Файл: Формы участия иностранного капитала в банковской системе России и перспективы расширения этого участия.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 70

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Среди всех иностранных дочерних банков под полным контролем нерезидентов находится 38 кредитных организаций. На банки с иностранным (более 50%) участием в капитале приходится не менее 90% всех иностранных инвестиций в отечественный банковский сектор. По нашим оценкам, на иностранные банки приходится 6.69% нетто-активов банковского сектора и 6.23% его собственного капитала.

Группу иностранных банков можно разделить на несколько подгрупп в зависимости от их специализации.

1. Представительства

Значительное число крупных иностранных банков открывает дочерние банки в России лишь для того, чтобы обозначить свое присутствие на местном рынке. Они занимают выжидательную позицию, и готовая институциональная структура позволит им нарастить операции, если возникнет такая необходимость. Так, «Мичиноку Банк (Москва)», открывшийся сразу после кризиса 1998 г., до сих пор никак себя не проявил. В 2003 года банк выразил намерение выдавать кредиты жителям Хабаровского края на покупку квартир и автомобилей под невысокие проценты на длительные сроки. Однако до сих пор о его активности ничего не слышно.

2. Обслуживание иностранных компаний

Значительная часть иностранных банков придерживается пассивной политики и не стремится расширить ареал влияния. К примеру, турецкие «Финансбанк» и «Гаранта Банк - Москва», занимаются исключительно тем, что обслуживают турецкие строительные и торговые компании (в частности, торговую сеть «Рамстор»). «Банк Китая (ЭЛОС)» обслуживает китайских предпринимателей и туристов, приезжающих в Россию. Учитывая небольшую активность китайских компаний в России, главной функцией банка, по всей видимости, являются денежные переводы туристов и местной китайской диаспоры. Аналогичной специализации придерживаются иностранные банки для внешней торговли - Коммерческий банк Индии, Международный банк Азербайджана - Москва, Азия-Инвест Банк и ряд других.

3. Кредитная специализация

Яркий пример иностранного банка с кредитной специализацией демонстрирует Банк кредитования малого бизнеса (КМБ-банк). Как следует из его названия, КМБ-Банк является одной из финансовых структур, предоставляющих услуги малому и среднему бизнесу. В настоящее время в его портфеле более 105 тыс. проектов на сумму $890 миллионов.

Другой специализированный иностранный банк - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФБ). Главным собственником ХКФБ является чешская финансовая компания Home Credit Finance a.s. (Входит в международную группу компаний PPF, занимающуюся инвестиционным, банковским и страховым бизнесом), которая владеет более 99% долей в уставном капитале банка. Основное направление работы ХКФБ - это потребительские экспресс-кредиты.


Не менее известным иностранным банком является Дельта-кредит - первый в России специализированный ипотечный банк, созданный в конце 2001 г. на основе J.P. Morgan Chase Bank, приобретенного инвестиционным фондом «США-Россия». В августе 2004 г. Дельта-кредит был приобретен американской GE Consumer Finance (специализация этой компании - выпуск и обслуживание кредитных карт, кредитование физических лиц, автомобильное кредитование, ипотека, страхование кредитов; компания входит в группу General Electric Capital - мирового лидера в сфере потребительского кредитования). Ресурсной базой Дельта-кредита являются внешние займы.

С 1999 г. ряд иностранных банков начал агрессивно осваивать российский рынок. В России они используют ту же модель розничного бизнеса, по которой работают в странах Центральной и Восточной Европы. Единственное различие заключается в том, что в соседних странах иностранные банки выходили на рынок, приобретая местные банки, в России все вынуждены создавать сеть отделений, что называется, с нуля.

Например, Райффайзенбанк был одним из первых западных банков, который занялся розничным бизнесом, в частности, работой с физическими лицами. Во многом его стратегия обусловлена положением материнского банка (Raiffeisen Zentralbank Osterreich) в Европе и отсутствием австрийской клиентской базы в России. Райффайзенбанк стал также одним из первых иностранных банков, начавших экспансию в российские регионы. Филиалы будут предназначены для обслуживания не только крупнейших местных клиентов и населения, но также и малого бизнеса.

Аналогичная стратегия у Ситибанка и ММБ. По сути, оба банка являются конкурентами Райффайзенбанка среди иностранных финансовых структур. Кроме них свои планы по освоению новых банковских ниш рынка, включая розницу, объявил французский банк Сосьете Женераль Восток.

У универсальных иностранных банков в России есть значительные конкурентные преимущества перед российскими банками. В отличие от частных российских банков, вечно испытывающих дефицит ресурсов, иностранные банки могут позволить себе периодически работать без прибыли. В ходе становления Райффайзенбанка и Ситибанка можно было наблюдать продолжительный убыточный период. У отечественных банков нет таких возможностей, нет внешнего финансирования, и они должны получать прибыль настолько быстро, насколько это возможно. В результате иностранные банки имеют более основательный подход к ведению бизнеса.

Безусловным преимуществом иностранных банков, уже апробированным на практике, является поддержка со стороны материнской структуры. Репутация на международном рынке обязывает крупные иностранные банки нести полную ответственность за дочерний банк в России. После кризиса 1998 г. материнские структуры полностью ответили по обязательствам своих дочек перед российскими клиентами, хотя сами понесли существенные потери. Райффайзенбанк в настоящее время имеет гарантированную кредитную линию от собственников на случай кризисной ситуации.


В 2016 году в секторе иностранных банков наблюдается высокая степень концентрации по многим финансовым показателям. Безусловными лидерами выступают три банка: Ситибанк, ММБ и Райффайзенбанк. По подсчетам специалистов, на них приходится 54-7% совокупных активов и 40.9% собственного капитала. Перечисленные банки занимают доминирующие позиции в области привлечении средств юридических и физических лиц (совокупная доля рынка трех банков - около 70%), а также в кредитовании коммерческих организаций и по операциям на рынке межбанковского кредитования (50-60%).

2.2 Анализ деятельности иностранных банков в Московском регионе

Москва – столица Российской Федерации – имеет наиболее развитый банковский сектор среди всех остальных российских регионов.

На 1 января 2009 г. в Москве и Московской области работали 556 коммерческих банка, что составляло более половины общего числа действующих в России банков, суммарные активы которых составляли 87,2% от общероссийских банковских активов.

 Однако, из общего числа московских банков по-настоящему значимую роль в столичной экономике в последние годы играли всего три десятка крупных кредитно-финансовых организаций, крупнейшей из которых остается Сбербанк России, имеющего 33,0% долю от общей стоимости всех банковских активов.

Все московские банки можно разделить на несколько основных групп:

  • Сбербанк России;
  • Государственные банки (включая Россельхозбанк, ВБРР и Государственная корпорация «Банк Развития и внешнеэкономической деятельности», созданный на базе Внешэкономбанка, в уставной капитал которого передали Российский банк развития и Росэксимбанк);
  • Банки со 100% капиталом нерезидентов (см. табл. 1.);
  • Крупнейшие банковские группы и многофилиальные сетевые банки;
  • Остальные коммерческие банки.

Таблица 1

Долевая сегментация банковского сектора по основным группам банков в активах московских банков

№ банка

Банки

Доля на 01.07.09 (в %)

1.

Сбербанк России

33,0

2

Государственные банки

26,7

3

Банки со 100% капиталом нерезидентов

13,6

4

20 крупнейших коммерческих банков

14,3

5

Остальные коммерческие банки

12,3

Всего

100,0


В докризисный период на российском финансовом рынке была отмечена активизация деятельности крупных иностранных банков, которые в последние годы значительно расширили свое присутствие в России, главным образом за счет слияний и поглощений крупных российских банков.

 Главными причинами повышенного интереса иностранных банков к российскому финансовому рынку были высокие темпы роста потребительского кредитования и повышенная инвестиционная активность в России, связанная с последовательным укреплением обменного курса рубля к «валютной корзине».

 При этом наибольшую активность по выходу на российский рынок иностранные кредитно-финансовые организации проявляли в 2008-2009 гг., когда они активно скупали российские банки, имеющие хорошо развитую сеть региональных филиалов и сформированную клиентскую базу. За указанный период суммарная доля нерезидентов в общей сумме банковских активов в России быстро росла и достигла 31,2% .

Согласно данным Банка России, по состоянию на 01.07.2009г. в России действовал 81 банк со 100% участием нерезидентов в капитале. Кроме того, еще в 25 банках доля участия иностранного капитала составляла более 50%.

 Общее количество банков с иностранным участием в капитале в середине 2009 г. составляло 189, на долю которых приходилось 18,7% чистых активов российской банковской системы.

Рисунок 1 Динамика общего числа банков с участием нерезидентов в уставном капитале (в единицах)

 Следует отметить, что в состав группы банков с участием нерезидентов в уставных капиталах входят банки, существенно отличающиеся по основным видам банковской деятельности. Так, только 26 из 81 банка со 100% капиталом нерезидентов специализируются на развитии «розничного банкинга», который предполагает наличие у банка развернутой сети филиалов.

Несколько иностранных банков в России занимаются одновременно развитием банковского ритейла и активно работают с крупными корпоративными клиентами, в число которых, например, входят такие как Ситибанк, Юникредит и Райффайзенбанк.

Часть иностранных банков фокусируют свое основное внимание исключительно на развитии корпоративного направления бизнеса, причем основными клиентами таких банков также являются компании-нерезиденты, развивающие свой бизнес в России. К таким банкам, например, относится Королевский банк Шотландии и АИГ Банк. Для других иностранных банков основным видом деятельности в России является, прежде всего, инвестиционный бизнес (Дрезднербанк, Эйч-Эс-Би-Си).


Отдельную и динамично развивающуюся группу иностранных банков представляют банки из ближнего зарубежья, в особенности казахстанские, в докризисный период агрессивно развивавшие собственный бизнес в розничном сегменте рынка банковских услуг.

Описанная выше динамика развития банков с участием нерезидентов, в докризисный период в России, во многом была связана с их конкурентным преимуществом и за счет доступа последних к дешевым источникам фондирования за рубежом, а также поддержкой материнских компаний, предоставлявших необходимые ресурсы для проведения агрессивной кредитной экспансии, а также осуществлявших по мере необходимости дополнительные вливания в капитал банков для обеспечения необходимого уровня достаточности собственного капитала (по российскому законодательству собственный капитал банка должен превышать 10% от общего объема, выданных кредитов), не ограничивающего потенциал роста кредитных операций.

 Мировой финансовый кризис, охвативший российскую экономику к 2009 г., внес свои коррективы в деятельность иностранных банков в России. Так, для некоторых из них финансовые трудности материнских компаний стали поводом для ограничения развития банковского бизнеса в России, а перед некоторыми из них даже встал вопрос о полном сворачивании их деятельности в России.

Однако, большинство иностранных банков, несмотря на мировой финансовый кризис, продолжали оказывать поддержку дочерним банкам в России и доля нерезидентов в российском банковском секторе по итогам первого квартала 2009 г. достигла рекордных 31,19%, главным образом,  за счет докапитализации крупными западными банками своих российских дочек.

 Тем не менее, большинство иностранных банков, в условиях мирового финансового кризиса вынуждены были перейти на «самофинансирование», заставив своих российских «дочек» активно заниматься поисками источников фондирования на внутреннем российском рынке. Например, на такое «самофинансирование» перешли Райффайзенбанк и Абсолют банк.

 В докризисный период процентные ставки по депозитам в иностранных банках были более низкими по сравнению с другими российскими банками, что подразумевало ориентацию российской клиентуры иностранных банков, прежде всего, на их международные кредитные рейтинги, а также высокое качество клиентского обслуживания и развернутую линейку современных банковских продуктов.

В условиях финансового кризиса в России данных факторов стало явно не достаточно для эффективного привлечения средств клиентуры на депозиты в качестве источника фондирования, что и заставило иностранные банки вступать в ценовую конкуренцию за депозиты российской клиентуры. Депозитные ставки в иностранных банках стали подтягиваться к уровню среднерыночных ставок в крупных частных российских банках. С другой стороны, рост депозитной базы в банках с участием нерезидентов означал выбор курса на большую универсализацию их банковской деятельности.