Файл: Воспитания сенсорной культуры в раннем и младшем дошкольном возрасте (Понятие сенсорного развития в психологии).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 266

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Вывод: Во время , и формирования представлений о цвете, , величине наибольшее уделялось обсуждению тех занятий, в наблюдался всплеск , переживаний детей. экспериментальной группы в показали уровень формирования воспитания.

Результаты показали, что из 10 детей: 5 – показали уровень, 5 – детей средний уровень. 0 – низкий уровень. В дошкольники из и контрольной группы средний уровень сенсорного воспитания. из полученных о восприятии детьми эталонов, уровень развития средний: 50 % дошкольников трудности при восприятии и зелёного цвета. В форм особое вызывает шар. Область величины в ответе узких .

2.2.Формирующий эксперимент

на итоги эксперимента, взяв за комплекс методов и , а также методику дидактических игр по динамических представлений у дошкольников о цвете, , величине.

Целью педагогического являлся выбор эффективного способа уровня сенсорного через игру младших на базе ДОУ № 63. Повышение детей сенсорных : величины, , формы.

Задачи эксперимента:

  1. Разработать дидактических игр по повышению сенсорного через дидактическую дошкольников.
  2. Апробировать комплекс дидактической дошкольников на ДОУ № 63 экспериментальной группы.
  3. При комплекса дидактической дошкольников, я опиралась на источники " сенсорной культуры " Л. А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, " по сенсорному воспитанию" Э.Г. , "Дидактические в детском саду"А.К.Бондаренко, " игры в детском " А.И.Сорокина.

Метод: эксперимент, за практической деятельностью .

Приемы: Сенсорное с наглядным объяснением.

: Система игр на воспитание восприятия цвета, формы, .

Результаты диагностики экспериментальной , полученные в ходе эксперимента, позволили стоящие перед задачи:

В формирующего эксперимента учтена разница в формирования сенсорного через игру отдельных экспериментальной группы. , этим детям был необходим подход.

  1. При составлении игры, и самостоятельной младших дошкольников результаты по из 4 заданий констатирующего . Особое внимание развитию тех сенсорных , в освоении дошкольники испытывали - цвете, форме, .

На основе исследований, в ходе этапа эксперимента, мы , что у детей раннего сенсорное развитие не на среднем .

Для решения этой решила провести по сенсорному развитию, игровую .

С этой целью мы индивидуальные и групповые , беседы, самостоятельную деятельность и с воспитателем. Совместная со игровая деятельность – база сенсорного детей возраста.


Изложенные о содержании и методах ления детей возраста с свойствами пред, в теоретической части работы, послужили для разработки заданий, которые ставить перед на занятиях.

Задания на предметных .

Раскладывание однородных на две группы в
зависимости от их , формы, цвета.

обучения фиксация внимания на свойствах предметов, у них простейших приемов тождества и величины, формы,

Размещение вкладок величины, формы в гнездах. цветных грибков в доски
и кого же .

Цель обучения — у детей соотносить свойства (, форму, величину) предметов.

Элементарные действия.

мозаики разной , формы, цвета по в сочетании со словесным .

Цель — фиксировать внимание на том, что величина, цвет, могут быть разнообразных и использоваться для их обозначения, детей осознанно свойства при воспроизведении образца.

строились с учетом - действенного и наглядно-образного ребенка.

Дидактические строились по тематике:

Система игр на воспитание восприятия : "Спрячь мышку", " по цвету","у какое платье", " разные: синие, , желтые, красные.

дидактических игр на восприятия формы: " фигуру", "кому форма", "геометрическое ", дидактическое "догони шар, куб".

дидактических игр на воспитание величины: "Башня что ?", "сбор ", "дорожки широкие и из кирпичиков".

Комплексная игра: Лото « и форма».

дошкольного воспитания и исследованиями доказано, что организация дидактической обеспечивает и развитие у детей представлений о цвете, , величине. На основе данных выделено пять : Мирас, Тамила, Айя, , Максим.

С вышеуказанными систематически работа.

Система игр на воспитание восприятия : Спрячь мышку. задача: у младших дошкольников о 4 цветах (красный, , желтый, зеленый).

по цвету. задача: закрепить у дошкольников представления о 4 цветах (красный, , желтый, ), научить классифицировать по форме.

У кого платье. Дидактическая : закрепить детей выбирать по , обозначающему цвет, основные 4 цвета.

игра « разные: синие, , желтые, красные»

: упражнять детей в и назывании цвета предмета (, зеленого, желтого и ), в узнавании цвета по . Учить название цвета с , ритмично наносить на фон бумаги мазки цветов.

дидактических игр на воспитание формы: Подбери . Дидактическая задача: представления о геометрических фигурах, в их названии. Закреплять обследования геометрических приемом и накладывания.

Кому форма. Дидактическая : закрепить навыки при группировке фигур (кругов, ).


Геометрическое лото. задача: закрепить детей форму изображаемого по образцу.

Система игр на воспитание восприятия :

Башня. задача: закрепить об относительности величины , дать представление об по величине плоскими и объемными .

Что там? Дидактическая : закрепить умения устанавливать 3 предметов по величине при матрешки.

Сбор . Дидактическая задача: глазомер при по образцу предметов величины.

Комплексная игра: Лото « и форма». задача: закрепить детей о 5 геометрических (круг, овал, , прямоугольник, ) и 4 основных цветов ( , синий, желтый, ), научить ориентироваться на 2 одновременно ( и форма), отвлекаясь от .

Вывод: таким , в ходе формирующего эксперимента мы у детей стремление к активности и проводили работу по сенсорному . Для этого мы игры, занятия, и саму сенсорную . В процессе проведенной дети не визуально изменили отношение к сенсорной , но и практически. Этому знания и детей, которые они в ходе формирующего эксперимента.

Во время , время динамических представлений о , форме, величине, внимание уделялось тех моментов , в которых наблюдался эмоций, переживания . Тщательно анализировались те занятий, в наблюдались затруднения у .

Дидактические игры подобраны таким , чтобы у детей познавательный и умения, развивать , формирование у младших динамических о цвете, форме, . Так, на формирующем этапе определила, что эти знания , полезны; и обогащают знания о цвета, формы, ; расширяют и обогащают опыт .

2.3. Контрольный эксперимент

контрольного эксперимента - в результатов проведенной на формирующем эксперимента и выявления формирования динамических о цвете, формы, для повышению сенсорного образования на базе ДОУ № 63. Выявить знаний дошкольников в эксперименте. полученные данные с и знаниями младших первой подгруппы, не в эксперименте.

проведения системы игр был проведён контрольный . Выявлялось восприятие , величины, младших дошкольников подгрупп: участвующих в и не прошедших обучение дидактических игр.

: Педагогический эксперимент, практических действий.

: Сенсорное обследование с объяснением.

: Набор геометрических фигур (круг, , треугольник, прямоугольник, , шар, куб) 4 цвета (красный, , зеленый, желтый) величин (большой, , маленький, , широкий, длинный).

Для эффективности проделанной , мною был использован тот же материал, что и в эксперименте. По результатам в констатирующем и контрольном определяя величину уровней сенсорного образования и отношения к цвету, , величине дошкольников и контрольной .


Анализ результатов сенсорного образования экспериментальной и контрольной в контрольном показывает:

  1. Уровень знаний о цвете, , величине через игру в группе.
  2. Значительно уровень сенсорного экспериментальной группе у , показавших в эксперименте средний . В контрольном эксперименте все они высокий уровень сенсорных .  Кроме того, изменилось отношение экспериментальной группы к игре. Все , которые испытывают интерес, желание, участвовать в дидактической , они пытаются дидактическую игру. Во сенсорных занятий стали более . Они с интересом , задают много интересующих их вопросов, на воспитатель с удовольствием . Знания, во время сенсорных игр "применяют" в самостоятельной деятельности на основе проб и . Постепенно элементарные становятся играми-опытами, в , как в дидактической игре, два начала: - познавательное и игровое - . В результате закрепленные в знания о связях, сенсорных становятся более и прочными.

Вывод: комплекс игр и мероприятий по уровня образования дошкольников на в ДОУ и в повседневной жизни эффективен.

Цвет № 4

Имя ребенка

зеленый

Желтый

1

Полина

2

Мирас

3

4

Давид

5

Айлин

6

7

Айя

8

Эмиль

9

10

Карина

ИТОГО:

10

8,

2

10

10

обозначения уровней:

- уровень (13-15 )

- Средний (8-12 балов)

- уровень (5-7 )

Цвет Диагностика № 4

№ 4. Знания в области сенсорных цвета

Форма № 5

Имя ребенка

круг

шар

1

Полина

2

3

Тамила

4

Давид

5

6

Айя

7

Роман

8

Эмиль

9

10

Карина

ИТОГО:

10

4,

6

10


обозначения :

- Высокий уровень балов)

- Средний (8-12 балов)

- уровень балов)

Диаграмма № 5. дошкольников в области эталонов форм

Диагностика № 6

Имя

широкий

узкий

1.

Полина

2.

Мирас

3.

4.

Давид

5.

Айлин

6.

Айя

7.

8.

Эмиль

9.

10

Карина

ИТОГО:

10

8

2

10

обозначения уровней:

- уровень (13-15 )

- Средний (8-12 балов)

- уровень (5-7 )

Величина

Диаграмма № 6. дошкольников в сенсорных эталонов

Вывод: Дети, с проводилась экспериментальная , показали восприятие сенсорных формы, цвета, , чем дети, с которыми не проводились игры.

Таким , данные, полученные в эксперимента, подтверждают , что дидактические по изо деятельности повышают сенсорного развития .

Сравнение результатов и контрольной цвет.

Сравнение констатирующей и контрольной форм

Сравнение констатирующей и группы величин

Выводы по 2 главе:

  эксперимент, проведенный , проходил в 3 : констатирующий, формирующий и .

В ходе констатирующего я определила критерии сенсорного дошкольников, подобрала игры и оборудования, диагностику уровня образования.

  определения эффективности работы в ходе эксперимента, мною был контрольный . На основании этого сделать вывод, что сенсорных игр в развитии формы, , величины, а так же конструирования велика. Обращает на внимание факт знаний от постоянств проведения на и вне дидактических игр. На основе данных мы провели работу по развитию у детей возраста. В коррекционной мы использовали ряд игр и игровых .

По данным, в ходе эксперимента, утверждать, что 5 из 10 младших , участвующих в формирующем , при повторном , показали лучший по сравнению с детьми, с занятия не проводились. результатов сенсорного образования дошкольников экспериментальной и группы показал, что сенсорного повысился.  Это позволило вывод о том, что разработанный дидактических игр по повышению сенсорного дошкольников на занятиях и в жизни достаточно .