Файл: изучение перевода словосочетаний и терминологических клише (на материале технических инструкций к техническим использованиям).pdf
Добавлен: 26.05.2023
Просмотров: 442
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Перевод научно-технических текстов на теоретических и методологических основах.
1.1. Научно-технический вид текстов и его основные понятия.
1.2. Специфика научно-технических переводов.
1.3. Изучение иностранных языков и специфика ИЯ.
1.4. Дословный перевод и Эквивалент терминологии.
Глава 2. Практический анализ текста и перевод терминов.
2.1 Особенности перевода научного теста и его терминов.
Из рассуждений мы выявили три типовые ошибки, которые не дают обрести научному документу ясность:
- Неправильное ударение в логическом построение.
- Аморфность в предложении.
- Использование слов паразитов, которые служат союзом для слов.
Если искоренить эти выше перечисленные недоставки, то переводчик в с своей работе достигнет профессионализма. В научном переводе автоматически будут достигаться ясность, логичность и четкость передачи информации в определенную структуру.
Слова паразиты – это деформация речи, дефект речи. Они создают не связь, а впечатление, что связали слова между собой. Если с этим не бороться то эти паразиты приведут к тому, что переводчик начнет искажать научные документы. А чтобы это предотвратить, нужно научиться обращать не малое внимание на словосочетания и на фразы. Перед которыми часто ставят знак препинания (запятая), это после фраз перед существительными. Таким образом выделяют оборот речи. И при этом выделении часто могу исказить сам перевод документа.
В работе также цитировались слова ученых лингвистов, которые на протяжение своей работы следили за развитием языка. Но и на их выводах не останавливается то самое развитие языка. С каждым годом и поколением лингвистическое направление набирает колоссальные обороты в развитие языкознания. Сказать, что язык становиться шире и богаче будет правильно, но не совсем точно. Так как приобретая новые слова, новые термины, мы отодвигаем на задний план старые термины. Точнее мы про них просто не вспоминает, они остаются в книжном варианте, остаются нашей прошедшей историей. И поэтому наука разделилась на до и после – изучение древних языков и изучение современного направления. Жизнь это движение, поэтому мы двигаемся вперед изучая современные направления. Развивая лингвистическую науку мы строем наше будущее.
Список литературы
- Лазарева, Е. В. Иерархия ценностей в современной женской прозе. — Автореф. на дисс. канд. фил. наук — Краснодар, 2009. — 24 с.
- Макеева М.Н. Технический перевод [Электронный ресурс] // - URL: http://samlib.ru/w/wagapow_a_s/terekhova-technical.shtml (дата обращения 24.10.2018)
- Пумпянский А.Л. Лексические закономерности научной и технической литературы. Англо-русские эквиваленты. Калининград: КГУ, 1980. 83 с.
- Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь- Справочник лингвистических терминов. М.:Просвещение, 1976. 399с.
- Рябцева Н. К. Научная речь на английском языке. Руководство по научному изложению. Словарь оборотов и сочетаемости общенаучной лексики. Новый словарь–справочник активного типа (на английском языке). М.: Флинта, 2013. 598 с.
- Солодуб, Ю.П. Теория и практика художественного перевода: учеб. пособие для студ. лингв, фак. высш. учеб. Заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2005. 304 с.
- Толковый словарь русского языка[Электронный ресурс] М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. (4 т.). Режим доступа: http://biblioclub.ru/?page=dict&dict_id=117 (Дата обращения: 03.01.2019)
- Улыбина, Е. В. Субъект в пространстве женского романа // Пространства жизни субъекта. Единство и многомерность субъектнообразующей социальной эволюции / Отв. ред. Э. В. Сайко. М.: Наука, 2004. — С. 538–555.
- Федоров А.В. О художесвтенном переводе. Работы 1920-1940-х годов. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2006. 256с.
- Чиркова Н. В. Английский язык (научный стиль). Ульяновск: 1991 146 с.
- Швейцер А.Д. Теория перевода. Статус, проблемы, аспекты. М., 1998. 212с.
- Adams V. An Introduction to Modern English Word formation. - London: Longman, 1973 - 256p.
- 500 важных слов англ. языка. Автор: Матвеев С.А. 160 с
- История Англ. языка Автор Ильиш Б.А. 500 с
- History of English Автор Аракин В.Д. 300с
- Лекции по истории англ. языка автор Стириницкий А.И. 340 с
- История языков и народов Автор К. Брункер. 425с
- К.Н. Качалова Е.Е.Израилевич Практическая грамматика английского языка. Бишкек 1998 издательство: Туркистан. с.549.
- История возникновения английского языка. К. Бруннер Том1. Издательство иностранной литературы Москва Ново-Алексеевская 52. стр. 325.
- История Английского языка. Издание-3. Москва Физматлит. 2003-2009. 304стр.
- Все времена Английского глагола. Издание 2 . Минск Тетрасистемс. год 2011. Автор Т.В. Митрошкина 64 стр.
- Практический курс английского языка. Ставрополь: СКФУ, 2015
- Автор-составитель: Красикова Е.Н., Калашова А.С. с 171.