Файл: Интернет-маркетинговые решения по ведению гостиничного бизнеса (Теоретические основы продвижения гостиничных услуг в Интернете).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 1249
Скачиваний: 7
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы продвижения гостиничных услуг в Интернете
1.1 Инновации в продвижении гостиничных услуг
1.2 Применение инновационных методов при продвижении
Глава 2. Анализ продвижения услуг через Интернет на примере парк-отеля «Пересвет»
2.1 Общая характеристика парк-отеля «Пересвет»
2.2 Анализ продвижения услуг парк-отеля «Пересвет»
2.3Разработка мероприятий по совершенствованию продвижения
2.4 Оценка эффективности предложенных мероприятий интернет продвижения парка-отеля
Теперь рассчитаем показатель ROI для парк-отеля «Пересвет» за один месяц при условии, что его рекламную компанию будет вести маркетинговое агентство по договору подряда.
ROI «Пересвет» = (85 000 - 68 000) / (4 039 + 1 500) * 100% =
= 17 000 / 5 539 * 100% = 306%
Таким образом, получается, что при показателе ROI в 306%, парк-отель «Пересвет» заработает за счет контекстной рекламе в четыре раза больше, чем потратит на эту самую рекламу в Яндекс.Директ.
Таким образом, в работе раскрыты такие способы продвижения гостиничных услуг в сети интернет, как поисковая оптимизация, контекстная реклама, контент-менеджмент в социальных сетях, email-рассылка. Они все предназначены для популяризации ресурса парк-отеля «Пересвет» интернете, однако, чтобы обеспечить высокие показатели конверсии, необходимо проведение комплексного маркетингового анализа. Его задача выявить наиболее эффективные и не дающие желаемого результата направления маркетинговой кампании и разделы веб -сайта парк-отеля. Обработка его результатов и принятие их в работу при дальнейшем продвижении гостиничных услуг обеспечит популярность сайта среди целевой аудитории и станет гарантией повышения коэффициента конверсии и как следствие — дохода компании.
Рентабельность вложений в интернет-продвижение будет гарантировано при использовании описанных методов продвижения, полного
контроля над действием пользователей на сайте парк-отеля, при расчете стоимости привлеченного клиента и постоянной работы над модернизацией интернет-работ.
Заключение
В результате изучения теоретических основ установлено, что продвижением является любая форма сообщений, используемая отелем для информации, убеждения или напоминания о своих услугах или о самом отеле.
Приведены данные, подтверждающие вывод о том, что все больше людей ищут отели через интернет, что выводит интернет продвижение на первый план в последние годы. Рассмотрены следующие инновационные методы продвижения в сети: продвижение в поисковых системах, контекстно-медийная реклама, email-рассылка, продвижение через IDS и метапоисковики. При этом выделена проблема противостояния гостиниц IDS в борьбе за паритет цен. Это противостояние заставляет отели все больше стремиться к тому, чтобы гости бронировали номера напрямую через их сайты.
Для аналитической части исследования использован ряд рекомендаций маркетологов отелям. Гостиницам необходимо серьезно подходить к оформлению и оптимизации своих сайтов, юзабилити и контенту. Из -за роста мобильного трафика, отели должны больше задумываться не только об адаптивной версии своего сайта, но и стремиться к созданию специальной мобильной версии. Это позволяет упростить пользователям процесс выбора отеля, номера и его бронирование.
Исследованы набирающие популярность цифровые инновации, которые позволяют лучше передать атмосферу отелей и комфорт номеров. Среди них BD-туры, виртуальная реальность.
Подробно освещены вопросы коммуникации отелей в социальных сетях. Сделан вывод о том, что на первый план в этом общении выходят визуальные коммуникации, такие как Инстраграм. Это значит, что отели должны серьезно подходить к работе с SMM, грамотно выстраивая обратную связь со своими клиентами, с пользователями, продвигая свои услуги.
При использовании разных инструментов интернет-маркетинга и каналов привлечения трафика отель способен дифференцировать поток клиентов и гибко выстроить с ними работу.
Объектом исследования данной дипломной работы является парк-отель «Пересвет. В работе дана характеристика этой загородной гостиницы и предоставляемые ею услуги.
В данной работе дан анализ продвижения услуг парк-отеля как части маркетингового комплекса и выяснены некоторые недоработки по части сайта и его продвижения. Среди них можно отметить отсутствие или неправильное оформление мета-данных на сайте парк-отель-пересвет.ру; необходимость приведения в порядок структуру текста страниц сайта; пересмотр внутренней перелинковки и отработка других технических ошибок; необходимость проведения работ с текстом и оптимизация контента на сайте парк-отеля «Пересвет». Все работы по устранению подобных ошибок проводятся seo-специалистом и программистами, и по умолчанию входят в стоимость работы по оптимизации и продвижению. Выявлена нерегулярная работа в соцсетях от имени парк-отеля «Перествет». При этом у отеля отличная репутация, которая постоянно поддерживается его сотрудниками и высокие рейтинги в системах онлайн-бронирования и метапоисковиках.
В целях совершенствования продвижения услуг отеля разработано коммерческое предложение для продвижения новогоднего пакета услуг парк - отеля «Пересвет».
Мероприятия для продвижения включают в себя:
- Создание посадочной страницы новогоднего предложения;
- Оптимизация сайта парк-отеля «Пересвет»;
- Продвижение сайта парк-отель-пересвет.рф в поисковых системах Яндекс и Google;
- Контекстная реклама в Яндекс.Директ;
- Контент-менеджмент в социальных сетях;
- Email-рассылка.
В результате проведенных вычислений эффективности рекламной компании выявлено, что контекстная реклама в Яндекс.Директ является рентабельной и довольно выгодной.
При этом стоит учитывать, что конверсия в 5% от общего количества переходов по рекламе обусловлена краткосрочностью рекламной кампании и ситуативностью торгового предложения парк-отеля. Временное и актуальное УТП, отличное от конкурентов, позволяет получить столь высокий ROI в 306%. Что при данной рекламной кампании, цене за клик, количеству просмотров, переходов и себестоимости, предоставляемых парк-отелем услуг, — обосновано.
Происходящие перемены принципиально изменяют расстановку сил в гостиничной сфере. Развитие и внедрение инновационных технологий изменяет привычки и возможности клиентов, что заметно влияет на рост конкуренции и заставляет абсолютно все отели менять свои подходы к продвижению своих услуг. Инновации в продвижении гостиничных услуг — это золотое время для гостей, чьи ожидания, наконец, начинают оправдываться. Хотя при этом самим отелям сейчас приходится непросто. Справляются с изменениями и приспосабливаются к новым условиям те, кто понимает сложившуюся ситуацию и грамотно подстраивает свое продвижение и маркетинговую стратегию под происходящие изменения.
Список использованных источников
- Абдель В.М. Влияние современных технологий на развитие электронного туризма//Сервис в России и за рубежом. 2016. Т. 10. № 2 (63). С. 4-12.
- Баумгартен Л.В. Применение электронного маркетинга и электронной коммерции как средства продвижения и продажи услуг гостиниц//Маркетинг в России и за рубежом. 2015. № 5. С. 101-106.
- Блиева А.А., Скворцова А.Е. Повышение конкурентоспособности предприятий индустрии гостеприимства на основе анализа жалоб и отзывов в интернете клиентов сетевых отелей//Российские регионы: взгляд в будущее. 2016. Т. 3. № 1. С. 124-135.
- Булатов А.В., Никольская Е.Ю. Реализация концепции маркетинга отношений на предприятиях индустрии гостеприимства//Научный альманах. 2016. № 1-1 (15). С. 54-58.
- Гладкова А.М. Процесс создания внутреннего маркетинга в гостиничных предприятиях//В сборнике: Лучшая студенческая статья 2017 сборник статей XI Международного научно-практического конкурса: в 3 частях. 2017. С. 108-110.
- Зиневич Ю.С. Специальные маркетинговые программы и технологии обслуживания для предприятий гостеприимства//Экономика и социум. 2017. № 3 (34). С. 619-622.
- Зубкова М.С. Применение маркетинга в гостиничных предприятиях//Бизнес информ. 2013. № 2. С. 290-298.
- Кишкович Ю.П. Перспективные направления использования информационных технологий в туристической индустрии//Экономика и предпринимательство. 2016. № 6 (71). С. 1022-1027.
- Лаппо Е.С. Важность маркетинга в индустрии гостеприимстваВ сборнике: инновационные подходы в экономическом и социальном управлении.сборник статей Международной научно-практической конференции. 2018. С. 123-125.
- Мавлянов Т.Б., Макашова В.Н. Маркетинг проекта по созданию автоматизированной системы управления в гостинице//Современные научные исследования и инновации. 2016. № 2 (58). С. 157-161.
- Макарская Е.А. Теоретические подходы к определению понятия "интернет-маркетинг" и применение его инструментария в позиционировании, продвижении и реализации гостиничного продукта в сети интернет//В сборнике: сервису и туризму - инновационное развитие материалы IX международной научно-практической конференции. Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина. 2017. С. 93-97.
- Метлина А.Е. Маркетинговая среда и продвижение турпродукта//Вестник Томского государственного педагогического университета. 2015. № 5 (158). С. 60-62.
- Пашин А.А. Управление маркетингом в гостиничном бизнесе//Science Time. 2016. № 3 (27). С. 384-388.
- Сустав М.А., Шуклина З.Н. Организация и управление маркетинговой деятельностью в гостиничном бизнесе//Экономика и социум. 2016. № 5-2 (24). С. 677-695.
- Туватова В.Е. Практика использования товарных знаков в гостиничном бизнесе//Электронный научный журнал. 2017. № 2-2 (17). С. 172-175.
- Ульянова В.М. Проблемы, инструменты, технологии и перспективы продвижения гостиниц в сети интернет//В сборнике: Проблемы, опыт и перспективы развития туризма, сервиса и социокультурной деятельности в России и за рубежом Материалы III Международной научно-практической интернет-конференции . Ответственный редактор О.А. Лях. 2016. С. 95-100.
- Ульянова В.М. Процессное управление моделированием и прогнозированием результатов деятельности по продвижению дополнительных услуг гостиницы в сети интернет//В сборнике: современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации. сборник статей XV Международной научно-практической конференции. 2018. С. 57-59.
- Ульянова В.М. Проблемы, инструменты, технологии и перспективы продвижения гостиниц в сети интернет//Экономика и социум. 2016. № 11-1 (30). С. 1290-1293.
- Фисан Е.В. Роль социальных медиа на современном этапе развития гостиничных предприятий в России//Бенефициар. 2018. № 20. С. 17-20
- Хамитова С.Р. Сущность и особенности маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса//В сборнике: Стратегические ориентиры развития экономических систем в современных условиях Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет), Кафедра общего и стратегического менеджмента; Под общей редакцией Н.А. Дубровиной. Самара, 2016. С. 169-173.
- Худовекова М.М., Чурилина И.Н. Служба приема и размещения как инструмент активного маркетинга в гостинице//В сборнике: Менеджмент XXI века. Драйверы социально-экономического развития Сборник научных статей по материалам XVI Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: В. Г. Зарубин; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Институт экономики и управления. 2016. С. 320-323.
- Чипига К.В. Продвижение гостиничных услуг с помощью инструментов интернет-маркетинга//Университет Наук. 2018. № 23. С. 277-282.