX веке идеи создания общеевропейских денег выдвигали Наполеон Бонапарт и Виктор Гюго, предвидевший появление единой континентальной валюты на всей территории Европы и создание Соединенных Штатов Европы. Иногда эти идеи реализовывались на значительной территории, включающей один или несколько регионов. Наиболее известным примером стал Латинский валютный союз, в который в 1865 г. вошли Франция, Бельгия, Швейцария, Италия, а впоследствии и Греция. Затем к нему хотели присоединиться также Дания и Швеция, но им помешала разразившаяся франко-прусская война, и эти страны в 1873 г. пошли на заключение собственного Скандинавского валютного союза (в то время в состав Швеции входила и территория нынешней Норвегии).
Профессор Р.Манделл является создателем теории «оптимальных валютных зон», согласно которой некие государства принимают решение создать экономический союз, который соответственно подразумевает наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства также и координацию макроэкономической политики и унификацию законодательств в таких областях как валютная, бюджетная, денежная. Правительства государств согласованно отказываются от части своих функций и тем самым уступают часть государственного суверенитета в пользу неких надгосударственных органов (например, в рамках ЕС – это комиссия ЕС).
Далее Р. Манделл рассматривает валютную зону как образованный рядом стран валютный союз с высокой степенью мобильности трудовых ресурсов, низким уровнем безработицы и, что немаловажно, высокой устойчивостью к «ассиметричным шокам».
Как доказала практика создания европейского валютного союза или системы (ЕВС) профессор Манделл прав по отношению к тем валютным союзам, в основе которых лежали предпосылки экономического характера, а не политического, как в случае Европейского Союза.
Другой пример региональной валютной системы - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в составе 6 стран, которые в 2003 году приняли решение о создании коллективной валюты – халиджи (с тех пор из проекта вышли ОАЭ и Оман).
Коллективная валюта — валюта, используемая для международных расчетов в рамках межгосударственных экономических организаций (например, ЭКЮ, евро в рамках ЕС; халиджи в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) [34].
В марте 2010 г. Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар запустили валютный совет и избрали его председателя. Предполагалось, что совет будет контролировать соблюдение соглашения о создании единой валюты, в том числе положения о создании Центрального банка Персидского залива.
В апреле 2009 г. страны-участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) утвердили соглашение о введении условной единицы взаиморасчетов «сукре», которая планировалась к использованию для международных взаиморасчетов в соответствие с Договором о Торговле между народами, принятым в рамках ALBA. В ALBA (основана в 2004 г.) входят Венесуэла и Куба (государства-основатели), Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сан-Висенте и Гранадины, Антигуа и Барбадос. Денежная система ALBA предусматривала:
- Региональный Валютный Совет.
- единую денежную единицу, вначале виртуальную, затем реальную.
- Центральную компенсационную палату.
- Фонд резервов и региональной компенсации.
1.2 Этапы развития мировой валютной системы
Мировая или международная валютная система (МВС) – динамично развивающаяся система. Она постоянно меняется, а направление развития МВС определяется ведущими тенденциями трансформации экономики стран её участников, изменения ими условий и потребностей мирового хозяйства, в целом. В своем развитии мировая валютная система прошла четыре этапа, которые представлены различными формами, т.е. четырьмя разновидностями[7].
Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в XIX веке в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.
После валютного хаоса, возникшего в результате первой мировой войны, был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называться девизами.
Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. Ее основой явились золото и девизы — иностранные валюты. После первой мировой войны валютно-финансовый центр переместился из Западной Европы в США. Это было обусловлено следующими причинами:
- значительно возрос валютно-экономический потенциал США;
- увеличился экспорт капитала и США стали ведущим торговым партнером большинства стран, а Нью-Йорк превратился в мировой финансовый центр.
В 1924 г. произошло перераспределение официальных золотых резервов: 46% золотых запасов развитых рыночных стран сосредоточились в США. США развернули борьбу за гегемонию доллара. Достигнутая валютная стабилизация была взорвана мировым кризисом 1928-1933 годов.
В период второй мировой войны были развернуты следующие валютные ограничения, которые ввели как воюющие, так и нейтральные страны:
- во-первых, США отказались от предоставления кредитов и предпочли военные поставки по ленд-лизу, то есть в аренду.
- во-вторых, источником оплаты импорта предметов гражданского потребления служил долгосрочный кредит.
- в-третьих, в качестве валюты платежа использовалась обычно валюта страны-должника без права конверсии ее в золото и иностранные валюты.
- в-четвертых, в военных условиях повышалось значение золота в качестве мировых денег.
Разработка проекта третьей мировой валютной системы началась еще в апреле 1942 г., так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису 30-х годов. 20 века. На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. были установлены правила организации мировой торговли, валютных, кредитных и финансовых отношений и оформлена третья мировая валютная система.
Принятыми на конференции соглашениями (устав МВФ) вводился золото-девизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов. Бреттон-вудское соглашение предусматривало следующие формы использования золота как основы мировой валютной системы:
а) сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;
б) золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;
в) опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал и золотой запас, США приравняли доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты;
г) странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса.
Однако, требование Бреттон-вудской системы об обмене доллара на золото оказалось обременительным для США, поскольку диктовалась необходимость поддерживать низкие цены на золото за счет собственных резервов. Золотая ликвидность фактически не обеспечивалась.
В начале 1970-х годов Бреттон-вудская система фактически развалилась. США отказались от обмена золота по официальной цене. Цена на золото резко поднялась. Сохранять систему твердых валютных курсов практически стало невозможным. С начала 1973 г. для международной валютной системы становиться характерным постоянное изменение обменных курсов различных валют.
Большинство промышленно развитых стран использует систему плавающих валютных курсов. Развивающиеся страны сохраняют фиксированные курсы своих денежных единиц относительно доллара, либо других ведущих стабильных валют.
Энергетический кризис 1973 – 1974гг. пошатнул Бреттон-вудскую валютную систему. Золото начинает продаваться по ценам, складывающихся на «золотых» биржах. Цена на золото перестала оказывать непосредственное влияние на международную валютную систему.
В 1976 г. на очередном совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы четвёртой мировой валютной системы. Международные валютные расчёты по-прежнему регламентировались Уставом МВФ. Сам Устав исправлялся два раза — в 1969 г. (создание СДР) и поправкой, предусмотренной Ямайскими соглашениями в 1976 году.
Основные составляющие международного валютного механизма четвёртой мировой валютной системы сводятся к следующему:
1. Функция золота в качестве меры стоимости и точки отсчета валютных курсов упразднилась. Золото утратило денежные функции и стало обычным товаром со свободной ценой на него. В то же время оно остается особым товарным ликвидным активом. В случае необходимости золото может быть продано, а полученная валюта использована для платежа.
2. Странам предоставлялось право выбора любого режима валютного курса. Валютные отношения между странами стали основываться на "плавающих" курсах их национальных денежных единиц. Колебания курсов обусловлены двумя основными факторами:
- реальными стоимостными соотношениями, покупательной способностью валют на внутренних рынках стран;
- соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках.
Итак, 4-я, Ямайская валютная система закрепила долларовый (бумажно-денежный) стандарт вместо золотого и уникальные сугубо односторонние политические преимущества доллара, как единственной резервной валюты мира в виде мировых денег вместо золота. Однако, политические противоречия Ямайской валютной системы обусловили серию мировых финансовых кризисов.
Валютные блоки – группировки государств, создававшиеся для обеспечения валютно-экономической гегемонии страны, возглавлявшей данный блок путём прикрепления валют стран-участниц к её валюте.
Валютные блоки возникли в ходе мирового экономического кризиса 1929-1933 годов в связи с обострением валютной войны между империалистическими странами. Основными валютными блоками были стерлинговый, долларовый и золотой.
Стерлинговый блок возник после отмены золотого стандарта в Великобритании (1931 г.). В его состав входили страны Британской империи (кроме доминионов - Канада и Ньюфаундленд, а также Гонконг) и ряд государств, тесно связанных экономически с Великобританией (Египет, Ирак и Португалия). Позднее к этому блоку присоединились Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Япония, а затем Германия и Иран (всего в блок входила 21 страна, не считая Японии).
Курс валют стран, входивших в блок, ставился в зависимость от фунта стерлингов, а по отношению к доллару и другим валютам устанавливался в соответствии с курсом фунта к доллару. Расчёты между участниками стерлингового блока велись главным образом в фунтах стерлингов, их валютные резервы хранились в Банке Англии и служили как для взаимных расчётов, так и для расчётов со странами, не участвующими в блоке.
Долларовый блок был создан в 1933 г. после отмены золотого стандарта в США. В состав его вошли Канада и латиноамериканские страны. Члены долларового блока поддерживали определённое соотношение между своей валютой и долларом США. Валютный контроль при международных расчётах с иностранными государствами не осуществлялся. Большая часть валютных резервов стран-участниц хранилась на долларовых счетах в банках США, через которые осуществлялись их международные расчёты.
Золотостандартный блок был создан в июне 1933 г. Лидером блока стала Франция, в его состав вошли Бельгия, Нидерланды, Швейцария. Впоследствии в блок вошли также Италия, Чехословакия, Польша. Участники третьего блока стремились сохранить золотой стандарт своих валют и поэтому терпели убытки от валютного демпинга со стороны стран, более не придерживавшихся золотого стандарта. Поэтому в 1935 г. блок распался, а в 1936 г. Франция отказалась от золотого стандарта.
К началу 90-х годов в связи с реализацией системы "плавающих" курсов возникла довольно сложная схема организации МВС на основе следующих элементов:
- подбираются главные опорные единицы, с которыми отдельные национальные валюты сохраняют свои отношения, точнее, свой валютный курс;
- степень колебания валютных курсов неодинакова, диапазон колебаний широк. При этом поддерживается валютный курс лишь в отношении некоторых валют в рамках определенного диапазона, в отношении же остальных валют он свободно меняется.
На практике объявленные странами валютные режимы весьма отличаются. В 1988 году 58 стран приняли решение об установлении курса своих валют по отношению к валюте одного из их основных партнеров: американскому доллару (39стран), французскому франку (14 стран зоны франка) или к другим валютам (5стран).