Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 295
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Теоретические основы определения налога на прибыль организаций
Доходная часть налогооблагаемой базы
Расходная часть налогооблагаемой базы
Обзор фактических данных ООО «МОЛ.БУЛАК.РУ» за 2013-2015 гг.
Законодательная основа функционирования
Фактические финансовые показатели
Особенности исчисления налога на прибыль
Обзор прогнозных данных ООО «МОЛ.БУЛАК.РУ» за 2016-2018 гг.
Прогнозные финансовые показатели
Прогноз исчисления налога на прибыль
В целом, проведенное исследование позволяет сделать следующий вывод: применяемые в настоящее время правила РСБУ можно рассматривать как сдерживающий фактор для экономики страны, поскольку в рамках существующих стандартов происходит искусственное завышение прибыли до налогообложения, а, следовательно, размера налога на прибыль организаций и величины чистой прибыли. Это позволяет организациям завышать качество своих активов, что особенно очевидно при рассмотрении сферы кредитования, в частности, сектора микрофинансирования.
Начавшееся в 2014 году оздоровление банковского сектора уже показало, что множество банков, лишившихся лицензий, завышало качество своих активов, вело рискованную финансовую политику и не создавало достаточных резервов. Приближение правил налогообложения по налогу на прибыль к международным стандартам в секторе микрофинансирования позволит выявить реальное финансовое положение данных организаций и оздоровить эту сферу, вымыв из нее все организации, ведущие рискованную кредитную политику и не хеджирующие свои финансовые риски, путем создания должных резервов исходя из фактического качества своего кредитного портфеля. Причем, при глубоком рассмотрении, подобные ситуации можно обнаружить и в организациях других секторов экономики.
В общем, в рамках исследуемой темы, по поводу поставленных вопросов можно сделать следующие предположения:
- В настоящее время различия по исчислению налога на прибыль по РСБУ в сравнении с МСФО все еще являются существенными, несмотря на то, что в последние годы налоговое законодательство подверглось ряду изменений, приближающих российские стандарты к уровню международных. Однако такие изменения вводятся государственными регуляторами поэтапно, касательно определенных сфер экономической деятельности, что приводит к диссонансу между отчетностью организаций различных секторов экономики. Например, банковский сектор еще в 2011 году получил право уменьшать налогооблагаемую базу на величину созданных резервов, а сектор микрофинансирования получил это право лишь в 2014 году. Таким образом, и на сегодняшний день отчетность многих организаций является поневоле приукрашенной, демонстрируя завышенные показатели прибыльности;
- Ускорение темпов адаптации законодательства РФ к МСФО в сфере исчисления налога на прибыль является насущной необходимостью нормального функционирования российских организаций в рамках глобальной экономики. Неясная с точки зрения внешних инвесторов отчетность отпугивает кредиторов и инвесторов, что не позволяет многим организациям выходить на мировой рынок капитала, или же заставляет эти организации увеличивать затраты на ведение учета по МСФО специально для презентации своих организаций на внешних рынках. Это препятствует увеличению инвестиционной привлекательности, как отдельных организаций, так и российской экономики в целом, что замедляет дальнейшее развитие бизнеса, лишенного «длинных» недорогих заемных средств и доступа к новейшим технологиям. Кроме того, сами государственные регуляторы получают некорректную информацию относительно финансового состояния той или иной организации, что является препятствием к адекватному планированию денежных потоков на макроэкономическом уровне. Поэтому скорейшая адаптация правил РСБУ к международным стандартам выгодна всем участникам экономических отношений.
Однако невозможно рассматривать вопрос сближения стандартов РСБУ и МСФО для России, в том числе в сфере налога на прибыль, лишь в одном ключе: быстром и точном копировании международных методик. Нельзя забывать о различных эволюционных этапах экономического развития, что российские государственные регуляторы, несомненно, учитывают. Развитые страны, создавшие основы международных стандартов отчетности, насчитывают столетия совершенствования своей рыночной экономической системы, в то время как в России рыночная экономика существует лишь чуть более 25 лет. Это означает, что Россия, не смотря на все усилия, к сожалению, пока находится на более низкой эволюционной ступени экономического развития, что не может не накладывать ограничений на сближение российских и международных стандартов отчетности.
В настоящее время особенностью российского бизнеса является наличие большой доли государственного сектора в экономике и сужение конкурентной среды, как вследствие действующих санкций и эмбарго, так и вследствие существования монополий и олигополий в разных секторах экономики внутри страны. Это позволяет организациям увеличивать расходы, не заботясь об эффективности бизнеса, что заставляет государственных регуляторов законодательно ограничивать расходную часть налогооблагаемой базы. В отличие от России, западные организации максимально ориентированы на эффективность и прибыльность, поскольку это является ключевым фактором доверия инвесторов и акционеров к частному бизнесу. Поэтому правила МСФО только помогают западному бизнесу, в то время как российским организациям, не выходящим на внешние рынки, они позволяют необоснованно увеличивать свои расходы для уменьшения налогооблагаемой базы.
Таким образом, перед государственными регуляторами стоит сложная задача – найти сбалансированный путь внедрения правил МСФО в российскую экономику, чтобы не затягивать данный процесс и не выматывать бизнес постоянными изменениями налогового законодательства с одной стороны, и учитывать особенности российской экономики с другой стороны. Обновление налогового законодательства должно проходить в несколько этапов принятием целых пакетов законопроектов и одновременным проведением структурных реформ в экономике, уменьшая государственную долю бизнеса и расширяя конкурентную среду. Только тогда внедряемые правила МСФО будут способствовать повышению эффективности и прозрачности бизнеса, а финансовая отчетность в целях исчисления налога на прибыль будет показывать реальное финансовое положение организаций. Это поможет инвесторам принимать решения о вложениях в эффективные и надежные бизнес проекты, а налоговым регуляторам – корректно планировать поступление налогов в бюджет, что окажет, в целом, позитивное влияние на развитие экономики страны и повысит ее инвестиционную привлекательность в рамках мировой экономической системы.
Библиография
- Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 05.08.2000. N117-ФЗ // Консультант плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ (дата обращения 27.06.2016)
- Постановление Правительства Российской Федерации. Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации // Постановление Правительства Российской Федерации N107 от 25.02.2011 (ред. 26.08.2013). Консультант плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111243/ (дата обращения 20.06.2016)
- Приказ Министерства финансов Российской Федерации. О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации // Приказ Министерства финансов Российской Федерации N217н от 28.12.2015. Министерство финансов Российской Федерации. URL: http://minfin.ru/ru/perfomance/accounting/mej_standart_fo/legalframework/index.php (дата обращения 20.06.2016)
- Указание Центрального Банка Российской Федерации. О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по ссудам // Указание Центрального Банка Российской Федерации N2231-У от 14.07.2014. Центральный Банк Российской Федерации URL: http://www.cbr.ru/finmarkets/files/legislation/3321-U.pdf (дата обращения 27.06.2016)
- Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39. Финансовые инструменты: признание и оценка // Консультант плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124484/ (дата обращения 27.06.2016)
- Налоги и налогообложение: учебное пособие / Н.И. Куликов, М.А. Куликова, Н.П. Назарчук. – Тамбов: ФГБОУ ВПО ТГТУ, 2013. – 388 с.
- Налоги и налогообложение: учебное пособие / Под ред. к.э.н., доцента О.М. Лазуриной. – Ярославль: МФЮА, 2014. – 220 с.
- Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие для вузов / В.Г. Пансков, Т.А. Левочкина. – М.: Юрайт, 2015. – 319 с.
- Налоги и налогообложение: учебник для студентов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Романова. – М.: Юнити-дана, 2012. – 400 с.
- Денисов А. Рейтинг стран по ставке налога на прибыль // ИА Россия сегодня. 27.08.2014. URL: http://www.riarating.ru/countries_rankings/20140827/610628609.html (дата обращения 19.06.2016)
- Калюков Е. Кудрин предупредил о предстоящем пике кризиса // РБК. 22.01.2016. URL: http://www.rbc.ru/economics/22/01/2016/56a1f1c39a794773b449c399 (дата обращения 29.06.2016)
- Паранич А. Для микрофинансовых организаций вводят резервирование // ИА ТАСС. 29.04.2014. URL: http://tass.ru/opinions/1597278 (дата обращения 27.06.2016)
- Сычева К.В. Налог на прибыль организаций в России и в зарубежных странах // VII Международная студенческая электронная научная конференция. 2015. URL: http://www.scienceforum.ru/2015/1299/15614 (дата обращения 20.06.2016)
- Татуйко А.В. Эволюция налога на прибыль в России // Гуманитарные научные исследования. 2014. N10. URL: http://www.human.snauka.ru/2014/10/7914 (дата обращения 19.06.2016)
- Шестопал О. Налоги уходят в резерв // Коммерсант. 13.04.2013. URL: http://www.kommersant.ru/doc/1914183 (дата обращения 27.06.2016)
- Шнейдман Л.З. ПБУ будут действовать одновременно с МСФО // Главбух. 01.03.2013. URL: http://www.glavbukh.ru/art/23150-pbu-budut-deystvovat-odnovremenno-s-msfo (дата обращения 20.06.2016)
Приложения
Приложение №1
Фактический финансовый результат ООО «МОЛ.БУЛАК.РУ»
по РСБУ за 2013-2015 гг.
|
Млн. руб. |
2013 |
2014 |
2015 |
|
Процентный доход по кредитам |
698,6 |
882,8 |
956,6 |
|
Прочий процентный доход |
87,0 |
80,0 |
73,6 |
|
Процентный доход |
785,5 |
962,8 |
1 030,2 |
|
Процентный расход по долговым обязательствам |
(38,0) |
(43,5) |
(49,8) |
|
Прочий процентный расход |
(2,5) |
(1,7) |
(2,0) |
|
Процентный расход |
(40,5) |
(45,2) |
(51,8) |
|
Чистый процентный доход |
745,1 |
917,6 |
978,4 |
|
Резервы на возможные потери по ссудам (РВПС) |
(153,8) |
(221,8) |
(281,1) |
|
Чистый процентный доход после РВПС |
591,3 |
695,8 |
697,4 |
|
Штраф и пени за просрочку |
28,3 |
39,6 |
43,8 |
|
Прочий доход |
1,3 |
0,1 |
0,7 |
|
Операционный доход |
29,6 |
39,7 |
44,6 |
|
Расходы на персонал |
(442,6) |
(363,3) |
(399,6) |
|
Расходы на основные средства |
(157,9) |
(96,0) |
(106,5) |
|
Административные расходы |
(77,5) |
(70,3) |
(78,7) |
|
Прочие операционные расходы |
19,2 |
10,9 |
11,1 |
|
Операционные расходы |
(658,8) |
(518,6) |
(573,7) |
|
Прибыль (убыток) до вычета налога на прибыль |
(37,9) |
216,9 |
168,2 |
|
Налог на прибыль |
(25,7) |
(46,2) |
(36,7) |
|
Отсроченный налог на прибыль |
- |
- |
- |
|
Налог на прибыль |
(25,7) |
(46,2) |
(36,7) |
|
Чистая прибыль |
(63,6) |
170,7 |
131,5 |
Приложение №2
Фактический финансовый результат ООО «МОЛ.БУЛАК.РУ»
по МСФО за 2013-2015 гг.
|
Млн. руб. |
2013 |
2014 |
2015 |
|
Процентный доход по кредитам |
698,6 |
882,8 |
956,6 |
|
Прочий процентный доход |
87,0 |
80,0 |
73,6 |
|
Процентный доход |
785,5 |
962,8 |
1 030,2 |
|
Процентный расход по долговым обязательствам |
(38,0) |
(43,5) |
(49,8) |
|
Прочий процентный расход |
(2,5) |
(1,7) |
(2,0) |
|
Процентный расход |
(40,5) |
(45,2) |
(51,8) |
|
Чистый процентный доход |
745,1 |
917,6 |
978,4 |
|
Резервы на возможные потери по ссудам (РВПС) |
(200,1) |
(316,7) |
(385,1) |
|
Чистый процентный доход после РВПС |
545,0 |
600,9 |
593,4 |
|
Штраф и пени за просрочку |
28,3 |
39,6 |
43,8 |
|
Прочий доход |
1,3 |
0,1 |
0,7 |
|
Операционный доход |
29,6 |
39,7 |
44,6 |
|
Расходы на персонал |
(442,6) |
(363,3) |
(399,6) |
|
Расходы на основные средства |
(157,9) |
(96,0) |
(106,5) |
|
Административные расходы |
(77,5) |
(70,3) |
(78,7) |
|
Прочие операционные расходы |
19,2 |
10,9 |
11,1 |
|
Операционные расходы |
(658,8) |
(518,6) |
(573,7) |
|
Прибыль (убыток) до вычета налога на прибыль |
(84,2) |
121,9 |
64,2 |
|
Налог на прибыль |
(25,7) |
(46,2) |
(36,7) |
|
Отсроченный налог на прибыль |
40,0 |
19,0 |
20,8 |
|
Налог на прибыль |
14,3 |
(27,2) |
(16,0) |
|
Чистая прибыль |
(69,9) |
94,8 |
48,3 |