Файл: Игра в воспитательном процессе дошкольников.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 223

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таким образом, во время игровой деятельности детей дошкольного возраста нами оценивалась их игровая деятельность по приведенным выше критериям путем наблюдения.

2.2 Анализ полученных результатов

В ходе диагностики развития игровой деятельности у детей дошкольного возраста в экспериментальной и контрольной группах нами были получены следующие результаты.

Сырые баллы оценки развития игровой деятельности представлены в Приложении 3, при этом 1 балл соответствует низкому уровню развития игровой деятельности, 2 балла – среднему и 3 балла – высокому.

В экспериментальной группе у 5% детей выявлен высокий уровень развития игровой деятельности. Их игровые умения и навыки развиты на высоком уровне, эти дети самостоятельно проявляют интерес и желание организовывать игру. Эти дети дополняют и меняют игровую обстановку, а не довольствуются только тем, что есть или что попало им на глаза. Иными словами, они ведут себя активно.

У 70% детей выявлен средний уровень развития игровой деятельности. Их игровые умения и навыки развиты на среднем уровне и проявляются при создании педагогом игровой ситуации или с помощью взрослого. Они охотно участвуют в парном ролевом взаимодействии со сверстником, могут играть в разные по тематике сюжеты, однако внутри каждого конкретного сюжета склонны более к детализации игровых действий, а также к повторению одних и тех же событий, сюжетных ходов, диалогов.

У 25% детей выявлен низкий уровень развития игровой деятельности. Их игровые умения, навыки развиты достаточно слабо как в самостоятельной игре, так и в экспериментальной игровой ситуации. Они способны сами выстроить цепочку связанных осмысленных игровых действий, но в их игре часто преобладают стереотипные наигранные сюжеты, многократное повторение отдельных действий с сюжетной игрушкой.

В контрольной группе получены аналогичные результаты: у 5% детей выявлен высокий уровень развития игровой деятельности, у 70% - средний и у 25% - низкий.

Наглядно данные результаты представлены на рисунке 1.

Рис.1. Первичная диагностика уровня развития игровой деятельности в экспериментальной и контрольной группах

В ходе наблюдения за игровой деятельностью дошкольников были отмечены следующие особенности.

Дети, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как высокий, постоянно включают в игру действия с различными предметами-заместителями и воображаемыми предметами. Если нужный им для игры предмет отсутствует, они с легкостью заменяют его другим похожим или делают вид, что играют нужным предметом (например, используют кубик вместо молотка, любой круглый предмет вместо руля и т.д.). То есть эти дети дополняют и меняют игровую обстановку, а не довольствуются только тем, что есть или что попало им на глаза. Таким образом, они ведут себя активно.


Также дети с высоким уровнем развития игровой деятельности играют в игры с разными ролями, а не с одной. Они реализуют целые цепочки игровых действий, связанных с осуществлением многообразных игровых ролей. Дети легко и с удовольствием включаются в парное ролевое взаимодействие с другим ребенком, однако они первыми четко обозначают свою роль и предлагают партнёру только дополнительную. Также они первыми обычно начинают игровой ролевой диалог со сверстниками, часто имитируют ролевую речь кукольных и воображаемых персонажей.

Отметим, что дети с высоким уровнем развития игровой деятельности активно создают игровую обстановку в соответствии со своим замыслом. Самостоятельно создавая разные сюжетные линии игры, они используют смену ролей, то есть меняют и обозначают роли по ходу игры, а также используют совмещённые роли, если нужно ввести новых персонажей. Дети могут ввести в игру от одной роли к другой 2–3 сверстников, предложив всем подходящие по смыслу роли. Также они активно вносят предложения по ходу сюжетных событий, увлекая и ведя за собой сверстников.

Таким образом, дети с высоким уровнем развития игровой деятельности свободно владеют любой игровой ролью, а также реализующими её действиями с предметами. Они охотно пользуются ролевой и комментирующей (поясняющей) речью. Также умеют использовать смену роли, совмещение ролей как приемы развёртывания интересного необычного сюжета. Такие дети всегда имеют много замыслов, а также готовыподдержать и развить замыслы сверстников или взрослых. Часто они являются инициатором игры со сверстниками, могут увлечь своим замыслом и организовать 2–3 детей, предложив всем подходящие по смыслу роли.

В игре по правилам такие дети ясно понимают, что выигрыш – это не успех всех, а дисбаланс конечных результатов в пользу одного, а также обычно обнаруживают стремление к выигрышу. Контролируют действия партнёров в соответствии с правилами, очень чувствительны к нарушениям, часто оказывают им сопротивление (порицание, апелляция к правилам, угроза выйти из игры), однако и сами легко подчиняются требованиям сверстников.

Достаточно свободно вербализуют при необходимости правила игры, критерии выигрыша. В ситуации с незнакомым игровым материалом могут предложить новые правила по аналогии со знакомыми играми, при поддержке взрослого делают это с увлечением.

Активно пользуются жребием (считалкой) и используют результаты жребия при распределении функций в игре.


Анализируя реакцию на игровые действия взрослого детей, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как высокий, мы отметили следующие аспекты.

Они легко начинают совместную игру со взрослым, самостоятельно предлагая роли как для взрослого, так и для себя. Способны вносить конструктивные встречные предложения по ходу игры.

Дети, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как высокий, в процессе совместной игры не только принимают предложения взрослого, могут и сами предложить новых персонажей и соответствующую смену ролей. Они легко переходят в игре от одной роли к другой, обозначая для партнёра смену роли, гибко реагируют в ролевом диалоге и игровых действиях на меняющиеся роли взрослого.

Дети, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как средний, охотно участвуют в парном ролевом взаимодействии со сверстником, могут играть в разные по тематике сюжеты, однако внутри каждого конкретного сюжета склонны более к детализации игровых действий, а также к повторению одних и тех же событий, сюжетных ходов, диалогов. В игре склонны выбирать одни и те же любимые роли, играть одними и теми же предметами. Они не используют введение новых персонажей и смену ролей для проигрывания сюжета игры.

В целом, дети со средним уровнем развития игровой деятельности могут самостоятельно выстраивать цепочки игровых действий с сюжетными игрушками и их заместителями, однако чаще они отталкиваются от уже готовой игровой обстановки, не внося в неё своих изменений, не проявляя активность в данном вопросе.

Также они зачастую подключаются к уже имеющейся игре сверстников на уровне дополнительной роли, но не инициируют развитие сюжетной линии игры, предпочитая следовать за сверстником.

Таким образом, дети со средним уровнем развития игровой деятельности могут воспроизводить в своей игре большой арсенал сюжетов, однако внутри них действуют и ведут себя стереотипно, не демонстрируя собственных инноваций.

Внутри таких «наигранных сюжетов»дети со средним уровнем развития игровой деятельности успешно реализуют роли в комплексе предметных действий и ролевой речи, но почти не используют смену роли как средство творческого развития сюжета. В совместной игре такие дети могут сами найти себе свое смысловое место, если сверстники разыгрывают знакомый сюжет. Инновации в игре ставят таких детей в тупик и приводят к выпадению из общей игры: они, находясь в физическом поле, оказываются как будто выброшены из сюжетного движения. То есть такие дети скорее прикрепляются к имеющейся предметной обстановке, нежели активно создают что-то свое.


В игре по правилам они скрупулезно соблюдают внешнюю атрибутику совместной игры, четко замечают все нарушения правил, но, однако, не слишком требовательны к нарушителям и часто копируют нарушения вслед за партнёром как «интересный» момент игры.

Также у детей со средним уровнем развития игровой деятельности отмечается слаженная совместность в игре. Иными словами, они всегда стремятся к доигрыванию кона вслед за победителем, чтобы достичь выигрыша, как и другие (феномен коллективного выигрыша), т.е. нет четкого понимания выигрыша как первенства одного. При обращении к жребию (считалке) такие дети склонны использовать её в своих интересах – растягивая или сокращая слово.

Анализируя реакцию на игровые действия взрослого детей, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как средний, мы отметили следующие аспекты. Они весьма охотно включаются в игровую деятельность со взрослым, любят её воспроизводить, но редко вносят свои встречные предложения, проявляют активность. Их активность в игровом процессе касается скорее деталей игровых действий, нежели новых персонажей, сюжетных событий.

Дети, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как низкий, способны сами выстроить цепочку связанных осмысленных игровых действий, но в их игре часто преобладают стереотипные наигранные сюжеты, многократное повторение отдельных действий с сюжетной игрушкой. Также этим детям присущи бедная ролевая речь, отсутствие ролевого диалога с кукольным персонажем.

Эти дети часто подражают игровым действиям сверстников, но не включаются непосредственно во взаимодействие с другими детьми на уровне дополнительных ролей. Они не проявляют активность в организации игровой обстановки, а развивают сюжетные линии игры по преимуществу в имеющейся игровой обстановке. Охотно принимают игровую роль, которую им дают сверстники, а также поддерживают ролевой диалог с другими участниками игры, но в основном такие дети придерживаются привычных сюжетов, не вносят инноваций, подражают более активному сверстнику.

Сюжеты игр детей, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как низкий, обычно включают очень узкий круг содержаний, они стереотипны. В такой игре мало ролевой и комментирующей речи, она почти отсутствует, в основном происходят действия, которые реализуют роль в предметном плане. Такие дети не умеют быстро и своевременно реагировать на замыслы сверстников и в соответствии с ними перестраивать своё ролевое поведение, гибко изменять роль по ходу игры. В совместной игре с другими детьми такие дети часто выступают как исполнители предписанных им действий. Также они зачастую используют готовую предметную обстановку для игры, привычно (как бы автоматически) «встраиваясь» в неё, не создавая и не привнося ничего своего.


При игре с заранее оговоренными правилами дети, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как низкий, плохо координируют свои действия с партнёрами, их игра зачастую направлена на собственное выдерживание внешней картины игры (действия с игровым материалом в определённом порядке). Можно сказать, что они выполняют правила действий только «для себя». Либо возможен другой вариант развития игры: невзирая на правила, дети стремятся к тому, чтобы у них всё было, как у партнёров (столько же карточек, такое же положение фишек и т.п.), то есть они ориентированы не столько на выигрыш, как на равенство результатов. В сферу контроля попадает, в основном, правило очерёдности (действия участников или правильная последовательность действий). Нечувствительны к нюансам нарушения правил. К жребию (считалке) обращаются редко и используют его скорее как внешний атрибут игры, не применяя его результаты к дальнейшим действиям.

В игре со взрослыми дети, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как низкий, также следует за инициативой взрослого. Они включаются в игру только на уровне парных взаимодополнительных ролей. При развитии сюжетной линии игры такие дети отказываются от предлагаемой взрослым смены игровой роли.

Подводя итог отмеченным особенностям игровой деятельности дошкольников, подчеркнем следующие важные аспекты:

- Дети, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как высокий, ведут активную игровую деятельность, сами инициируют игру со сверстниками или взрослым, самостоятельно меняют игровые роли, активно вносят предложения по ходу сюжетных событий, увлекая и ведя за собой сверстников.дети с высоким уровнем развития игровой деятельности свободно владеют любой игровой ролью, а также реализующими её действиями с предметами. Они охотно пользуются ролевой и комментирующей (поясняющей) речью. Также умеют использовать смену роли, совмещение ролей как приемы развёртывания интересного необычного сюжета. Такие дети всегда имеют много замыслов, а также готовы поддержать и развить замыслы сверстников или взрослых. Часто они являются инициатором игры со сверстниками, могут увлечь своим замыслом и организовать 2–3 детей, предложив всем подходящие по смыслу роли;

- Дети, чей уровень развития игровой деятельности был оценен как средний, охотно участвуют в парном ролевом взаимодействии со сверстником, могут играть в разные по тематике сюжеты, однако внутри каждого конкретного сюжета склонны более к детализации игровых действий, а также к повторению одних и тех же событий, сюжетных ходов, диалогов. Они не используют введение новых персонажей и смену ролей для проигрывания сюжета игры. Они зачастую подключаются к уже имеющейся игре сверстников на уровне дополнительной роли, но не инициируют развитие сюжетной линии игры, предпочитая следовать за сверстником. Дети со средним уровнем развития игровой деятельности могут воспроизводить в своей игре большой арсенал сюжетов, однако внутри них действуют и ведут себя стереотипно, не демонстрируя собственных инноваций;