Файл: Психологические основы бизнес-тренинга как метода профессионального обучения (Сущность и значение тренинга).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 407

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

6. Уравновешенностью, терпимостью к фрустрации и неопределённости, наличие высокого уровня саморегуляции.

7. Уверенностью в себе, позитивным самоотношением, адекватной самооценкой, осознанием собственных конфликтных областей, потребностей, мотивов.

8. Богатым воображением, интуицией.

9. Высоким уровнем интеллекта [1, c.61].

Эффективное руководство группой предусматривает необходимость правильного выбора стиля руководства и широкого спектра творческих умений [4, c.85].

Ведущие тренинговых групп также проходят своеобразную подготовку.

Вначале обучения студенты параллельно с изучением теоретических курсов посещают занятия тренинга общения, цель которого представлена первичным знакомством с тренинговыми методами и сплочение группы. Одновременно решается задача самопознания, происходит изучение различных аспектов собственного поведения и собственной личности.

После получения подготовки по различным базовым теоретическим курсам, в которые в обязательном порядке включается социальная психология и основы психотерапии, студенты должны прослушать специальный учебный курс, описывающий психологические закономерности, условия и методы проведения групповых тренингов [11, c.93].

Следующий этап подготовки представлен участием в виде клиентов в психологических тренингах разных направленностей и различных теоретических школ для изучения методик и техник, которые применяются специалистами. Результатом данного этапа становится осознанный выбор той психологической школы тренинга, в которой студент намерен специализироваться.

Продолжается клиентская практика студента в группах выбранного направления с параллельным углублённым изучением теоретических вопросов работы в рамках тренинговой группы [1, c.63].

На следующем этапе начинается работа студента в качестве ведущего группы. Руководство первыми группами должно осуществляться с использованием супервизорства, при этом следует соблюдать следующую последовательность форм работы под наблюдением супервизора: сначала ведение группы с котренером – супервизором, затем самостоятельная работа при пассивном супервизоре. По завершении каждого тренингового занятия должно происходить подробное обсуждение способов решения тренером возникавших групповых задач, тактики его проведения, умений действовать в уникальных ситуациях групповой работы [11, c.93].

Тренинг отчасти является искусством, заключающимся в мастерстве оратора и влиятельности. Кроме того тренер управляет динамикой группы, усиливает способности развития других и неформального подхода к процессу. Тренинг является инструментом достижения адеватного результата в передаче знаний и умений.


1.2 Преимущества группового тренинга

Тренингу присущи специфические черты, которые по своей совокупности способствуют выделению их среди прочих методов, применяемых в практической психологии [8, c.79].

Специфическими чертами являются:

1. Соблюдение ряда принципов групповой работы.

2. Нацеленность на психологическую помощь участникам группы в саморазвитии.

3. Наличие более или менее постоянной группы.

4. Определённая пространственная организация.

5. Акцент на взаимоотношениях между участниками группы.

6. Применение активных методов групповой работы.

7. Объективация субъективных чувств и эмоций участников группы относительно друг друга и происходящего в группе, вербализованная рефлексия.

8. Атмосфера раскованности и свободы общения между участниками, климат психологической безопасности [1, c.65].

Существует огромное количество модификаций конкретных форм тренингов, сильно отличающихся между собой по целому ряду признаков. Особенно большой разброс имеется во времени работы групп: от двух дней до пяти и более лет с еженедельными встречами. Важная общая черта тренингов представлена их стадийностью, обусловленной социально- психологическими закономерностями развития малой группы.

Тренинги включают в себя три основные стадии:

- начальная стадия тренинга,

- рабочая стадия тренинга,

- конечная стадия тренинга [6, c.39].

Тренинги всегда отражают своим содержанием определённую парадигму того направления, взглядов которого придерживается специалист, психолог, проводящий тренинговые занятия. Так, тренинг может по своему содержанию представлять:

1. Своеобразную форму дрессуры.

Жесткие манипулятивные приёмы, которые используются в данной форме тренинга, с помощью положительного подкрепления формируют необходимый прообраз поведения, а с помощью отрицательного подкрепления убирает вредные, ненужные склонности в поведении [11, c.95].

2. Своеобразную форму тренировки.

Данный тренинг направлен на формирование и отработку умений и навыков эффективного поведения.

3. Своеобразную форму активного обучения.

Цель такого тренинга представлена передачей психологических знаний, а также развитием определенных умений и навыков [3, c.40].

4. Своеобразный метод для формирования условий, необходимых для самостоятельного поиска способов решения проблем психологической направленности участниками, а также самораскрытия каждого участника.


Разное понимание психологического смысла тренинга находи своё отражение и в разнообразии названий специалиста, проводящего тренинг: ведущий, руководитель, директор группы, тренер, эксперт, фасилитатор.

Тренинговые группы создаются с определенными целями.

Тренинговые методы находятся на стыке психотерапии, обучения и психокоррекции и цели тренинговой работы могут быть весьма разнообразными, отражающими многосторонность происходящих процессов [2, c. 68].

Общие цели, которые направлены на объединение различных по направленности и содержанию тренинговых групп, представлены:

1. Исследованием психологических проблем участников группы и оказанием помощи в их решении [4, c.91].

2. Улучшением субъективного самочувствия и укреплением психического здоровья.

3. Изучением психологических закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы более эффективного и гармоничного общения с людьми.

4. Развитием самосознания и самоисследование участников для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений, основываясь на внутренних поведенческих изменениях.

5. Содействием процессу личностного развития, реализацией творческого потенциала, достижением оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха [8, c.80].

Групповая форма тренинговой группы имеет множество преимуществ.

1. Групповой опыт противодействует отчуждению, способствует нахождению решения в межличностных проблемах.

2. В миниатюре группой отражается общество.

3. Возможность получения обратной связи и поддержки от людей со сходными проблемами.

4. В группе человек может обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнёров.

5. В группе участники могут идентифицировать себя с другими.

6. Взаимодействие в группе создаёт напряжение, способствующее проявлению психологических проблем каждого.

7. Группа облегчает процессы самораскрытия, самоисследования и самопознания.

8. Групповая форма более предпочтительна с точки зрения экономики.

Тренинговыми группами вырабатываются свои собственные нормы, и в каждой конкретной группе они могут быть специфичны. Ведущий должен осознавать необходимость норм для эффективного развития группы и способствовать выработке и принятию участниками таких норм, которые соответствовали бы целям группы [1, c.66].

Принято выделять нормы, которые характерны большинству тренинговых групп:


- «здесь и сейчас».

Данный принцип ориентирован на то, чтобы предметом анализа постоянно выступали процессы, происходящие в данный момент, чувства, переживаемые в данный конкретный момент. Кроме оговорённых случаев запрещаются проекции в прошлое и будущее. Принцип акцентирования на настоящем способствувет глубокой рефлексии участников, обучению сосредотачивать внимание на себе, своих мыслях и чувствах, развитию навыков самоанализа [7, c.58].

- открытость и искренность.

Чем более откровенными будут рассказы о том, что действительно волнует и интересует, тем более успешной будет работа группы в целом. Искренность и открытость способствует получению и предоставлению другим честной обратной связи, той информации, которая так важна каждому участнику, которая помогает взаимодействияю между членами в группе [11, c.97].

- принцип «Я».

В данном принципе главное внимание должно быть сосредоточено на процессах самопознания, самоанализе и рефлексии. Оценка поведения другого члена группы должна осуществляться через высказывание собственных возникающих чувств и переживаний. Запрещается использовать рассуждения, перекладывающие ответственность за чувства и мысли человека на аморфное «мы». Все высказывания должны строиться с использованием личных местоимений единственного числа. Это важно, потому что напрямую связано с одной из задач тренинга – научиться брать ответственность на себя и принимать себя таким, какой ты есть [4, c.86].

- активность.

Психологический тренинг относится к активным методам обучения и развития, активное участие всех на тренинге является обязательным, так как большинство упражнений подразумевает включение всех участников.

- принцип конфиденциальности.

Этическое требование тренинга, которое является условием создания атмосферы психологической безопасности и самораскрытия- это конфиденциальность. Всё, что говориться в группе относительно конкретных участников, должно оставаться внутри группы [3, c.41].

В группе всегда имеются ролевые позиции при проведении тренинга.

Игровая роль является единицей анализа свободных, при этом временных общностей. На первых этапах развития тренинговой группы функционирование участников задано посредством стереотипных внутренних установок на исполнение какой-либо социальной роли, привычной им во внешнем мире.

Достаточно часто роли участников в группе служат предметом общего обсуждения или репрезентируются в обратной связи. Такие процедуры способствуют развитию самосознания и освобождению от навязанных и неконструктивных социадьных ролей [2, c. 69].


Кроме того, при проведении тренинга отмечается групповая сплоченность ее участников.

Групповая сплочённость является показателем прочности, единства, устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе, характеризующийся взаимной эмоциональной притягательностью членов группы и удовлетворённостью группой.

Групповая сплоченность имеет множество положительных факторов, наиболее яркие факторы представлены:

1. Совпадением взглядов, интересов, ценностей и ориентации участников группы.

2. Достаточным уровнем гомогенности состава групп.

3. Атмосферой психологической доброжелательности, безопасности, принятия.

4. Активной, эмоционально насыщенной совместной деятельности, направленной на достижение цели, которая значим для каждого участника тренинга.

5. Привлекательностью ведущего как образца, модели оптимального функционирующего участника.

6. Квалифицированной работой ведущего, который для усиления сплочённости использует специальные психотехнические приёмы и упражнения.

7. Наличием иной группы, которая может рассматриваться как соперничающая в каком- то отношении [11, c.98].

8. Присутствие в группе человека, способного противопоставить себя группе, резко отличающегося от большинства участников [1, c.67].

Групповая сплочённость определяет успех тренинговой работы, так как делает группу более устойчивой к ситуациям, сопровождающимся негативными эмоциональными переживаниями, помогает преодолевать кризисы в развитии. Тренинги сплочённости, создания команды проводятся в организациях и учреждениях, чья эффективная деятельность напрямую зависит от степени единства и взаимопонимания сотрудников [8, c.80].

Отрицательными факторами групповой сплоченности являются:

1. Возникновение мелких подгрупп.

2. Предварительное знакомство между отельными членами группы.

3. Неумелое руководство со стороны ведущего.

4. Отсутствие цели.

Общими тренинговыми методами представлены:

  1. Метод групповой дискуссии.

Групповая дискуссия в психологическом тренинге является совместным обсуждением определенного спорного вопроса, которое позволяет прояснить мнения, позиции и установки участников группы в процессе непосредственного общения. В тренинге групповая дискуссия может быть использована как в целях предоставления возможности участникам увидеть проблему с разных сторон, так и в качестве способа групповой рефлексии через анализ индивидуальных переживаний. Между этими двумя сильно различающимися целями имеется целый ряд других, промежуточных целей [3, c.45].