Файл: Влияние слияний компаний на концентрацию в отрасли (Консолидация нефтегазовых активов и усиление интеграции зарубежных компаний в Северо-Западном регионе).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.06.2023

Просмотров: 375

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Вместе с тем доля приобретений нефтегазовых активов в регионе с целью их дальнейшей перепродажи также является одним из факторов динамики интеграционных процессов в регионе. Причём подобная тенденция характерна для сделок с иностранным капиталом в период после 2005–2015 гг.

Отечественным ВИНК с началом санкционного и политического давления западных стран на Россию становится всё труднее поддерживать свою деятельность. Включившись в борьбу с преодолением санкционных последствий, зарубежные и отечественные нефтегазовые компании стремятся таким образом адаптировать свои стратегии, чтобы, продвигаясь в направлении сокращения операционных и прочих затрат, минимизировать потери и сохранить свои позиции на рынке. Крупные компании Северо-Западного региона снова вернулись к ситуации второй половины 1990-х, когда во главу угла ставилось обеспечение работы действующих промыслов без дополнительных капитальных затрат. Вместе с тем для ННК, изначально нацеленных на эксплуатацию трудноизвлекаемых запасов и низкодебитных скважин, этот период был весьма успешным.

Выводы по главе

Сегодня в период низких цен на нефть первое место в недропользовании отводится эффективной оптимизации операционных затрат, способности «ручного управления» промыслами, возможностям развивать связи с небольшими и экономичными российскими, импортозамещающими поставщиками – все перечисленные факторы являются сильными сторонами ННК. Правда, все эти фак-торы помогут ННК при одном условии – если вертикально интегрированные компании не захотят компенсировать снижение прибыли от падения мировых цен увеличением вала добычи и экспорта за счёт поглощения «независимых» участников рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Слияния и поглощения предприятий на сегодняшний день являются обязательным элементом развития компании в большинстве сфер деятельности. Именно удачно проведённая стратегия слияния или поглощения позволяет компаниям добиваться новых результатов, выходить на принципиально новый уровень своего развития, реализовывать потенциал в области инноваций, максимизировать эффективность от использования совместного опыта двух или нескольких предприятий.

Мировые и российские тенденции рынка M&A отличаются друг от друга, так как мировой рынок сделок слияний и поглощений существует более ста лет, а российский около 25 лет. Можно заметить, что у каждого этапа есть свои особенности. Главной тенденцией можно считать всё большие масштабы по сравнению с предыдущим периодом. Также рынок слияний и поглощений становится всё больше мировым и влияет на глобализацию экономики в целом.


Для России характерна закрытость данного вида сделок и отсутствие какой-либо информации в массовых источниках. Сделки осуществляются непублично, а это ведет к тому, что остальные участники рынка не знают ни покупателя (а иногда и продавца), ни сумму сделок. Также в России степень регулирования рынка недостаточно высока в силу отсутствия опыта, который есть у США и стран Европы.

Сегодня в период низких цен на нефть первое место в недропользовании отводится эффективной оптимизации операционных затрат, способности «ручного управления» промыслами, возможностям развивать связи с небольшими и экономичными российскими, импортозамещающими поставщиками – все перечисленные факторы являются сильными сторонами ННК. Правда, все эти фак-торы помогут ННК при одном условии – если вертикально интегрированные компании не захотят компенсировать снижение прибыли от падения мировых цен увеличением вала добычи и экспорта за счёт поглощения «независимых» участников рынка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Виленский П.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика / П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк. – М.: ПолиПринтСервис, 2015. – 1300 с.
  2. Владимирова И.Г. Слияния и поглощения компаний / И.Г. Владимирова // Менеджмент в России и за рубеж ом. – 2014. – № 1. – С. 27–48.
  3. Гарретт Б. Стратегические альянсы / Б. Гарретт, П. Дюссож. – М.: Инфра-М, 2012. – 332 с.
  4. Генске М.А. Оценки эффективности и неэффективности слияний и поглощений / М.А. Генске // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. – № 6. – С. 73–79.
  5. Гохан Патрик А. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний / Патрик А. Гохан. – М.: Альпина Бизнес Бук, 2015. – 741 с.
  6. Грязнова А.Г. Оценка бизнеса / А.Г. Грязнова, М.А. Федотова. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 735 с.
  7. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: инструменты и техника оценки любых активов / А. Дамодаран. – М.: Альпина Бизнес Бук, 2014. – 1342 с.
  8. Евтушенко Е.В. Интеграционные процессы в нефтегазовом комплексе / Е.В. Евтушенко // Нефть, Газ и Бизнес. – 2015. – № 5. – С. 49–52.
  9. Игнатишин Ю.В. Слияния и поглощения: стратегия, тактика, финансы / Ю.В. Игнатишин. – СПб.: Питер, 2015. – 208 с.
  10. Мансурова А. Р. Анализ сделок слияний и поглощений // Молодой ученый. - 2017. - №14. - С. 383-386.
  11. Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
  12. Мансурова А. Р. Анализ сделок слияний и поглощений // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 383-386. — URL https://moluch.ru/archive/148/41901/ (дата обращения: 26.01.2018).
  13. Пирогов А.Н. Оценка слияний и поглощений российских компаний / А.Н. Пирогов // Управление компанией. – 2012. – № 5. – С. 65–70.
  14. Помельников А.Г. Инвестиционный анализ сделок слияния (поглощения) / А.Г. Помельников, И.Г. Васильева // Современный бухучёт. – 2016. –№ 10. – С. 39–44.
  15. Рудык Н.Б. Конгломератные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов / Н.Б. Рудык. – М.: Дело, 2015. – 224 с.
  16. Тихомиров Д.В. Оценка стоимости компаний при слияниях и поглощениях / Д.В. Тихомиров. – СПб.: СПбГУЭФ, 2013. – 132 c.
  17. Черенков А.Я. Причины и мотивы корпоративных слияний и поглощений / А.Я. Черенков // Финансовые исследования. – 2016. – № 1. – С. 39–44.
  18. Чернова Е.Г. Современные формы и методы интеграции хозяйственных образований в условиях глобализации: монография / Е.Г. Чернова. –СПб.: СПбГУ, 2015. – 280 c.
  19. Чернова Е.Г. Российский рынок слияний и поглощений: направления и перспективы развития: монография / отв. ред. Е.Г. Чернова, Н.В. Пахомова. – СПб.: СПбГУ, 2015. – 256 c.