ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 4373
Скачиваний: 2
2. Осужденные военнослужащие, переведенные в облегченные условия отбывания наказания, зачисляются в предназначенное для данной категории осужденных подразделение дисциплинарной воинской части; оно располагается отдельно от других подразделений. Правовой статус осужденных военнослужащих, переведенных в облегченные условия отбывания наказания, существенно изменяется в сторону снятия многих карательных ограничений. Осужденные могут пользоваться средствами, имеющимися на их лицевых счетах, без ограничения, иметь краткосрочные и длительные свидания за пределами дисциплинарной воинской части, передвигаться без конвоя за ее пределами, если это необходимо по характеру исполняемых служебных обязанностей, иметь дополнительно два длительных свидания в течение года.
3. За допущенные проступки осужденные военнослужащие в порядке дисциплинарного взыскания могут быть переведены с облегченных условий отбывания наказания в обычные. Обратный перевод в облегченные условия отбывания возможен не ранее чем через три месяца пребывания в обычных условиях и при условии примерного поведения, добросовестного отношения к военной службе и труду.
Статья 167. Меры поощрения, применяемые к осужденным военнослужащим
Комментарий к статье 167
1. Меры поощрения являются важным стимулирующим фактором всей системы воспитания осужденных. Комментируемая статья не определяет оснований применения мер поощрения; лишь в отношении высшей формы поощрения - представления к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания требуется, чтобы осужденный военнослужащий характеризовался примерным поведением и добросовестным отношением к военной службе и труду. Следует иметь в виду, что в настоящее время условно-досрочное освобождение не является поощрением, сейчас это безусловное субъективное право осужденного. Другие виды поощрений могут быть применены за любые позитивные действия осужденных.
2. Перечень поощрений, предусмотренный комментируемой статьей, разнообразен и отличается от поощрений, применяемых к осужденным, находящимся в ИУ. Например, не назван в качестве меры поощрения перевод осужденных военнослужащих с обычных условий отбывания наказания в облегченные, хотя по своей сути такой перевод является мерой поощрения.
Статья 168. Меры взыскания, применяемые к осужденным военнослужащим
Комментарий к статье 168
1. Перечень взысканий, применяемых к осужденным военнослужащим, весьма ограничен и включает всего три их вида: выговор, строгий выговор и арест в дисциплинарном порядке до 30 суток. Других видов взысканий в отношении данной категории осужденных закон не предусматривает, хотя в соответствии с ч. 3 ст. 166 УИК допускается перевод осужденных военнослужащих из облегченных условий отбывания наказания в обычные именно в порядке взыскания. Следовательно, такой перевод можно рассматривать как еще один вид взыскания.
2. Арестованные в дисциплинарном порядке осужденные военнослужащие отбывают взыскание в одиночных камерах на гауптвахте дисциплинарной воинской части. Условия содержания осужденных военнослужащих на гауптвахте в данном случае аналогичны условиям исполнения наказания в виде ареста, применяемого в отношении осужденных военнослужащих.
Статья 169. Порядок применения мер поощрения и взыскания
Комментарий к статье 169
1. Комментируемая статья содержит отсылочную норму к нормативным правовым актам Минобороны России, ссылаясь при этом на соответствующие воинские уставы.
2. Сложившаяся практика, закрепленная в Положении о дисциплинарной воинской части, предусматривает применение мер поощрения и взыскания различными категориями командиров.
Правом объявления благодарности, снятия ранее наложенного ими дисциплинарного взыскания обладают: командир отделения; заместитель командира взвода; старшина роты. Командир взвода и командир роты дисциплинарной воинской части могут объявить благодарность, снять ранее наложенные ими взыскания, разрешить одно дополнительное краткосрочное или длительное свидание либо телефонный разговор. Командир дисциплинарного батальона имеет право применять все виды поощрения, перечисленные в ст. 167 УИК.
3. Право наложения дисциплинарных взысканий на осужденных военнослужащих в виде объявления выговора и строгого выговора имеют командир отделения, заместитель командира взвода и старшина роты. Командир взвода наряду с объявлением выговора и строгого выговора может подвергнуть осужденного военнослужащего аресту с содержанием на гауптвахте на срок до трех суток. Командир роты может объявлять выговоры и строгие выговоры, подвергать аресту на срок до пяти суток. Командир дисциплинарного батальона наряду с выговорами и строгими выговорами может применять дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте на срок до 30 суток.
Статья 170. Материально-бытовое и медицинское обеспечение осужденных военнослужащих
Комментарий к статье 170
1. Размещение осужденных, обеспечение их одеждой, обувью, питанием, создание необходимых санитарно-гигиенических условий организуется в соответствии с воинскими уставами по нормам, установленным для военнослужащих. Продовольствием осужденные военнослужащие обеспечиваются по солдатскому пайку, а мылом - по нормам для военнослужащих срочной службы. Вещевым имуществом осужденные обеспечиваются по нормам, установленным для военнослужащих срочной службы, а военные строители - по установленным для них нормам. Банно-прачечное обслуживание осужденных производится в порядке, установленном для военнослужащих срочной службы.
2. Осужденным военнослужащим разрешается иметь мыло, зубную щетку, зубной порошок или пасту, расческу, носовой платок, табачные изделия, спички, писчую бумагу, книги, конверты, ручки, карандаши. Указанные предметы, кроме положенных по нормам снабжения, приобретаются организованно за счет личных средств осужденных по безналичному расчету. Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, которые осужденные военнослужащие могут иметь при себе, приобретать по безналичному расчету или получать в посылках, передачах и бандеролях, определяется Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.
3. Причитающееся осужденным военнослужащим денежное содержание в размере должностного оклада или по первому тарифному разряду, установленному для солдат и матросов первого года службы по призыву, зачисляется ежемесячно на лицевые счета осужденных, на которые также зачисляется и денежная компенсация за табачные изделия.
4. Комментируемая статья содержит положения о медицинском обслуживании осужденных военнослужащих. Подчеркивается, что медицинское обслуживание этих лиц осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ. Если требуется лечение осужденных военнослужащих в стационарных условиях, то командование воинской части обеспечивает конвоирование этих лиц в военные госпитали. Такие лица содержатся в специально оборудованных палатах госпиталя, их охрана обеспечивается силами и средствами начальника гарнизона по месту дислокации госпиталя. Возвращение выздоровевших осужденных военнослужащих в дисциплинарную воинскую часть осуществляется также под конвоем.
Статья 171. Зачет времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы
Комментарий к статье 171
1. В отношении осужденных военнослужащих действует правило, согласно которому время их пребывания в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается. После отбытия наказания эти лица должны продолжать службу, определенную сроком призыва. Здесь также проявляется карательная сущность данного наказания, которое значительно суровее условий отбывания лишения свободы. Так, время работы осужденного в ИУ засчитывается ему в общий трудовой стаж; в данном же случае такое правило отсутствует.
Однако это положение не носит абсолютного характера; в определенных законом случаях время отбывания наказания осужденному военнослужащему может быть зачтено в срок службы. Речь идет об осужденных военнослужащих, которые овладели воинской специальностью, знают и точно выполняют требования воинских уставов и безупречно несут службу. Таким лицам после освобождения из дисциплинарной воинской части и по истечении срока их призыва время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы.
2. Минобороны России определяет порядок зачета времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы. Так, главнокомандующему видом Вооруженных Сил РФ, командующему войсками военного округа, флотом, отдельной армией, флотилией предоставляется право засчитывать время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в срок действительной военной службы. Соответствующее ходатайство о зачете времени может быть возбуждено командиром части, в которую прибыл освобожденный, но не ранее чем через шесть месяцев после прибытия военнослужащего в часть. Такое ходатайство может возбудить и командир дисциплинарной воинской части за один-два месяца до окончания срока наказания в отношении лиц, сверстники которых уволились в запас.
Раздел VI. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ.
ПОМОЩЬ ОСУЖДЕННЫМ, ОСВОБОЖДАЕМЫМ ОТ ОТБЫВАНИЯ
НАКАЗАНИЯ, И КОНТРОЛЬ ЗА НИМИ
Глава 21. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ
Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания
Комментарий к статье 172
1. Комментируемая статья более полно и точно определяет предусмотренные УК РФ и УПК РФ основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, возникающие на различных стадиях уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного процесса (производства). Освобождение означает прекращение отбывания наказания.
2. Отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда, является наиболее распространенным основанием освобождения от отбывания наказания.
Наказание считается отбытым с момента истечения срока наказания. Для своевременного освобождения необходимо точно и правильно исчислять срок отбывания наказания. Исчисление данного срока является обязанностью учреждения или органа, исполняющего уголовное наказание, а в отношении лиц, отбывающих лишение свободы, такой обязанностью наделена специальная часть ИУ, в котором находится осужденный.
Начало срока отбывания наказания исчисляется на основании даты, указанной в приговоре суда.
Если до вынесения приговора суда к подсудимому было применено заключение под стражу в качестве меры пресечения, то срок содержания под стражей засчитывается в срок отбывания наказания (из расчета один день заключения под стражей за один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы).
В случае отсутствия таких данных либо неясностей или ошибок в имеющихся документах учреждение или орган, исполняющий наказание, направляет запрос в суд или суд, принявший решение о заключении лица под стражу.
Данные о начале и окончании срока отбывания наказания отражаются в личном деле осужденного и документах учета (о прекращении срока наказания и порядке освобождения осужденного от его отбывания см. комментарий к ст. 173 УИК).
3. Отмена приговора суда с прекращением дела производством означает реабилитацию осужденного вследствие необоснованности его обвинения. Процедура освобождения осужденного из мест лишения свободы осуществляется (производится) учреждением или органом, в котором содержится осужденный (заключенный). Соответствующее постановление приобщается к личному делу осужденного, и в документах учета делается специальная отметка. При освобождении от отбывания наказания по данному основанию все права осужденного подлежат восстановлению в полном объеме, кроме того, от имени государства такому лицу приносится официальное извинение с выдачей соответствующего документа.
4. В связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ изменилась сущность института условно-досрочного освобождения: во-первых, оно стало неотъемлемым правом осужденного; во-вторых, теперь администрация ИУ к процедуре условно-досрочного освобождения не имеет никакого отношения; в-третьих, сейчас условно-досрочно можно освободить только от двух видов наказания - лишения свободы и содержания в дисциплинарной воинской части. Условно-досрочным освобождением является процедура прекращения дальнейшего отбывания наказания до истечения срока, указанного в приговоре суда. Для рассмотрения вопроса о применении к осужденному условно-досрочного освобождения необходимо, чтобы он отбыл необходимую часть срока наказания, а именно:
1) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
2) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
3) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;
4) не менее 25 лет срока наказания для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы.
Другим обязательным условием условно-досрочного освобождения является признание судом того, что осужденный для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, назначенного судом. При решении этого вопроса принимаются во внимание поведение осужденного на всем протяжении отбывания наказания, соблюдение им установленного в месте отбывания наказания режима (правил внутреннего распорядка), состояние здоровья осужденного, его возраст, наличие беременности осужденной.
Ходатайство о применении условно-досрочного освобождения возбуждает перед судом сам осужденный к лишению свободы или содержанию в дисциплинарной воинской части либо его адвокат, законный представитель. В случае положительного решения вопроса об условно-досрочном освобождении суд может полностью или частично освободить лицо от отбывания дополнительного вида наказания.
Учреждение или орган, осуществляющий решение суда об условно-досрочном освобождении, вносит об этом запись в личное дело осужденного, его учетные документы, а также документы, выдаваемые ему на руки при освобождении. При частичном освобождении осужденного от дополнительного наказания его отбывание продолжается в установленном законом порядке до полного истечения срока наказания (о порядке представления к досрочному освобождению от отбывания наказания см. комментарий к ст. 175 УИК).
5. В настоящее время существенно изменен институт замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Если раньше он применялся лишь к лицам, осужденным за преступления небольшой или средней тяжести, то сейчас - ко всем категориям осужденных. В то же время теперь этот институт применим лишь к лицам, осужденным к ограничению свободы, содержанию в дисциплинарной воинской части и лишению свободы. Суть данного института заключается в освобождении осужденного от наказания, назначенного судом, с одновременным назначением вместо неотбытой части наказания другого, более мягкого наказания. Освобождение от отбывания наказания производится по основаниям, предусмотренным ст. 80 УК РФ, а именно: неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
1) преступления небольшой или средней тяжести - не менее 1/3 срока наказания;
2) тяжкого преступления - не менее 1/2 срока наказания;
3) особо тяжкого преступления - не менее 2/3 срока наказания.
При решении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания учитываются поведение осужденного на всем протяжении отбывания наказания, соблюдение им установленного в месте отбывания наказания режима (правил внутреннего распорядка), состояние здоровья осужденного, его возраст, наличие беременности осужденной.