Файл: Финансовая политика и ее реализация в РФ.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.05.2023

Просмотров: 257

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Главными проблемами финансовой политики есть проблемы обеспечения динамики роста, конкурентоспособности экономики России, утверждение обновленной модели финансового развития. Именно такой путь позволит России сохранить и эффективно использовать имеющийся научно-технический потенциал для осуществления структурных изменений и занять должное место в мировом пространстве.

Углубление курса рыночных реформ на инновационных принципах и их ускорения, радикализация системных преобразований могут обеспечить прогрессивное развитие государства.

Эффективное функционирование финансовой системы государства зависит от отлаженности финансовых отношений в обществе, а также от действенности финансового механизма, с помощью которого реализуется финансовая политика государства[13].

1.2 Финансовый механизм

Понятие «финансовый механизм» состоит из двух частей - «механизм» и «финансы». Термин «Механизм» заимствован из естественных наук и происходит от греческого слова «mhcaný», что означает орудие, устройство [1, с. 538]. В Большом толковом словаре современного русского языка он трактуется как отображение внутреннего строения чего-нибудь и характеризует совокупность состояний и процессов определенного явления [2, с. 665].

Финансовый механизм обусловливается финансовыми отношениями в обществе и одновременно он активно влияет на них. Характеризуя сферу объективных распределительных и перераспределительных процессов, финансовый механизм является составной частью общей системы управления экономикой.

Многие исследователи советского периода (Д. Аллахвердян, Н. Кириллов, Н. Лапидус, М. Пессель, В. Сенчагов) и ряд современных отечественных ученых (А. Ковалюк, М. Крупко, В. Опарин) употребляют понятие «Финансово-кредитный механизм»[14]. Однако следует согласиться с ведущими отечественными учеными В. Федосова, В. Опарина и С. Левочкиным, которые отмечают: «Как бы ни рассматривались соотношения между финансами и кредитом, с позиции финансовой политики они составляют единое целое»[15].

Такое единство обусловливается взаимосвязанностью отдельных составляющих финансового механизма и единой совокупностью финансовых ресурсов. Поэтому, по нашему мнению, целесообразно использовать понятие не «Финансово-кредитного», а именно «финансового» механизма, комплексно характеризует как финансовые, так и кредитные средства воздействия на социально-экономические процессы.


На основе анализа подходов к трактовке финансового механизма в отечественной финансовой литературе делаем вывод, что в самом общем виде под финансовым механизмом следует понимать определенную совокупность методов, форм, рычагов и инструментов влияния на социально-экономические процессы в стране. В общем такого мнения придерживаются А. Василик [7, с. 102], М. Гридчина [9, с. 28], А. Кириленко [10, с. 44], В. Опарин [5, с. 18], А. Романенко [8, с. 42], С. Юрий [11, с. 39] и авторы ряда экономических словарей [12-14]. Отдельные замечания выдвигает к понятию А. Ковалюк. он предлагает различать механизм управления финансами, финансовый механизм управления и механизм финансового управления [4, с. 30]. Несмотря на такое разграничение, сущностное понимание финансового механизма у автора не противоречит указанному нами общему подходу[16].

Рассматривая финансовый механизм в условиях рыночных отношений М. Артус акцентирует внимание на том, что набор методов, инструментов и рычагов финансового влияния на социально-экономические отношения в обществе является не простой совокупностью, а целостной системой.

М. Артус отмечает, что основная цель функционирования финансового механизма на макроуровне имеет преимущественно фискальную направленность. По нашему мнению, это не совсем правильно, ведь в арсенале государства, кроме фискальных, есть еще и монетарные средства воздействия на экономику. Как первые, так и вторые всесторонне исследованы западной наукой. механизмы и инструменты финансового плыву государства на спрос и предложение, потребление, сбережения, инфляцию и инвестиции с целью обеспечения индивидуального и общественного благосостояния исследовали С. Брю, Э. Долан, Р. Дорнбуш, Д. Линдсли, К. Макконнелл, Г. Мэнкью, Д. Сакс, Ф. Ларен, П. Самуэльсон, Дж. Сломан, С. Фишер и другие [17-23]. Впрочем, стоит заметить, что в их трудах нет определения финансового механизма[17].

Исследуя финансовое мнение Запада в ХХ в. В. Андрущенко по этому поводу отметил: «Прагматические западные ученые не пытаются раскрывать всеобъемлющие, абстрактные, релятивистские сущности ... они сосредотачиваются на исследовании конкретных явлений ... прагматическая мотивация не вредит науке, поскольку поиски «сущности» финансов только отвлекают от актуальной научной работы ... »[24, с. 14]. С такими соображениями можно согласиться лишь частично. обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно лишь при условии формирования, оптимального распределения и рационального использования финансовых ресурсов, то есть наличие в стране действенного финансового механизма. Четкое определение его структуры, по нашему мнению, является залогом его эффективного функционирования[18].


Что касается внутренней структуры финансового механизма, то отсутствует консенсус во взглядах ученых финансистов. Ведущее место в структуре финансового механизма в советской финансовой науке (подход В. Сенчагова), наряду с финансовыми рычагами и организационно-правовым обеспечением, занимало финансовое планирование. Такое доминирование одной составляющей финансового механизма было закономерным, ведь он был реальным отражением тогдашней плановой административно-командной системы управления народным хозяйством СССР. Критическое переосмысления такого подхода попытался осуществить С. Левочкин [25, с. 78-109].

Он выделяет два аспекта понимания сущности финансового механизма. Первый заключается в том, что под финансовым механизмом понимается механизм функционирования самих финансов, материальным воплощением которых является движение финансовых ресурсов. Такой подход характеризует внутреннюю организацию функционирования финансов и, по мнению С. Левочкина, может быть отражен в понятии «организация финансов». Второй подход характеризует внешнее воздействие финансового механизма, заключается в совокупности методов форм, инструментов, приемов и рычагов влияния на социально-экономическое развитие[19].

Именно исходя из второго подхода, С. Левочкин считает, что структура финансового механизма, разработана В. Сенчагов, не показывали сути этого влияния, ведь как организационно-правовое обеспечение финансово-кредитной системы, так и финансовое планирования относятся только к обеспечению такого воздействия. Эти соображения поддерживает и М. Крупко[20].

Как и С. Левочкин, с позиции влияния на социально-экономическое развитие в финансовом механизме, он выделяет две подсистемы: финансово-кредитное обеспечения и финансово-кредитное регулирование. Однако общая позиция М. Крупки по компонентам финансово-кредитного механизма инновационного развития несколько иная. Здесь автор рассматривает финансово-кредитные методы, формы и рычаги вместе с системами правового, нормативного и информационного обеспечения[21].

По нашему мнению, полностью отвергать как организационно-правовое обеспечение, так и систему финансового планирования при рассмотрении финансового механизма нецелесообразно. Его дееспособность возможна при условии создания и функционирования соответствующей нормативно-правовой базы. От того, насколько она будет учитывать объективные экономические законы и закономерности развития общества и государства, ее финансовые возможности и другие факторы, будут зависеть темпы социально экономического развития.


Итак, проанализировав различные подходы к определению сути и структуры финансового механизма, можем констатировать, что это понятие довольно сложным, что отражается в разнообразии подходов к его трактовке. На основе проведенного анализа можно предложить следующее определение финансового механизма: финансовый механизм - это целостная совокупность методов, форм, инструментов и рычагов влияния на процессы формирования, распределения и использования финансовых ресурсов с целью обеспечения устойчивых темпов экономического роста[22].

Эффективное функционирование такого механизма возможно только при условии наличия действенной системы управления с соответствующим организационным, информационным и нормативно-правовым обеспечением.

Предложенное нами определение финансового механизма отражает как его количественный (финансовые ресурсы, которые формируются, распределяются и используются), так и качественную сторону (целостную совокупность методов, форм, инструментов и рычагов). В то же время, оно лишено общепринятого, впрочем, несколько непонятного в содержательном плане, акцентирование на его влиянии на социально-экономические процессы, ведь функционирования финансового механизма может как ускорять, так и замедлять их. Поэтому нами было четко сформулировано основную цель функционирования финансового механизма - обеспечение устойчивых темпов экономического роста[23].

2 ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

2.1 Правовая основа бюджетного регулирования на территории РФ

В нынешних условиях бюджетная политика государства служит важным рычагом влияния на социальные, экономические и экологические процессы. Бюджетная политика призвана создавать условия для удовлетворения общественных нужд, которые отвечают целям и задачам развития страны на данном этапе. Именно через бюджетную политику государство выполняет свои функции и влияет на развитие. Целью такого воздействия является, прежде всего, обеспечение всех слоев населения доступными и качественными услугами в сферах образования и здравоохранения; увеличение реальных доходов населения; восстановление и сохранение окружающей природной среды.


Векторы устойчивого развития предопределяют необходимость формирования новых финансовых отношений во всех отраслях и сферах деятельности. Бюджетная политика, как важная компонента финансовой политики государства, отражает все его финансовые отношения с общественными институтами и гражданами. Именно с такой позиции рассматривает сущность бюджетной политики С. Фролов и подчеркивает, что ее формирование происходит через «...целенаправленные действия уполномоченных органов государственной власти по мобилизации, распределения и перераспределения финансовых ресурсов государства (путем использования рычагов бюджетного регулирования) в рамках существующей законодательно-нормативной базы с целью достижение стратегических социально-экономических целей общества...»[24].

Бюджетная политика является одним из весомых инструментов государственного регулирования общественного развития, поскольку в процессе ее формирования осуществляется разработка основных направлений использования бюджетных средств, руководствуясь необходимостью решения заданий, которые стоят перед обществом на данном этапе его развития. То есть в бюджетной политике отражаются общественные интересы, и благодаря ей реализуются функции и задания государства, она формируется в ходе бюджетного процесса и предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма наполнения доходной части бюджета, выбора направлений использования бюджетных средств, управление финансами в бюджетной сфере, осуществление с помощью финансово-бюджетных инструментов регулирования экономических и социальных процессов[25].

Сущность бюджетной политики как составляющей общественно-экономических отношений раскрывает Л. Лысяк и утверждает, что она «...заключается в совокупности соответствующих форм взаимозависимостей и взаимовлияний экономических, правовых, политических, институциональных компонентов бюджетного пространства и институциональной среды общества в процессе формирование бюджета и использование бюджетных средств для достижения стратегических целей и основных задач развития общества, что предоставит возможность повысить уровень сбалансированности и эффективности системы бюджетного регулирования социально-экономического развития страны» [4, с. 3]. Учет институциональных аспектов в процессе реализации бюджетной политики является важным основанием внедрение концептуальных основ устойчивого человеческого развития. Ведь люди придерживаются соответствующих социальных законов, сложившихся в обществе и зафиксированных в соответствующих институциях[26].