ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 5776

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

3. Согласно Федеральному закону от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ "Об экспортном контроле" экспортный контроль - комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

4. Обязательным условием наступления уголовной ответственности является отсутствие в деяниях признаков контрабанды и государственной измены.

5. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъектом преступления может быть только лицо, наделенное правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, то есть руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством РФ и имеющего постоянное место нахождения на территории РФ, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории РФ и зарегистрированное на территории РФ в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 190. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран

Комментарий к статье 190

1. Предметом преступления могут быть предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, перечень которых установлен Законом РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей":

1) исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, а также деятелей науки, литературы, искусства);

2) предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

3) художественные ценности, в том числе картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;

4) произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;

5) изделия традиционных народных художественных промыслов;

6) составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства;


7) старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

8) редкие рукописи и документальные памятники;

9) архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы;

10) уникальные и редкие музыкальные инструменты;

11) почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;

12) старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

13) редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология;

14) другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры.

2. Объективная сторона характеризуется невозвращением в установленный срок на территорию РФ указанных предметов, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством РФ. Порядок, цели, субъекты и сроки вывоза определены в Законе РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

3. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект - лицо, на которое возложена обязанность возвратить указанные предметы на территорию РФ.

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

Комментарий к статье 191

1. Предметом преступления могу быть:

1) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

2) природные драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде;

3) жемчуг.

2. Не относятся к предмету преступления ювелирные и бытовые изделия и лом таких изделий из драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга.

3. Объективная сторона состоит в незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, который осуществляется следующими способами:

1) совершением сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации (порядок совершения сделок с указанными предметами определен Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" и др.);


2) незаконным хранением, перевозкой или пересылкой драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде.

4. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления - общий.

Статья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Комментарий к статье 192

1. Предмет преступления - драгоценные металлы и драгоценные камни, которые добыты из недр, получены из вторичного сырья, а также подняты и найдены.

2. Объективная сторона характеризуется нарушением правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, которое осуществляется путем уклонения:

1) от обязательной сдачи на аффинаж указанных предметов;

2) от обязательной продажи государству указанных предметов.

3. Аффинаж драгоценных металлов - процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории РФ, или международным стандартам. Его могут осуществлять только организации, входящие в Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 августа 1998 г. N 972).

4. Согласно действующему законодательству, касающемуся вопросов оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, продажа государству указанных предметов не обязательна (см. Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях").

5. Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное комментируемой статьей, наступает при условии, что деяние было совершено в крупном размере.

6. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления - общий.

Статья 193. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте

Комментарий к статье 193

1. Предмет преступления - средства в иностранной валюте, подлежащие в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РФ.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта:

1) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

2) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

2. Объективная сторона состава заключается в невозвращении в крупном размере валютных средств в иностранной валюте. Крупным размером является сумма невозвращенных средств в иностранной валюте, превышающая пять миллионов рублей.


3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления - руководитель организации.

Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

Комментарий к статье 194

1. Предметом преступления являются таможенные платежи. К таможенным платежам согласно статье 318 ТК РФ относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

5) таможенные сборы.

2. Объективная сторона характеризуется деянием в форме бездействия - неуплатой таможенных платежей. В соответствии со статьей 319 ТК РФ при перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает:

1) при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы;

2) при вывозе товаров - с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ.

3. Деяние является уголовно наказуемым только в случае, если имело место уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, то есть если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей.

4. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъектом преступления может быть физическое лицо, обязанное уплатить таможенные платежи, или представители организаций, на которых возложена обязанность по уплате таможенных платежей.

5. Квалифицирующими признаками преступления является уклонение от уплаты таможенных платежей группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере (если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает один миллион пятьсот тысяч рублей).

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

Комментарий к статье 195

1. Согласно статье 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Порядок проведения процедуры банкротства определен ГК РФ и Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 комментируемой статьи, состоит:

1) в сокрытии имущества, имущественных прав или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе;

2) в передаче имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества;

3) в сокрытии, уничтожении, фальсификации бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя.


3. Условием наступления уголовной ответственности является совершение деяния при наличии признаков банкротства, если они повлекли причинение крупного ущерба. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

4. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного частью 2 комментируемой статьи, наступает за неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам.

5. Обязательными элементами объективной стороны являются причинение крупного ущерба (в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей) и причинная связь между деяниями и наступившими последствиями.

6. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления - руководитель юридического лица или его учредитель (участник) либо индивидуальный предприниматель.

7. Часть 3 комментируемой статьи, введенная Федеральным законом от 19 декабря 2005 г. N 161-ФЗ, устанавливает ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной организации в случаях, когда функции руководителя юридического лица либо кредитной организации возложены соответственно на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, которое может осуществляться любыми способами, в том числе путем:

1) уклонения или отказа от передачи арбитражному управляющему либо временной администрации кредитной организации документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей;

2) уклонения или отказа от передачи арбитражному управляющему либо временной администрации кредитной организации имущества, принадлежащего юридическому лицу либо кредитной организации.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Комментарий к статье 196

1. Объективная сторона заключается в преднамеренном банкротстве, под которым понимается совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.