Файл: Международный валютный фонд: цели, функции, особенности (История создания международного валютного фонда)..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 424

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена следующим. Реформирование Международного валютного фонда (МВФ) как института межгосударственного валютно-кредитного регулирования стало одним из направлений глобальных антикризисных и стабилизационных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития мировой экономики. Глобальный финансово-экономический кризис выявил ключевые проблемы регулирования современной мировой валютной системы, показал, что она практически исчерпала свои возможности и не способна давать адекватные ответы на вызовы мировой экономики и финансов.

Реформа МВФ, начавшаяся с сентября 2005 г. с принятием Среднесрочной стратегии, с учетом уроков мирового кризиса и рекомендаций саммитов «Группы 20» приобрела более системный характер в целях повышения роли Фонда по обеспечению валютно-экономической стабильности в мире.

В этой связи актуальность данного исследования обоснована тремя аргументами. Во-первых, необходимостью обновления теоретической основы анализа деятельности МВФ и его реформирования в условиях современных глобальных вызовов.

Во-вторых, данное исследование актуально с практической точки зрения для анализа участия России в реформе МВФ и перспектив развития сотрудничества с Фондом в контексте преобразования организационных и функциональных аспектов его деятельности. В-третьих, актуальность исследования связана с отсутствием комплексных работ по реформированию МВФ в российской экономической науке.

Первым отечественным исследованием, посвященным созданию МВФ, стала работа участника советской делегации на Бреттон-Вудской конференции И.Д. Злобина (1948 г.). Крупнейший вклад в исследование практической деятельности Фонда в период 1944 – 1968 гг. внес К.Я. Чижов.

Проблемы модификации управления МВФ отражены в статьях К.Б.Погорельского, Ф.Т. Алескерова, В.А. Калягина, а трансформация его регулирующей функции в современных условиях – в диссертации А.С. Чекунова. Роль Фонда в прогнозировании и разработке системы раннего предупреждения экономических и финансовых кризисов рассмотрена в монографии В.В. Ковалева. Противоречия межгосударственного валютно-кредитного регулирования, осуществляемого Фондом, отражены в трудах С.В. Горбунова, А.А Громыко, В.И.Грибачевой, Н.Н. Ивина и др.

Проблемы взаимодействия Фонда с развивающимися странами-членами в аспекте структурной перестройки их экономик, урегулирования их внешней задолженности широко представлены в трудах Е.А. Звоновой, С.А. Былиняка, Г.Н. Ануловой, И.М.Молчановой, Х. Кейта, А.В. Шкляра, Яр. Щепэка., А.Ю. Малого, Ю.А. Арсеньева, Э.Х. Калычбейли. и др.


Недостатком современных публикаций по МВФ является отсутствие системного подхода к анализу реформирования его деятельности на основе изучения и обобщения первичных материалов. Кроме того, недостаточно внимания уделено новой среде функционирования Фонда – современным глобальным вызовам.

Цель исследования состоит в изучении целей, функций, особенностей и перспектив реформирования МВФ.

Для достижения данной цели исследования поставлены следующие задачи:

- изучить историю создания международного валютного фонда;

- раскрыть цели деятельности и структуру органов международного валютного фонда ;

- изучить тенденции реформирования кредитной политики МВФ ;

- рассмотреть изменение надзорной и регулирующей функции МВФ;

- раскрыть перспективы развития международного валютного фонда .

Объектом исследования является Международный валютный фонд. Предметом исследования являются особенности функционирования и перспективы развития Международного валютного фонда.

Методологической основой исследования являются системный и аналитический подходы к изучению объекта исследования, а также следующая совокупность методов: сравнительный анализ, аналогия, абстрагирование, исторический и логический методы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников, а также приложений.

1. Теоретические аспекты деятельности международного валютного фонда как института валютно-кредитного регулирования

1.1. История создания международного валютного фонда

В системе международных организаций достаточно условно можно выделить категорию организаций, специализированно занимающихся экономической проблематикой, – международные экономические организации. Среди них важное место принадлежит Международному валютному фонду (МВФ). Вопросы их классификации были предметом исследования таких ученых, как М.М. Богуславский, И.Н. Герчикова, С.В. Горбунов, Б. И. Кучер, А.А. Моисеев, А.И. Шнырк ов, В. М. Шумилов и др. [11, с.13-14].


Потрясения начала XX в. – Первая мировая война, Великая депрессия, а затем и Вторая мировая война – во многом предопределили структуру и функции МВФ. Уже после Первой мировой войны возник вопрос о необходимости многостороннего межгосударственного регулирования международных экономических отношений. С этой целью были созваны Брюссельская (1921 г.) и Генуэзская (1922 г.) конференции по экономическим проблемам, на которых была признана необходимость создания специального органа, который бы содействовал экономическому сотрудничеству между странами. Однако обе конференции не дали ожидаемых результатов [12, с.29].

На протяжении 1930-х гг. было проведено несколько международных конференций для решения вопроса о мировых валютах и международных экономических отношениях, но и они не увенчались успехом. Великая депрессия нанесла сокрушительный удар по мировой экономике – в промежутке между 1929 и 1932 г. цены на товары во всем мире упали на 48%, а объем мировой торговли снизился на 63%. Однако положительным результатом Великой депрессии явилось понимание неразрывной связи между политической безопасностью и экономическим процветанием, а также того, что с расширением внешнеэкономических связей под воздействием внешних факторов возрастает уязвимость национальных экономик. Стало очевидно, что в политике изоляционизма, торговых и валютных войнах нет и не будет победителей [15, с.63].

Кризис международных валютных и кредитных отношений обострился с новой силой во время Второй мировой войны, когда большинство стран, за исключением США, Швейцарии, Мексики и стран Центральной Америки, ввели валютные ограничения. Мировые хозяйственные связи были нарушены, Европа почти полностью находилась под оккупацией, Франция пала, Британская империя боролась за существование, СССР вел ожесточенные бои под Москвой. В этих условиях роль лидера в разработке нового мирового порядка взяла на себя страна, имеющая на тот момент быстрорастущую экономику и самые сильные вооруженные силы – США.

С целью оптимизации организации институтов областной исправной правительство и дозволения появляющейся напряженности в мире выполнения квартирной политические деятели важным делается создание и утверждение в любом районе концепций квартирной политические деятели.

Механизм управления квартирной политикой содержит, в первоначальную очередность, нормативную часть. Согласно суждению профессионалов, право Русской Федерации имеет возможность совершенствоваться согласно 3 тенденциям. Более преимущественным признается вид, рядом коем элемент Русской Федерации имеет возможность никак не получать своих законов, и в этом случае в местности этого субъекта станут функционировать утверждения соответственного закона. 2-ое направленность – элемент Русской Федерации имеет возможность равно как скреплять (подписью собственным операцией влияние в собственной местности закона. На третьем месте направленность – элемент Русской Федерации имеет возможность получать собственные законы, в каких отображалась областная особенность квартирной политические деятели. Таким (образом, к примеру, утверждения удлиненной проекта «Жилище» (2011-2015 лет) и Стратегии государственной защищенности вплоть до 2020 лета улеглись в базу основ квартирной политические деятели линии ареалов государства. В их кроме того скопирована порядок ценностей квартирной политические деятели и никак не предусматривается областная особенность. К этому ведь оставляется территориальное и общественное неравноправие, что отслеживается и в квартирном. Имеется ограничение в правах никак не только лишь согласно квартирным обстоятельствам, однако и согласно месторасположению жилья.


Жилищная стратегия правительства в значительном никак не принимать решение задачу перенаселенности, что представляется важной с целью отдельных субъектов. Муниципальные проекта (в особенности данное принадлежит к столицам субъектов) никак не управляются с задачей территориальной сегрегации, никак не накопляют квартирные необходимости мигрантов. Невзирая в декларацию в Концепции общегосударственной миграционной политические деятели вплоть до 2025 лета (ратифицированной в 2012 года) утверждения о содействии квартирному устройству переселенцев и формировании доступных частей рынка арендного квартир, в практике задачи оставляются. В взаимосвязи с данным имеющаяся ограничение в правах согласно квартирным обстоятельствам (данное принадлежит никак не только лишь к России, однако и многочисленным экономически сформированным государствам) подрывает общественно-политическую концепцию, предъявляя ей призывы, что следует нейтрализовать.

Укрепление целостности организации исправной правительство федерации и субъектов, возобновление вертикали правительство рядом проведении квартирной политические деятели в России обусловлены последующими положениями: переустройством административных функций и оптимизацией строений организаций исправной правительство, наиболее Точным делением возможностей среди районными, областными и рядом осуществлении квартирной политические деятели. Определенные творцы, изучая задачу общего ведения федерации и субъектов рядом создании квартирного законодательства и проведении квартирной политические деятели, прибыли к заключению о этом, что же эта вопрос имеет возможность являться разрешена посредством принятия законодателем баз той вот либо другой сферы законодательства, а областными законодателями — законов, в том числе кодексы.

Однако пока что в степени ареалов работа в области квартирной политические деятели проводится незначительно. В согласовании с Конституцией 1993 лета основные проблемы квартирной политические деятели (охрана справедлив людей в жилье, задачи развития законодательного тела) определены к объектам общего ведения и нее субъектов. С 2005 лета вступившие в силу новые Квартирный акт учитывают развитие рассредоточенной организации управления в области квартирной политические деятели, передачу возможностей в области управления квартирным фондом органам общегосударственной правительство субъектов Русской Федерации, увеличение ответственности субъектов Русской Федерации из-за квартирную политическому деятелю.


Специалисты заявляют, что же чрезмерная рассредоточение квартирной политические деятели, и в частности: возможностей и денег, территориального планирования, прикрепленная данными кодексами, «привела к этому, что же наиболее огромная в обществе держава никак не обладает ясной концепции пластического развития».

Переходный этап к новой концепции управления связан с добавочными рисками, что планировалось уменьшить силами наиболее района. В 2012 г. в Квартирный акт привнесены перемены, затрагивающие правительственного квартирного наблюдения из-за работой организаций исправной правительство субъектов. Данные и почти все иные перемены, что кроме того учитывают передачу возможностей в сферы квартирного постройки в степень субъектов Русской Федерации, осуществляют с целью подавленных ареалов интенсивное квартирное построение весьма трудным. Контролирование из-за нее исполнением реализовывает, в этом части посредством предоставления.

При данном в изыскании рассказывается о этом, что же аппараты областной исправной правительство обязаны поддерживать политико-законную обязательство из-за выполнение обещаний в квартирной области в рамках отмеченных и областного бютжета. Ареалам имеют все шансы распространяться с середины и другие права в ходе осуществлении квартирной политические деятели с надлежащей экономической помощью. К ведению ареалов отнесено обеспечение малообеспеченными жителям согласно соглашениям общественного найма квартирных комнат с городского квартирного фонда.

В полном исследование законных баз квартирной политические деятели в национальном и областном степенях говорит о неимении общего целого расклада в связи регулировки характеристик квартирного постройки и осуществлении справедлив людей в жилище.

При разборе областного квартирного законодательства оказалось, что же в молчалив не имеется общей организации, весьма Нередко нормативные акты никак не объединены товарищ с ином. К примеру, ряд законопроектов, что анонсировались пока что Министерством областного формирования Русской Федерации 2-3 лета обратно, таким (образом и никак не находились изобретены. Они затрагивали, в частности, проблем предоставления дотаций бюджетам субъектов в реализацию квартирной политические деятели.

Существующий финансовый система, зафиксированный имеющимися законными общепризнанными мерками никак не гарантирует стимулирования квартирного постройки у хозяйствующих субъектов. Компаниям дешевле отступиться с квартирного постройки, Нежели создавать новые здания либо эксплуатировать прежние, вбухивая гораздо крупные ресурсы в их реконструкцию и модернизацию.